Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7701 2019-04-09 21:28:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Аноны, а что вас бесит в космооперах, какие штампы и пр.?

То, что разного рода звероподобные расы, начиная кзинами у Нивена и заканчивая какими-то йоба-антро-волчарами у Омежки Верещагина, практически всегда архаично-агрессивны. Хотя наличие разума подразумевает умение продуктивно взаимодействовать с себе подобными, а не грызться с ними без причины, какое к черту высокоразвитое общество может появиться у существ, которые обладают лютой внутривидовой агрессией?
Приятным исключением для меня стали чакаты - мне их телосложение по типу кентавров не очень нравится, но нравится то, что они, несмотря на свои хищные корни, добродушны и наделены развитой эмпатией. Но чакаты по лору искусственно созданы при помощи генной инженерии, так что это не совсем исключение.

#7702 2019-04-09 21:33:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Искренне не люблю антропоцентричность: вот все эти очень развитые, до космических перелетов, инопланетяне, которые охуевают по хорошему от человеческих ЧУВСТВ (силы любви, дружбы, ага, конечно, ни у кого во вселенной этого не было и это всё обязательно придётся по вкусу иной форме жизни), планеты шляп, отражающие ровно одну черту на всех представителей (конечно, на этом фоне выделяются люди). Да и вообще восприятие человечества как чего-то особенного для космического масштаба не только протагонистом.

#7703 2019-04-09 21:36:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

не люблю тему роботов. потому что либо будет сюжетка про то что робот хочет стать человеком, либо про то что люди не хотят считать робота на одном уровне с человеком.

#7704 2019-04-09 21:41:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да и вообще восприятие человечества как чего-то особенного для космического масштаба не только протагонистом.

:friends: Тоже бесит.

#7705 2019-04-09 21:44:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Однородные планеты не только в плане "одна планета - одна раса", но и один вид суши. Полностью вода, полностью тропические леса, полностью пустыня.
Охуенные предки, от которых из центра галактики отпочковались все и человеки тоже.

#7706 2019-04-09 21:47:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

не, ну планеты шляп я могу понять, кмк если земляне дойдут до стадии свободного перемещения по галактике, то к этому моменту все страны уже сольются во что то одно и культуры смешаются

#7707 2019-04-09 21:47:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Полностью вода, полностью тропические леса, полностью пустыня.

Причем с одним климатом.  =D Хз как это осуществимо.

#7708 2019-04-09 21:49:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Полностью вода, полностью тропические леса, полностью пустыня.

Причем с одним климатом.  =D Хз как это осуществимо.

У них там один климатический пояс на всю планету  ;D

#7709 2019-04-09 21:54:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То, что разного рода звероподобные расы, начиная кзинами у Нивена и заканчивая какими-то йоба-антро-волчарами у Омежки Верещагина, практически всегда архаично-агрессивны.

Меня в целом бесит штамп "похожие на людей - хорошие, непохожие (звероподобные, инсектоиды и т.д.) - плохие". Воспринимаю это как разновидность древнего как говно мамонта мерзкого штампа "красивые - хорошие, уродливые - плохие".
Поэтому люблю, что в ЗВ раса, которая выглядит как большие плоские черви - няшная раса пацифистов :)

#7710 2019-04-09 21:55:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У них там один климатический пояс на всю планету  ;D

Анон как-то упоролся и попытался представить, сколько должно быть звезд и какая орбита у планеты, чтобы так получилось, но фантазии не хватило. =D

#7711 2019-04-09 21:56:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люто бесит, когда в конце истории "неправильный" (полиаморный, лгбт, атеист, бдсмщик, чайлдфри, карьерист, пацанка, транс, дерзко-резкая красотка итд) персонаж становится "правильным" от любви \ ради того, чтобы нравиться друзяшкам. Бежит взамуж, рожать, становится тряпкой верным и послушным, як Хатико, молится, постится и слушает радио Радонеж. Фуууу просто, тем болеев 99 случаях из 100 это не какое-то там развитие героя, переосмысление ценностей, потому что ему \ ей так лучше, а ради любофьки и одобрения.

Это конечно не пример качественного произведения, но у меня пригорело, когда я в подростковом возрасте смотрела "Папиных дочек", сценаристам надоело тянуть линию с Дашей-готом и они заставили ее осознать, что готы говно, секта или что-то подобное. Даша была вся такая нитакая, прям как я, а они мне так в душу наплевали, эх...

#7712 2019-04-09 22:13:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люто бесит, когда в конце истории "неправильный" (полиаморный, лгбт, атеист, бдсмщик, чайлдфри, карьерист, пацанка, транс, дерзко-резкая красотка итд) персонаж становится "правильным" от любви \ ради того, чтобы нравиться друзяшкам. Бежит взамуж, рожать, становится тряпкой верным и послушным, як Хатико, молится, постится и слушает радио Радонеж. Фуууу просто, тем болеев 99 случаях из 100 это не какое-то там развитие героя, переосмысление ценностей, потому что ему \ ей так лучше, а ради любофьки и одобрения.

Меня это в принципе бесит - когда "неправильный" в конце истории становится правильным и это подается как хороший, правильный, счастливый финал в противовес несчастливому, который как бы подразумевается, если бы герой правильным все-таки не стал.

#7713 2019-04-09 22:20:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поэтому люблю, что в ЗВ раса, которая выглядит как большие плоские черви - няшная раса пацифистов :)

Плюс многа.
Люблю, когда всякие страшилища - не тупые агрессивные твари, а хорошие и умные няшки, пусть даже иногда - по делу! - немношк злые. Еще в Стар Треке умилялся этому.

А в космооперах, помимо многого из уже перечисленного, бесит:
1) То, что человеческие чувства/эмоции по умолчанию распространяются на другие расы. То есть все нечеловеки - по сути человеки, только выглядят иначе. И какой тогда смысл во всем этом многообразии?
2) Непроработанность мира, когда на всех планетах сутки одинаковые, везде наступает день и ночь, везде светит солнце и все такое. И какой тогда смысл во всем этом многообразии? (2)

#7714 2019-04-09 22:38:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

планеты шляп, отражающие ровно одну черту на всех представителей (конечно, на этом фоне выделяются люди).

В "Умирающем свете" Мартина слегка выбесило это. Там в принципе во всем видно, что работа еще не очень зрелая, но от этого я прям глаза закатил. Короче, по сюжету там есть планета, сплошь населенная, ну, Петирами Бейлишами, по сути. По соседству с ними другая планета, там тоже мудаки, но разные, и бейлишей они недолюбливают. И вот главный герой (с третьей планеты) общается с жителями мудо-планеты, и самый ядреный мудак его постоянно настраивает против их общего знакомого, что он, мол, типичный бейлиш, не верь ему. ГГ оттопыривает мизинчик и вещает, что все люди разные и он против расизма, но уже в финале, когда половина героев гибнет, а остальные получают моральные травмы на всю жизнь, общий знакомый признается, что да, он тоже, в общем-то, бейлиш и вообще вся заваруха здесь началась из-за его козней. Зе энд. Вишенка на торте: все персонажи технически люди, просто с разных планет.

#7715 2019-04-09 22:48:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-09 22:52:12)

#7716 2019-04-09 22:50:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон как-то упоролся и попытался представить, сколько должно быть звезд и какая орбита у планеты, чтобы так получилось, но фантазии не хватило. =D

Разве для этого недостаточно оси вращения, строго перпендикулярной орбите?

#7717 2019-04-09 22:54:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И заваруху начал именно он.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-09 22:57:07)

#7718 2019-04-09 22:56:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разве для этого недостаточно оси вращения, строго перпендикулярной орбите?

Не, анон. В таком случае не будет смены времен года, но на разных широтах поверхность будет нагреваться по-разному из-за разного угла падения солнечных лучей. И плюс крупные водоемы будут влиять на климат, и высота над уровнем моря.

#7719 2019-04-09 23:05:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И заваруху начал именно он.

Но ГГ на планету выманил именно бейлиш, и гениальную идею сбежать с дуэли тоже он подкинул, так же как и сообщил затем о местоположении ГГ его противнику, и считай организовал убийство одного мудака другим ближе к концу.

Анон, в той ситуе бейлиш тупо хотел спасти бабу-дуру от крайне хуевого брака. Когда ему показалось, что подвернулся убийца для ГГ, он решил, что че б и нет. Дуэли он ни одну не провоцировал, отбитых мудаков в глаза мудаками не звал, пафосно кутаясь в белый плащик и устраивая показательные убийства, чреватые для любимой женщины ущербом для здоровья.

Скрытый текст

Брейты перегрызлись без участия бейлиша, опять же. А Челл, как я думаю, на дуэль в конце согласился, зная, что его убьют. Хотел развязать руки наследничку. Он, конечно, был старенький, но не настолько, чтоб ничего не понимать.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-09 23:22:41)

#7720 2019-04-10 00:13:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Люто бесит, когда в конце истории "неправильный" (полиаморный, лгбт, атеист, бдсмщик, чайлдфри, карьерист, пацанка, транс, дерзко-резкая красотка итд) персонаж становится "правильным" от любви \ ради того, чтобы нравиться друзяшкам. Бежит взамуж, рожать, становится тряпкой верным и послушным, як Хатико, молится, постится и слушает радио Радонеж. Фуууу просто, тем болеев 99 случаях из 100 это не какое-то там развитие героя, переосмысление ценностей, потому что ему \ ей так лучше, а ради любофьки и одобрения.

Это конечно не пример качественного произведения, но у меня пригорело, когда я в подростковом возрасте смотрела "Папиных дочек", сценаристам надоело тянуть линию с Дашей-готом и они заставили ее осознать, что готы говно, секта или что-то подобное. Даша была вся такая нитакая, прям как я, а они мне так в душу наплевали, эх...

=D  У меня та же фигня была, анон. Я как раз в те времена был херкой и у меня пригорало.
Вообще, то, как обычно неформалов в кино показывают - отдельная боль. Чаще всего это лузеры, которые в глубине души чувствуют, что они хуже остальных и из-за своих комплексов приходят в субкультуру. А не потому, что им, например музыка нравится, внешний вид или там взгляды и интересы какие-то совпадают.

#7721 2019-04-10 00:58:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не-а. Даша перестала быть готом, когда их директриса разрешила в школе быть неформалами. А Даше это не понравилось. И она прямым текстом об этом даже сказала.
А может просто надоело. Бывает знаете ли и такое.

Отредактировано (2019-04-10 01:02:56)

#7722 2019-04-10 01:05:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А Даше что-то запрещали в школе?  :think: Там же нулевые по сюжету, в нулевые в школы в чём только не ходили.

#7723 2019-04-10 01:31:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А Даше что-то запрещали в школе?  :think: Там же нулевые по сюжету, в нулевые в школы в чём только не ходили.

Не запрещали, конечно, но там точно было что-то легализации субкультур в отдельно взятой школе. Смотрела давно помню в общих чертах.

#7724 2019-04-10 03:05:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Дико раздражает, когда персонажа, который ставит логику и здравый смысл вперед тяги к приключениям/героизма/эмоций, все обвиняют в бесчувственности, считают занудой и смеются над ним. 
Послушались бы лучше :fury:

#7725 2019-04-10 04:21:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в космооперах, помимо многого из уже перечисленного, бесит:
1) То, что человеческие чувства/эмоции по умолчанию распространяются на другие расы. То есть все нечеловеки - по сути человеки, только выглядят иначе. И какой тогда смысл во всем этом многообразии?

Ну тут обоснуй диктует как бы... Точно так же, как все белки (которых тыщи) созданы из ограниченного количества базовых оснований, так и все чувства в основе имеют одни и те же базовые эмоции. Свойственные абсолютно всем высшим животным земли, независимо от видовой принадлежности. И все социумы (стаи, толпы, табуны и тд) созданы на одних и тех же базовых принципах, описываемых наукой социологией.
И любая инопланетная жизнь скорее всего будет развиваться подобным образом. Потому что законы природы общие для всех.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума