Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#71651 2024-06-04 20:44:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ты думаешь, почему у атонов пригорает жопа КАК РАЗ из-за того, что в некоторых произведениях их так и показывают, причём в ключе "и это хорошо, значит, персонаж перебесится и понял, в чем истинная ценность"?

Хм, если в этих произведениях у персонажа прям международная известность и платиновые альбомы, и он бросает это всё просто из-за того, что заводит детей(?), то это как-то уж слишком чепуха. А если заводит, но не бросает, то в чём проблема?

#71652 2024-06-04 21:02:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даша из "Папиных дочек"...

Разблокировал вспоминание, как мама меня поучала, мол, вот, Даша-то нормальная, она переросла, будь как Даша, анон :lol:

#71653 2024-06-04 21:21:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А если заводит, но не бросает, то в чём проблема?

Что в словах "бросает все" тебе непонятно?  :hmm:

#71654 2024-06-04 21:24:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что в словах "бросает все" тебе непонятно?

По-моему, он с голосами в голове разговаривает.

#71655 2024-06-04 21:25:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

слишком чепуха

Ощущение от всего разговора. Один написал херню, другой прочитал и ноет, что херня. Зато все при деле.

#71656 2024-06-04 22:18:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эм... А если реальный музыкант детей заводит, это нормально или нет? Он перестаёт от этого быть бунтарём?

Речь не о детях как таковых, а о штампе, когда семья, дети и "чтоб как у людей" подаётся как универсальная ценность и обретение этого персонажем подаётся как созревание, которого ему не хватало до этого. И разумеется в большинстве случаев такие персонажи бросают то, чем они занимались, потому что "вырастают".

#71657 2024-06-04 22:23:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Прозвучало так, как будто дети и есть тот принципиальный фактор, проводящий жёсткую границу между свободой-творчеством-неформальством и жалким заурядным существованием.

Я так написал потому что в одной из книг, с которых у меня особенно пригорело, это было примерно вот так. И нет, конечно же такая граница не всегда есть, но речь-то бля о ситуациях/историях, в которых она действительно есть. Не о ситуации "персонаж завёл семью", а о ситуации "персонаж завёл семью и обесценил всё, чем дорожил до этого, потому что наконец-то повзрослел, перебесился и перестал играть в игрушечки".

#71658 2024-06-05 00:05:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Даша из "Папиных дочек"...

Разблокировал вспоминание, как мама меня поучала, мол, вот, Даша-то нормальная, она переросла, будь как Даша, анон :lol:

Знала бы мама про сюжет нового сезона, как "переросшая" Даша не вынесла этого всего и сбежала.

#71659 2024-06-05 00:12:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А если заводит, но не бросает, то в чём проблема?

Ок, а можно я про свое на эту тему? В принципе заебало, когда заводит и это подается как обязательный, само собой разумеющийся элемент хэппи энда и лепится ко все персонажам без разбора.

#71660 2024-06-05 03:18:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

перестал играть в игрушечки

Но с другой стороны есть и обратка, когда домохозяйки с тремя детьми попадают в другой мир, и остаются там ведьмами, не торопясь домой

#71661 2024-06-05 06:12:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но с другой стороны есть и обратка, когда домохозяйки с тремя детьми попадают в другой мир, и остаются там ведьмами, не торопясь домой

Хз, есть даже сюжеты, где одинокая домохозяйка попадает в другой мир и находит себе там детей в комплекте с приключениями. У меня мама любит такое читать.

Тут, имхо, проблема не в детях как таковых, а в авторской призме, где всё это идёт комплектом: дети, нормальная жизнь, обычная работа, обычные хобби, как у всех. Непременно нуклеарная семья. Это такой стандартный пакет нормальности, в котором дети просто один из ярких маркеров.

Ну и, кстати, в таких сюжетах выдвижение детей на передний план — это намеренная манипуляция, потому что дети в обществе считаются ценностью и многие их любят. Если без детей, то идею: "Наконец-то я понял и осознал, что настоящая, правильная взрослая жизнь — это работать на скучной офисной работе, носить приличный костюм и только иногда по выходным пить пиво с друзьями!" — будет просто гораздо сложнее продать.

#71662 2024-06-05 06:21:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, смежная тема — всегда бесило, когда неформальную героиню или героя в конце переодевали в цивильное, и только тогда они обретали счастье в личной жизни!

В последние годы такого вроде уже не делают, к счастью.

Отредактировано (2024-06-05 06:21:53)

#71663 2024-06-05 06:31:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Помню, как меня бомбило с финала "Десятидюймового героя".

#71664 2024-06-05 06:45:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

всегда бесило, когда неформальную героиню или героя в конце переодевали в цивильное, и только тогда они обретали счастье в личной жизни!

Меня бесит  что для счастья в личной жизни героине нужно преображение. Получается что принц ценит даже не хорошенькую мордашку или фигуру, а именно платишко и макияж с прической.
Причем герою надо "просто быть собой".

#71665 2024-06-05 08:33:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Причем герою надо "просто быть собой".

Стандарт 1: чуть красивее обезьяны — годится.
Стандарт 2: платишко, макияж, анорексия, борщеварение, проживание на кухне и отличные сексуальные навыки, но без секса в анамнезе.

#71666 2024-06-05 08:42:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в личной жизни героине нужно преображение.

Вот за что мне вштырил в свое время "ненасытная", так это за то, что он весь о том, что преображение совсем не избавляет от говна в голове.  :lol: но это в соседнюю тему, простите

Отредактировано (2024-06-05 08:42:47)

#71667 2024-06-05 10:21:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я помню, лет в 12 читал какой-то всратый ya с ультимейт концовкой «баба тащится за мужиком на край света»: дети узнали, что их учительница – ведьма, летает на метле, варит зелья, все дела. Какое-то время они все вместе приключались, открыли портал в Средневековье и спасли оттуда мужика, которого должны были сжечь на костре якобы за колдовство (а он обычным мужиком был, не магом). А в конце учительница… осталась со своим мужиком в прошлом :smoke: Не его к себе перетащила, а ушла в эпоху Инквизиции :smoke:

#71668 2024-06-05 15:11:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я помню, лет в 12 читал какой-то всратый ya с ультимейт концовкой «баба тащится за мужиком на край света»: дети узнали, что их учительница – ведьма, летает на метле, варит зелья, все дела

Не "Помело и волшебная шишечка от кровати" Мэри Нортон?

#71669 2024-06-05 15:29:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не "Помело и волшебная шишечка от кровати" Мэри Нортон?

Погуглил и да, походу, оно

#71670 2024-06-05 15:37:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

удар был нанесен левой рукой, значит убийца 100% левша.
зубы мудроти у трупа означают что жертве больше 20 лет.
девушка делала укладку значит шла на свидание.
эти и другие охуенные выводы от лучших современных детективов вызывают желание пиздить их палкой.

#71671 2024-06-05 15:39:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не его к себе перетащила, а ушла в эпоху Инквизиции

Ну так это распространённый ход, женщина-то потерпит и подстроится, а мужика заставлять это делать никак нельзя.

#71672 2024-06-05 15:43:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну так это распространённый ход, женщина-то потерпит и подстроится, а мужика заставлять это делать никак нельзя.

Скорее, это общий попаданческий троп, когда люди из настоящего радостно сигают в прошлое, а вот чтобы наоборот - я такого сходу и не припомню.
Тоже бесит, кстати. Почему предполагается, что привыкать к антисанитарии, отсутствию девайсов и нормальной техники лучше и интереснее, чем получить удобства современного мира?

Отредактировано (2024-06-05 15:45:09)

#71673 2024-06-05 15:47:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Возможно, дело в том, что в "прошлом" проще прижиться, чем в нынешнее время. Раньше же у большинства не было документов, живёт у тебя в доме "какая-то родственница", кому до этого дело есть? А сейчас надо легализоваться.

#71674 2024-06-05 15:56:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скорее, это общий попаданческий троп, когда люди из настоящего радостно сигают в прошлое, а вот чтобы наоборот - я такого сходу и не припомню.

У Лема было такое, в фантастике про космос вообще. Космонавты несколько веков на орбите или хз где, прилетают домой и охуевают. Или в криокапсуле/просто замороженные/в пещере в отключке спят, просыпаются через много веков.

#71675 2024-06-05 15:57:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну так это распространённый ход, женщина-то потерпит и подстроится, а мужика заставлять это делать никак нельзя.

Мне как-то попадался фильм где мужик ради девушки в Средневековье остался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума