Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#51 2020-04-15 12:35:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

героя сыграла Шэрон Дункан-Брюстер

из неё бы Шэдаут Мэйпс получилась зачетная, но не Лиет  :facepalm:

#52 2020-04-15 17:10:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Дистикомбы опять не православные с одной трубкой и еблище не закрывают.

#53 2020-04-15 17:33:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон пишет:

        В фильме неизбежно будут отличия от источника, и одним из главных стал персонаж Льет-Кайнз. В книге он описывался как «белый» мужчина, однако в фильме это темнокожая девушка — героя сыграла Шэрон Дункан-Брюстер: «Дени сказал мне, что в его актёрском составе мало женщин. Он всегда был сторонником феминизма и женщин, поэтому ему хотелось написать женскую роль. Этот персонаж отвечает за сохранение мира между множеством людей, и женщинам обычно хорошо это удаётся. Так почему Кайнз не может быть женщиной?».

:facepalm: Не, «я так вижу» это, конечно, аргумент, но аргументация так себе.

У меня такое ощущение, что Вильнев "Дюну" не читал от слова "совсем", максимум пролистал.
Льет-Кайнз мало того что имперский инженер, он еще и вынужден работать в очень жестком мире с классическим распределением гендерных ролей. На минуточку, женщины занимаются домом, мужчины добывают мамонтов - это эволюционно обусловлено и под это заточена наша физиология, особенно когда речь идет о жестких климатических условиях с минимальными удобствами. Когда бы, блядь, в некоей условной Африке/Аравии, в пустыне женщины успевали охотой и выпасом скота заниматься, караваны водить (принимая на себя мужскую роль) - если на них еще и обеспечение повседневной жизни поселения, роды и воспитание детей. Плюс детская смертность такая, что до репродуктивного возраста доживают единицы из потомства. Плюс немаленький риск для женщины роды просто не пережить.
Поэтому фримены в каноне - жестко патриархальное общество, женщины могут "условно выйти за рамки только в роли диких Преподобных Матерей - а там свои нюансы и риски.
Но, впрочем, после общего мискаста ожидать от Вильнева хотя бы минимально уважительного отношения к канону не приходится, но тогда бы честно и сказал, что это будет фанфик по "Дюне", а не экранизация... Но кому интересен фанфик по "Дюне"? Кто на экранизацию фанфика даст денег и сколько? Поэтому взялись типа экранизировать "Дюну", нуачо, книга до сих пор на слуху, книга настолько хороша, что даже фанфики по миру более-менее продаются даже чуть не сорок лет спустя после написания романа.

Отредактировано (2020-04-15 17:33:46)

#54 2020-04-15 19:04:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

а мне нравится каст (кроме Лиета, разумеется) От Момоа-Гурни я вообще верещу и жду феерии. Отдельные сомнения изначально были по поводу Пола, терпеть не могу Шаламе, но после первых фото со съемок думаю, что может оно и неплохо будет.

#55 2020-04-18 17:47:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я бы предложила додать мелодрамы:
Пол (ШаламЭ) - гей, у него роман с Айдахо (Момоа), но его вынуждают жениться на Льет Кайнз (Шэрон Дункан-Брюстер), которая ровесница его отца)

#56 2020-04-18 18:01:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но, впрочем, после общего мискаста ожидать от Вильнева хотя бы минимально уважительного отношения к канону не приходится, но тогда бы честно и сказал, что это будет фанфик по "Дюне", а не экранизация... Но кому интересен фанфик по "Дюне"? Кто на экранизацию фанфика даст денег и сколько? Поэтому взялись типа экранизировать "Дюну", нуачо, книга до сих пор на слуху, книга настолько хороша, что даже фанфики по миру более-менее продаются даже чуть не сорок лет спустя после написания романа.

Анонче, смирись, последние годы нормальных экранизаций не снимают.

#57 2020-04-18 18:03:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я бы предложила додать мелодрамы:
Пол (ШаламЭ) - гей, у него роман с Айдахо (Момоа), но его вынуждают жениться на Льет Кайнз (Шэрон Дункан-Брюстер), которая ровесница его отца)

Пусть Чани будет мужиком, вон какая байда с детьми  :lol:

#58 2020-04-18 20:52:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Пусть Чани будет мужиком, вон какая байда с детьми  :lol:

Тлейлаксиане запилят.

#59 2020-04-19 05:11:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Пусть Чани будет мужиком, вон какая байда с детьми  :lol:

Тлейлаксиане запилят.

Так и представляю сценаристов, изобретающих очередной нестандартный ход:
" - А Харконнены у доктора Юи пусть не жену украдут, а любимую собачку!
- Которую он ну очень любил! Но собачка маааленкая!
- Чихуа? И как ее любить?
- Обматывать!
- Да. Синяя изолента нам поможет!"
И будут у них Харконенны зоозащитниками и человеконенавистниками, Доктор Юи - зоофилом. Тоже нестандартно и на злобу дня)

Да, и не забыть в конце выход тлейлаксианок с танцами. Типа они пришли за своими детьми.

Отредактировано (2020-04-19 05:12:32)

#60 2020-04-19 11:25:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Ебать вы всратые :facepalm:

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что Вильнев "Дюну" не читал от слова "совсем", максимум пролистал.

А ты, похоже, и "Дюну" максимум пролистал, и в истории не силён.

#61 2020-04-19 11:27:06

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А ты, похоже, и "Дюну" максимум пролистал, и в истории не силён.

Анон, изложи по пунктам плиз свое мнение, без набросов, хорошо?

#62 2020-04-19 11:48:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да, и не забыть в конце выход тлейлаксианок с танцами. Типа они пришли за своими детьми.

Скрытый текст

#63 2020-04-20 14:38:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

а в каком переводе надо искать Дюну что бы без "Пауля" и "меланжи" было?

#64 2020-04-20 14:47:06

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А мне жаль, что нам пока только Атрейдесов показали. На Харконненов и Шарлотту Рэмплинг в роли Преподобной матери было бы интересно посмотреть. И насчет Фейда так и не стало понятно, кто играет - на ИМДБ написано, что его может вообще в первой части не быть.

#65 2020-04-20 14:49:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Кстати, почему Фейд и Владимир не женщины? Плясать так плясать!

#66 2020-04-22 07:51:23

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

а в каком переводе надо искать Дюну что бы без "Пауля" и "меланжи" было?

Анон, тут вопрос эээ.. такой. Если тебя не смущает качество перевода, не сильно отличающегося от "уровня Промта" - то есть так называемая "Имперская серия", первая из книг опубликована в 1992 г. Указания на переводчика на издании не нашла, но, судя по транскрипции имен - это перевод А. Биргера. Кстати, не самый плохой перевод в части того, что переводчик не вносил свое "афффтарскайэ видение" в текст, как это сделал Вязников (чей литературный и качественный перевод я читать просто не осилила). То есть переведено максимально близко к тексту, практически подстрочный перевод, без особых заморочек и литературщины и попыток передать какие-то сложные понятия "на языке аборигенов", чем грешит как раз литературный перевод. Читать тяжеловато, честно скажу, именно из-за такого подхода.

#67 2020-04-22 09:47:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Читайте в оригинале, сюжет всё равно известен ;D

#68 2020-04-22 23:08:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Айдахо-Момоа? Блядь, как же не везет этому персонажу с кастом. ни в одной сука экранизации(((

#69 2020-04-24 12:21:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, и не забыть в конце выход тлейлаксианок с танцами. Типа они пришли за своими детьми.

А они вообще существовали как личности, и вообще существа, способные к перемещению? А то как там их использовали… :think:

Ну так на злобу дня же обсуждаем возможные переделки. Пусть тлейлаксианки будут племенем независимых женщин-феминисток, делающих бизнес на суррогатном материнстве)
Херберт, небось, в 60-е себе и представить не мог, что будет институт добровольного суррогатного материнства, вот и накрутил сложностей на ровном месте)

#70 2020-04-24 12:33:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Херберт, небось, в 60-е себе и представить не мог, что будет институт добровольного суррогатного материнства, вот и накрутил сложностей на ровном месте)

Ну, добровольное суррогатное материнство и тотальное и поголовное инкубаторство это несколько разные вещи, мне кажется. Этакий патриархат, доведённый до абсолютного маразма.

#71 2020-06-13 13:09:59

Анон

Re: Дюна-верс et al.

О, тут есть Дюна-тред! Как хорошо.

Меня одну не бомбит от кастинга Лиета? Персонаж не настолько уж важен был в первой книге и от смены пола буквально ничего важного не поменяется. Да и не было у меня такого уж ощущения суперпатриархальности в культуре фрименов, Шани могла драться наравне с мужчинами, Пол это отмечал, Алию потом как регента они приняли спокойно.
И в целом мне кастинг очень нравится пока что.

Отредактировано (2020-06-13 13:17:29)

#72 2020-06-13 16:47:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да и не было у меня такого уж ощущения суперпатриархальности в культуре фрименов, Шани могла драться наравне с мужчинами, Пол это отмечал, Алию потом как регента они приняли спокойно.

Алия же говорила Полу, типа ух какой скандал, что всего лишь твоя женщина во имя тебя врагов отпиздила.

#73 2020-06-13 17:36:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Алия же говорила Полу, типа ух какой скандал, что всего лишь твоя женщина во имя тебя врагов отпиздила.

Ну, там было некоторое неравенство и патриархат, но всё же не до  такой степени, что прямо "женщины только на кухне и с детьми". Когда Шани прибила чуваков, которые добивались поединка с Муатдибом, никто ей потом не говорил "тыждевочка" и племенных судов не устраивал. И крисы у женских персонажей были явно не для того, чтобы борщи строгать.

Отредактировано (2020-06-13 17:38:15)

#74 2020-06-13 18:51:52

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну, там было некоторое неравенство и патриархат, но всё же не до  такой степени, что прямо "женщины только на кухне и с детьми".

Да, там своеобразный патриархат, обусловленный суровыми условиями. Сродни староисландскому или старонорвежскому, когда женщина и за оружие может взяться, и мужскую работу делать.

#75 2020-06-13 19:44:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да, там своеобразный патриархат, обусловленный суровыми условиями. Сродни староисландскому или старонорвежскому, когда женщина и за оружие может взяться, и мужскую работу делать.

Потому я и не вижу проблемы в том, чтобы планетолог и уважаемая личность в сообществе фрименов могла быть женщиной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума