Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7426 2019-04-02 23:44:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Интересно, а есть ли сюжеты, где интеллектуал противостоит... ну хотя бы быдло-реднекам, дорвавшимся до какой-никакой власти?

"Возвращение темного рыцаря", которое комикс.
сорри нот сорри  :lol:

#7427 2019-04-03 00:57:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Жюль Верна в Детях Капитана Гранта аж две женщины в толпе мужчин мотаются по совершеннейшим ебеням, и если одна из них хотя б леди, то вторая - юная сирота. И ничего, как-то обошлось

В приключенческой литературе это вообще не редкость. У Фенимора Купера в каждой книге по две-три девушки-героини, у Хаггарда аналогично, у Вальтера Скотта аналогично, кто там еще есть из больших классиков? Как правило это конечно возлюбленные ГГ, но авторы им выдают по приключенческому эпизоду вроде проскакать на коне и спасти возлюбленного вовремя доставленным известием или помогать при обороне замка. Поэтому внезапный бугурт анона на тему "что делать бабам в приключениях" меня озадачивает )

#7428 2019-04-03 05:27:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, там либо то, что анон уже сто лет как знает, либо женщины-бишки, что мне не интересно, либо такие тайтлы,  что в принципе не интересуют. Так что анону наоборот очень сильно не хватает манерных, гомо- и бисексуальных злодеев ;D

#7429 2019-04-03 08:19:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Штамп "тщательно скрываемая под внешней холодность способность к чувствам, которые Персонаж проявляет не пустыми словами, а делами". То есть, проявляешь любовь делами — молодец, никто не спорит, но не надо делать вид, что абилка выразить свои чувства словами через рот, сказать любимому человеку что-то доброе и хорошее — это ненужная хуйня.

#7430 2019-04-03 08:46:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, там либо то, что анон уже сто лет как знает, либо женщины-бишки, что мне не интересно, либо такие тайтлы,  что в принципе не интересуют. Так что анону наоборот очень сильно не хватает манерных, гомо- и бисексуальных злодеев ;D

Джош из мартиновских "Грез Февра". Джулиан, в принципе, из той же серии.

#7431 2019-04-03 08:52:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это, наверное, даже не штамп, а американские реалии, хотя по понятным причинам вижу такое только в фильмах и сериалах, в общем, ужасно сквикает, когда дети называют отца "сэр", причем не обязательно такого авторитарного и строгого, но бывает вроде нормальные доверительные отношения. Понятно, что это должно показать уважение к нему, но веет таким вольным или невольным подчинением патриархальной фигуре... не знаю, как толком объяснить, но всегда корежит

#7432 2019-04-03 08:57:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, там либо то, что анон уже сто лет как знает, либо женщины-бишки, что мне не интересно, либо такие тайтлы,  что в принципе не интересуют. Так что анону наоборот очень сильно не хватает манерных, гомо- и бисексуальных злодеев ;D

Можешь еще здесь поискать в примерах:
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … ssyVillain
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … Homosexual
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … edBisexual

#7433 2019-04-03 10:01:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а американские реалии, хотя по понятным причинам вижу такое только в фильмах и сериалах, в общем, ужасно сквикает, когда дети называют отца "сэр"

Английские тоже. Причем у них еще такая добродушная ирония в этом есть, вкупе с уважением.

#7434 2019-04-03 10:04:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ужасно сквикает, когда дети называют отца "сэр", причем не обязательно такого авторитарного и строгого, но бывает вроде нормальные доверительные отношения.

да, меня тоже. вот недавно совсем было, нормальный разговор отца и сына, в конце "да, сэр", и лично для меня это совсем ни к селу ни к городу было.

#7435 2019-04-03 10:05:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я читала как-то фанфик с пейрингом учитель/ученик, так там ученик продолжал называть его "сэр" и "профессор" даже после того, как они стали любовниками, это так странно  :facepalm:

#7436 2019-04-03 10:12:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А я читала как-то фанфик с пейрингом учитель/ученик, так там ученик продолжал называть его "сэр" и "профессор" даже после того, как они стали любовниками, это так странно  :facepalm:

Меня такое порой даже кинкует. Как разграничение дневной и ночной роли учителя, к примеру. На снарри хорошо ложится)

#7437 2019-04-03 10:17:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня такое порой даже кинкует.

И меня) Читала один такой фик (кстати, в роли ученика там был Снейп), очень зашло.

#7438 2019-04-03 10:22:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня такое порой даже кинкует.

И меня) Читала один такой фик (кстати, в роли ученика там был Снейп), очень зашло.

Поделись, пожалуйста)

#7439 2019-04-03 10:24:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В фильмах это подчеркивается тщательными укладками, подведенной межресничкой, идеальным маникюром (а в седзе-аниме ногти часто длинные), свитерами, приоткрывающими шею (причем актер часто худощавый, то есть шея еще и довольно хрупкая), полурасстегнутыми рубашками. В совсем запущенных случаях будут еще штаны в облипку, но до такого доходит не всегда. В книгах злодеи еще часто стильно одеваются. Манера общения у него часто флиртующая со всеми, с мужчинами, женщинами - даже если персонаж вроде как натурал. Слэшерам, конечно, это в радость, но е-мое, это так отдает средневековым "женщина - сосуд дьявола". Положительный персонаж часто, напротив, может даже быть не то что обычным, а неухоженным, грязноватым.

Кстати, думаю, тут дело не только в том, что "как женщина", а еще и в том, что это демонстрирует, что у злодея есть время и деньги думать о красоте ногтей и подбирать стильные шмотки, пока герой прется к нему по болотам и говнищам, спасая единственные штаны от пытающихся покусать его за жопу волков =D
То есть, штамп не только (а в отдельных случаях, думаю, и не столько) в том, что женственность - символ порока, это еще и старое доброе противостояние нищего пролетариата и зажравшейся аристократии. Это сейчас появилось восприятие, что цацки, рюши и штаны в облипочку однозначно символизируют женственность, а мужик - он волосатый и вонючий, но во времена, например, французской аристократии цацки и рюши были, в первую очередь, символом правящего класса, и уже потом гендерным маркером.
Конечно, скидывать "женское - зло", "мужик, проявляющий женские черты - изврат и зло вдвойне", "секс - в принципе зло" со счетов тоже нельзя, но в современном мире свободного искусства такие штампы не стоит рассматривать только с одной стороны. Может, автор вообще готовит злодею редемпшн через гомосексуальную любовь, зародившуюся через их общую любовь к искусству =D

#7440 2019-04-03 10:28:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня такое порой даже кинкует.

Меня тоже, у меня это хорошо легло на пару начальник/подчиненный.

#7441 2019-04-03 10:29:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поделись, пожалуйста)

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2296

#7442 2019-04-03 10:31:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделись, пожалуйста)

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2296

Спасибо, анончик, припаду)

#7443 2019-04-03 10:33:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

в пару начальник/подчиненный, учитель/ученик именно в плане кинка "сэр" нормально укладывается (хотя меня не кинкует такое), но вот сочетании родитель/ребенок - очень не нравится

#7444 2019-04-03 10:38:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в пару начальник/подчиненный, учитель/ученик именно в плане кинка "сэр" нормально укладывается (хотя меня не кинкует такое), но вот сочетании родитель/ребенок - очень не нравится

Вот да, первое кинкует, но дэдди-кинк терпеть ненавижу. Особенно, помню, проблевался от фика, где строгим папочкой был 17-летний Павлик Чехов. Над Маккоем. Угу.
А кому-то лютый кинк...

#7445 2019-04-03 10:38:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Интересно, а есть ли сюжеты, где интеллектуал противостоит... ну хотя бы быдло-реднекам, дорвавшимся до какой-никакой власти?

Морской волк.
Сюда же и проблема женщины среди мужиков: один хэмпф против Волка еще держался, а с женщиной им пришлось бежать с корабля, потому что выше верно заметили, когда вокруг не джентльмены, всем пох, насколько ты леди.

#7446 2019-04-03 16:24:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, думаю, тут дело не только в том, что "как женщина", а еще и в том, что это демонстрирует, что у злодея есть время и деньги думать о красоте ногтей и подбирать стильные шмотки, пока герой прется к нему по болотам и говнищам, спасая единственные штаны от пытающихся покусать его за жопу волков =D

Отчасти, анон, ты прав. Но ведь эти штампы могут существовать и отдельно друг от друга. ЗВ, например: там тоже красивые имперцы в стильной форме, а повстанцы победнее - но манерности и прочего там нет. Ну, про Хакса в дежурке была кричалка "КВИРКОДЕД" (долго не могла понять, что это за дед такой)), но где Хакс - и где, например, Загадочник Джима Керри.

Анон пишет:

Может, автор вообще готовит злодею редемпшн через гомосексуальную любовь, зародившуюся через их общую любовь к искусству =D

Анон, а ты много таких примеров знаешь? Да и у многих канонов финал уже известен)
Я не тот анон, которого ты цитируешь, если что, просто не смогла пройти мимо.

#7447 2019-04-03 17:01:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, я же не утверждаю, что нит, никакого квиркодед ниту, вы все ниправильно поняли!!!11
Я говорю исключительно о том, что этот штамп может быть шире (а может и не быть), чем просто "женское и гейское - плохое" в зависимости от произведения. Особенно, если это не старое произведение, где еще и финал известен, а что-то современное.
Я думал, что из моего сообщения это очевидно :dontknow:

#7448 2019-04-03 17:16:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может, автор вообще готовит злодею редемпшн через гомосексуальную любовь, зародившуюся через их общую любовь к искусству

Оно может, конечно, но обычно, даже в современных произведениях, ГГ - натурал, которого воротит от странных заигрываний злодея. И никакого редемпшена, как правило, нет, злодея убивают, а герой уходит в закат с красоткой.

#7449 2019-04-03 18:04:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, автор вообще готовит злодею редемпшн через гомосексуальную любовь, зародившуюся через их общую любовь к искусству

Блин, я б зачёл. Или бы утянул к себе в сюжет, если бы были подходящие злодей и герой ;D

#7450 2019-04-03 18:10:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Жюль Верна в Детях Капитана Гранта аж две женщины в толпе мужчин мотаются по совершеннейшим ебеням, и если одна из них хотя б леди, то вторая - юная сирота.

И они НИХРЕНА не делают в сюжете. Только едут в фургоне, ухаживают за ранеными, ну и просят убить их когда приходит пиздец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума