Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#69651 2024-03-24 20:52:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И главное, почему никогда не наоборот?

А как же Manic Pixie Dream Girl?

#69652 2024-03-24 21:00:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И главное, почему никогда не наоборот?

А как же Manic Pixie Dream Girl?

У неё не бывает своей арки
Только миссия вдохновлять и поражать

#69653 2024-03-24 21:51:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дело не в том, что древние не пользовались интернетом. А в том, что современные люди не могут представить себя без достижений цивилизации и при откате назад будет выживание в аду.

Очень хорошо, но зачем тогда эти люди со столь скудной фантазией пишут сеттинги с альтернативной историей? Когда сакрального ресурса не было вообще или он в милипиздрических количествах. Или на чужую планету смотрят и пронзают, что аборигены обречены навсегда остаться охотниками-собирателями, ведь у них нет ключевого ресурса! Речь идет не только о постапоке, начавшемся с изчезновения важного ресурса. Да и как бы, кто может назвать, без чего была бы невозможна современная цивилизация: меди, бронзы, нефти, железа, пороха, нитроглицерина или вообще все началось с камня, которым ударили по другому камню и создали первый инструмент?
Хотя больше всего меня бесит штамп, что цивилизация исчезнет вместе с нефтью. Да, на нефть многое завязано, но ее полное исчерпание или одномоментное волшебное исчезновение не вызовут мгновенный коллапс цивилизации. Да, придется пережить серьезный откат, но это не будет выживанием на руинах.

#69654 2024-03-24 23:55:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В хейтерский/критических фиках заебала тупость. Тупость авторов. Они же трямее рельс :fuuu: Я пришла с чувством, толком и расстановкой смачно размазать дерьмо бесящего персонажа по его еблу. А в фике ставят (другого бесящего меня) персонажа на табуреточку и заставляют толкать обличительную речь. Это не то, это даже не недружелюбный фик, это неудовлетворительная хуйня! Автор обещал, персонаж столкнется с последствиями своих дерьмовых действий, а сам все оставил за кадром :fury: Но этот автор хотя бы соизволил наказать персонажа за канон, а не выдумал левой хуйни, как будто в каноне не было хуйни в сто раз хуже :fury:  :fury:  :fury: Нахуя мне канселинг персонажа из-за его -фобных и сексистких высказываний, которых не было в каноне, но при этом полный игнор его каноничного абьюзивного поведения/газлайтинга/токсичности?! Англофандом, это же ваш любимый пони и вы любите на нем скакать, почему вдруг такой канон не использует в хвост и гриву?! Если в каноне персонаж на кого-то нападет, в фике это проигнорируют, вместо этого приписав персонажу что-то другое. Если в каноне персонаж, скажем, сотрудничает с террористами, то в фике это будто не существуетm зато персонажа обвинят в мошенничестве в особо крупных размерах.

Отредактировано (2024-03-24 23:58:15)

#69655 2024-03-25 00:13:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нахуя мне канселинг персонажа из-за его -фобных и сексистких высказываний, которых не было в каноне, но при этом полный игнор его каноничного абьюзивного поведения/газлайтинга/токсичности?!

+1
зачем выдумывать левые злодейства, если в каноне и так полно поступков, за которые можно хейтить персонажа

#69656 2024-03-25 04:53:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пароли, которые отгадывает любой мимокрок, знающий хотя бы два факта о запаролившем. И подбор пароля за три секунды, даже если он состоит из клинописи и египетских иероглифов вперемешку.

#69657 2024-03-25 07:17:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесят маньяки. Все без исключений! Маньяк в детективе - это практически всегда ноль знаний о психологии, психиатрии, криминологии и смежных дисциплинах, тонны глупого пафоса и дешёвое стремление напугать читателя (который уже давно не боится). Все они нарциссы и неадекватные психи, которые только что на улице сами с собой не разговаривают, но при этом неуловимы как Джо и водят за нос опытных экспертов. Мотивации у них ноль, ибо что с них взять, маньяки-с. Или она настолько вычурная, что и с пятого раза не разберёшься (это если автор захотел проявить сочувствие и попытаться в интеллектуальность и философию). И при всей их гениальности, неуязвимости, крутости самый очевидный вариант сделать так, чтобы не поймали - не маньячить - им не приходит в голову.
Сука, хочу пародию на типичный детектив с маньяком. Любую, даже самую несмешную. Просто чтоб была.

#69658 2024-03-25 07:59:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сука, хочу пародию на типичный детектив с маньяком. Любую, даже самую несмешную. Просто чтоб была.

Стивен Кинг "Мистер мерседес". На полном серьезе подается, как майндгеймы гения маньяка и гения детектива, на деле маньяк глупо проебывается ровно на каждом шагу, не забывая при этом катать мысленные монологи про свою гениальность, крутость и неуловимость, а дед детектив всю дорогу тыкает пальцем в небо и попадает правильно. Автор, возможно, с прямым лицом это писал, но вышла эталонная пародия

#69659 2024-03-25 08:08:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Автор, возможно, с прямым лицом это писал, но вышла эталонная пародия

С прямым лицом-то много такого. А вот чтобы осознанная критика...
У Блоха был рассказ про то, как два чувака маскировали преступление на почве ревности под работу маньяка, чтобы запутать следствие. Но это один такой пример, больше не помню.

#69660 2024-03-25 09:33:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С прямым лицом-то много такого

Я говорю что вышло там как галимая пародия как раз

#69661 2024-03-25 09:34:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сука, хочу пародию на типичный детектив с маньяком. Любую, даже самую несмешную. Просто чтоб была.

Сериал Маньячелло

#69662 2024-03-25 12:15:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя больше всего меня бесит штамп, что цивилизация исчезнет вместе с нефтью. Да, на нефть многое завязано, но ее полное исчерпание или одномоментное волшебное исчезновение не вызовут мгновенный коллапс цивилизации. Да, придется пережить серьезный откат, но это не будет выживанием на руинах.

Если зелёная энергетика продолжит подниматься как сейчас, то, возможно, таких сюжетов вовсе не останется. И начнут писать, что закончились ветер, солнце и т.д. =D

#69663 2024-03-25 12:21:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И начнут писать, что закончились ветер, солнце и т.д.

Про солнце вроде и так есть, но это обычно фантастика про переселение с этой планеты, а не постапок.

#69664 2024-03-25 13:17:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В постапоках, которые про следующий день после катастрофы, меня бесят костры из книг. Потому что вот куча деревярной мебели, вон дерево, вон магазин инструментов, а в том супермаркете продавали уголь для барбекю. Но нужно, умываясь слезами, разжигать костер из книг.

#69665 2024-03-25 13:33:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В постапоках, которые про следующий день после катастрофы, меня бесят костры из книг. Потому что вот куча деревярной мебели, вон дерево, вон магазин инструментов, а в том супермаркете продавали уголь для барбекю. Но нужно, умываясь слезами, разжигать костер из книг.

Я с этого фейспалмлю тоже. Книги - плохой материал для костра (если это не пара страничек для розжига), еще и пепла от них очень много. Мне как-то надо было сжечь примерно дофига подшитых томов документов (сдать в макулатуру было нельзя, перс.данные), я все проклял, пока их жег.

#69666 2024-03-25 14:58:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Угу, ксакв Послезавтра (который просто прошит тупостью, но это в другой тред), сидя посреди деревянной мебели, персонажи решают греться книжками. В их-то фантастический морозище

#69667 2024-03-25 15:53:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я проораться, не обращайте внимания.

Скрытый текст

Да, это стопятьсотый раз про неисторичность, фансервис и сделайте мне красиво:(.

#69668 2024-03-25 17:29:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но патлы разлохмаченные пряди с лица убрать можно хотя бы в одном из этих случаев?

ГГня не такая как все?

#69669 2024-03-25 18:07:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вебтуны с европейским сеттинном и ебучей системой многожёнства как у китайских императоров. я понимаю что это фентези там можно творить че хочешь но коробит жутко

#69670 2024-03-25 18:31:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как же я ненавижу бедных, но гордых отцов семейства. Ладно бы сам по себе долбоеб был, но обычно там страдает семья/общий дом или бизнес, ну и похуй, ведь если мужык примет помощь, то у него член отвалится, все это знают. Есть в этом какой-то выкидыш токсичной маскулинности, как по мне, и его только поддерживают, подсовывая бедным-гордым сценарные костыли. Опять же, женщин в такой ситуации в тайтлах обычно не видно, именно у мужиков тут конфликт размером с гору. Сраные стереотипы.

#69671 2024-03-25 18:31:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вебтуны с европейским сеттинном и ебучей системой многожёнства как у китайских императоров. я понимаю что это фентези там можно творить че хочешь но коробит жутко

плюсую. помимо многоженства там бесит почти всё, на самом деле.
платья как правило вырвиглазный пиздец, либо собранный из кусочков платьев разных эпох, либо на половине персонажей будут платья с кринолином, на парочке - с турнюром, а на остальных вообще современные фасоны.
Причесок как правило вообще нет - волосы распущены 146% времени, неважно, ГГ только встала с кровати или прибыла на бал к императору. А если вдруг прически есть, они либо платью не соответствуют, либо случаю, чаще всего - и то, и другое.
фрейлины при императрице (которые вообще-то знатные дамы) будут почему-то выполнять функционал обычных горничных  с протиранием пыли и мытьем полов, а иногда еще будут вместо няни (???) при царском дитятке
принц может расторгнуть помолвку с герцогской дочкой по желанию левой пятки и никто не настучит ему по башке - ни батя-король, ни собственно говоря герцог, и последствий для него вообще будет 0, а ведь помолвка то не просто так заключается а для политической выгоды

самое грустное, что всё вот это вот гуглится ну максимум за час. и даже если сложно вникать в какие-то особенности сословного строя, ну блядь референсы для нарядов то можно посмотреть?

#69672 2024-03-25 18:58:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ну блядь референсы для нарядов то можно посмотрет

Самое заебавшее, потому вто референсы они не просто смотрят, они тупо лепят к ним голову героини и так вставляют.
Еще заебал безусловный восторг платьями жгг. Все, скажем, в ампирных платьях, а жгг как торт и вся в бантиках и рюшечках. Даже при условии фентезийного сеттинга, это пиздец. И почему-то все восторгаются, а не насмехаются. Неуместность тоже заебала. При дворе нет моды на инфантелизм, но взрослая замужняя дама одета как девочка. На охоте у всех дам и девушек кринолины/фижмы/панье/шлейфы, банты на платьях в три ряда... одна жгг, как умная, в штанах, даже в шортиках :facepalm: Платье-амазонка для вас шутка, что ли?!
Заебало, что герцогини ходят своими ножками в магазины готового платья. А за прилавком там чуть ли не графья стоят, а бароны у них в закройщиках. Автор неприкрыто дрочит фантазьку о богатстве, так почему его героиня не сидит на диванчике в одной из гостинных своего мини-дворца, попивая чаек, пока вокруг нее зайчиками на цырлах прыгают вызванные сюда портные, ювелиры, перчаточники и т.д.?!

Отредактировано (2024-03-25 18:58:55)

#69673 2024-03-25 19:04:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а еще прислуги мало и дворян почти низуя, принцы и прочие короли в одиночку шляются, максимум с 1 дружком пирожком. я понимаю почему в фильмах и сериалах людей мало, там живые актеры нужны. но в комиксах то копипастом можно людей на фон вставить, чтоб какая нибудь королева не сидела одна посреди пустого дворца.

#69674 2024-03-25 19:06:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсую, аноны.
Героиня-принцесса намывает свои новые покои во дворце сама. Всем норм, кто-то даже восторгается, ах, какая хозяюшка.

#69675 2024-03-25 19:08:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вебтуны с европейским сеттинном

Я долго орал с азиатского восприятия европейских титулов, а потом прочитал мангу о периоде Бакумацу и понял, что японцы передирали титулы как попало для себя, совмещали их с местной аристократией, чиновничеством и вообще не связывали с землёй. Видимо, такая чехарда оттуда пошла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума