Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3301 2022-05-25 23:11:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

:wall: работай, Выдр, работай, с солнцем все нормально, время еще есть.

#3302 2022-05-26 16:40:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за ссылочки, Выдр. Безблогов много и это классно, но вероятность что-то пропустить куда выше, чем отжиг в теме Вождя :) И ещё многие стараются как-то оригинально назвать безблог, что можно понять, но часто это не отражает содержания или отражает только отчасти, а заходить разбираться не всегда хочется.

#3303 2022-05-26 19:27:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо за ссылочки, Выдр.

:heart:

Да, много безблогов, факт)
И жаль еще, что некоторые интересные безблоги забрасываются(

В.

#3304 2022-05-26 19:36:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Запланировал себя порадовать завтра, если сделаю столько работы, сколько установил. Теперь бы сделать...

Дуолинго продолжаю, аж самому удивительно)

Когда же кончится реновация и тред вождя откроют... В такой момент закрыли, в такой момент, арка реала там всегда самая смешная)

Книжки:
Игра слов. Практика и идеология художественного перевода
Владимир Олегович Бабков 

Эта книга известного переводчика с английского Владимира Бабкова – попытка описать процесс художественного перевода изнутри, рассказать о том, с какими трудностями встречаются переводчики и как они их преодолевают. Она может пригодиться в качестве пособия другим переводчикам, особенно начинающим, но придется кстати и любознательным читателям, которые хотят понять, насколько сильно и как именно преображается в ходе перевода иноязычное произведение.

Кевин Даттон
Черно-белое мышление. Почему мы стремимся к категоризации и как избежать ловушек бинарной логики

Мы живем в мире ограничивающих установок: черное-белое, хорошее-плохое, либо то, либо другое. Но как мы можем быть уверены, что границы, которые возводим, обоснованы? Психолог-исследователь Оксфордского университета Доктор Кевин Даттон объясняет, почему мы привыкли мыслить категориями и как избежать ловушек мозга, которые искажают нашу реальность и делают уязвимыми для манипуляций.
Из книги вы узнаете, как: получилось, что мы имеем около 70 категорий гендерной идентичности; с помощью суперкатегорий Бен Ладен и Гитлер манипулировали людьми; «ложная ясность» удовлетворяет первобытную потребность человека в порядке; с помощью теории сверхубеждений Трамп победил на выборах.

аннотация странная, но мейби содержание будет лучше.

Дуглас Дэвис
Смерть, ритуал и вера. Риторика погребальных обрядов

Ритуалы и тексты, с помощью которых люди разных культур пытаются примириться с идеей смерти, интересовала еще классиков социальных наук — Э. Тайлора, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского. К на стоящему моменту дисциплинарные границы death studies стали намного шире, а сама эта область гуманитарных исследований претендует на статус одной из самых популярных и активно развивающихся. Книга антрополога и теолога Дугласа Дэвиса представляет собой обзорный труд, способный послужить прекрасным введением в эту научную традицию. Дэвис опирается на концепцию «слова против смерти», которая рассматривает похоронную обрядность как ответ человека на самый пугающий аспект собственной природы, попытку адаптации к нему и даже его преодоления. С этой позиции ученый рассматривает большой круг вопросов, который включает в себя человеческие реакции на утрату близких и теории горя, околосмертные переживания и символическую смерть, историю кремации и отношение к ней в разных культурах, смерть домашних животных и смерть в Интернете, новые виды экологических захоронений и крионику.
Дуглас Дэвис — профессор религиоведения и директор Центра исследований смерти и жизни Даремского университета, Великобритания.

Отредактировано (2022-05-27 01:31:31)

#3305 2022-05-26 21:51:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Тут "Анон читает и пересказывает Starforged [игры] [хобби] [yes comments]"

Ух ты, Выдр, спасибо, что заглядываешь к мне!  :heart:

#3306 2022-05-27 01:25:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ух ты, Выдр, спасибо, что заглядываешь к мне! 

:heart: ты очень увлекательно рассказываешь!)

В.

#3307 2022-05-27 01:35:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сделал чуть больше запланированного (молодец я)), но когда смотрю, насколько меньше это некогда нормальной нормы...
Но все равно молодец.
И как всегда, блин, начинаю становиться похож на нечто живое только в ночи( хотя встал в 12 и пытался работать часов с трех. Вот-вот, пытался( ночной час работы получается столь же продуктивен, сколько три дневных. Но невозможно же жить ночами( особенно с тем, что в три утра начинает светать. Да, шторы почти блэкаут, но еще есть человек-сосед, который встает куда раньше. И коты топочут.

Аааыыы.

#3308 2022-05-28 21:08:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вот я еще про этот безблог забыл сказать - [Фото] [Дорамы] [Животные] [Еда] [Крафт] А кто ленивая пятая точка?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5047
Там бывают интересные рецепты, но по мне там самое интересное - это фотографии. Анон чудесно фотографирует разное и у него даже самое обычное - вроде кормушки для птичек - получается таким умиротворяющим...  :heart:

Куда хотел, не доехал( потому что поверил прогнозу, который обещал ливень, и остался дома. А ливня-то и не было!
На завтра тоже обещают ливень... верить или нет?

#3309 2022-05-30 01:53:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сегодня как-то случайно набрел на видеообзор того, что я некогда переводил) послушал, понравилось. Здорово, когда переводчика замечают и хвалят, но это редко. Прикольно, когда хвалят точно переводчика, но не зная того) когда отмечают некие ух и ах, которые прочли, а я помню, помню, как бился челом о сруб светлицы над тем, чтобы получился ух)
Послушал еще обзоров, чтобы немного воспрянуть духом и снова сесть поработать.

#3310 2022-05-30 04:03:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А на что обзор, Выдричек? Интересно же теперь. Можешь ссылку дать послушать? Если не деанон, конечно.

#3311 2022-05-30 18:26:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А на что обзор, Выдричек? Интересно же теперь. Можешь ссылку дать послушать? Если не деанон, конечно.

Оу, анончик, сорри, это как раз деанон(( извини(

В.

#3312 2022-05-30 18:52:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Не зачто, это скорее мне нужно просить прощения. Тогда просто радуюсь за тебя, пусть такого встречается побольше :)

#3313 2022-05-30 18:57:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Сегодня как-то случайно набрел на видеообзор того, что я некогда переводил) послушал, понравилось

Круто) Я к своим переводам обычно отзывы на Лабиринте читаю и очень радуюсь, когда отмечают перевод.

#3314 2022-05-30 19:08:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Не зачто, это скорее мне нужно просить прощения. Тогда просто радуюсь за тебя, пусть такого встречается побольше :)

Тебе точно не надо)
Спасибо за добрые слова!  :heart:

В.

#3315 2022-05-30 19:11:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня как-то случайно набрел на видеообзор того, что я некогда переводил) послушал, понравилось

Круто) Я к своим переводам обычно отзывы на Лабиринте читаю и очень радуюсь, когда отмечают перевод.

Я через Лабиринт как раз вышел на видео)

Да, анончик, понимаю) Зачастую переводы если и отмечают, то поругать, а когда хорошо переведено, то как само собой разумеющееся проскальзывает мимо читателей... Так что вдвойне приятней, когда именно заметили и похвалили)

В.

#3316 2022-05-30 20:25:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я утром был дурак и выпил сонную таблетку вместо бодрящей  :facepalm:  Потом опомнился и выпил бодрящую, вроде одна другую нейтрализовала, так что сижу работаю. Хз как мне это удалось, они очень разные!

Мне должны довольно много авторских экземпляров (за пару лет точно)) их не отдали до сих пор не потому, что издательство плохое, а потому, что за ними мне надо ехать в дс... а как-то больше незачем и особо не на что.

С финским надо брать тетрадку и учебник и повторять, все-таки одного Дуо мало, хотя оно и прикольное и я его не бросил.

Семиотика, про китайские иероглифы

Скрытый текст

Психотерапия и психоанализ

Скрытый текст

фэнтези

Скрытый текст

ночной апд: я даже прям молодец, хорошо поработал) а еще оказалось, что я неправильно посчитал объем, и внезапно выяснилось, что я уже перевалил за половину работы, а думал, что сделал только треть  =)

Отредактировано (2022-05-31 01:06:01)

#3317 2022-06-03 21:29:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Из безблога https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7028 - "овершеринг чистой воды [дыбр, депра]"

Офигенно интересная штука.

Мария Эндель "Сладкий запад"
Предисловие к переводу

"Разговор разочарованного со своим Ба" — один из самых интересных письменных памятников Древнего Египта, чуть ли не единственное "философское" его произведение и одновременно единственное литературное сочинение, написанное в форме диалога. Разговор здесь ведется между двумя сущностями, составляющими человека, который находится на пороге самоубийства. Мы условно называем эти сущности душой (Ба) и собственно человеком. В папирусах и гробничной живописи Ба (душа) изображается обычно в виде птицы, сокола с человеческой головой.
Фрагментарное и уже сильно устаревшее переложение текста на русский язык появилось в 30-х годах минувшего века. Мы предлагаем первый опыт полного перевода диалога[1]. Но сперва — об истории изучения текста.

https://history.wikireading.ru/306456 - предисловие
https://history.wikireading.ru/306457 - собственно Разговор

цитата из самого начала

Очень интересный безблог про прогулки - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6955 - "Аноновы гуляния [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]"

Отредактировано (2022-06-03 23:23:29)

#3318 2022-06-06 07:38:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я котосиделец) Из работы сделал сверкающее нихуя, расслабился, потому что мало осталось  :facepalm: но по срокам все норм, да и сегодня продолжу уже точно.
Как хорошо одному, а...

Мне поручили сделать гуляш, вскрыл мясо - оказалось стухшее(( когда настанет нормальное человеческое утро, напишу товарищу и спрошу, че делать, наверное, надо будет купить новое и приготовить из него.

Это я не встал так рано, это я не ложился  :facepalm:
Ну ладно, хотя бы съезжу в пнд с утра пораньше, отсюда гораздо ближе добираться.

#3319 2022-06-11 21:12:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Что-то притормозил с работой, надо ускорится, блин. 15 число уже на носу.

И вообще что-то внезапно накрыло сплошной депрессивностью. Было как-то более-менее, а с утра что-то прям ебнуло(

Очень позавидовал товарищу, который учится на психотера. Какие интересные лекции, какое все клевое, и есть офигенские преподаватели... А я тут это, того(

Я продолжаю держаться на дуо.

Скрытый текст

за окном соловей. офигенно.

Отредактировано (2022-06-11 21:57:14)

#3320 2022-06-13 23:19:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ускоряюсь с работой, это хорошо. Периодически залипаю в перерывы, это уже не очень. Но в целом ползу по тексту, дело движется к финалу) Если сделаю столько, сколько вот прям хорошо бы сегодня по максимуму, займусь чем-нибудь, что откладывал, ибо работатьнадо.
Настроение все равно подавленное, это фигово. Причин не вижу, видимо, прост обычная моя депра.

В июле получается неудобная накладка по отъездам товарища и человека-соседа( так как я единственный котосиделец, то предстоит с неделю носиться туда-сюда. Эх( ну ладно, как-нибудь...

https://lenknigotorg.ru/#!/Черная-книга … y=23188022
Цена мощная, конечно.

Отредактировано (2022-06-13 23:46:44)

#3321 2022-06-14 00:47:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Полез посмотреть, что там в московском католическом приходе. Ну...( узнал, что в 2019 умер один священник, который ко мне хорошо относился, и вообще был умница и добрый. Другой давно знакомый умер еще раньше, ну я об этом знал, но сейчас еще раз вспомнил.
Да что ж такое, еще и третий более-менее знакомый тоже умер(
О четвертом, который тоже был хороший и добрый, вообще ничего не нашел, поискал по именам и по приходам - нету его, наверное, уехал из рфии давно уже.
О, пятого вспомнил. Ну хоть его нашел, живой, в Кракове сейчас. Блин, повидаться бы, он старенький уже...

апд рабочий: сделал) но уже пора спать.

Отредактировано (2022-06-14 01:28:00)

#3322 2022-06-14 22:34:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Прошел по делам, попал под дождь - но у меня удачно был с собой зонтик)
Старательно дорабатываю, но уже поздно, завтра во второй половине дня снова дело, блин, как бы успеть все-таки.

Так, это - поискать
Дуглас, Додд: Проникнуть в мысли BTK. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу
Inside the mind of ВТК. The True Story Behind the Thirty-Year Hunt for the Notorious Wichita Serial

Скрытый текст

#3323 2022-06-16 00:14:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Это очень хорошо, что день модера все-таки сделали) поводов для радости не то, чтобы вагон был, так что один вот такой повод - это здорово)

Дело сделал, сижу дорабатываю. Вообще хорошо бы прям сегодня и сдать, но мейби лучше перечитать завтра на свежую (относительно) голову... но это же не раньше часа будет... но да. Лучше допереведу сегодня, все остальное завтра.

апд: я сделяль)

Отредактировано (2022-06-16 01:20:06)

#3324 2022-06-16 02:39:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Иногда как встречу что-нибудь этакое в тексте и задумываюсь весь. Вот у автора бу-бу-бу, но по-русски бу-бу-бу не звучит. Хм, если написать бу-бу-бе, то тоже как-то не очень. А бе-бе-бу того... далековато отходит от того, что хотел сказать автор и вообще имел в виду. А потом делаю себе боньк, потому что главное, блин, все-таки создать, передать атмосферу, смысл, и шопаделать, если приходится вместо бу-бу-бу писать бе-бе-бе. Передает то, что автор имел в виду? Ну и отлично.
У меня не худлит, поэтому все-таки настолько ломать голову не приходится)
В общем, теперь вычитка, завтра сдаю. И теперь хорошо бы новое что дали...

#3325 2022-06-16 19:28:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

У кого стал тормозить гугл, вот причина:
https://ntc.party/t/http-3-quic/1823/29
В качестве решения пока предлагают отключить quic: ввести в адресную строку chrome://flags, вбить в поиск #enable-quic и отключить, выставив Disabled.
Что мы будем делать, когда quic выйдет из экспериментального состояния и станет неотключаемым, хуй знает.

у меня сработало и на яндекс-браузере.
да, я знаю, что надо с него нах переползать, закладочки и вкладочки, ааа(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума