Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8476 2019-04-27 14:47:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, я читал пару глав манги про нее (больше не перевели), не знал про аниме!
Мне реально зашло, какая она цельная личность.

анон, который внес Ганнеркриг

пс:

в lovely complex одна из побочных пар тихоня и тихоня )

Мне не зашел Комплекс, но здорово, что есть такая парочка.

#8477 2019-04-27 14:53:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О про свадьбы! Если гг не передумывает прямо во время свадьбы, то передумывает на пороге церкви! Когда все гости расселись, жених/невеста с друзьями стоят у алтаря, священник в готовности и так далее. Особенно это популярно у американцев, причем США это самая свадебная страна, там настоящий культ свадеб, и стоят они дохуя, причем никто не вернет денег, если свадьба расстроилась. Я вот не понимаю, это гиперкомпенсация такая?

#8478 2019-04-27 15:39:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так кмк в том и суть, что огромная пышная свадьба, вбухана куча денег, гости по местам, и тут такая драма, в последний момент дропнуть ТАКОЕ. Сразу накал драмы.

Хотя видел анон одну неудачную историю где ГГ не дропнула свадьбу даже когда ей сказали, что жених спятивший маньяк, сломала шаблон ткскзт :lol:

#8479 2019-04-27 15:48:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так кмк в том и суть, что огромная пышная свадьба, вбухана куча денег, гости по местам, и тут такая драма, в последний момент дропнуть ТАКОЕ. Сразу накал драмы.

Да-да, и невесте надо убежать именно в свадебном платье и фате! И пафосно бежать в нем по городу, как Мери Джейн во втором пауке с Магвайером, или ускакать на лошади, можно еще и тачку свадебную спиздить... много вариантов. А такие неудобные вопросы, что весь этот банкет, проживание гостей и транспорт обычно оплачивает семья невесты мы поднимать не будем, ведь любовь превыше всего! :facepalm:

#8480 2019-04-27 15:49:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя видел анон одну неудачную историю где ГГ не дропнула свадьбу даже когда ей сказали, что жених спятивший маньяк, сломала шаблон ткскзт :lol:

и чем это закончилось?

#8481 2019-04-27 15:51:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я вот не понимаю, это гиперкомпенсация такая?

Это культурная традиция. У них же не случайно прямо в обряд включен момент, когда священник спрашивает "Если есть кто-то, кто знает, почему этот брак не должен состояться, пусть говорит сейчас или молчит вечно".

#8482 2019-04-27 15:57:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если есть кто-то, кто знает, почему этот брак не должен состояться, пусть говорит сейчас или молчит вечно"

и обычно вызывает вопросы, что ж раньше-то все высказавшиеся молчали

Отредактировано (2019-04-27 15:57:38)

#8483 2019-04-27 15:59:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и обычно вызывает вопросы, что ж раньше-то все высказавшиеся молчали

+++++
реально задолбал этот штамп

#8484 2019-04-27 16:03:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это культурная традиция. У них же не случайно прямо в обряд включен момент, когда священник спрашивает "Если есть кто-то, кто знает, почему этот брак не должен состояться, пусть говорит сейчас или молчит вечно".

Что странно, исторически для этого существует помолвка, когда в церкви священник объявляет будущих молодоженов. Как раз от помолвки до венчания и была возможность высказаться.

#8485 2019-04-27 16:04:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Всякие пары, например, где женщина этакая крепкая, волевая, а мужчина - простопарень либо нежный и добрый - это что, распространено? Это редкость, это чаще всего выискивать нужно.

О, кстати. Легенда о Корре, там у Тоф 2 дочери, обе очень круты. У той, что стала правительницей, муж - домашний милаха ))

#8486 2019-04-27 16:06:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это культурная традиция.

А еще у них по традиции всю свадьбу оплачивает отец невесты, но ни одного отца, вломившего дуре-дочурке, потому что ему оплачивать сотни тысяч долларов за расстроенную свадьбу, я не видела. :dontknow:

#8487 2019-04-27 16:08:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще у них по традиции всю свадьбу оплачивает отец невесты, но ни одного отца, вломившего дуре-дочурке, потому что ему оплачивать сотни тысяч долларов за расстроенную свадьбу, я не видела.

Может потому что нормальные отцы не "вламывают" своим детям?  :heh:

#8488 2019-04-27 16:13:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У них же не случайно прямо в обряд включен момент, когда священник спрашивает "Если есть кто-то, кто знает, почему этот брак не должен состояться, пусть говорит сейчас или молчит вечно".

Анон читал, что в какой-то момент в реальной жизни настолько распространились случаи, когда всякие долбоебы пытались сорвать чужую свадьбу "ради любви" или просто по приколу, что фразу просто исключили из ритуала.

#8489 2019-04-27 16:13:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя видел анон одну неудачную историю где ГГ не дропнула свадьбу даже когда ей сказали, что жених спятивший маньяк, сломала шаблон ткскзт :lol:

и чем это закончилось?

Ничем хорошим, овдовела в тот же день, чудом спасли курицу в последний момент когда уже счастливый муж с ножом стоял за спиной. Потом пыталась прикончить спасшего её чувака за убийство бесценного мужа.

#8490 2019-04-27 16:19:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ничем хорошим, овдовела в тот же день, чудом спасли курицу в последний момент когда уже счастливый муж с ножом стоял за спиной. Потом пыталась прикончить спасшего её чувака за убийство бесценного мужа.


мда, вот это любовь к Священным Штанам.

#8491 2019-04-27 16:34:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штамп о передумывает во время свадьбы.

"Как я встретил вашу маму". Там невеста гг сбежала со свадьбы с первым мужем. Этот первый муж потом ещё снял фильм по этой истории, и гг ходил в кино смотреть, какой он, оказывается, урод.

#8492 2019-04-27 16:39:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

передумывает во время свадьбы.

меня бесит, как в "мне бы в небо", когда человек передумывает прям во время церемонии, ноо ему объясняют, что ничего страшного, ты что, любовь это круто, соглашайся! человек передумывает опять, возвращается к партнёру, а тот его радостно встречает и все дальше мило идут венчаться.

потому что в моем понимании это офигеть подстава, после которой уже как-то странно дальше бодро шагать в светлое будущее с человеком-флюгером под эгидой "ну передумал же обратно!"

#8493 2019-04-27 16:43:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

передумывает во время свадьбы.

меня бесит, как в "мне бы в небо", когда человек передумывает прям во время церемонии, ноо ему объясняют, что ничего страшного, ты что, любовь это круто, соглашайся! человек передумывает опять, возвращается к партнёру, а тот его радостно встречает и все дальше мило идут венчаться.

потому что в моем понимании это офигеть подстава, после которой уже как-то странно дальше бодро шагать в светлое будущее с человеком-флюгером под эгидой "ну передумал же обратно!"

Плюсую. Но там, видимо, пара изначально не самого большого ума, они же заставили гг возить их картонные фигуры по миру и фоткать, чтобы самим на путешествие не тратиться.  =D
Хотя меня в принципе весь фильм выбесил посылом "надо жениться и деточек, а то че ты как этот".

#8494 2019-04-27 16:55:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит религия в фэнтези-книгах. Чаще всего это убогая калька с христианства.
Ей, религия - это же отличное топливо для сюжета! Это отличный антураж и поставщик прикольных персонажей!

Например, можно придумать попаданца в мир, где странная религия. Каждое новолуние все должны раздеваться, обмазываться золотой пыльцой и прыгать на одной ноге. И все это с серьезнейшими рожами.

Лучше они бы вообще забили на религию, чем все эти Очередной Светлый Бог и Очередной Темный Чувак.

#8495 2019-04-27 16:58:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит религия в фэнтези-книгах. Чаще всего это убогая калька с христианства.

А тут одно из двух - автор или сам христианин, или наоборот, жаждет покритиковать христианство, но в лоб это делать по нынешним временам чревато - психи с "оскорблением чувств верующих" не только у нас водятся.

#8496 2019-04-27 17:00:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня бесит религия в фэнтези-книгах. Чаще всего это убогая калька с христианства.

А тут одно из двух - автор или сам христианин, или наоборот, жаждет покритиковать христианство, но в лоб это делать по нынешним временам чревато - психи с "оскорблением чувств верующих" не только у нас водятся.

Если честно, у меня создается впечатление, что автору было просто лень.

#8497 2019-04-27 17:25:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Чаще всего это убогая калька с христианства.

Если учесть, что христианство само по себе калька с 5-6 других религий....

#8498 2019-04-27 17:37:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А меня бесит религия в фэнтези-книгах. Чаще всего это убогая калька с христианства.

А тут одно из двух - автор или сам христианин, или наоборот, жаждет покритиковать христианство, но в лоб это делать по нынешним временам чревато - психи с "оскорблением чувств верующих" не только у нас водятся.

Если честно, у меня создается впечатление, что автору было просто лень.

Если в том другом мире такие же сапиенсы, то логично, что они так же боялись грома, сидя в пещерах, и у них сложился добрый чувак и злой.

#8499 2019-04-27 17:49:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

сложился добрый чувак и злой

Это зороастризм))
Но так-то религии очень разные даже у нас, так что не так уж это и очевидно.
Насчёт штампов: анон не бесится от кальки с христианства, а ещё любит аллюзии и отсылки - и к христианству, и к другим религиям. Но вот когда в мире, где Земли никогда не было, появляется, например, название "Левиафан" - это выглядит странно и несколько неуместно.

#8500 2019-04-27 20:38:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон вспомнил раздражающий штамп из классической русской литературы: противопоставление крестьян и слуг в господском доме. Крестьяне - угнетенные, но не рабы по духу, у них свое благородство и своя правда. Это, кстати, не бесит, даже при откровенной идеализации. Но слуги! Слуги - ничтожные, ленивые, раболепные подражатели господам, интриганы и порой откровенные злодеи. Как-то бесит, что господин - демократически, а часто и революционно настроенный господин! - представляет как злодеев своих рабов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума