Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3151 2021-10-19 13:15:03

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Мне из всей серии только Алия и нравилась, эээхх. Пол по итогам оказался каким-то унылым лапчатым свиноебом.

#3152 2021-10-19 15:05:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон, а что могла сделать Джессика? Вот по факту, в силу сложившихся обстоятельств.

Да ничего. Но всё равно ощущение что её (Алию) принесли в жертву ради брата.
То есть да, Джессика напилась воды не чисто "хочу наркоты", а в общем-то ради их выживания, но на Алию было пофиг. Как-бы понятно, не выживи они - Алии бы тоже не было. Но это не мешает мне асуждать в какой-то мере Джессику за её выбор

Алия и так максимум возможного выжала из ситуации после ухода Пола в пустыню, получила практически всю полноту власти - а это куда больше чем то, на что она изначально могла расчитывать.

С одной стороны да, с другой стороны в моей голове её кинули со всем этим разбираться.
Хотя могу плохо помнить ситуацию, Джессика сама же свалила на Каладан?

Алия та еще саблезубая зайка, как по мне.

За то и любим!

+ У меня ощущение, что с предрождением справиться невозможно. Это я про "Поддалась барону"
В смысле, Ганиме помогла Чани, плюс что-то было на тему того, что их с Лето-2 - двое.
То есть Алия более незащищенная в этой ситуации.

#3153 2021-10-19 15:52:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Хотя могу плохо помнить ситуацию, Джессика сама же свалила на Каладан?

Ага, вместе с Гурни.

#3154 2021-10-19 16:24:42

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

С одной стороны да, с другой стороны в моей голове её кинули со всем этим разбираться.
Хотя могу плохо помнить ситуацию, Джессика сама же свалила на Каладан?

+1
я тоже всегда считала, что просто тупо кинули.
Да, она стала по факту императрицей, но было ли ей это надо?
Джессика улетела на другую планету, Пол ушёл горевать в пустыню и типа всё, ебитесь дальше, как хотите. Алия осталась с заговорами, новорожденными близнецами, фрименами и религией.
И надо же было поддерживать уровень всего этого, при том, что у неё не было пророческий способностей Муаддиба. То есть она могла что-то предвидеть, но не на таком уровне, как Пол, её способности больше были направлены на виденья прошлого.
Но ожидали от неё уровня Пола.
В попытке сравняться с Полом и понять, какие решения принимать, она принимала всё больше и больше спайса, надеясь вызвать видения будущего. Но вместо этого спайс открывал дорогу её внутренним сущностям. И в какой-то момент она просто не смогла им сопротивляться и стала одержима.
И рядом не было никого, кто мог бы ей помочь или её понять.

#3155 2021-10-19 16:28:39

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Алия, Алия. Анон плакал каждый раз на сцене ее смерти в сериале. (да, анон из тех редких людей, кто очень любит сериал "Дети Дюны")

#3156 2021-10-19 16:44:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

(да, анон из тех редких людей, кто очень любит сериал "Дети Дюны")

Анон начавший разговор про Джессику и Алию очень любит Детей Дюны (сериал), пусть больше с точки зрения "а не зашипперить ли мне Лето и Ганиму".

#3157 2021-10-19 16:52:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Как-бы понятно, не выживи они - Алии бы тоже не было. Но это не мешает мне асуждать в какой-то мере Джессику за её выбор

Ты вообще понял что сказал?  :really: Осуждать за то, что она боролась за свою жизнь и жизнь сына и нерожденной дочери, а должна была сдохнуть?!

Отредактировано (2021-10-19 16:53:00)

#3158 2021-10-19 17:17:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

а должна была сдохнуть?!

И с ней бы умерла нерожденная дочь. С большой вероятностью и сын потом тоже. У Джессики так-то вариантов не то, что небогато, а вообще не было. И она, между прочим, должна была прекрасно знать, что такое мерзость, все гессеритки в Алие с полувзгляда определяли.  Анон тоже Алию очень любит (даже в тандеме с бароном. Пожалуй, в тандеме даже больше, барон прелесть какой мудак в этой саге), и ее страшно жалко именно потому, что пиздецом долбанули по ребенку, который даже меньше, чем очень маленький. И уж точно никаких просветлений по типу братца не просил и не планировал. Вдобавок и братец, и мать заварили кашу с джихадом и поклонением, а Алию бросили разгребать, еще и племянников растить. Даже сложно осудить, что не вывезла.

#3159 2021-10-19 17:43:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ты вообще понял что сказал?

Да, странно прозвучало. Наверное я зря начала именно про конкретные события
Но вот выше правильно сказано - разгребать всё пришлось ей. Притом что Джессика в какой-то момент просто "я устал, я мухожук"
Окей, Алия стала императрицей, но при этом не придушила детей подушкой, в смысле, разбиралась со всем этим 15летняя Алия, а не Джессика или Ирулан. Хотя Ирулан моя отдельная любовь.

То есть да, лучшее описание Алии, которое я видела "саблезубая зайка", но это тот персонаж который изначально в невыгодных условиях.
Блин, несмотря на мизогиничность мира, женские персонажи всё же шикарные, как не крути.
а тест бехдель всё равно не проходит

#3160 2021-10-19 18:02:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И она, между прочим, должна была прекрасно знать, что такое мерзость, все гессеритки в Алие с полувзгляда определяли. 

Погодите-ка, вроде Джессика не понимала, чем ее собираются поить, и не знала, что у нее в результате родится. Фримены вообще были не в курсе, что Джессика не курсе, что это нельзя беременным. То есть, она чувствовала, что ситуация рискованная, но не улавливала, насколько.

#3161 2021-10-19 18:06:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Погодите-ка, вроде Джессика не понимала, чем ее собираются поить

+1 Пить непонятные жидкости, будучи беременной, в любом случае не стоит, но тут пришлось рискнуть нерожденным ребенком ради жизни своей и сына. Но Джессику достаточно хорошо подготовили, чтобы она поняла, как преобразовать яд в наркотик. А про разделенную память она не знала: то ли не достигла такого уровня посвящения, то ли Преподобные матери всегда узнают секрет по факту. Склоняюсь ко второму. Кто сумел выжить — тот достоин и получает информацию. Как с гом-джаббаром.

#3162 2021-10-19 18:59:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Считаю, что учитывая обстоятельства его рождения и воспитания, у Пола не было шансов остаться нормальным.

Ну не знаю, на мой взгляд, шансы были, просто Герберту хотелось писать не об этих шансах. Правда, даже в нормального свиноеба он Пола превратить не смог, вышел какой-то унылый страдалец. (

Анон книжного Пола терпеть не может, а киношного любит.

Меня в книге вообще все персонажи оставили равнодушной, а вот в кино внезапно всеми прониклась.

#3163 2021-10-19 20:36:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон давний любитель Шаламе и считает, что ни в одном фильме он не был настолько красив, как в Дюне.

О да! Анон до этого видел Шаламе только в двух фильмах, ну, понравился, отметил для себя, люблю мужчин со странной внешностью, и просто офигел, увидев его в "Дюне". Может, Вильнёв как-нибудь расскажет, как он это сделал, но это какая-то магия.

#3164 2021-10-19 21:17:03

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Меня в книге вообще все персонажи оставили равнодушной

+1 книгу люблю, но уровень пафоса и замороченность мира не позволяет проникнуться персами. Они какие-то не очень человечные, Пол вообще будил во мне флешбеки Ужаса Данвича, а мне трудно сопереживать нёху. Но мне это не мешает, я спокойно смотрю и читаю вещи про непонятных/неприятных персов.

#3165 2021-10-19 21:50:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вдобавок и братец, и мать заварили кашу с джихадом и поклонением,

Они ничего не варили. Они выживали в обстоятельствах, в какие их закинула судьба.

#3166 2021-10-19 21:50:49

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Вини тогда гессериток и императора, а не этих двоих.

#3167 2021-10-19 21:51:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

просто офигел, увидев его в "Дюне". Может, Вильнёв как-нибудь расскажет, как он это сделал, но это какая-то магия.

+++++++++

#3168 2021-10-19 22:05:21

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

просто офигел, увидев его в "Дюне". Может, Вильнёв как-нибудь расскажет, как он это сделал, но это какая-то магия.

Мужики у Вильнёва все, как на подбор получились. Глаз не оторвать  :heart:
А за женщин обидно, Джессику и Чани можно было снять покрасивее

#3169 2021-10-19 22:19:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Этому анону выдали идеального Стилгара и анон уполз тихо шипперить его с кудрявой бестией Полом. Все эти обучения суровой пустынной жизни, так вскользь упомянутые в книге, нувыпоняли.

#3170 2021-10-19 22:26:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вдобавок и братец, и мать заварили кашу с джихадом и поклонением, а Алию бросили разгребать, еще и племянников растить. Даже сложно осудить, что не вывезла

Вот кстати хз, может Алия с Бароном в башке была бы получше императора Лето. Они конечно свиноебы, но живут меньше и масштаб не тот.

#3171 2021-10-19 23:55:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон до этого видел Шаламе только в двух фильмах, ну, понравился

А в каких?

Анон пишет:

просто офигел, увидев его в "Дюне".

Надеюсь, во второй Дюне магия продолжится.

#3172 2021-10-20 00:06:42

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А за женщин обидно, Джессику и Чани можно было снять покрасивее

Джессика очень красивая. Чани тоже. Даже Лиет красивая(

#3173 2021-10-20 01:40:32

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

О да! Анон до этого видел Шаламе только в двух фильмах, ну, понравился, отметил для себя, люблю мужчин со странной внешностью, и просто офигел, увидев его в "Дюне". Может, Вильнёв как-нибудь расскажет, как он это сделал, но это какая-то магия.

Удачный грим, накладные пряди в прическе, правильное освещение и ракурсы. Реж знал, что делает, как и вся команда на съемках. У всех отличный художественный вкус. В итоге Пол - конфетка))

#3174 2021-10-20 01:43:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

накладные пряди в прическе

А зачем? У него же своих волос полно.

#3175 2021-10-20 01:50:33

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Погуглила его обычные фото, ну да, похоже, все свое, только подтемнили, видимо, немного.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума