Холиварофорум

Волшебная полянка сказочных единорогов. Любите и уважайте друг друга!

Вы не вошли.

Объявление

Хватит ходить на Холиварку пьяными!

Запись на Тайного Санту 2021 официально началась! Спешите присоединиться! (или не спешите, времени много еще)

Внимание, нас разблокировали!
Если у вас блокировка по-прежнему работает, следует подождать несколько дней, некоторые провайдеры могут вернуть доступ не сразу.

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

#26 2018-10-03 00:26:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

и как они воспитывали маленького Фейд-Рауту

ебтвоюмедь!  :facepalm:  :lol:

#27 2019-01-11 02:44:54

Анон

Итак, в новой экранизации  барона Харконнена будет играть Стеллан Скарсгард, а Рабана - Дейв Батиста.
Я пока что доволен.

#28 2019-01-11 16:02:06

Анон

Анон пишет:

Итак, в новой экранизации  барона Харконнена будет играть Стеллан Скарсгард, а Рабана - Дейв Батиста.
Я пока что доволен.

Я сначала подумал, что это какой-то стёб, учитывая тот стёб, который был про новую Дюну в другом треде. Ну если правда, то хорошо, я тоже доволен.

Отредактировано (2019-01-11 16:03:13)

#29 2019-01-11 17:02:42

Анон

Анон пишет:

учитывая тот стёб, который был про новую Дюну в другом треде.

Это где?

#30 2019-01-11 17:18:33

Анон

это мы вроде в голливудоправде угорали с фанкастом, но это давно было

#31 2019-01-11 18:09:38

Анон

Аа, понятно)
По теме - надеюсь, Вильнев отдаст дань увОжения Гигеру и использует его наработки для не получившегося в 70-е фильма!  :hysterics:

#32 2019-01-11 23:01:20

Анон

Анон пишет:

барона Харконнена будет играть Стеллан Скарсгард

Очень хорошо! А Фейда-Раута Харконнена должен сыграть Билл Скарсгард, как я уже говорил  ;D

#33 2020-03-06 16:41:02

Анон

Анон пишет:

Ну вот да, мне еще из книжки Герберта-сына понравились…

Еретик.

#34 2020-03-07 10:09:21

Анон

Анон пишет:

Анону нравилась Ирулан, и поэтому он дико бомбил от отношения к ней Пола. Даже доброго слова не услышит, холодная рыбина, или как там он о ней отзывался. И это притом, мля, что он был в курсе о ее чувствах и предвидел, что она будет воспитывать ребенка после смерти Чани. Ну не мудила ли?

+100 тебе, анон.
Я тоже ей восхищалась - изящная, умная, образованная и любящая. Годами одна против всех и не сломалась, не возненавидела. Детей любила как своих, несмотря на всю горечь и боль, связанную с их рождением.
Рядом с ней его вечно лохматая Чани не катит вот совсем.
И мне Ирулан очень жаль.

#35 2020-03-07 14:03:15

Анон

М, нууу, так-то Ирулан если хотела бы ребенка от Пола - вполне могла бы его завести, но... он бы не был признанным ребенком Пола и не наследовал бы ему. А власть дочери Императора Шаддама любили больше, чем гипотетических детей от гипотетически любимого мужчины. А при раскладе Ирулан-воспитательницы детей Пола она получала куда больше власти, чем став настоящей матерью его детям. Олсо, насколько я помню, Ирулан приложила руку к проблемам с беременностью Чани и полу-предрожденностью ее детей.
Пол хотел детей своей династии, которым он бы мог передать власть, которые были бы его наследниками, кто бы их не воспитал. В случае рождения детей от Ирулан их бы воспитывали как детей семьи Коррино в первую очередь - а это совсем другие печеньки. Дети от Чани это еще и дети фрименов, принятые и поддерживаемые войсками из фрименов, так как они "свои". В общем, если читать саму "Дюну", а не фанфикшен от Брайана Герберта с многими моментами, которые он сильно натягивает совой на глобус, акценты там сильно иначе расставлены, чем в фильме и тем более в сериалах. (Я даже на Линчевскую "Дюну" плевалась в свое время, ибо "никанон", и его там реально много, сериал вроде как ближе к тексту, но, с другой стороны, именно вот этого духа "империи на изломе", который есть в фильме, в сериале нет вообще).

Отредактировано (2020-03-07 14:04:08)

#36 2020-03-07 14:55:09

Анон

Извини, анон, но я дрочу именно на этот фанфик. Вот зашло, что поделаешь.
А в фанфике Пол перед ней даже извинился за свой долбоебизм, правда, уже поздно было.

А насчет детей - никому не жало, что воспитаны они все равно Ирулан? и пока Ирулан их воспитывает, фримены подчиняются Алие, которая чем дальше, тем больше теряет голову?

#37 2020-03-07 15:43:28

Анон

Анон пишет:

А насчет детей - никому не жало, что воспитаны они все равно Ирулан?

Видишь ли, анон, мы говорим о Квизац Хадерахе, Поле Атрейдисе. Насчет своих детей от Чани он был уверен, что они будут предрожденными. То есть, вспоминаем канон, Лето - по сути своей коллективная личность "под покровительством благого предка", Ганима - условно самостоятельная личность благодаря подавлению и самогипнозу в тот период, когда она считала, что Лето мертв. Алия - одержимая Бароном Владимиром Харконненом. Вот вся разница между нею и Лето - одержимость дурными привычками у нее или отказ от человеческих потребностей у ее племянника, а по сути они оба - "Богомерзость".
Ну а по поводу воспитания - попробуй ка воспитать существо, обладающее сонмом воспоминаний других личностей и видящее последствия твоих действий и мыслей раньше, чем ты их совершишь или подумаешь, еще вопрос, кто из них кого там воспитывал. Могла ли Ирулан считаться полноценной воспитательницей для Лето и Ганимы, учитывая, что они обладали полной памятью своих отца до момента зачатия и матери до момента их рождения? То есть по факту, та же Ганима изнутри прочувствовала ВСЕ последствия действий Ирулан по умерщвлению своей матери и прожила их вместе с Чани вплоть до ее смерти. Много Ирулан могла из такого существа навоспитывать?
Кроме того, я отлично помню момент в книге, когда Пол предлагает Ирулан свое семя для зачатия и рождения ребенка - но отказывает ей как женщине и законной супруге в том, чтобы стать официальной матерью его детей.
Насчет фрименов - Алия была официальной преемницей Пола, ей присягали наибы, так что до момента, когда ее одержимость стала полностью проявленной и достаточной для Трибунала Одержимости - она была законным регентом Пола. По книге до определенного момента она вполне себя держала в рамках приемлемого поведения на людях.
Момент истины для нее настал во время помолвки Ганимы и принца Коррино, когда на Арракис вернулась Джессика. Там да, Пол ее спровоцировал так, что проигнорировать его она не смогла, Пола-Проповедника убили, Ганима вернула память, тут и Лето вернулся в коже из червя - тут уже она просто не смогла "удержать лицо".
Но, если что, много наибов из фрименов ее видели/знали и могли постоянно контактировать с нею? У каждого наиба свой съетч, свои обязанности, опять же кто-то вообще в гарнизонах на других планетах... Должно очень многое сойтись в одной точке, чтобы одержимость Алии стала явной и неоспоримой, вот и все.

Отредактировано (2020-03-07 15:44:26)

#38 2020-03-07 16:36:10

Анон

Спасибо добрым людям, что апнули тему, а то я и забыл.

В общем, пардоньте, что со старьем, но как же у меня бомбит от каста вильнева! Особенно Айдахо. Блять, я отлично отношусь к Момоа, но какой он в жопу Дункан? И почему не взяли Джилленхолла :panic:

Отредактировано (2020-03-07 16:36:25)

#39 2020-03-07 17:47:49

Анон

Анон пишет:

И почему не взяли Джилленхолла

:vanga: слишком белый

#40 2020-03-07 18:35:16

Анон

Аноны, которые за Ирулан, я с вами.

#41 2020-03-08 01:23:22

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

И почему не взяли Джилленхолла

:vanga: слишком белый

Да похуй бы блять, чо теперь, белых не снимать вообще? Ещё б к нему такому Алию красивую, и я б все стер :panic: а теперь бляяяяяя.

Отредактировано (2020-03-08 01:23:37)

#42 2020-03-08 02:34:58

Анон

Щи-то? Момоа - Айдахо. Да ебаный ж ты нахуй, вот это мискастище, аж Кавилл бледнеет с Ведьмаком...

#43 2020-03-08 10:17:59

Анон

Анон пишет:

Да похуй бы блять, чо теперь, белых не снимать вообще?

Так там белых-то кот наплакал по канону, а режиссер видимо отступать не хочет.

#44 2020-03-14 13:42:31

Анон

Выскажу альтернативное мнение: вжопу Ирулан.

#45 2020-04-15 09:31:17

Анон

#46 2020-04-15 11:01:34

Анон

Они там совсем ебанулись со своей толерастией  :facepalm:
нахера Льет-Кайнза делать чернокожей бабой? как будто там и без того мало сильных женских персонажей.

#47 2020-04-15 11:04:23

Анон

Зендая - Чани огнище  :heart: хотя я очень люблю Шон Янг в этой роли, но тут попадание просто 10 из 10.

Скрытый текст

c5c3150a294d.jpg

#48 2020-04-15 12:09:43

Анон

Анон пишет:

нахера Льет-Кайнза делать чернокожей бабой?

Эээ… это не шутка? А в чём сакральный смысл такого действа? :think:

#49 2020-04-15 12:21:13

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

нахера Льет-Кайнза делать чернокожей бабой?

Эээ… это не шутка? А в чём сакральный смысл такого действа? :think:

В фильме неизбежно будут отличия от источника, и одним из главных стал персонаж Льет-Кайнз. В книге он описывался как «белый» мужчина, однако в фильме это темнокожая девушка — героя сыграла Шэрон Дункан-Брюстер: «Дени сказал мне, что в его актёрском составе мало женщин. Он всегда был сторонником феминизма и женщин, поэтому ему хотелось написать женскую роль. Этот персонаж отвечает за сохранение мира между множеством людей, и женщинам обычно хорошо это удаётся. Так почему Кайнз не может быть женщиной?».

Скрытый текст

c86901667c55.jpg

Отредактировано (2020-04-15 12:22:03)

#50 2020-04-15 12:24:26

Анон

Анон пишет:

В фильме неизбежно будут отличия от источника, и одним из главных стал персонаж Льет-Кайнз. В книге он описывался как «белый» мужчина, однако в фильме это темнокожая девушка — героя сыграла Шэрон Дункан-Брюстер: «Дени сказал мне, что в его актёрском составе мало женщин. Он всегда был сторонником феминизма и женщин, поэтому ему хотелось написать женскую роль. Этот персонаж отвечает за сохранение мира между множеством людей, и женщинам обычно хорошо это удаётся. Так почему Кайнз не может быть женщиной?».

:facepalm: Не, «я так вижу» это, конечно, аргумент, но аргументация так себе.

Анон пишет:

Зендая - Чани огнище  :heart:

:friends:

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 840.04 Кбайт (Пик: 874.92 Кбайт) ]

18+