Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#71576 2024-05-31 12:24:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

просто и по-бытовому

О, я тут в очередной раз наткнулась на какой-то сериал с зе драма по поводу детей. И поняла, что меня заебало.
В жизни люди решают, хотят они детей или не хотят. Если хотят:
1) Рожают естественным путем, затем спокойно растят детей и не сношают мозги себе и окружающим
2) Если пункт (1) не получается, люди либо идут медицинским путем, либо усыновляют, либо как-то пересматривают приоритеты, смиряются, далее как в пункте (1)
В сериалах сначала беременеют с приключениями, вопреки всему и вся, потом теряют этого ребенка в роддоме / подбрасывают в ЖК / учиняют еще какую-нибудь хрень такого рода, потом ищут этого ребенка на протяжении многих лет, находят, оказывается, что нашли не того, делят свеженайденного ребенка с его "соавтором"... короче, страдают херней на все деньги. Ну да, сценаристам надо накрутить "как поинтересней". Но местами доходит вообще до маразма

пример бреда

#71577 2024-05-31 23:14:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражают супергеройские фильмы и вообще боевики, в которых пытаются основной моралью впихивать "насилие - это не выход, и решать проблемы кулаками - плохо". Я не спорю, мораль хорошая, я сам пацифист, но конкретно в этих фильмах это всегда выглядит как-то лицемерненько. Это такой специальный жанр, куда зритель нарочно идёт подрочить на то, как герой будет решать проблемы кулаками. Вы полтора часа показываете, как персонажи эпично решают проблемы кулаками, ещё стараетесь, чтобы покрасочнее и поэффектнее. А потом вспоминаете: "О нет, это ж плохо!" Это всё равно что порнушку показывать и одновременно проповедовать целибат.

#71578 2024-05-31 23:18:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Раздражают супергеройские фильмы и вообще боевики, в которых пытаются основной моралью впихивать "насилие - это не выход, и решать проблемы кулаками - плохо".

Сорвиголова!
столько лет прошло, а меня до сих пор плющит, что Сорвигова защищал Фиска, потому что самосуд это неправильно  :facepalm:

#71579 2024-06-01 00:43:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит тема с "убивать никого нельзя/убийство раскалывает душу (Гарри Поттер)". Ну нереалистично ни разу. Если попадаем в ситуацию, где какой нибудь будь маньяк или террорист может убить людей вокруг (например, он вооружен, угрожает убить заложников), то надо действовать наиболее эффективным способом - и если самый безопасный выход - устранить его, то так и надо сделать, чтобы было меньше жертв. Ведь так и делают в жизни. Поэтому бесит это табу на убийство в любых ситуациях - ситуации бывают разные. Если есть возможность не убивать - хорошо, но так бывает не всегда - не тогда, когда есть риск, что пострадают другие люди - и к этому надо относиться нормально

#71580 2024-06-01 00:47:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну нереалистично ни разу.

Как раз реалистично. Иногда приходится убивать, но убийство всё равно раскалывает душу (=птср и прочие менталки, которыми страдают бывшие оперативники и другие люди, убивавшие «по долгу службы»)

#71581 2024-06-01 00:48:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит тема с "убивать никого нельзя/убийство раскалывает душу (Гарри Поттер)".

Я понимаю, о чем ты, но в принципе в такой формулировке не соглашусь. Убийство это все равно убийство. Да, ты убил врага, террориста, мудака, на котором клейма ставить некуда. Но это все равно убийство, у тебя как минимум какой-то ПТСР будет. Если для тебя убить человека как посрать сходить, ну это тоже типаж, но как минимум антигероя.

Упд: О, другой анон опередил. Но да, мы про одно говорим.

Отредактировано (2024-06-01 00:48:58)

#71582 2024-06-01 00:55:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я не про то, что "убить, как посрать сходить" - иногда тема "не убей" доходит до абсурда - псих убивает всех направо и налево, а тебе его обезвредить нельзя, ведь "убивать это плохо". Я изначально писала про ситуации, когда на кону жизнь других людей. Конечно же в такой ситуации никто не будет мешкать, "лишь бы не убить" - как уж получится
И не думаю, что ПТСР можно прировнять к расколу души. Раскол души звучит как что, что хуже смерти. Самооборона и спасение людей это геройские поступки, даже если при этом не удалось обойтись без устранения "злодея".

Отредактировано (2024-06-01 00:58:51)

#71583 2024-06-01 01:11:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

это разные понятия и разные штампы
иногда герой не убивает "ну потому што" (обычно потому что рейтинг не позволяет, фильм-книга детские, там рейтинг еще и за моральный облик, убийца убивать может, просто неграфично в рамках PG13, а герою низя).
иногда все-таки убивает, но ему это нихуя ни изи. да, он спас других людей, он молодец и никто его даже не осуждает за убийство. но ему все равно в кошмарах снятся выплеснувшиеся на асфальт кишки маньяка, которого он пристрелил.

#71584 2024-06-01 02:08:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я не думаю, что птср это обязательный элемент. Думаю, что существует большой процент людей, которым ничего такого не будет снится, и они будут твёрдо убеждены - на всех подсознательных уровнях, что все сделали правильно. Считать, что у человека обязательно будет птср после убийства террориста/маньяка - это тоже штамп.

#71585 2024-06-01 02:41:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Есть раздражающее дополнение к ситуациям, когда герои не могут о чем-то важном поговорить, узнать, догадаться - автор нагнетает. Вешает это ружье, постоянно о нем напоминает и постоянно обламывает.

#71586 2024-06-01 03:03:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Считать, что у человека обязательно будет птср после убийства террориста/маньяка - это тоже штамп.

Ну ничего не почувствовать тоже как-то психопатом надо быть. Тоже типаж, не спорю, но.

#71587 2024-06-01 03:10:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну ничего не почувствовать тоже как-то психопатом надо быть. Тоже типаж, не спорю, но.

Только две крайности - или птср с кошмарами или ты бесчувственный психопат? Порефлексирует немного, зачем птср то сразу.

#71588 2024-06-01 03:18:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Только две крайности - или птср с кошмарами или ты бесчувственный психопат? Порефлексирует немного, зачем птср то сразу.

Анон, ну это детская книжка же. Её цель — привить детям понимание, что убивать плохо, даже если по сюжету защитники Хогвартса бодро пиздятся с Пожирателями.

Хотя лично у меня возникло ощущение, что рвёт душу всё-таки не всякое убийство, иначе там реально у всего аврората души уже развалились нахуй.

#71589 2024-06-01 05:01:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в этом штампе "убивать нельзя" бесит еще, когда герои дерутся со злодеем, дерутся, и тут он берет и "сам" помирает во время драки — обычно падает с высоты, ах, какая незадача и как удобно. Как бы и от злодея избавились, и вот в от же время герои не убийцы, можно идти пить чай и устраивать свадьбу.

#71590 2024-06-01 07:09:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

— обычно падает с высоты, ах, какая незадача и как удобно.

Дааааа бесит такое читерство

#71591 2024-06-01 07:22:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ах, какая незадача и как удобно

Вообще бесит когда типа положительному ГГ нужно сделать сложный моральный выбор, а сомнительный персонаж сам собой помирает. И все. Проблема решена.

#71592 2024-06-01 10:33:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тред Котовой напомнил мне о самом бесячем для меня штампе — благородный вор. Воровать, мошенничать и грабить — это так круто, дерзко и романтично, особенно если напирать, что пострадавшие сами виноваты, потому что зажравшиеся богачи, снобы, свиноёбы, лохи и прочие терпилы. А вор помогает вдовам, сиротам и бездомным котикам, поэтому он герой и молодец.

#71593 2024-06-01 10:41:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя лично у меня возникло ощущение, что рвёт душу всё-таки не всякое убийство, иначе там реально у всего аврората души уже развалились нахуй.

Да даже в каноне есть

— А моя душа, Дамблдор? Моя?
— Только вам известно, потерпит ли ваша душа ущерб от того, что вы поможете старику избавиться от боли и унижения, — ответил Дамблдор.

Не всякое убийство, по всей видимости.

#71594 2024-06-01 10:45:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Воровать, мошенничать и грабить — это так круто, дерзко и романтично

Но они воруют кошельки и вещи и у обычных людей, не только у богатеев.

#71595 2024-06-01 10:49:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Еще вроде где-то была инфа про ГП, что расколотая душа может со временем восстановиться. И да, там куча положительных героев кого-то да положила, убийство там точно не хуже смерти.

#71596 2024-06-01 10:49:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но они воруют кошельки и вещи и у обычных людей, не только у богатеев.

Но он же купит на эти деньги конфетку беспризорнику, а обычный человек бы не купил, поэтому вор молодец, а терпиле так и надо!  :sacrasm:

#71597 2024-06-01 10:54:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тред Котовой напомнил мне о самом бесячем для меня штампе — благородный вор. Воровать, мошенничать и грабить — это так круто, дерзко и романтично, особенно если напирать, что пострадавшие сами виноваты, потому что зажравшиеся богачи, снобы, свиноёбы, лохи и прочие терпилы. А вор помогает вдовам, сиротам и бездомным котикам, поэтому он герой и молодец.

Боже, да  :bull:
Бесит неистово еще с оригинальной трилогии ЗВ и Хана Соло. Возить наркоту контрабандой - очень положительно блядь

#71598 2024-06-01 10:59:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

убивать никого

Ааааааа! Гребанный аватар!!! Разъебать целый флот на полюсе - это норм, убить главгада как можно!

#71599 2024-06-01 11:05:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ааааааа! Гребанный аватар!!! Разъебать целый флот на полюсе - это норм, убить главгада как можно!

еще и порешалось все пиздец как читерски

#71600 2024-06-01 12:01:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ааааааа! Гребанный аватар!!! Разъебать целый флот на полюсе - это норм, убить главгада как можно!

Вот это самое бесячее. Герой мочит врагов пачками, но как дело доходит до главгада, у героя просыпается совесть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума