Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3326 2021-10-23 14:50:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Купила глянец себе в дорогу, открываю, а там интервью с Вильневым и Шаламе)) И кудри, и глаза светлые))

#3327 2021-10-23 20:29:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

красоты Леди Джессики мне в фильме не додали
То есть она красивая, но не великолепная

#3328 2021-10-23 22:53:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Юзефович о "Дюне" (про язык оригинала): https://zen.yandex.ru/media/galina_yuze … 3a70986c68

Для разнообразия взялась читать на английском и к безграничному моему удивлению немедленно начала спотыкаться о стиль — не то, чтобы даже какой-то специально ужасный, но очень тяжеловесный, архаичный, переусложненный (ничего подобного я по первому прочтению в переводе, естественно, не зафиксировала).

М-м-м... Анон начинал читать "Дюну" именно в оригинале в своё время. Осилил где-то до середины, но отчётливо помнит впечатление, которое осталось: язык достаточно скудный и... журналистский, что ли, причём автор местами и пытается в красивое-эпичное-историчное, но стилизация и подражание у него не очень получаются, в отличие от того же Толкина.

Эх, Халя опять в своём репертуаре...  ;D

#3329 2021-10-23 23:12:49

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Для разнообразия взялась читать на английском и к безграничному моему удивлению немедленно начала спотыкаться о стиль — не то, чтобы даже какой-то специально ужасный, но очень тяжеловесный, архаичный, переусложненный (ничего подобного я по первому прочтению в переводе, естественно, не зафиксировала).

Чё?  :pink: Может, великая рецензентка просто того... в английском нетверда? По-моему, там все коротенькими фразами и с не очень большим словарем.

#3330 2021-10-24 00:41:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз  :smoke: :facepalm: Купила первую книгу.
Желаю Дени Вильневу всего хорошего.

На Шаламе до Дюны было строго похуй. Ну подумаешь какой-то смазливый пиздюк, сколько их, пиздюков этих. И вот я уже месяц как заколдованная  хожу: кудри, веснушки, глаза, веснушки, кудри:facepalm:
Магия кино, шоб её налево.

#3331 2021-10-24 01:19:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз 

анон, ты велик и могуч  :awe:

#3332 2021-10-24 01:45:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз  :smoke: :facepalm: Купила первую книгу.
Желаю Дени Вильневу всего хорошего.

На Шаламе до Дюны было строго похуй. Ну подумаешь какой-то смазливый пиздюк, сколько их, пиздюков этих. И вот я уже месяц как заколдованная  хожу: кудри, веснушки, глаза, веснушки, кудри:facepalm:
Магия кино, шоб её налево.

Как я тебя понимаю, анон! :hug: Схожу-ка и я, пожалуй, еще разок.

#3333 2021-10-24 07:18:22

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Купила глянец себе в дорогу, открываю, а там интервью с Вильневым и Шаламе)) И кудри, и глаза светлые))

Что за глянец, анон?

И вот, кстати, кудрей тут много было, а ведь у Шаламе еще и глазищи хороши.

Скрытый текст

#3334 2021-10-24 07:26:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз

Наизусть уже, наверное, выучил?

Анон ходил 5 раз. :facepalm:  Может быть сходил бы и еще, но наши кинотеатры решили сэкономить аноновы деньги и закрылись. =) Зато теперь дома смотрю в оригинале.

#3335 2021-10-24 11:06:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз

Хотел бы я такое написать... Но я ходил всего трижды
:sadcat: Дальше не успел.

#3336 2021-10-24 11:20:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Сходила трижды. Теперь жду Галю с фичками, но на фикбуке только херня(((

#3337 2021-10-24 11:24:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я ебанулась и во вторник иду смотреть "Дюну" 7й раз

Сестра!  :hug: Когда я пошла в шестой раз, то начала задумываться о по-настоящему важных вещах, типа, почему у Пола разные пижамы на Каладане и на Арракисе, и решила, что уже хорош, больше не пойду. Но через недельку поступило предложение сходить еще раз - и я пошла, как змея за удочкой.  :lol:  При этом в моем городе "Дюну" до сих пор показывают, но я держусь.
Ну и на Тимофея тоже подзалипла, да.  =D

#3338 2021-10-24 11:45:23

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Зато теперь дома смотрю в оригинале.

И я, но очень рад, что изначально посмотрел на большом экране! На ноутбуке то ли цветопередачу неправильно настроил, то ли еще что, но все какое-то зернистое и темноватое. А в кино была прям магия~

#3339 2021-10-24 12:21:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Решил посмотреть, че как с билетами на сеанс, посмотрел на три часа, забит весь центр, места только по краям. Это на какую неделю проката? Вот это магия)

#3340 2021-10-24 12:35:19

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Да там все по седьмому разу пришли =D

#3341 2021-10-24 13:15:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Решил посмотреть, че как с билетами на сеанс, посмотрел на три часа, забит весь центр, места только по краям. Это на какую неделю проката? Вот это магия)

Ты учитыаай, что пропускная способность зала упала из-за ограничений. По крайней мере в дс1 часть мест невозможно взять - сразу пишут что из-за ковид и мер по соц дистанции эти места недоступны. Так что логично что дольше будет идти - кто-то в первый раз выбрался, кто-то еще на один заход
плюс народ соскучился по кинотеатрам и хорошему кино, заточенному под большой экран
Я не к тому, что фильм недостоин, а к тому, что часть причин заполненных залов еще и в этом

#3342 2021-10-24 13:25:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

По крайней мере в дс1 часть мест невозможно взять

Не дс1 один.

#3343 2021-10-24 13:31:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И вот я уже месяц как заколдованная  хожу: кудри, веснушки, глаза, веснушки, кудри:facepalm:

кстати  в 3д версии Шаламе еще красивее, чем в 2д

#3344 2021-10-24 13:35:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

кстати  в 3д версии Шаламе еще красивее, чем в 2д

Ещё красивее? Уже же некуда.

#3345 2021-10-24 13:53:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Когда я пошла в шестой раз, то начала задумываться о по-настоящему важных вещах, типа, почему у Пола разные пижамы на Каладане и на Арракисе

Да, это действительно важно! Вильнёв, объясни почему? :lol:

Анон пишет:

А в кино была прям магия~

Анон до этого только на Аватар так залипал, тогда даже по ночам во сне Пандору видел. И вот спустя столько лет снова сняли то самое кино.

#3346 2021-10-24 14:21:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

почему у Пола разные пижамы на Каладане и на Арракисе

Так климат-то разный! На Каладане утеплённая, на Арракисе лёгонькая и тонкая)))

#3347 2021-10-24 14:40:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

На Каладане утеплённая, на Арракисе лёгонькая и тонкая)))

Ну не знаю, на Каладане он дрых в одних велосипедках, может, они, конечно, с начесом были. Но я понимаю Вильнёва, гонять в таком виде Шаламе по пустыне было бы слишком... во многих смыслах.  :lol:

#3348 2021-10-24 14:45:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так климат-то разный! На Каладане утеплённая, на Арракисе лёгонькая и тонкая)))

Так ведь наоборот! На прохладном Каладане Пол спит в одних трусах и без одеяла, на жарком Арракисе - в рубашке и штанах под одеялом. Значит, на Каладане спальни хорошо отапливают, а на Арракисе кондиционерами охлаждают. =D

#3349 2021-10-24 15:27:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Да Пол просто понял, что мама опять без стука заходить стала, вот и оделся
В книге она к нему вообще преподобную мать среди ночи в комнату привела

#3350 2021-10-24 15:49:55

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да Пол просто понял, что мама опять без стука заходить стала, вот и оделся
В книге она к нему вообще преподобную мать среди ночи в комнату привела

в аристократических семьях так принято
раньше даже слуги могли спать в господской спальне, чтоб среди ночи быть под рукой
а в одном сериале анон видел, как король принимал гостей, сидя на горшке  :facepalm:
сейчас это кажется дико, но раньше было другое отношение к приватности

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума