Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#2851 2021-10-13 13:21:39

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но вон Афганистан, заселенный все те самые тысячи лет.

Афганистан сам по себе продвинутыми технологиями вроде спец костюмов без потери влаги обладает?

#2852 2021-10-13 13:28:55

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Афганистан сам по себе продвинутыми технологиями вроде спец костюмов без потери влаги обладает?

Можно провести аналогию с ядерной бомбой. У Афганистана ее, конечно, нет, но у всяких Пакистанов-Иранов есть или почти есть.

#2853 2021-10-13 13:29:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Афганистан сам по себе продвинутыми технологиями вроде спец костюмов без потери влаги обладает?

Вот да. Мне реально интересно, как фремены делают дистикомбы. Это же не домотканое производство, и трубки не из кишок зверей сделаны. И все до единого в таких костюмах. Там фабрика нужна. По Афганистану рассекают пуштуны в тряпках, к ним вопросов нет. =D

Отредактировано (2021-10-13 13:32:55)

#2854 2021-10-13 13:31:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Афганистан сам по себе продвинутыми технологиями

Афганистан сам по себе обладал, к примеру, весьма продвинутыми технологиями орошения - причем не один век. Система арыков и тому подобное. Он не был нищим на фоне соседей, он таковым выглядит сейчас и на фоне современного развития соседей, но в древности/средневековье он считался весьма не бедной территорией, сельским хозяйством там еще 5 тыс лет назад активно занимались. Плюс к тому еще и активный многовековой торговый перекресток - что тоже деньги и ресурсы.

#2855 2021-10-13 13:36:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Ну это понятно, что примитивное общество может додуматься до многих ухищрений, как использовать природу себе на благо. Может даже пирамиды построить. А вот делать почти-скафандры...

#2856 2021-10-13 13:38:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

По Афганистану рассекают пуштуны в тряпках, к ним вопросов нет.

"Пуштуны в тряпках" - это, анон, на минуточку, те самые потомки великих математиков, медиков, астрономов, по трудам которых в 15-16 веках учились "северные варвары" - франки, галлы, до этого пожегшие своих ученых на кострах  и раз***шие в прах практически остатки античной культуры.
Авиценна, Углубек, Самаркандская обсерватория и все тому подобное - это плюс-минус те самые пуштуны, узбеки и прочие тюрки.

Отредактировано (2021-10-13 13:41:55)

#2857 2021-10-13 13:44:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

"Пуштуны в тряпках" - это, анон, на минуточку, те самые потомки великих математиков, медиков, астрономов, по трудам которых в 15-16 веках учились "северные варвары" - франки, галлы, до этого пожегшие своих ученых на кострах  и раз***шие в прах практически остатки античной культуры.

Ты забыл упомянуть, что эти великие исламские математики являются продуктом религии, которая разъебала (на холиварке незачем стыдливо запикивать мат) множество самобытных культур, которые отказывались принять ислам.
Oh, wait... :lol:

#2858 2021-10-13 13:48:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ты забыл упомянуть, что эти великие исламские математики являются продуктом религии, которая разъебала (на холиварке незачем стыдливо запикивать мат) множество самобытных культур, которые отказывались принять ислам.

Не забыла, анон. Это та же религия, благодаря которой они сейчас активно профукивают все возможности в плане обучения и реорганизации. Традиционное общество как оно есть, с консервативной религией, в условиях ограниченных ресурсов. Плюс-минус фримены, а дистикомбы и прочая космическая хренотень - это, пардон, декорации.

#2859 2021-10-13 13:52:23

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А вот делать почти-скафандры...

Может там старая секретная технология ручного производства. Плюс универсальный спайс, из которого делают все, от еды до техники. Когда-то из внешних систем принесли некоторые навыки и технику, а по ходу деградировали близко к уровню вахи, где алгоритм это ритуал, а код - молитва. Как научили прадеды тыкать, так и тыкают. Со временем только опытным путем натыкивают варианты получше.

#2860 2021-10-13 13:57:22

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Все было бы так, но пола-то  с его фантастическими способностями вывели именно они.
Это и странно. Замутить религию, ради которой верующие устроили джихад, вывести сверхчеловека у них хватило компетенций, а на гораздо более простые вещи вроде воспитания ключевых фигур своей генетической программы или контроля своих агенток  - нет.

может сестринство за века тоже деградировало?
Вот раньше были инициативные бабы, которые всё это просчитали, семена религий насадили. А нынешние только пользуются репутацией и плодами. Следуют сотни лет написанной схеме, а сами придумать уже ничего не могут

#2861 2021-10-13 14:00:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Когда-то из внешних систем принесли некоторые навыки и технику, а по ходу деградировали близко к уровню вахи,

Да, это возможно, что кочевники-дзенсунниты сначала имели высокие технологии (их нельзя не иметь, если ты только что прилетел из космоса), наверное придумали эти костюмы и какие-то станки для их производства. Может оно до сих пор и работает у фременов, но воссоздать эти механизмы они уже не могут.

#2862 2021-10-13 14:03:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Может оно до сих пор и работает у фременов, но воссоздать эти механизмы они уже не могут.

Анон, я не случайно упомянула Байконур)

#2863 2021-10-13 14:09:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я не совсем помню, но вроде как фримены ещё и улететь с Дюны надолго не могли. То есть допустим фримен насобирал денег на космический перелёт, прилетел на развитую планету, чтоб учиться. Но как долго он проживёт без спайса? они же там все нарики в какой-то мере
но если в пустыне спайс в свободной доступе, то с перелётом на другую планету его надо было бы покупать по рыночным ценам.

#2864 2021-10-13 14:52:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А мне вот спросить хочется, при прочих равных условиях, почему, к примеру, в том же Афганистане не развиты ни атомная энергетика, ни даже сельское хозяйство толком? Если, по словам местных анонов, это так просто?


Читать анонов надо внимательно.

У афганцев было что то вроде спайса? Не было.

Афганцы изобретали суперкостюмы для пустыни:? Не изобретали.

Афганцы строили подземные озера или что то похожее? Не строили.

Поэтому от афганцев никто кроме тебя ничего не требует.

#2865 2021-10-13 15:17:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Умение делать круто 10 вещей не равно умению делать любые другие 10 вещей.
Каждый развивал тот скил, который был необходим ему по жизни.
Фрименам были необходимы инструменты выживания в пустыне и за сотни лет они эти инструменты нехило прокачали.
Остальные навыки осваивать им было без надобности, они ждали великого пришествия мессии, что он указал им путь  :lol:

#2866 2021-10-13 15:24:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Тут дело не только в афганцах, неприятия императоров, баронов и вообще религий в космосе через 10 тыщ лет в отзывах на фантастику в принципе много. И откуда берется такая вера в людей, хотя и сейчас слой цивилизации тонок как пиздец, а про религию я вовсе молчу, загадка. Вот такого сорта наезды неофитов на Дюну подбешивают, да, но не настолько, чтобы аж прям делить тред на два. Уже потому, что у Герберта реально хватает ебанины, просто немного другой.

#2867 2021-10-13 15:39:21

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И откуда берется такая вера в людей, хотя и сейчас слой цивилизации тонок как пиздец, а про религию я вовсе молчу, загадка

Это от того, что люди плохо знают даже свою собственную историю, очень плохо.

#2868 2021-10-13 15:42:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Аноны, а вы смотрите Основание? сериал по Азимову который
Там тоже будущее, галактическая империя и один особо одарённый, который ударился в предсказания))
а ещё там есть щиты, отражающие кинетическую энергию.
На меня так сразу Дюнофлэшбеками повеяло))

Отредактировано (2021-10-13 16:01:54)

#2869 2021-10-13 15:47:04

Анон

Re: Дюна-верс et al.

На меня так сразу Дюнофлэшбеками повеяло))

Ну вон в интернете есть теория, что Герберт  немного вдохновлялся - https://askentire.net/q/bylo-li-predvid … 2467886104

#2870 2021-10-13 15:54:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Аноны, а вы смотрите Основание?

Я нет, Азимовым зачитывалась лет тридцать назад, не моя трава) Херберт интереснее, закрученнее бредил, читать и перечитывать было более захватывающе.

#2871 2021-10-13 15:59:59

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вы смотрите Основание?

Я нет, Азимовым зачитывалась лет тридцать назад, не моя трава) Херберт интереснее, закрученнее бредил, читать и перечитывать было более захватывающе.

я тоже не читала, хотя люблю Азимова, но мне ближе его истории о роботах.
Я просто  начала смотреть сериал и удивилась, что одновременно вспомнили про старую космофантастмку и принялись её экранизировать. А тут ещё тематика похожая

#2872 2021-10-13 16:01:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

На меня так сразу Дюнофлэшбеками повеяло))

Ну вон в интернете есть теория, что Герберт  немного вдохновлялся - https://askentire.net/q/bylo-li-predvid … 2467886104

вполне себе может быть)
если читал, то какие-то идеи вполне мог зацепить

#2873 2021-10-13 16:03:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

на гораздо более простые вещи вроде воспитания ключевых фигур своей генетической программы или контроля своих агенток  - нет.

Насчет воспитания не скажу, но контроль агенток, а как? Связи между планетами нет, полеты очень дорогие, не набегаешься каждую проверять. Вот просто дай идеи, как можно контролировать?

#2874 2021-10-13 16:05:42

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Может Мохиям недостаточно усердно Джессике мозги промывала, потому что дочь.
Вот и выросла самовольная девица, которая послала нафиг приказы сестёр?

#2875 2021-10-13 16:12:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Связи между планетами нет, полеты очень дорогие, не набегаешься каждую проверять.

Да ладно каждую, но на финишной то прямой уж можно как-то проконтролировать. Ну минимально - узнать что родился другого пола и воздействовать на сумасбродную, например чтобы поскорее еще и дочь родила, а не 15 лет в потолок плевала.
Барон вот как-то договорился чтобы ему подогнали армию без связи и с дорогими путешествиями, а это не он тысячи лет генетических опытов поставил на кон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума