Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7651 2019-04-08 00:33:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И он отказывается от предоставленной возможности.

:creepy:

#7652 2019-04-08 00:35:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И он отказывается от предоставленной возможности.

:creepy:

Вот у меня такая же примерно на это реакция, анон. А ведь было где-то так, раз я вспомнил об этом. Наверно, в каких-нибудь историях с "поучительным" уклоном, но точно не помню.

#7653 2019-04-08 00:47:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне кажется, или в иксах такое было с Роуг и Шторм? Роуг не может касаться людей без страданий, пыталась как-то это исправить, а Шторм с зачотной силушкой сказала, что и так норм

#7654 2019-04-08 00:55:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, вспомнил, что в тех же Иксах меня всегда раздражало, когда мутанты, которым достались крутые мутации, охуенная внешность и всякая там суперсила, читали лекции про то, как хорошо быть мутантом и как не надо хотеть стать "нормальным", тем, кому повезло меньше и досталась бесполезная хуйня, и что-то реально ограничивающее по жизни, как у той же Роуг.

#7655 2019-04-08 02:13:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Емнип, тут уже писали про то, что персонажи режут ладонь вместо пальца. чтоб добыть кровь. Ну вот сейчас смотрю Очень странные дела, там

Скрытый текст

#7656 2019-04-08 02:14:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

У Роуг вообще невероятно отстойный дар, если вдуматься. Никаких поцелуев, никакого секса (если только пищевой пленкой обмотаться), ей не смогут в полевых условиях толком оказать медпомощь. Да просто по случайности при драке она может коснуться невинного человека или товарища незакрытой частью тела (лицом). И да, я помню в мультсериале 90-х эту идиотскую ситуацию, где она еще и РАЗМЫШЛЯЛА. должна ли она избавиться от своего дара.

Отредактировано (2019-04-08 02:17:03)

#7657 2019-04-08 02:16:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И да, я помню в мультсериале 90-х эту идиотскую ситуацию, где она еще и РАЗМЫШЛЯЛА. должна ли она избавиться от своего дара.

Мне в таких случаях всегда кажется, что герой знает, что он герой мультфильма, и знает, что без способностей он не будет интересен зрителям, и его выкинут, и поэтому сомневается. Потому что иных причин сомневаться я не вижу.

#7658 2019-04-08 02:20:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Емнип, тут уже писали про то, что персонажи режут ладонь вместо пальца. чтоб добыть кровь.

О, я не застал, когда это тут обсуждали, но ДА! Это и больнее, и рука потом бесполезна, а ведь почти всегда потом придётся от кого-то отбиваться, ну и вообще что-то в руки брать.
Ну а если пальца по какой-то причине не достаточно, можно ведь предплечье резать, зачем ладонь?

#7659 2019-04-08 02:27:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вот дааа! каждый сука раз!

#7660 2019-04-08 02:40:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ССЫЛКУ АНОН МОЛЮ1111111

Ты уверен? Там про них не так уж много. http://samlib.ru/m/maslowa_w_a/ "Возьмите нас в стаю".

#7661 2019-04-08 04:28:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне кажется, или в иксах такое было с Роуг и Шторм? Роуг не может касаться людей без страданий, пыталась как-то это исправить, а Шторм с зачотной силушкой сказала, что и так норм

О да!!!!
Как меня это выбесило, когда фильм смотрел, кто бы знал :bull:  Там ведь как раз появился вариант, убирать у мутанта его дар - и Руж прямо говорила, хочу мол избавиться от своей хрени - и ее можно понять. А Гроза давай ей внушать, что мутантом быть здорово, что это дар, что блаблабла...
Сценарист ебанулся  такие диалоги писать? Я понимаю что Иксовые - это прямая аналогия на цветных ( а кто-то видит в них алюзию на секс-меньшинства), и что они всегда учили нас тому, что нельзя их оптом гнобить, и что среди них не все гады и сволочи. Но блядь :bull:  властительница погоды загоняет о том, как круто быть мутантом той, кто к людям прикоснуться не может!
Не может руку пожать, убьет.
Не может поцеловать, убьет.
Никакого секса тоже не будет.
Не стать ей матерью ( ладно не хочет, а если захочет? Секса уже нет, неясно как с ее даром вынашивать плод, а потом как все остальное?), тоже "приятный бонус".

В Марвеле ведь эти самые способности не всегда хороши, порой они еще тот отстой. И призыв остаться мутантом, пусть тебя принимают таким - ну это как больному СПИДом предложить не лечиться, когда есть возможность.

В общем горело у меня от этого не хуже, чем с марвеловской гражданской войны, когда все стали пиздиться со всеми.

#7662 2019-04-08 06:20:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я тут щас скажу кое-что важное, слушай внимательно..."

О, а еще часто такое "Пойдем, ты должен кое-что увидеть/я должен тебе что-то показать" - почему сразу нельзя объяснить или по дороге, что вообще случилось, что происходит.

#7663 2019-04-08 06:24:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Было же в КВН: я знаю, кто убийца, пойду прогуляюсь над пропастью в одиночку.

#7664 2019-04-08 07:40:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В Иксах были ошейники, выключающие силу, Гамбит с Роуг как раз в них в плену целовались. Почему нельзя было сохранить парочку? Выключил силы - занимаешься сексом, включил - спасаешь мир.

#7665 2019-04-08 07:59:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Люди Х плозая аналогия на угнетаемые меньшинства. Мутанты следуюшая ступень эволюции человечества, сверхспособности это огромная сила, куча плюшек и бонусов.
Мутантов боятся, потому что они сильнее и здоровее обычных людей.

#7666 2019-04-08 08:13:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Было же в КВН: я знаю, кто убийца, пойду прогуляюсь над пропастью в одиночку.

Это же любимая фишка Агаты Кристи. Кто-то прямо посреди гостиной, где собрались все подозреваемые, громко объявляет, что его озарило и ему нужно подумать до завтра. Утром его находят мертвым.  =D

#7667 2019-04-08 08:14:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В Иксах были ошейники, выключающие силу,

Я в детстве когда мультик смотрел, постоянно с этого недоумевал. В каждой второй серии находился какой-нибудь ошейник или еще какая хрень, блокирующая  способности, но вместо того, чтобы отжать себе такой ошейник и надевать при необходимости, та же Роуг страдала про ах, я никогда не смогу никого поцеловать. Каждый раз надевать перед поцелуями или сексом ошейник не очень удобно наверное, но всяко не так трагично, как оказаться без возможности тактильного контакта вообще...

#7668 2019-04-08 08:19:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Было же в КВН: я знаю, кто убийца, пойду прогуляюсь над пропастью в одиночку.

Это же любимая фишка Агаты Кристи. Кто-то прямо посреди гостиной, где собрались все подозреваемые, громко объявляет, что его озарило и ему нужно подумать до завтра. Утром его находят мертвым.  =D

Ну да, но этому трюку уже сто лет, а его до сих пор подают как охуенный поворот сюжета.

#7669 2019-04-08 08:26:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я в детстве когда мультик смотрел, постоянно с этого недоумевал.

Это ещё один бесящий штамп: искусственно поддерживаемый конфликт. Либо чёрное, либо белое, подумать и придумать удобный компромисс, пришедший в голову даже 12-летнему ребёнку - нет, нельзя.

#7670 2019-04-08 08:36:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это же любимая фишка Агаты Кристи. Кто-то прямо посреди гостиной, где собрались все подозреваемые, громко объявляет, что его озарило и ему нужно подумать до завтра. Утром его находят мертвым.

или это ловкий трюк, чтобы поймать убийцу. Сам детектив, его помощник или кто-то из слуг громко объявляет, что что-то вспомнил\его озарило, убийца, будучи полным идиотом, ловится и бежит убивать.

вообще у Кристи большая часть развязок построена на том, что у убийцы не выдерживают нервы. Типа "- а еще там были ваши отпечатки. - но я же был в перчатках! - ...". Потому что так вся доказательная база Пуаро\Марпл\еще кого-то носит обычно чисто косвенный характер, и без признания убийцы или ловли его на живца любой толковый адвокат разгромит ее как нефиг делать.

#7671 2019-04-08 08:38:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В Иксах были ошейники, выключающие силу, Гамбит с Роуг как раз в них в плену целовались. Почему нельзя было сохранить парочку? Выключил силы - занимаешься сексом, включил - спасаешь мир.

Ну к слову, к 2018 году сценаристы наконец додумались до этой возможности и Зверь подарил Роуг браслет, основанный на технологиях этих ошейников. Правда, к этому времени она научилась уже контролировать свои силы, но кого это волнует.

#7672 2019-04-08 08:42:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне ещё кажется, Роуг не самый лучший пример для этого штампа. Да, её проблемам уделяют много внимания, но ей силы принесли и значительные бонусы. Но в том же мультсериале было множество мутантов, у которых вообще не было бонусов, для них это было однозначным проклятием. Типа просто уродства или просто лишних конечностей без свербонусов, из-за которых они жили в канализации и не могли ни социализироваться, ни как-то себя защитить.

#7673 2019-04-08 08:46:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О. Вспомнил одну бесячую хрень. Заключается она в том, что, когда физически/магически слабому (или являющемуся инвалидом) персонажу предоставляется возможность стать сильнее (или полностью здоровым), то вперёд выходит кто-то из его окружения и такой говорит, что персонажу не надо этого делать, его все любят и принимают таким, какой он есть. И он отказывается от предоставленной возможности. Или ему не дают этого сделать, мол, надо принять себя и жить с этим.
А втройне бесит, когда под отказ от апгрейда/выздоровления ещё и какую-то философщину на эту же тему протащить пытаются.

О, меня это выбесило во втором, что ли, Шреке. Вы же могли стать людьми, хули вы решили остаться зелеными уродами???   :drama:
Там, правда, они сами так решили. Ясен пень, что в этом случае сложно было бы плодить сиквелы, но внутри сюжета это очень тупо выглядело.

#7674 2019-04-08 08:53:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вообще у Кристи большая часть развязок построена на том, что у убийцы не выдерживают нервы. Типа "- а еще там были ваши отпечатки. - но я же был в перчатках! - ...". Потому что так вся доказательная база Пуаро\Марпл\еще кого-то носит обычно чисто косвенный характер, и без признания убийцы или ловли его на живца любой толковый адвокат разгромит ее как нефиг делать.

Меня в "Детективе Конане" это тоже начало подбешивать. Все без исключения кейсы заканчиваются тем, что преступник честно признается "да, сделал то-то и то-то". Хоть бы раз, хотя бы для разнообразия, кто-нибудь продолжил отпираться.

#7675 2019-04-08 09:22:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

почему сразу нельзя объяснить или по дороге, что вообще случилось, что происходит

.
Меня смешит этот штамп в сериалах. Вот два персонажа, допустим, детективы обсуждают дело, и одни говорит: у меня есть идея. Они садятся в машину и выезжают из кадра. Показывают другую локацию, эти два выходят из машины и первый продолжает: так вот моя идея щаключается в том, что...
А в машине это обсудить нельзя было? Когда я за рулем, а глух и нем?
Понятно, что просто снимать в машине неудобно, но до чего же искусственно это смотрится.

Анон пишет:

Все без исключения кейсы заканчиваются тем, что преступник честно признается "да, сделал то-то и то-то".

Меня это бесило в Менталисте. Хер с ней с Агатой Кристи, мало ли какое тогда было судопроизводство, но в современном мире, признание мало чего стоит. После беседы с адвокатом преступник заявляет, что был в стрессе, не понимал, что творит, на него давили, и отказывается от своих слов. А без признания вся доказательная база косвенная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума