Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#15751 2020-02-04 09:51:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон в соседнем треде мне напомнил о бесячем штампе: когда герою после победы типа нет места в мирной жизни, потому что что же он будет делать, бидняшка, только убить его и остается. Помогать восстанавливать разрушенное после войны? Отойти от дел и наслаждаться компанией друзей и возлюбленных, с которыми опционально обсуждалась возможность завести детей? Искать приключений себе на задницу через несколько лет, отстреливая пиратов и работорговцев, если уж безопасная и спокойная жизнь через некоторое время приелась? Да не, хуйня какая-то.

#15752 2020-02-04 11:25:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда герою после победы типа нет места в мирной жизни, потому что что же он будет делать, бидняшка, только убить его и остается

Я так понимаю, это у сценаристов идёт за попытку в ПТСР. Хуёвый посыл выходит, конечно.

#15753 2020-02-04 11:29:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон в соседнем треде мне напомнил о бесячем штампе: когда герою после победы типа нет места в мирной жизни, потому что что же он будет делать, бидняшка, только убить его и остается.

А это Американский мономиф: герой нужен, чтобы восстановить былой миропорядок, но поскольку сам он вырос за время своего путешествия и в узкие рамочки этого самого миропорядка больше не вписывается, он должен исчезнуть.

#15754 2020-02-04 11:40:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон в соседнем треде мне напомнил о бесячем штампе: когда герою после победы типа нет места в мирной жизни, потому что что же он будет делать, бидняшка, только убить его и остается.

То, во что превратился Терминатор  :facepalm:

#15755 2020-02-04 11:44:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так понимаю, это у сценаристов идёт за попытку в ПТСР. Хуёвый посыл выходит, конечно.

В моем каноне у каждого первого должен быть ПТСР после финала =D

Анон пишет:

и в узкие рамочки этого самого миропорядка больше не вписывается, он должен исчезнуть

Я с этим в принципе не согласен. Тем более, что не везде есть узкие рамочки, а миропорядок может и лучше стать, чем был.

Анон пишет:

То, во что превратился Терминатор 

А что там? Я только первые два смотрел.

#15756 2020-02-04 12:02:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что там? Я только первые два смотрел.

Скрытый текст

#15757 2020-02-04 12:04:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кровь, которая не сворачивается и не высыхает. Надпись кровью будет свежей и на следущий день и через неделю. На одежде тоже будет всегда красной, даже через сто лет из могилы.

#15758 2020-02-04 12:24:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это Американский мономиф: герой нужен, чтобы восстановить былой миропорядок, но поскольку сам он вырос за время своего путешествия и в узкие рамочки этого самого миропорядка больше не вписывается, он должен исчезнуть.

В "Многоруком боге далайна" что-то навроде, только невписывающийся в новый мир герой с ПТСРом становится новым чудовищем.

#15759 2020-02-04 12:47:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В "Многоруком боге далайна" что-то навроде, только невписывающийся в новый мир герой с ПТСРом становится новым чудовищем.

Так там герою изначально обещали невписываемость в мир, получите - распишитесь. Ну и он не былой миропорядок чинил ваще-т

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-04 12:48:31)

#15760 2020-02-04 15:27:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

когда герою после победы типа нет места в мирной жизни, потому что что же он будет делать, бидняшка, только убить его и остается

Я так понимаю, это у сценаристов идёт за попытку в ПТСР. Хуёвый посыл выходит, конечно.

Мне на эту тему очень нравится первый "Волкодав", который начинается с того, как герой совершает свою великую месть и готовится умереть вместе с врагом, но рядом оказываются люди, которым без него не спастись - и ему приходится как-то жить дальше и строить что-то новое.

Как же бесит, что в фильме из этого сделали идиотский, банальнейший ход "ой, он убил не того и теперь должен отомстить настоящему врагу и победить древнее зло".  :fuuu:

#15761 2020-02-04 15:33:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"ой, он убил не того и теперь должен отомстить настоящему врагу и победить древнее зло"

:lol:

#15762 2020-02-04 15:37:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

он убил не того

ну ебанись теперь )))

#15763 2020-02-04 15:39:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так понимаю, это у сценаристов идёт за попытку в ПТСР. Хуёвый посыл выходит, конечно.

На тему хуевых посылов еще вспоминается вотэтоповорот в Волшебниках, где Квентин боролся с депрессией и думал о самовыпиле, и вроде бы все начало налаживаться, но в конце четвертого сезона он жертвует собой, потом смотрит из загробного мира, как друзяшки по нему убиваются, думает, мол, спасал ли он друзей или наконец нашел способ выпилиться, и уходит в посмертие. И это подается как абсолютно нормальное что-то.

Отредактировано (2020-02-04 15:40:06)

#15764 2020-02-04 15:40:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но в конце четвертого сезона он жертвует собой, потом смотрит из загробного мира, как друзяшки по нему убиваются, и уходит в посмертие

янипонел
он призраком стал?

#15765 2020-02-04 15:43:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

он призраком стал?

Э-э-э, нет. Его душа ушла в загробный мир, рядом с живыми не шароебится.

#15766 2020-02-04 15:46:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да это ещё хуйня, за кулисами ситуация стремнее была  :smoke:

#15767 2020-02-04 15:47:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

:lol:

Анон пишет:

ну ебанись теперь )))

А как он понял, что это не тот? По отсутствию отличительной татуировки на кисти руки. А когда он проверил татуировку? Когда пригвоздил врага мечом к стене. А что он стал делать потом? Пытаться допросить издыхающего врага, где же чел с татуировкой.  :facepalm:

Как же у меня бомбит от этого фильма, вы бы знали.

#15768 2020-02-04 15:51:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На тему хуевых посылов еще вспоминается вотэтоповорот в Волшебниках, где Квентин боролся с депрессией и думал о самовыпиле, и вроде бы все начало налаживаться, но в конце четвертого сезона он жертвует собой, потом смотрит из загробного мира, как друзяшки по нему убиваются, думает, мол, спасал ли он друзей или наконец нашел способ выпилиться, и уходит в посмертие. И это подается как абсолютно нормальное что-то.

Я, конечно, понимаю что посыл "пойду-ка я убьюсь во время депрессняка" это пиздец, но чисто по описанию поворот мне зашёл. Люблю трагичность и концовки с мёртвыми героями.

#15769 2020-02-04 15:55:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И вот теперь граф Монте Кристо его "пожалел", не стал убивать, оставил жить старого одинокого сумасшедшего старика в вечном ужасе и вине. Замечательно. Чтоб все так жалели!

Так это же специально, не? "Участь хуже смерти". В игре Dishonored тоже отлично это реализовано: можно отомстить тупо убив  тех, кто тебя подставил, а можно "пощадить", но там такая "пощада", что намного хуже по факту.

#15770 2020-02-04 15:59:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так это же специально, не? "Участь хуже смерти". В игре Dishonored тоже отлично это реализовано: можно отомстить тупо убив  тех, кто тебя подставил, а можно "пощадить", но там такая "пощада", что намного хуже по факту.

это был другой персонаж. он сошел с ума и граф не стал его добивать, и даже решил что перегнул палку. а вот после этого главного зачинщика граф просто похитил и разорил а потом отпустил с богом, со словами "прощаю потому что самому нужно прощение". никакой участи хуже смерти тот не испытал

#15771 2020-02-04 15:59:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Э-э-э, нет. Его душа ушла в загробный мир, рядом с живыми не шароебится.

так он же этого и хотел? умереть, в смысле? прости, я не смотрел, а из твоего описания не понял, в чем проблема)

#15772 2020-02-04 16:01:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А когда он проверил татуировку? Когда пригвоздил врага мечом к стене.

"Стреляй всех подряд, господь разберет" =D
По-моему, идея впихнуть эту историю в один фильм изначально провальная, я решил не смотреть.

#15773 2020-02-04 16:01:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в чем проблема)

Другой анон, предположу, что в обесценивании самопожертвования - "он же в депрессии, он и так помереть хотел"

#15774 2020-02-04 16:02:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так он же этого и хотел? умереть, в смысле? прости, я не смотрел, а из твоего описания не понял, в чем проблема)

O_o

Анон пишет:

Квентин боролся с депрессией и думал о самовыпиле, и вроде бы все начало налаживаться

Смысл в том, что в самом начале сериала у него проблемы с депрессией, но он находит друзяшек и магию, и ему становится лучше. Но в конце все равно вот это

думает, мол, спасал ли он друзей или наконец нашел способ выпилиться

охуенный посыл - если у вас депрессия с суицидальными тенденциями, лучше не будет.

#15775 2020-02-04 16:04:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

охуенный посыл - если у вас депрессия с суицидальными тенденциями, лучше не будет

Не, этого я в твоём описании не вижу. Может, в сериале и есть, смотреть надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума