Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#70501 2024-04-25 17:08:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

какую манхву ни открой

Оффтоп, но мне в манхве такое не попадалось.  :think:

#70502 2024-04-25 17:16:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне тоже в ориджах не попадалось, но в фичках регулярно. Благо в массе хоть пейринги с такой хуйней очевидны и можно даже не заглядывать.

#70503 2024-04-25 23:25:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мерзкий штамп, обычно в фиках, когда друзья пары заключают на них пари. Пара обычно сходится с драмой, преодолением, и потом все это обнуляется тупым гыгыканьем.
Вася: *наконец, преодолел свою внутреннюю гомофобию, которую в него годами вбивало окружение, включая родителей, принял себя, и смог публично поцеловать Петю*
Друзья Коля и Паша: гыгы, лол, гля, они сосутся, ты мне двадцатку должен!

А, ещё более мерзкий вариант, когда на утро после первого секса условных Васи и Пети, их друзяшки передают проигранные деньги прям при них.  :puke:

Отредактировано (2024-04-25 23:31:00)

#70504 2024-04-25 23:36:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

какую манхву ни открой

Оффтоп, но мне в манхве такое не попадалось.  :think:

Удивительно, но если ты не читаешь манхву с такой завязкой, то и не попадется.

#70505 2024-04-25 23:37:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мерзкий штамп, обычно в фиках, когда друзья пары заключают на них пари. Пара обычно сходится с драмой, преодолением, и потом все это обнуляется тупым гыгыканьем.
Вася: *наконец, преодолел свою внутреннюю гомофобию, которую в него годами вбивало окружение, включая родителей, принял себя, и смог публично поцеловать Петю*
Друзья Коля и Паша: гыгы, лол, гля, они сосутся, ты мне двадцатку должен!

А, ещё более мерзкий вариант, когда на утро после первого секса условных Васи и Пети, их друзяшки передают проигранные деньги прям при них.  :puke:

Еще мерзее что тот, на кого разыграли пари, обычно подуется с месяцок и такой "ну ладнооо прощаю"
:fury:

#70506 2024-04-25 23:38:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а для этого подставляет ему жопу и, подавив гордость, пытается сблизиться. В процессе персонаж А влюбляется и уже не хочет отомстить за свою семью,

А вот если бы хоть один реально был "постельным агентом", чтобы сблизиться и прирезать ночью ;D

На самом деле один раз было на самом деле такое, я аж охуел, но только в одной манхве, конечно
В остальной хуй.

#70507 2024-04-26 01:01:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Самое бесячее, это когда друзья пары заключали на них пари, но персонаж А злится на персонажа Б, как будто это он спорил на деньги, они и когда.

Отредактировано (2024-04-26 01:02:11)

#70508 2024-04-26 01:24:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

потом все это обнуляется тупым гыгыканьем

А почему обнуляется, если спор двух посторонних людей ни на что не влиял?

Но ты мне напомнил другой бесячий штамп: когда А с Б спорят, что А влюбит в себя В, в процессе сам влюбляется, а В, узнав о том, что это изначально был спор, не посылает А нахуй (или посылает, но потом прощает). Блин, А показал себя как человек, которому личный моральный кодекс позволяет играть с чужими чувствами и изображать любовь просто ради спора! Какая разница, влюбился он потом или нет? Влюбленный мудак не перестает быть мудаком!

Отредактировано (2024-04-26 01:25:18)

#70509 2024-04-26 01:35:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А почему обнуляется, если спор двух посторонних людей ни на что не влиял?

Для меня это унижает героев, потому что эти гыгыкающие чуваки типа их друзья. И после мерзкого спора они остаются их друзьями.  Иногда  Вася  с Петей даже считают это милым, что ах наши друзья поняли, что мы созданы друг для друга раньше нас! Поэтому поставили десятку на то, что я тебя трахну! Это так мило!
Автор прописывает такие сцены как что-то милое и забавное, для меня это обнуляет все эмоции, которые он писал ранее.
И, к слову, это так же часто оосит друзей героев, потому что в каноне они бы до такого никогда не опустились.

А то что ты написал, это вообще пиздец :bull:

#70510 2024-04-26 09:01:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как же настоебенило смакование уродств, несовершенств и пр., что должно подчеркнуть непривлекательность неглавных героев. Особенно, если гг таки не мэри- и не марти-сью.

#70511 2024-04-26 11:31:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали воображаемые друзья, глюки с полноценным характером и прочая хуйня.
Особенно бесит слезодавилка "Вася думал, что у него есть хорошие друзья или любовь, а это галлюцинации, реальных людей или не было, или они умерли".

#70512 2024-04-26 11:55:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебали воображаемые друзья, глюки с полноценным характером и прочая хуйня.
Особенно бесит слезодавилка "Вася думал, что у него есть хорошие друзья или любовь, а это галлюцинации, реальных людей или не было, или они умерли".

Герой выглядит каким-то тупеньким, неужели не замечает, что другие люди на него косятся, когда он общается с "другом"? Или остальным настолько всё равно? Понятно, что это авторское допущение, но всё же...

#70513 2024-04-26 12:05:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или остальным настолько всё равно

это обычно снимают так что рядом никого из друзей нет

#70514 2024-04-26 12:20:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это обычно снимают так что рядом никого из друзей нет

А потом еще и подают, как ЭТОШЕДЕВР и гениальнейший вот это поворот, никогда такого не было, и вот опять.

#70515 2024-04-26 12:25:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тогда тем более тупенький, раз не задумался, почему с ним "друг" общается только когда вокруг никого нет.

#70516 2024-04-26 21:35:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Специфическая заебашка. Бесит, что если персонаж ведёт себя как мудак, то далее создатели выкрутят педаль в пол. Он не может помудачить один раз и перестать. Если шлепнул ребенка, то потом будет пиздить до больницы. Если ударил жену, то обязательно продолжит это делать. Если в первой сцене обидел кошку, даже будучи ребенком, то дальше всех гусей выебет и начнет бить жену и детей, а то и окажется маньяком.
Да, в жизни большинство мудаков любят раскручивать спираль. Но бывают и исключения. Почему персонаж обязательно должен выглядеть как картинка из нравоучительной книги для малышей? Почему он не может сочетать качества сволочи и нормального человека, что бы усложнило характер?

#70517 2024-04-26 22:37:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тогда тем более тупенький, раз не задумался, почему с ним "друг" общается только когда вокруг никого нет.

Мне такое часто попадалось в кино, и там это всегда шизофрения или другие псих.болезни. А при них мозг может немного не так работать, как у полностью здоровых людей... Человек может реально не понимать и не задумываться о том, что другому сразу бросилось бы в глаза.

#70518 2024-04-27 08:20:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда есть арка искупления, все дела: вот герой был мудаком и делал всякие ужасные вещи, потом постепенно осознаёт, раскаивается и потихоньку исправляется... А потом, где-нибудь в середине текста автор, видимо, решает, что всех исправлений будет недостаточно для оправдания мудачеств и внезапно выкатывает рояль: персонаж на самом деле всегда был няшей, мудачеств на самом деле не было, или это был не он, его оклеветали и заставили, так что исправляться ему на самом деле не нужно, он и так хороший, в белом плаще сияет! И, блин, такой облом — ну если я читаю книжку про исправление мудака, то я хочу про исправление мудака, а не про то, что мудак и не мудак вовсе!

#70519 2024-04-27 10:57:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И, блин, такой облом — ну если я читаю книжку про исправление мудака, то я хочу про исправление мудака, а не про то, что мудак и не мудак вовсе!

Меня точно также бесят все современные переосмысления про Малефисенту или Круэллу  и корейские вебки про попаданок в злодейки, где героини внезапно злодейками и не были, они няши жертвы обстоятельств. Что за фигня вообще.

#70520 2024-04-27 10:59:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

еще часто единственная причина почему злодей воспринимается окружающими как злодей это потому что он язык в жопу засунул и не может объяснить нормально нахуя он делает то что делает

#70521 2024-04-27 11:03:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

героини внезапно злодейками и не были, они няши жертвы обстоятельств. Что за фигня вообще

А иногда они вообще не злодейки. То есть, ну вообще — это слово появляется только в названии, чтобы привлечь внимание. А героиня ничего плохого в принципе не делала.

#70522 2024-04-27 11:05:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

еще часто единственная причина почему злодей воспринимается окружающими как злодей это потому что он язык в жопу засунул и не может объяснить нормально нахуя он делает то что делает

Для меня так ВИ из магистратуры помер. Чем больше описаний, какой он демон, тем добрее, милее и белее он оказывается. И все претензии к нему разбиваются о самопожертвование и самоотдачу, и конечно о великую любовь. А можно мне все то же самое, но про плохиша?

#70523 2024-04-27 11:07:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Никогда не пойму, почему злодей не может быть одновременно и жертвой обстоятельств, и злобным злыднем. Обстоятельства сформировали его злодеем, а могли сформировать плаксивой/депрессивной няшей или безмозглым героем с суицидальныии наклонностями. Но сформированное не меняется за милисекунду! Ну, стало известно, что у злодея были ужасные обстоятельства, но злодеем же он быть не перестает! По крайней мере, не в тот же момент, как все узнают, что его отец бил.
Я тоже прихожу читать, как персонаж выползает из ямы обстоятельств и прошлого, отряхивает ярлыки и пересматривает свой МО. А не о том, как абсолютно все из его поступков было понято неправильно или что он вообще ни в чем не виноват. Если хотите писать про проклятого творить зло персонажа, пишите сразу про это, отличная выйдет драма. Но не подставляйте это как костыль.
Ощущение, будто адекватно всю эту арку прошли только с Зуко.

#70524 2024-04-27 11:39:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А иногда они вообще не злодейки. То есть, ну вообще — это слово появляется только в названии, чтобы привлечь внимание. А героиня ничего плохого в принципе не делала.

Ага. И в итоге в названии "злодейка", а на деле ни попаданка, ни та, в кого она попала, злодейками не являются. Сплошное наебалово.

#70525 2024-04-27 11:40:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ощущение, будто адекватно всю эту арку прошли только с Зуко.

Еще и помудачить нормально дали для детского мультика - поджоги, нападения, предательства. А не то что он один раз противостоял гг и уже злодей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума