Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3901 2021-11-09 12:45:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
буджолд
Скрытый текст

#3902 2021-11-09 13:10:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Мне кажется, анонам с Буджолд уже реально пора свою тему сделать  :think:

#3903 2021-11-09 13:24:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Аноны с Буджолд, идём сюда
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8902935

#3904 2021-11-09 13:47:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Аноны с Буджолд, идём сюда
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8902935

:heart2:
И чтобы не оффтоп - я не понял замут с Джессикой. Тут мелкало " герцог послал своих агентов купить наложницу у Бене Гессерит". Это оно так и было?
И сразу миллион вопросов:
1. А если бы не послал? Гессеритки бы сами к нему Джессику повезли?
2. А это ж во сколько денех ему обошлось мероприятие с полетом туда-обратно?
3. А зачем наложница, когда ему женится надо и наследника заводить?
4. А если мог послать агентов, денех хватало, почему сам не полетел? Ну там познакомиться, присмотреться, может не одну, а двух купить...
5. Что мешало Джессике по плану родить девочку для ордена, а потом сына для герцога?
6. Вообще где эта школа гессериток находится? При дворе императора? У них своя планета?

Отредактировано (2021-11-09 13:48:07)

#3905 2021-11-09 14:29:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А зачем наложница, когда ему женится надо и наследника заводить?

Жениться он  будет для политики, когда нужно, а наложница - для души так сказать. При этом наследника можно и от наложницы признать. Плюс это престижно и полезно иметь при дворе такую даму.

Вообще где эта школа гессериток находится? При дворе императора? У них своя планета?

Своя планета.
https://dune.fandom.com/ru/wiki/%D0%91% … 0%B8%D1%82

#3906 2021-11-09 14:32:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

1, 3, 4 — не думаю, что у него был выбор. Какую для него подготовили генетически, ту и выдали. Мог ли он отказаться? Не уверена, даже Владимир Харконен оплодотворил гессеритку, потому что орден этого хотел. Хотел ли сам барон, неизвестно)
5. Ничего не мешало, просто Джессика захотела нарушить приказ и нарушила. Может, по беспечности, типа "ну рожу сначала сына, а потом дочь, какая разница". Может, с умыслом показать зубки преподобным матерям.

#3907 2021-11-09 14:36:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Хотел ли сам барон, неизвестно)

Емнип, его шантажом вынудили. Это если не про физиологическую часть вопроса, там вполне себе половой секс случился.

#3908 2021-11-09 14:38:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

1. А если бы не послал? Гессеритки бы сами к нему Джессику повезли?

Не исключено. Либо свели бы их еще каким-нибудь образом.

Анон пишет:

2. А это ж во сколько денех ему обошлось мероприятие с полетом туда-обратно?

Цены на перелеты у них скачут хуже, чем курс доллара под спидами, да и перелет нескольких человек - это не перевозка всего дома с армией и слугами.

Анон пишет:

4. А если мог послать агентов, денех хватало, почему сам не полетел? Ну там познакомиться, присмотреться, может не одну, а двух купить...

Думаю, что гессеритки выбор "а можно всех посмотреть?" не предоставляли.

Анон пишет:

Не уверена, даже Владимир Харконен оплодотворил гессеритку, потому что орден этого хотел. Хотел ли сам барон, неизвестно)

Если учитывать приквелы, то не хотел, но преподобная мать согласие не спрашивала  =D

#3909 2021-11-09 14:41:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

2. А это ж во сколько денех ему обошлось мероприятие с полетом туда-обратно?

Не в столь много, сколько берут за транспортировку необходимого для военных нужд: армий, оружия и прочего.

#3910 2021-11-09 14:56:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

5. Что мешало Джессике по плану родить девочку для ордена, а потом сына для герцога?

меня в этом плане больше всего интересовало, чего Джессика ждала 15 лет?
ну ладно, родила сына, потому что любимый хотел мальчика. Но потом что мешало родить девочку? 15 лет прошло, за это время хоть 10 девочек родить можно было. Как только преподобная ей выговор сделала, Джессика тут же Алию зачала, то есть дело не в физиологии.
Значит Джессика сознательно пошла против воли ордена и намеренно ослушалась приказа.

А может она не рожала дочь, чтоб защитить Пола? Полу могли устроить несчастный случай, раз его рождение было неугодно ордену. А так Джессика могла поставит ультиматум, если не оставите Пола в покое, то дочь никогда не получите. Вот и ждала, пока Пол вырастет, по этому и обучала его гессеритским фишкам, чтоб он мог противостоять сёстрам.

#3911 2021-11-09 15:04:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Значит Джессика сознательно пошла против воли ордена и намеренно ослушалась приказа.

Не исключу, что ей душу грела мысль вырастить КХ - банальное тщеславие.

#3912 2021-11-09 15:09:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Как только преподобная ей выговор сделала, Джессика тут же Алию зачала, то есть дело не в физиологии.

У меня было чувство, что Алия получилась случайно. Джессика была очень удивлена, когда Пол ей сказал.

#3913 2021-11-09 15:11:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не исключу, что ей душу грела мысль вырастить КХ - банальное тщеславие.

да, но за 15 лет никак не подстраховаться? Почему она родила только одного ребёнка, почему не 5 мальчиков и 5 девочек
ладно бы у неё были проблемы с деторождением или у Лето. Но вроде как нет, потому что появилась Алия

#3914 2021-11-09 15:11:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

1. А если бы не послал? Гессеритки бы сами к нему Джессику повезли?

Ну в приквелах примерно так и было, ее Мохиам к Лето привезла и сказала "это Джессика, она тут пока у тебя поживет"  :lol:

отрывок из книжки "Дом Харконненов"

Отредактировано (2021-11-09 15:13:36)

#3915 2021-11-09 15:15:15

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Как только преподобная ей выговор сделала, Джессика тут же Алию зачала, то есть дело не в физиологии.

У меня было чувство, что Алия получилась случайно. Джессика была очень удивлена, когда Пол ей сказал.

это в фильме
в книге она узнала, что беременна раньше Пола
И она так всё совпало, Преподобная делает ей выговор, что нужна дочь. Ей говорят, что Лето долго не проживёт и она тут же от него беременеет.
Очень похоже на план, если Лето скоро умрёт, надо подстраховаться и сохранить генетический материал.

#3916 2021-11-09 15:15:33

Анон

Re: Дюна-верс et al.

У меня было чувство, что Алия получилась случайно. Джессика была очень удивлена, когда Пол ей сказал.

Вообще-то Джессика изначально знала, что беременна. Еще когда Лето жив был. Это в фильме они зачем-то изменили.

#3917 2021-11-09 15:18:55

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Джессика была очень удивлена, когда Пол ей сказал.

Джессика была удивлена, потому что срок был очень маленький, и она никому еще не говорила о беременности.

#3918 2021-11-09 15:19:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Сорян, в книге пока не добрался до этой сцены.

#3919 2021-11-09 16:00:49

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

— У меня уже есть наложница, которая к тому же мать моего ребенка.

А это еще кто и куда ее дели? Джессика тихо прикопала в саду?
Но вообще вся цитата  :facepalm:  Джессику тут обвиняли, что она эмоциональна в фильме,а  все гессеритки нет?

девушку, которая напряженно стояла посреди комнаты

Девушка зло посмотрела на него

Другие сестры начали выражать нетерпение, и Мохиам тяжело вздохнула.

Я уж молчу про супер-интриганок, которые впаривают герцогу девку которая ему не нужна еще и с нажимом и шантажом.
Потоньше никак? Пораньше, пока "наложницы и ребенка" не было? Случайно на одну ночь, им же только ребенка от них надо... В общем, я надеюсь, что в сценарии это все или выкинут или причешут и перепишут.
У меня флешбеки "Дневников гейши". Все все понимают, но какие танцы друг вокруг друга танцуют, а?

Отредактировано (2021-11-09 16:02:13)

#3920 2021-11-09 16:06:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А это еще кто и куда ее дели? Джессика тихо прикопала в саду?

Ее вроде как убили. Вместе с ребенком. А еще это фанфик по мотивам, о котором оригинальная Джессика знать ничего не знала)))

#3921 2021-11-09 16:47:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Потоньше никак? Пораньше, пока "наложницы и ребенка" не было? Случайно на одну ночь, им же только ребенка от них надо... В общем, я надеюсь, что в сценарии это все или выкинут или причешут и перепишут.

про первую наложницу Лето это из приквелов от другого автора
всегда удивляла эта отсебятина, которая историю канона подаёт вообще под другим соусом

#3922 2021-11-09 16:56:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

всегда удивляла эта отсебятина, которая историю канона подаёт вообще под другим соусом

На сколько я помню, в книге про отношения Лето и Джессики достаточно явно читалось, что она у него единственная любимая жена наложница и ребенок у него тоже первый и единственный. Но нет, совершенно необоснованно впихнули предысторию с другим ребенком. Нафига? Не понятно. :fuuu:

Отредактировано (2021-11-09 16:57:37)

#3923 2021-11-09 17:06:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Ну, я вообще ниоч к книгам Герберта-младшего. Там много вопросов, нахуя. Нахуя мутить стори с болезнью барона? Нахуя столько сложностей с Джессикой? Нахуя финал с гхолой Айдахо? No one knows.

#3924 2021-11-09 17:08:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну, я вообще ниоч к книгам Герберта-младшего. Там много вопросов, нахуя.

Если честно, к книгам старшего у меня тоже вопросы нахуя. Правда, намного меньше.

#3925 2021-11-09 17:08:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Пораньше, пока "наложницы и ребенка" не было?

Пораньше никак, там Джессике было 12  =D Но вообще да, это фанфики сына Герберта и к канону имеет очень опосредованное отношение

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума