Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7351 2019-04-02 13:40:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Светлоглазые - добрые

А мне наоборот попадалось - "бездушный взгляд", "рыбий взгляд", "ледяные глаза".

#7352 2019-04-02 13:41:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

про нож да, совершенно тупой комментарий был, я даже подозреваю что это вброс

+1, можно подумать, пленной героине ножик в пизде надо прятать.

#7353 2019-04-02 13:53:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Светлоглазые - добрые, темноглазые - злые.

Темноглазые могут быть капризными скорее, а светлоглазые... Что-то анон резко вспомнил, как в "Проданном смехе" Крюса барон менял водянисто-голубые глаза на карие Крешимира, чтоб успешней людей к себе располагать.

#7354 2019-04-02 14:13:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:


Меня бесит штамп учителя, который всячески гоняет и пиздит учеников, а те потом осознают, как это было правильно и как они благодарны.


Анон подумал о новелле "Система "Спаси-себя-сам" для Главного Злодея" и поржал  ;D Автор забавно вывернул этот штамп.

#7355 2019-04-02 14:34:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит штамп учителя, который всячески гоняет и пиздит учеников, а те потом осознают, как это было правильно и как они благодарны. От всяких шаолиньских учителей с бамбуковой палкой до простигосподи Снейпа.

О да. Еще способ обучения - пойми все сам, я тебе вот нихуяшечки не могу сказать, зачем ты делаешь вот ту хуйню, ты должен сам все Осознать.

#7356 2019-04-02 14:46:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Брюнетки - злодейки, блондинки - трепетные няши, рыжие - боевые и смелые.  Светлоглазые - добрые, темноглазые - злые.

Я так понимаю, анон, аниме ты не смотришь)

Анон пишет:

Меня бесит штамп учителя, который всячески гоняет и пиздит учеников, а те потом осознают, как это было правильно и как они благодарны. От всяких шаолиньских учителей с бамбуковой палкой до простигосподи Снейпа.

Плюсую. Бесит до посинения.

#7357 2019-04-02 14:47:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Смешные толстяки и толстушки. Толстые персонажи вводятся в книгу/фильм только для того, чтобы всех смешить, как будто они для этого и живут на свете. А ещё они всё время едят.

#7358 2019-04-02 14:50:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Смешные толстяки и толстушки. Толстые персонажи вводятся в книгу/фильм только для того, чтобы всех смешить, как будто они для этого и живут на свете. А ещё они всё время едят.

О да! Насчет едят - не всегда еще, а вот смешные - постоянно. Даже самым крутым толстым героям не избежать этого.

#7359 2019-04-02 14:56:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Две героини: злая и добрая, богатая и бедная, красивая и неприметная, - соперничают и добиваются любви героя. В конце побеждает добрая, а злодейка наказана (иногда умирает). Заканчивается всё свадьбой.

#7360 2019-04-02 15:07:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Две героини: злая и добрая, богатая и бедная, красивая и неприметная, - соперничают и добиваются любви героя. В конце побеждает добрая, а злодейка наказана (иногда умирает). Заканчивается всё свадьбой.

Меня это не бесит, но бесит, когда оно плохо реализовано. Например, "злая" героиня на самом деле не такая злая, но все относятся к ней как к говну просто потому что. Или "некрасивая" героиня не менее красива, чем "красивая".
Оффтоп: в таких сюжетах люблю, когда "добрая" героиня либо еще и дохрена страдала (то есть история не только о том, как она нашла себе богатого мужика, а о том, как она реально выбиралась из пиздеца) - либо она веселая, бодрая и вообще прикольная, а не просто серая мышка.

#7361 2019-04-02 15:12:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Две героини: злая и добрая, богатая и бедная, красивая и неприметная, - соперничают и добиваются любви героя. В конце побеждает добрая, а злодейка наказана (иногда умирает). Заканчивается всё свадьбой.

смотрите премьеру на телеканале Россия =D

Отредактировано (2019-04-02 15:12:52)

#7362 2019-04-02 15:16:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Все герои мужского пола. "Таинственный остров" Жюля Верна в детстве бесил по этой причине. Предисловие Стивенсона к "Острову сокровищ": "Это будет книга для мальчишек. Женщин не будет". Чтобля?.. Удивило, что автор считал, будто "мальчишкам" нравится, когда в книге нет женщин. А дрочить на кого? О дивный старый мир!
Зато по такой книге можно писать слэш.

#7363 2019-04-02 15:25:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или "некрасивая" героиня не менее красива, чем "красивая".

я помню, как у меня пригорела жопа от какой-то экранизации Золушки, где одна из злых сестер была вот прямо явно симпатичнее Золушки. Вторая, имхо, тоже, но она была толще, так что тут хотя бы формальный повод был. При этом из добродетелей у Золушки там был только скилл паппи-айз и умение ныть. Серьезно, не показалась она мне чем-то добрее и порядочнее сестер.
правда, Золушка была голубоглазая блондинка, а обе злые сестры - кареглазые брюнетки, так что может тут собака порылась  :trollface:

Отредактировано (2019-04-02 15:27:53)

#7364 2019-04-02 15:36:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Все герои мужского пола.

Бесит, да. Есть случаи, когда это уместно (армия, закрытое учебное заведение для мальчиков... в кадре всего один герой, в конце концов); и есть много хороших произведений, которые можно простить за этот штамп (например, "Двенадцать разгневанных мужчин") - но сам штамп раздражает. Пусть будет либо как в жизни (а в жизни женщин половина человечества так-то) - либо героями будут какие-нибудь абстрактные синие круги, лол. И никому не обидно!

#7365 2019-04-02 15:44:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я так понимаю, анон, аниме ты не смотришь)

Да это не только в аниме, в масскультуре в последнее время наоборот, блондины сплошь отрицательные герои. Желательно, светлоглазые и светлокожие, и, разумеется, астеничного телосложения.
Ещё в последнее время появился штамп, что положительная героиня должна быть немного пацанкой, просто одетой, с минимумом макияжа, лохматая, грубоватая, а отрицательная - стильная, с идеальной причёской, макияжем, с хорошими манерами.

#7366 2019-04-02 15:45:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё в последнее время

Ничего себе в последнее, все моё детство так и было. Как раз наоборот в последние годы этот подход начали критиковать

#7367 2019-04-02 15:47:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

"некрасивая" героиня не менее красива, чем "красивая"

Белоснежка и Охотник, где Кристен Стюарт как бы красивее и милее Шарлиз Терон  :lol:

#7368 2019-04-02 16:41:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда всё начинается с битвы. Героя совсем не знаешь, не сочувствуешь ему нисколько, сдохнет - да и хуй с ним. Непонятно, кто с кем воюет, зачем и почему. Пока разберёшься - битва уже и закончится. А автору кажется, что это отличный ход, читателям не скучно, - экшн же, кровь, кишки.

#7369 2019-04-02 16:45:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Белоснежка и Охотник, где Кристен Стюарт как бы красивее и милее Шарлиз Терон  :lol:

Мне с первых же кадров было интересно, что курили создатели фильма когда делали такой выбор на роли  :lol:

#7370 2019-04-02 18:32:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Таинственный остров" Жюля Верна в детстве бесил по этой причине.

:facepalm:

#7371 2019-04-02 18:34:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

некрасивая" героиня не менее красива, чем "красивая".

о даа. почему-то ещё это любят проделывать в сериалах про дурнушек, иногда причём такую выберут, что как её ни зачухивай, очевидно, у кого здесь глаза по два брильянта в три карата, локоны её и так далее ))) турецкий госпожа фазилет и дочери меня в этом плане особенно поразил в другом плане он меня поразил неумением актёров играть вообще )))

#7372 2019-04-02 20:05:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

"Таинственный остров" Жюля Верна в детстве бесил по этой причине.

:facepalm:

Ага, лучше бы там была пара девиц помоложе. И вопросы менструации в условиях необитаемого острова обязательно. И толпа благородных, видимо, импотентов, в героях мужеского полу.

#7373 2019-04-02 20:14:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Предисловие Стивенсона к "Острову сокровищ": "Это будет книга для мальчишек. Женщин не будет".

Ну, женщина одна там была. Но насколько я помню, большая часть действия происходила в море, где в те времена женщин было, скажем так, не слишком много. Так что в данном случае минимум женщин оправдан, как по мне. О времена, о нравы.

#7374 2019-04-02 20:39:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда от истреблённой чьими-то шальными ручонками (или вымершей из-за какого-то произошедшего в мире пиздеца) расы остаётся один представитель, всё плохо-плохо-плохо, он последний выживший, он очень одинок, гробгробкладбище. А потом каким-то образом находится ещё один выживший представитель (противоположного пола), и все сразу начинают радоваться и восторженно орать - уж теперь-то этой расе не грозит вымирание, эти двое её восстановят! А ничего, что все потомки этих двух будут друг другу родственниками, и в их внуках начнут проявляться наследственные болезни, общее ухудшение интеллекта, всевозможные генетические уродства и прочие признаки инбридинга?

#7375 2019-04-02 20:43:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда от истреблённой чьими-то шальными ручонками (или вымершей из-за какого-то произошедшего в мире пиздеца) расы остаётся один представитель, всё плохо-плохо-плохо, он последний выживший, он очень одинок, гробгробкладбище. А потом каким-то образом находится ещё один выживший представитель (противоположного пола), и все сразу начинают радоваться и восторженно орать - уж теперь-то этой расе не грозит вымирание, эти двое её восстановят!

Жутко радовался, когда во втором "Ледниковом периоде" эту чухню с последними мамонтами пофиксили целым стадом.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума