Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7676 2019-04-08 10:32:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в машине это обсудить нельзя было? Когда я за рулем, а глух и нем?

Ну, за рулем и правда лучше не болтать ни о чем важном - отвлекает от дороги.

#7677 2019-04-08 10:47:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Твин Пикс. "Мне приснилось, что жертва сказала, кто её убил, я тут же позвонил полицейскому посреди ночи, назначил встречу в кафе, но к утру забыл, кто убийца" :facepalm:  :lol:
Но Купер вообще странненький, так что это было не особо удивительным.

#7678 2019-04-08 10:57:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

да, я помню в мультсериале 90-х эту идиотскую ситуацию, где она еще и РАЗМЫШЛЯЛА. должна ли она избавиться от своего дара.

Ну, в мультике у неё помимо этого дара ещё были крутые бонусы — сверхсила и умение летать, к тому же она не раз спасала с их помощью команду и вообще мир. Там размышления были оправданы, ИМХО.
Тем более, там были ошейники и какой-то генератор, что ли, в Дикой Земле, который силы блокировал — можно в отпуск сгонять, если что  =D

Но вообще да, в фильме это смотрелось не так.

#7679 2019-04-08 11:13:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А в машине это обсудить нельзя было? Когда я за рулем, а глух и нем?

Ну, за рулем и правда лучше не болтать ни о чем важном - отвлекает от дороги.

О да. конечно. Никто не разговаривает за рулем, особенно если у вас есть важный разговор, все терпятXD

#7680 2019-04-08 12:11:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А анона бесит резкая смена времени суток. Часто в процедуралах бывает, сидят днем в кафе копы, приходит вызов, мол, убийство, они немедленно едут и приезжают уже ночью. И так постоянно

#7681 2019-04-08 14:15:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп Debate and switch, когда в произведении вроде как поднимают интересную неоднозначную проблему, но потом с этой проблемы плавно съезжают, обсуждение глохнет и ни к чему не приходит, а заканчивается все дракой по левому поводу. Гражданка, БпС, ДАИ, тысячи их.

#7682 2019-04-08 14:36:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А анона бесит резкая смена времени суток. Часто в процедуралах бывает, сидят днем в кафе копы, приходит вызов, мол, убийство, они немедленно едут и приезжают уже ночью. И так постоянно

Если это зверополис, то это даже канон)

#7683 2019-04-08 15:25:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А анона бесит резкая смена времени суток. Часто в процедуралах бывает, сидят днем в кафе копы, приходит вызов, мол, убийство, они немедленно едут и приезжают уже ночью. И так постоянно

Если это зверополис, то это даже канон)

Там же ленивцы, все обосновано!

#7684 2019-04-09 06:14:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да не просто ночь, а еще сразу наползает туман или гроза с молниями для пущего эффекта!

#7685 2019-04-09 14:05:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда ГГ, много лет стремившийся осуществить заветную мечту, наконец в шаге от желаемого, НО тут вылезает на сцену друг/любовь/родственники и начинает демонстративно и с надрывом стродать, что нас-де наше солнышко покинет (а как же я?!)! И ГГ по итогу идет на попятный, забивает на возможность саморазвития и остается в привычном кругу всем на радость  :puke: .  Всегда было неясно с какого перепугу кто-то должен жертвовать своими стремлениями в угоду чужому эгоизму, и что это за близкие, не желающие принять и поддержать судьбоносное решение дорогого человека?  :facepalm:

Тысячу раз да. И как же мне после этого зашел

Скрытый текст

где оба ГГ в итоге смирились с разлукой, созваниваются и видятся только в отпуске.

#7686 2019-04-09 18:46:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня в "Детективе Конане" это тоже начало подбешивать. Все без исключения кейсы заканчиваются тем, что преступник честно признается "да, сделал то-то и то-то". Хоть бы раз, хотя бы для разнообразия, кто-нибудь продолжил отпираться.

Японский менталитет  :dontknow:

#7687 2019-04-09 19:00:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Люто бесит, когда в конце истории "неправильный" (полиаморный, лгбт, атеист, бдсмщик, чайлдфри, карьерист, пацанка, транс, дерзко-резкая красотка итд) персонаж становится "правильным" от любви \ ради того, чтобы нравиться друзяшкам. Бежит взамуж, рожать, становится тряпкой верным и послушным, як Хатико, молится, постится и слушает радио Радонеж. Фуууу просто, тем болеев 99 случаях из 100 это не какое-то там развитие героя, переосмысление ценностей, потому что ему \ ей так лучше, а ради любофьки и одобрения.
P.S. Неправильные в кавычках, потому что тут не про перевоспитание реальных свиноебов, которое оч редко, но заходит, если прям логично и обосновано прописано, почему злодей побелел.

Отредактировано (2019-04-09 19:06:33)

#7688 2019-04-09 19:38:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны, а что вас бесит в космооперах, какие штампы и пр.?

#7689 2019-04-09 19:47:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Аноны, а что вас бесит в космооперах, какие штампы и пр.?

Когда людей делают либо самой отстойной расой, либо самой крутой. Когда все угнетают людей, когда люди всех угнетают. Пусть люди будут одними из многих.
Штамп "гордая раса воинов". Вообще, "одна раса - одна характеристика" подбешивает, но это почти неизбежно.
Когда египетские пирамиды и иже с ними объясняются пришествием инопланетян.
Когда все инопланетяне выглядят совсем как люди. Если у них цвет кожи хотя бы отличается - ничего еще. Но этот штамп могу простить, если произведение хорошее.
Первая директива и вечные страдания на тему, можно ли вмешаться.
Излишняя идеализация будущего.

#7690 2019-04-09 19:48:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Аноны, а что вас бесит в космооперах, какие штампы и пр.?

Когда люди (или существа, про которых идет рассказ), развились до уровня, где возможно запросто летать на сверхдальние расстояния, но при этом в чем-то бытовом их технологии примерно на уровне реального мира.

Когда все расы во вселенной - гуманоидные и вообще слабо отличаются от людей.

Когда есть какая-то вау-технология, но ей почти не пользуются без объективных причин и автор кладет на нее хуй, типа это неважно.

#7691 2019-04-09 19:49:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда есть какая-то вау-технология, но ей почти не пользуются без объективных причин и автор кладет на нее хуй, типа это неважно.

Вот да, это тоже очень бесит.

#7692 2019-04-09 19:49:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но этот штамп могу простить, если произведение хорошее.

+1

анон 7690

#7693 2019-04-09 19:51:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Какая-то ебанутая раса, типа упоротых на религии \ открыто презирающих всех\ еще чего-то, многими другими расами осуждаемого, не владеющая супер-оружием, чтобы их было пипец опасно трогать, но их все терпят и не завоюют под благовидным предлогом хотя бы ради отжатия территории и ресурсов.

#7694 2019-04-09 19:56:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, еще вспомнилось. Бесит, что когда все расы выглядят как люди, это объясняется их общим происхождением.

#7695 2019-04-09 21:01:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, что когда все расы выглядят как люди, это объясняется их общим происхождением.

а здесь почему-то?

#7696 2019-04-09 21:02:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесят инсектоиды и производные от этого явления типа роя, маток и все это в космоантураже.

#7697 2019-04-09 21:16:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесят инсектоиды и производные от этого явления типа роя, маток и все это в космоантураже.

+100, анон инсектофоб вздрагивает от всяких там космопауков-жуков и прочей ебаной хтони.

#7698 2019-04-09 21:17:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а здесь почему-то?

Потому что когда расы выглядят по-разному - это выглядит достоверно. Когда расы выглядят одинаково или очень похоже - это не выглядит достоверно, но все же понятная условность. Ну не хватило у создателей денег на достоверных кракозябр, да и похожим расам зрителю легче сочувствовать.
Но когда к этой условности еще и пытаются добавить научный обоснуй - это часто показывают ненаучно и глупо. А иногда к этому еще и пытаются добавить мораль типа "мы одного происхождения, поэтому давайте жить дружно!". Как-будто для мирного сосуществования обязательно нужно родство! А что делать с расами, которые все же отличаются по виду и происхождению? Они ведь в таких произведениях тоже встречаются! В общем, пусть уж лучше это будет просто условность.

#7699 2019-04-09 21:19:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но когда к этой условности еще и пытаются добавить научный обоснуй - это часто показывают ненаучно и глупо. А иногда к этому еще и пытаются добавить мораль типа "мы одного происхождения, поэтому давайте жить дружно!".

С хомо сапиенс и на одной планете это как-то не работает...

#7700 2019-04-09 21:25:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает когда другая планета однородна. Одна планета - одна раса - одна культура.
Я помню как в Вавилоне-5 была серия, в которой все инопланетные расы представляли свои религии, а люди выкатили все конфессии, включая африканских колдунов.
Меня тогда это сильно удивило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума