Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#16176 2020-02-16 23:47:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

комментаторы ориджей их фиками называют, так что это общая ошибка. Я раньше даже поправлял, когда мне писали "спасибо за ваш фик!", но давно перестал.

И правильно, что перестал, потому что выглядит это примерно как:

- Девушка, вы выходите?..
- Вы что, я не девушка, я женщина, мне сороковник, я рассталась с девственностью в 1999, называйте вещи своими именами!

:lol: анон ты бомба!! :great:

#16177 2020-02-16 23:47:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хуевая аналогия. Потому что тут не девушка и женщина, а женщина и мужчина. Потому что оридж - это противоположность фика. Тексты так стали называть, чтоб от фандомной писанины отличать.

господи, доебался как пьяный до радио

#16178 2020-02-16 23:52:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фички — не литература, а так, хуйня на палочке

Но так оно и есть  :evil:
И

Анон пишет:

богоизбранные ориджиналы

- тоже.

#16179 2020-02-17 12:28:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я люблю стандартные приключения с героями которые борятся против черных властелинов. Но как же у меня горит от самых главных штампов оттуда: великая наследственность (герой родился от других героев) и абсолютно некритичное восприятие пророчеств. Причем все, что мне надо, чтобы у меня жопа не горела - чтобы автор написал, как герой мучается и сомневается насчет того, стоит ли следовать пророчеству, стоит ли ему идти по стопам великого родителя. Я тогда сразу спокойно воспринимаю эти штампы, да они и не выглядят как штампы, а выглядят как гармоничная часть вселенной.
Но часто бывает так, что когда у героя какието сомнения, другие ему говорят "как ты можешь сомневаться! У тебя же РОДИТЕЛЬ, А ЕЩЕ ПРОРОЧЕСТВО!" и тот такой радостно "ой точно!! А я и забыл хаха!!".
Еще очень корчит от того, что иногда герой такой "пофиг на пророчество я иду своим путем!" а потом из жопы вылезает какойнибудь йода и мудро так говорит "ага! То что ты сказал "пофиг на пророчество" и есть часть пророчества!"
И типа это заебись поворот, прям все радуются ("Алиса в стране чудес" от Бертона грррррр)

Скрытый текст

#16180 2020-02-18 17:05:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит приём "да, твой отец отправил тебя к родне/в детдом/в интернат/и т.д., но смотрел все твои матчи/спектакли/и т.д., постоянно говорил мне о тебе и вспоминал каждый день". И типа ребенок — даже приехавший спустя десяток лет после смерти родителя по делам и не слышавший о нём с момента расставания — должен проникнуться великой любовью. Очешуеть, проявление чувств — вспоминать о том, что есть ребенок и гордиться его успехами, никак не контактируя. Отэц года.

#16181 2020-02-18 17:32:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали эти типажи "святой невинности" из рода "прелесть, какая дурочка". Когда такая вот наивность выставляется как прям оплот добродетели и справедливости. И еще больше бесит, когда их трепетно берегут и всячески опекают, но не учат, всем так сказать оттенкам серого вокруг.  :bull:
Вот начала читать фентези и сразу бякнулась о такую героиню. Доколе  :sadcat:

#16182 2020-02-18 17:33:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

    фички — не литература, а так, хуйня на палочке

Но так оно и есть

Да нет. Может, это в фандомах так считается, х.з., но вообще к художественной литературе относятся и пастиши, и вообще любые сочинения по мотивам. И художественная ценность произведения тоже ни при чем. Стихи и проза графоманов — литературные произведения, как и классические шедевры.

Отредактировано (2020-02-18 17:37:07)

#16183 2020-02-18 17:47:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

богоизбранные ориджиналы

- тоже.

:blabla:  я конечно понимаю, что толстоевские здесь вряд ли сидят, но почему литрпг с впопуданцем на автор тудей все-таки никто не называет ориджем, равно как и властные кубики, максимум - хуевой литературкой, а вот нормально написанный текст с фикбука, который лучше по всем параметрам,  - да. объясните  логику.
ах да, станет ли этот же текст немедленно литературой, если его перевыложить на продаман или автор тудей.

#16184 2020-02-18 17:50:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ах да, станет ли этот же текст немедленно литературой, если его перевыложить на продаман или автор тудей.

Да что там, авторы вполне могут одновременно на разные площадки выкладывать и один и тот же текст на фикбуке — оридж, на СИ — литература-)

#16185 2020-02-18 17:51:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ах да, станет ли этот же текст немедленно литературой, если его перевыложить на продаман или автор тудей.

Нет, только хуёвой литературкой (шутка)
А если серьёзно, то это особенность площадки. На фандомных площадках что не фики, то ориджи.

#16186 2020-02-18 18:06:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Фики и ориджи - это худлит. Любительский, но худлит, потому что кроме этого, документалка, что ли? Нон-фикшен?
Базирование на другом произведении еще не делает не худлитом, в худлите иметь подобную базу - вообще нормально.
Просто не надо, ну, с придыханием говорить "Литература-а", как будто это какой-то показатель, ну я не знаю, классики и Букероносности, а не совокупность всех текстов, а худлит - совокупность текстов с художественным вымыслом. Звучит упорото, как будто, не знаю, "Математика-а-а", или "Техника-а-а!", типа ракета-носитель - это да, это Техника, а карманный калькулятор - эээ... овощ? фрукт? самозародившееся нечто? он слишком простой, чтобы относиться к категории Техника-а!

#16187 2020-02-18 18:10:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто не надо, ну, с придыханием говорить "Литература-а",

Я думаю, тот анон сыронизировал, чтоб оборвать срач за литературную ценность.

#16188 2020-02-18 18:17:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

абсолютно некритичное восприятие пророчеств.

Смотрелкино и мульты, читл книжки и ориджи с фиками - понял то бесят прорицатели. Те самые, которые предсказывают нечто, об этом узнает некий персонаж, и начинает бесоебить.

Скрытый текст

Вопрос - а прорицатель не может увидеть, чем обернется его язык? Да хотя бы просто подумать? Ну привиделось тебе нечо, так молчи, черт побери. Или соври чего-то.
Или переубеди тех, кому о пророчестве рассказываешь.

Но нет, сперва я расскажу свое видение персонажу, он набесоебит, а мне потом стыдно будет. Хотя можно было бы этого избежать.
( Прорицатели , которые свой дар не контролируют, невиновны конечно, неподсудны.)

#16189 2020-02-18 18:21:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И типа ребенок — даже приехавший спустя десяток лет после смерти родителя по делам и не слышавший о нём с момента расставания — должен проникнуться великой любовью. Очешуеть, проявление чувств — вспоминать о том, что есть ребенок и гордиться его успехами, никак не контактируя. Отэц года.

Дааа. Анон вот рад, что один из его любимых персонажей чот не проникся папкой после того, как тот с собственным сыном устроил почти бой насмерть, и когда сын наконец в ответ тоже стал драться всерьез, в конце ляпнул "С тобой было немного интересно". И тоже там показывали, как он один раз гордо кому-то там сказал за кадром что мол да, вот это мой сын. А сын папаню не видел годами и вообще думал, что он умер, и как-то особо не переживал по этому поводу.

Но такой штамп не только с родителями случается. Девочка/мальчик очень сильно любили персонажа издалека, ни разу не пытаясь с ним общаться? Великая любовь! Персонаж, узнав, должен сразу полюбить в ответ.

#16190 2020-02-18 18:24:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, который первым сказал про термины фички и ориджи, вообще ничего про литературность не говорил. Просто сказал, что одно фандомное, а другое не фандомное. Жопой не надо читать. И бякаться о жопой прочитанное.

#16191 2020-02-18 19:02:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, про папку!
Бесит прощение героями отцов-бесоёбов. Матерей или обоих родителей тоже, но это встречается реже, а простить и понять отца — это прям обязательно.

В последний раз видел это в дораме, жопа сгорела до костей. Герой недоумевает, зачем люди бухают, если после этого похмелье, а ему говорят: вооот, теперь понимаешь, какая тижолая жызнь! у твоего папки, раз он несмотря на это каждый день за воротник закладывает. И герой такой: а и правда, бедный папка, тяжело ему. И преисполняется прощения и понимания.

Папаша, на минуточку, пропивает зарплату, из-за чего его дети растут в нищете. И вот его, по замыслу авторов, надо прощать и понимать, потому что ну тижолая жызнь же! И никто почему-то не высказывает мысли о том, что не бухай он, может, жизнь была полегче.

И так везде: отец пил или бил тебя, унижал, бросил, продал в рабство, убил твою мать, съел твоего щенка — понять и простить, это ж папка, он так поступает не потому, что мудак, а потому что жизнь такая, его ещё пожалеть надо.

#16192 2020-02-18 19:32:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вооот, теперь понимаешь, какая тижолая жызнь! у твоего папки, раз он несмотря на это каждый день за воротник закладывает. И герой такой: а и правда, бедный папка, тяжело ему.

Это экранизация анекдота про "папка мёд пьёт"? О_о

#16193 2020-02-18 19:47:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит прощение героями отцов-бесоёбов.

Моя геройская академия, ууу!  :bull: А я ведь поначалу радовался, что там папаша-мудак подаётся именно как полный мудак. Оказалось, зря.

#16194 2020-02-18 20:05:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Моя геройская академия

ДА!!!

#16195 2020-02-18 20:10:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Угу.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-18 20:10:58)

#16196 2020-02-19 03:20:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но нет, сперва я расскажу свое видение персонажу, он набесоебит, а мне потом стыдно будет. Хотя можно было бы этого избежать.

Вообще-то набесоебить — это чисто выбор персонажа, прорицатель за него ответственности не несет. Плюс прорицание чаще бывает в формате "увидел какую-то одну сцену из будущего, без контекста", а не "я знаю все, что произойдет в будущем", и тогда прорицатель не может знать, к чему приведет его рассказ о видении.
Не перекладывай ответственность, короче. Прорицатель выдает информацию, дальше люди сами решают, что с этой информацией делать.

#16197 2020-02-19 03:22:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Прорицатель выдает информацию, дальше люди сами решают, что с этой информацией делать.

да если бы, прорицатели это подносят как факт, который не изменить и не избежать. "ой ты всю свою семью порежешь" и все, ничего тут не зменить, нет такого контекста в котором это будет нормально

#16198 2020-02-19 03:24:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

прорицатели это подносят как факт, который не изменить и не избежать

Возможно, это и есть факт, которого не избежать. Типа, судьба зафиксирована, будущее не изменить, хоть рассказывай о нем, хоть нет.

#16199 2020-02-19 03:34:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Возможно, это и есть факт, которого не избежать. Типа, судьба зафиксирована, будущее не изменить, хоть рассказывай о нем, хоть нет.

тогда ни о какой ответственности речи быть не может, а прорицатели в таком сеттинге нахрен не нужны

#16200 2020-02-19 04:03:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а прорицатели в таком сеттинге нахрен не нужны

А прорицатель нужен, чтобы запустить цепь событий и тоже предрешен.
Вон в мифологии пойти к Оракулу было почти так же херово, как стать объектом желания Зевса ебаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума