Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#71676 2024-06-05 16:13:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тоже бесит, кстати. Почему предполагается, что привыкать к антисанитарии, отсутствию девайсов и нормальной техники лучше и интереснее, чем получить удобства современного мира?

Романтизация простой жизни. Плюс новизна другого мира по сравнению привычным. Хорошо быть туристом, читателю особенно, а жить это другое.

#71677 2024-06-05 16:24:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А там действие случайно не во время WWII происходило? А то, знаете ли, от бомбардировок я бы свалила в том числе и в прошлое, и плевать на антисанитарию.

#71678 2024-06-05 16:26:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Лема было такое, в фантастике про космос вообще. Космонавты несколько веков на орбите или хз где, прилетают домой и охуевают. Или в криокапсуле/просто замороженные/в пещере в отключке спят, просыпаются через много веков.

Но это вынужденное перемещение. Типа они застряли в капсуле, проснулись и уже будущее, как Стив Роджерс. А потом всю жизнь в новом веке они тоскуют, как хотят в прошлое домой.
А девушки из современного мира бегут в прошлое за принцами или горцами, как в Чужестранке, по доброй воле.

#71679 2024-06-05 16:27:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А там действие случайно не во время WWII происходило? А то, знаете ли, от бомбардировок я бы свалила в том числе и в прошлое, и плевать на антисанитарию.

Там не знаю, но вот есть фильм Лео и Кейт, где у меня бомбило с того же: женщина из стыка 20 и 21 веков переселилась к мужику в последнюю четверть 19 века. Поскольку фильм вышел в 2001 году, даже не скажешь, что зато избежала ковида  ;D

#71680 2024-06-05 16:29:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но это вынужденное перемещение. Типа они застряли в капсуле, проснулись и уже будущее, как Стив Роджерс. А потом всю жизнь в новом веке они тоскуют, как хотят в прошлое домой.

Есть про желающих разморозиться в будущем, типа ученых.

#71681 2024-06-05 16:32:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Инуяша  :fuuu: ВСЕ кто только можно свалили в прошлое  :wall: Я не досмотрел сиквел, но надеюсь, что Сецуна сможет хотя бы _дожить_ обратно до нашего времени - а то второй раз семье переживать потерю любимой дочери в прошлом это кромешный пиздец.
Особенно в этом плане бесит ваншот-приквел "Сквозь огонь". Из-за кучи временных парадоксов средневековая девочка попала в наше время, пожила тут, получила образование с прививками, а потом провалилась обратно - и утащила с собой мальчика, закинув его еще дальше, чтоб он как раз вырасти успел. И на приемных родителей, и на родителей мальчика всем строго похуй  :facepalm:

Отредактировано (2024-06-05 16:33:07)

#71682 2024-06-05 16:32:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть про желающих разморозиться в будущем, типа ученых.

Есть) но историй про то, как в будущее попали случайно больше и почти всегда они ноют, как в будущем всё плохо.

#71683 2024-06-05 16:33:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Лема было такое, в фантастике про космос вообще. Космонавты несколько веков на орбите или хз где, прилетают домой и охуевают.

Именно что "охуевают", а не "радостно сигают", так-то попаданцы из прошлого в будущее бывают, можно вспомнить "Восьмой круг ада" Боруня, а вот чтоб "радостно"... "Дверь в лето" Хайнлайна равзе что, но это такая убогая фигня...

#71684 2024-06-05 16:39:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Инуяша   ВСЕ кто только можно свалили в прошлое

причем семье Кагомэ строго похрен, что дочь вечно пропадает в прошлом. я бы не пустила.
если така великая любов, то пусть Инуяша доживает до нормального времени. он полудемон, он доживет.

Отредактировано (2024-06-05 16:40:03)

#71685 2024-06-05 17:01:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поскольку фильм вышел в 2001 году, даже не скажешь, что зато избежала ковида 

Учитывая уровень развития медицины, сигать в прошлое от ковида тоже полнейшая и глупость.

#71686 2024-06-05 17:17:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Учитывая уровень развития медицины, сигать в прошлое от ковида тоже полнейшая и глупость.

Плот твист: сигаешь в прошлое вместе с ковидом.

#71687 2024-06-05 17:21:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ужасно бесит, когда ревность (романтическую или платоническую) подают как что-то милое и забавное. Особенно в варианте "охуевший мудак ревнует любимого человека (не суть важно, маму, сестру или любовницу) к каждому столбу, пытается сраться с любым, кто лишний взгляд на его сокровище кинет, и всему этому предлагается умиляться и спускать на тормозах". Практически никогда мудаку не прилетит по лбу.

#71688 2024-06-05 17:22:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит что персонажи имея в руках огнестрел им не пользуются исключительно ради того чтоб потом махать кулаками.
Протагонист держит злыдню на мушке и начинает командовать, вместо того чтоб вышиьить мозги.
Нет, Протагонист не обременен моральными принципами бэтмена. Ебошил НПС и только вот два дня назад убил здейского помощника. Хотя его-то как раз следовало оставить в живых чтоб узнать где злыдня ныкается.

#71689 2024-06-05 17:30:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

моральными принципами бэтмена.

Когда-то и сам бэтмэн ими не был обременён, если я чего не путаю...

Отредактировано (2024-06-05 17:30:47)

#71690 2024-06-05 18:13:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда-то и сам бэтмэн ими не был обременён, если я чего не путаю...

Да он и сейчас ими не обременён. Прератить преступника в овоща или паралитика? Дайте два! Что, это нагружает систему городского здравоохранения? Не барское дело думать о таких мелочах.

#71691 2024-06-05 18:28:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп, когда милосердие у протагонистов-гуманистов распространяется только на лидера противников, а шестёрок можно мочить-калечить-сажать пачками, не заморачиваясь, хотя по логике, должно быть ровно наоборот. Бонусные очки, если ещё и история про то, что мстить/убивать плохо, и ГГ это осознал только спустя двести трупов шестёрок, потому что дошёл до финального босса и вот тут-то преследовавшие его умные мысли наконец-то его догнали.
Поэтому люблю Альфа-протокол, где ведут по твоим убийствам и дракам с неписями статистику, сколько ты за собой оставил сирот и медицинских расходов.

#71692 2024-06-05 19:00:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

У Лема было такое, в фантастике про космос вообще. Космонавты несколько веков на орбите или хз где, прилетают домой и охуевают.

Именно что "охуевают", а не "радостно сигают", так-то попаданцы из прошлого в будущее бывают, можно вспомнить "Восьмой круг ада" Боруня, а вот чтоб "радостно"... "Дверь в лето" Хайнлайна равзе что, но это такая убогая фигня...

Я помню, что Лема читал в юности и мне понравился описываемый мир будущего (я запомнил, что там все женщины по умолчанию были в безопасности от сексуального насилия)и не понравился главный герой. Вообще ему не сочувствовал. Надо будет как-нибудь перечитать, освежить впечатления.

#71693 2024-06-05 19:03:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Именно что "охуевают", а не "радостно сигают"

Есть добровольцы, которые участвуют в эксперименте, их по желанию отправляют в будущее.

#71694 2024-06-05 19:36:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скорее, это общий попаданческий троп, когда люди из настоящего радостно сигают в прошлое, а вот чтобы наоборот - я такого сходу и не припомню.

Белянин, «Рыжий рыцарь»
Хмелевская, «По ту сторону барьера»

#71695 2024-06-05 19:45:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плот твист: сигаешь в прошлое вместе с ковидом.

я что то такое читал. что чума и вич и прочие такие болезни приносили в прошлое люди из будущего. там типа этим объяснялось пропадсния кучи народов, если какая то цивилизация необъяснимо исчезла - значит в нее пришел путешественник во времени.

#71696 2024-06-05 19:49:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

помню, что Лема читал в юности и мне понравился описываемый мир будущего (я запомнил, что там все женщины по умолчанию были в безопасности от сексуального насилия)и не понравился главный герой. Вообще ему не сочувствовал. Надо будет как-нибудь перечитать, освежить впечатления.

возвращение со звезд емнип. добровольная экспедиция длинной 20 лет для героев и столетия для землян.
и да нытье про ужасную безопасность нового мира там было дофига.
я это кстати ненавижу, когда очередной дикарь припирается в цивилизованное общество и начинает затирать про бездуховномть потребления. в дивном новом мире, хоть людей насильно инвалидами делали, а эти прут в нормальные миры и начинают свою шарманку затирать, что обязательно должна быть хуйня, без хуйни не жизнь

Отредактировано (2024-06-05 19:49:45)

#71697 2024-06-05 20:25:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скорее, это общий попаданческий троп, когда люди из настоящего радостно сигают в прошлое, а вот чтобы наоборот - я такого сходу и не припомню.

Помнится смотрел сериал, там было одновременно заебавшее и нет. Главгероиня попадает в Гордость и предубеждение, Лиззи занимает её место в современности. В конце когда главгероиня пытается её вернуть на место Лиззи такая "не-не, тут у меня есть право голоса и вообще смотри стрижку какую сделала", а главгероиня остаётся в прошлом. Очень двоякие чувства у меня были, но за Лиззи был очень рад  :lol:

Отредактировано (2024-06-05 20:26:54)

#71698 2024-06-05 21:12:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а вот чтоб "радостно"

Корейский старый сериальчик "Мужчина королевы Ин-Хен". Там как раз попаданец из прошлого сигал в современный Сеул. Сначала-то случайно, само собой, а как разобрался — очень даже охотно, и дома его только недоделанный политический долг держал.

#71699 2024-06-05 21:30:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а вот чтоб "радостно"...

у Хмелевской был такой детективчик. Пересекая барьеры или как-то так. в нем польскую помещицу перенесли в современность, во Францию. так она несколько раз скакала туда-сюда, причем туда с такой неохотой. ведь тут и шампунь, и пенка для умывания, и белье удобное, и клозет со смывом, и телефончик, и все такое. в результате так и осталась в двадцатом веке и замуж выскочила за красавчика-француза.

#71700 2024-06-05 22:03:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у Хмелевской был такой детективчик. Пересекая барьеры или как-то так.

"По ту сторону барьера".

И еще у Жвалевского и Пастернак "Время всегда хорошее" девочка из будущего поменялась местами с мальчиком из прошлого, поначалу страдала без интернета, а потом так втянулась, что не захотела меняться обратно. Но там разница между временами небольшая, лет 30.

Отредактировано (2024-06-05 22:06:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума