Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2851 2019-12-25 14:48:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Хочу поделиться двумя последними разворотами уходящего года.

Какие олени!

#2852 2019-12-25 14:49:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я буду начинать в новом. Текущий - мой первый журнал, я каждый месяц экспериментировал с ним по наполнению и способу ведения, искал что-то свое. Теперь вот могу сказать, что более-менее определился со структурой и теперь эксперименты будут чисто визуальными)

Пользуясь случаем, хочу передать пламенный привет анону, который подсказал систему running list! Идеально мне подошло.

Отредактировано (2019-12-25 14:49:52)

#2853 2019-12-25 15:16:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кстати, вопрос всем анонам: кто из вас продолжает свой журнал в новом году, а кто чувствует необходимость начать новый, даже если в старом еще есть место?

Мне одного блокнота хватает ровно на 7 месяцев, поэтому я новый начну в апреле. И жалко, когда место пропадает, и приятно не только в январе что-то начинать)

#2854 2019-12-25 16:55:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анончикам, похвалившим январь — спасибо <3

Анон пишет:

Кстати, вопрос всем анонам: кто из вас продолжает свой журнал в новом году, а кто чувствует необходимость начать новый, даже если в старом еще есть место?

у меня эта проблема решена просто: я завел планер на кольцах, поэтому просто вытащу все листы за этот год и начну все заново) а для красивеньких разворотов типа января у меня отдельный набор тетрадок (потому что все равно пользуюсь распечатками, которые сам же в удобном для себя формате и пилю в индизайне, а красивенькое-сделанное идет в инстаграмчик да так и остается едва тронутым хддд)

#2855 2019-12-25 17:45:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Хочу поделиться двумя последними разворотами уходящего года.

Очень празднично  :love:

Анон пишет:

Кстати, вопрос всем анонам: кто из вас продолжает свой журнал в новом году, а кто чувствует необходимость начать новый, даже если в старом еще есть место?

Новый начинаю) В старом для разворотов по месяцам листов не осталось, в разделе коллекций где-то десяток ещё есть, но куда ж их денешь.

#2856 2019-12-25 17:50:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В октябре я думал, что буду продолжать, но за это время как-то незаметно последние странички ушли под разные списки, а также список контактов из мобильника (сто лет уже не переписывал, решил на всякий пожарный), и теперь буду начинать новый.

#2857 2019-12-25 17:52:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

список контактов из мобильника (сто лет уже не переписывал, решил на всякий пожарный)

Ооо, анон, спасибо за напоминание! Давно собираюсь сделать и всё руки не доходят.

#2858 2019-12-26 13:26:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон продолжает оформлять, только теперь взялся за годовые развороты)

титульник на 2020

#2859 2019-12-26 13:56:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота! :snow:

#2860 2019-12-26 14:58:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да! Хочу тоже наслаждаться)

#2861 2019-12-29 15:30:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ни у кого нет проверенного поставщика для симпатичных хобоничи?
(да, сегодня 29 декабря, планирование - вообще моя сильная сторона)

#2862 2019-12-29 22:46:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ни у кого нет проверенного поставщика для симпатичных хобоничи?
(да, сегодня 29 декабря, планирование - вообще моя сильная сторона)

Анон я хочу от тебя детей

#2863 2019-12-29 22:52:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ни у кого нет проверенного поставщика для симпатичных хобоничи?
(да, сегодня 29 декабря, планирование - вообще моя сильная сторона)

Офсайт, hobonichi.net - только у них тоже новогодние каникулы сейчас будут. Зато как отправят, обычно приходит за неделю, они ЕМС используют.

#2864 2019-12-30 11:13:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ни у кого нет проверенного поставщика для симпатичных хобоничи?
(да, сегодня 29 декабря, планирование - вообще моя сильная сторона)

О, а ты какой себе думаешь брать? У меня в этом году их два - weeks для трекера покупок и расхламления и cousin для проектов (планирую использовать недельные развороты для трекера времени и дневные для текущих заметок). Методом проб и ошибок я поняла, что мне эти функции необходимо вынести из моего основного планера. Раньше пользовалась всем-чем, но в этом году решила шикануть. Надеюсь, не пожалею.

#2865 2019-12-30 11:16:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон продолжает оформлять, только теперь взялся за годовые развороты)

титульник на 2020

Анон, мне нравится твой стиль. :)

А что за планер ты используешь?

#2866 2019-12-30 11:19:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, в честь надвигающегося нового года, нет ли желания замутить какой-нибудь флешмоб на тему планов на 2020, целей, проектов и тд? Можем так же оживить тред челленджа?

#2867 2019-12-30 11:49:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, в честь надвигающегося нового года, нет ли желания замутить какой-нибудь флешмоб на тему планов на 2020, целей, проектов и тд? Можем так же оживить тред челленджа?

есть желание! я пока что себе собрал список книг "прочитать в 2020", а все остальное не собрал!

#2868 2019-12-30 12:12:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, мне нравится твой стиль.

спасибо, анончик)

Анон пишет:

А что за планер ты используешь?

самодельный :D мне в основном нужны развороты на месяц и недельники, я нашел методом проб и ошибок нужный себе формат и печатаю готовый ручками напиленный в индизайне шаблончик)
а если про обложку, то она тоже самодельная, я скрапер-недоучка)

#2869 2019-12-30 12:13:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, в честь надвигающегося нового года, нет ли желания замутить какой-нибудь флешмоб на тему планов на 2020, целей, проектов и тд? Можем так же оживить тред челленджа?

Отличная идея! Я давно хотел навести порядок в библиотеке всяких книг и курсов и план составлять пора

#2870 2019-12-30 12:15:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни у кого нет проверенного поставщика для симпатичных хобоничи?
(да, сегодня 29 декабря, планирование - вообще моя сильная сторона)

Офсайт, hobonichi.net - только у них тоже новогодние каникулы сейчас будут. Зато как отправят, обычно приходит за неделю, они ЕМС используют.

У них в футерах куча иероглифов и псевдо-няшных картинок, моего внутреннего перфекциониста они расстраивают ((, а английский у них только в мелком а6 ((((((. Но их сетапы хороши, да.

#2871 2019-12-30 13:41:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У них в футерах куча иероглифов и псевдо-няшных картинок, моего внутреннего перфекциониста они расстраивают ((, а английский у них только в мелком а6 ((((((. Но их сетапы хороши, да.

Просто хобоничи - это эта фирма, японская. А ты что имел в виду?
Иероглифы мне тоже мешают, но я воспринимаю японские надписи как место для цветного скотча и наклеечек)

#2872 2019-12-30 14:16:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А можете немножко рассказать о хобоничи? Никогда не пользовался. По сайту только понял, что это типа ежедневников, где можно купить книжкой, а можно отдельно обложку и книжку. Они датированные?

#2873 2019-12-30 15:05:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А можете немножко рассказать о хобоничи? Никогда не пользовался. По сайту только понял, что это типа ежедневников, где можно купить книжкой, а можно отдельно обложку и книжку. Они датированные?

Это датированные ежедневники, они бывают трёх видов:
А6 - есть на японском, на английском, и day-free - с календарём только на месяц, в конце листы для чего угодно
А5 - на японскои и дей-фри
weeks - форматом с большой кошелёк, развороты на неделю и чистые страницы в конце

Книжки А6 и А5 сами по себе без оформления, предполагается, что ты их будешь носить в красивой обложке, которых каждый год продаётся куча видов, есть дорогущие, из кожи и т.п. Обложки кое-то коллекционирует, их можно переиспользовать или даже с другими тетрадками схожих форматов.
Weeks в жёсткой обложке с рисунком, они сами по себе, но к ним есть дополнительные навороченные чехлы, что-то среднее между кошельком и пеналом. 

Вообще, самое крутое, что есть в хобоничи - это бумага Tomoe River - тонюсенькая, но супер-прочная, через неё не промокают перьевые ручки и даже акварель. Я изначально ради бумаги купил, а то, что у меня теперь мини-коллекция обложек, это упс, само как-то получилось  :please:

Отредактировано (2019-12-30 15:06:12)

#2874 2019-12-30 15:29:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ого, целая система. Спасибо большое за объяснение!
А чистые страницы как-то разлинованы?

Отредактировано (2019-12-30 15:29:40)

#2875 2019-12-30 15:42:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А можете немножко рассказать о хобоничи? Никогда не пользовался. По сайту только понял, что это типа ежедневников, где можно купить книжкой, а можно отдельно обложку и книжку. Они датированные?

Анончик выше хорошо расписал.

От себя добавлю, что у бумаги есть дополнительное (и важное для меня) преимущество: она настолько тонкая, что А5 Хобоничи "Кузен", в котором содержатся развороты со всеми месяцами, всеми неделями и по странице на каждый день, включая выходные, получается почти вполовину тоньше, чем простой ежедневник. Его поэтому удобно с собой таскать.

Скрытый текст

Это в еще большей степени относится и к Неделям - все месячные и недельные развороты на год вперед плюс 69 чистых страниц для заметок в карманном размере. Оно тоньше моего смартфона!

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума