Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7726 2019-04-10 07:34:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люто бесит, когда в конце истории "неправильный" (полиаморный, лгбт, атеист, бдсмщик, чайлдфри, карьерист, пацанка, транс, дерзко-резкая красотка итд) персонаж становится "правильным" от любви \ ради того, чтобы нравиться друзяшкам. Бежит взамуж, рожать, становится тряпкой верным и послушным, як Хатико, молится, постится и слушает радио Радонеж. Фуууу просто, тем болеев 99 случаях из 100 это не какое-то там развитие героя, переосмысление ценностей, потому что ему \ ей так лучше, а ради любофьки и одобрения.

А знает кто произведения, где наоборот - у персонажа открываются глаза, происходит переосмысление ценностей, и в конце истории из любофьки персонаж уходит в счастливые карьеристы / чайлдфри / дерзко-резкую красотку / лгбт и пр?..

#7727 2019-04-10 07:41:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Антропоцентричность и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЧУВСТВА бесят ещё и когда в сюжете есть паранормальные существа и вообще всякие нёхи типа вампиров / призраков / эльфов, и декларируется, что мол любой человек лучше них лишь потому, что человек((

И ещё бесит, когда в фильме женщина-нёх сокрушается, что не может забеременить и родить, особенно если рядом показывают процесс во всех красках, раскоряченных ногах, синих венах на вздувшихся частях тела, воплях и прочем  :facepalm:

#7728 2019-04-10 09:35:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А знает кто произведения, где наоборот - у персонажа открываются глаза, происходит переосмысление ценностей, и в конце истории из любофьки персонаж уходит в счастливые карьеристы / чайлдфри / дерзко-резкую красотку / лгбт и пр?..

"Я люблю тебя, Филлип Моррис".  =D

Отредактировано (2019-04-10 09:36:13)

#7729 2019-04-10 10:20:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И ещё бесит, когда в фильме женщина-нёх сокрушается, что не может забеременить и родить, особенно если рядом показывают процесс во всех красках, раскоряченных ногах, синих венах на вздувшихся частях тела, воплях и прочем  :facepalm:

О да, анон. Плюс миллиони к бесячести этого штампа, если потом эта же НЁХ отказывается от своей природы, чтобы стать обычным человеком и познать прелести семейной жизни. Причём не просто временно принимает человеческий вид или начинает жить среди людей, а обрывает всё с концами, не оставив себе возможности вернуться к прежней жизни, если её не устроит, а анон уверен, что не устроит >.<

#7730 2019-04-10 10:23:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

если потом эта же НЁХ отказывается от своей природы, чтобы стать обычным человеком и познать прелести семейной жизни

Ну, эльфы не НЁХ, но ситуация с Арвен, отказавшейся от бессмертия, меня единственная не сквикала. Хотя и в родах она вроде не мучилась.

#7731 2019-04-10 10:26:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, эльфы не НЁХ, но ситуация с Арвен, отказавшейся от бессмертия, меня единственная не сквикала. Хотя и в родах она вроде не мучилась.

Ну у Арвен и не желание дитачку родить толкнуло на этот шаг, а долгое и взаимное чувство. Ее выбор я как раз всегда принимал нормально, в отличие от описанных выше

#7732 2019-04-10 10:27:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А ещё бесит, когда тоже самое делает НЁХ, которая встретила кавайного парня или деваху, провела с ним или ней аж несколько дней, они поебались разок (толком не узнав друг друга) - и НЁХ тоже радостно бежит отказываться от своей природы и идущих в комплекте плюшек в пользу щастья жизни с объектом своей "великой любви". Анона сильно сквикнула в своё время книга, где именно это сделала способная принимать абсолютно любую форму инопланетянка, которая по дефолту выглядит как инопланетный осьминог. А потом один раз поебалась и всё, хочу быть человеком и всё тут. Кажется, "Великое нечто" за авторством Дмитрия Емца.

Случая с Арвен это и впрямь не касается, там другое.

Отредактировано (2019-04-10 10:33:27)

#7733 2019-04-10 10:33:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну да, и у Арвен выбор ещё не такой однозначный. С определённой точки зрения, быть хуманом там даже лучше, чем эльфом. Эльфы бессмертны, но это значит только, что они привязаны к Арде. Которая становится все более унылой. А у людей там душа бессмертна, они потом перерождаются в других мирах или как-то так. Оно для кого-то может быть предпочтительней, даже без большой любви.

#7734 2019-04-10 10:34:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так эльфы живут уже не в унылой Арде. Они всем скопом на зарад в Валинор уплыли, который как бы не унылый. Но это детали)

#7735 2019-04-10 10:37:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ещё бесит, когда тоже самое делает НЁХ, которая встретила кавайного парня или деваху, провела с ним или ней аж несколько дней, они поебались разок (толком не узнав друг друга) - и НЁХ тоже радостно бежит отказываться от своей природы и идущих в комплекте плюшек в пользу щастья жизни с объектом своей "великой любви".

Рэй Бредбери "Апрельское колдовство" - та же фигня. Они даже не ебались ни разу :lol: , просто потанцевали вместе. И ГГ решила отказаться бессмертия, чтобы быть с каким-то малознакомым парнем, который, может быть, её бросит, когда надоест.  :facepalm:

#7736 2019-04-10 10:37:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А мне и от случая с Арвен грустно было. И от любых сюжетов, где персонаж отказывается/лишается своей необычной природы. Даже в мультике про Рапунцель я расстроилась, когда ГГ обрезала свои чудо-волосы и осталась без магии. Хотя там типа ХЭ.

#7737 2019-04-10 10:40:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне и от случая с Арвен грустно было. И от любых сюжетов, где персонаж отказывается/лишается своей необычной природы. Даже в мультике про Рапунцель я расстроилась, когда ГГ обрезала свои чудо-волосы и осталась без магии. Хотя там типа ХЭ.

Ну грустно, это да, но не бомбило от ВТФ-логики. С Арвен грустно еще на моменте, когда папка Элронд в красках описывал про гробкладбищехьюман

#7738 2019-04-10 10:41:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Арвен особо и не отказалась. Она стала смертной, но при этом сохранила все свои эльфийские черты, емнип.

#7739 2019-04-10 10:42:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ещё бесит, когда тоже самое делает НЁХ, которая встретила кавайного парня или деваху, провела с ним или ней аж несколько дней, они поебались разок (толком не узнав друг друга) - и НЁХ тоже радостно бежит отказываться от своей природы и идущих в комплекте плюшек в пользу щастья жизни с объектом своей "великой любви".

Мне в этом плане погрели сердце японские мифы о кицунэ. Встретил человек в лесу девушку, оба влюбились друг в друга, поженились, нарожали детишек (опциально), но однажды жена обратилась в лисицу и свистнула с концами =D

Отредактировано (2019-04-10 10:46:04)

#7740 2019-04-10 10:45:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Встретил человек в лесу девушку, оба влюбились друг в друга, поженились, нарожали детишек (опциально), но однажды жена обратила в лисицу и свистнула с концами

Про похожее есть ещё мультик «Песнь моря».

#7741 2019-04-10 10:46:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я вообще предпочитаю сюжеты, где человек знакомится с миром НЁХ и либо сам становится НЁХ ради своей любви, либо просто как-то приспосабливается  =D

#7742 2019-04-10 10:47:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но однажды жена обратила в лисицу и свистнула с концами

(въедливо) а потом у них там всякие Абэ-но Сэймэи заводятся. Кстати, насколько я помню, Сэймэя матушка как раз навещала.
А у Сунлина лисы и бесовки тоже стремились стать людьми. И возвращались к прежним мужьям после перерождения человеком.

Отредактировано (2019-04-10 10:48:51)

#7743 2019-04-10 11:15:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне в этом плане погрели сердце японские мифы о кицунэ.

Там и более жосткий вариант был. Встретил мужик няшного чувака, начал с ним трахаться - а потом все, помер, потому что кицунэ выпил из него жизненную силу, о чем, кстати, предупреждал.

#7744 2019-04-10 11:20:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне в этом плане погрели сердце японские мифы о кицунэ.

Там и более жосткий вариант был. Встретил мужик няшного чувака, начал с ним трахаться - а потом все, помер, потому что кицунэ выпил из него жизненную силу, о чем, кстати, предупреждал.

Можно ссыль?

#7745 2019-04-10 11:43:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да ее вносили в книготреде, кажется. Анон не помнит автора.  :facepalm:

#7746 2019-04-10 11:45:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну да, и у Арвен выбор ещё не такой однозначный. С определённой точки зрения, быть хуманом там даже лучше, чем эльфом. Эльфы бессмертны, но это значит только, что они привязаны к Арде. Которая становится все более унылой. А у людей там душа бессмертна, они потом перерождаются в других мирах или как-то так. Оно для кого-то может быть предпочтительней, даже без большой любви.

И это, кстати, относится к Русалочке, которую любят пинать феминистки, мол, ради парня отказалась от долгой жизни. Алё, она там бессмертную душу вообще-то получила вместо окончательной смерти, как полагалось бы нечисти. Так что не прогадала девка полюбому. (Вопрос наличия в принципе бессмертной души тут не обсуждается, если принимаем существование русалок, то и душа рядом полежит).

#7747 2019-04-10 11:52:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про похожее есть ещё мультик «Песнь моря».

Ну это в принципе распространенный мотив с женой/иногда мужем оборотнем. Все эти селки, царевны-лебеди/змеи/утки. Наша "царевна-лягушка" туда же.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мне в этом плане погрели сердце японские мифы о кицунэ.

Там и более жосткий вариант был. Встретил мужик няшного чувака, начал с ним трахаться - а потом все, помер, потому что кицунэ выпил из него жизненную силу, о чем, кстати, предупреждал.

Можно ссыль?

Пу Сунлин. Рассказы о людях необычайных. Правда, это Китай, а не Япония, но лисы-оборотни там в каждой второй истории.

#7748 2019-04-10 11:53:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И это, кстати, относится к Русалочке, которую любят пинать феминистки, мол, ради парня отказалась от долгой жизни. Алё, она там бессмертную душу вообще-то получила вместо окончательной смерти, как полагалось бы нечисти.

Не говоря уже о том, что человеческий мир она любила и мечтала о душе еще до принца, принц только катализатором стал.

#7749 2019-04-10 11:56:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пу Сунлин. Рассказы о людях необычайных. Правда, это Китай, а не Япония, но лисы-оборотни там в каждой второй истории.


Спасибо)

Отредактировано (2019-04-10 11:56:29)

#7750 2019-04-10 12:25:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я вообще предпочитаю сюжеты, где человек знакомится с миром НЁХ и либо сам становится НЁХ ради своей любви, либо просто как-то приспосабливается

+1 )
Только мало такого. С "сам становится НЁХ ради своей любви" только вампиры и вспоминаются и Шрек, но там это, наоборот, бесит. Анон, если примеры вспомнишь, буду рад)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума