Вы не вошли.
Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.
Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!
Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов
Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)
Не видел с детства, но и то помню, что они почти не слезали с одного диванчика в одной комнате видимо, это был единственный реквизит съемочной группы.
И еще водосточная труба. Едва ли не единственное, что я помню из сериала, это постоянное вползание в комнату с диванчиком по водосточной трубе. Я, помнится, в детстве охуевал от качества французских построек, если у них трубы напостоянку таких лосей выдерживали.
Ну, там было, что Николя (вроде бы) завалил экзамены и съехал в армию
Зачем я только это помню, а что сегодня еще надо сделать -нет
Эллен и ребята, это пиздец, они постоянно или в кафе или в своей общаге в комнате треплются
Я тебе больше скажу анон, когда мы в детстве смотрели, то и тогда ржали что когда они вообще учатся то, и что они все рядом в сидят в кафе.
Это кстати во многих сериалах бывает и бесит да.
А и протестую там ещё ещё был гараж, где они одну и ту же мелодию репетировали и спортзал
У Сапковского вместо средневековой клюквы - не вписывающиеся в средневековый сеттинг приметы и явления современного ему мира, начиная с мировоззрения большинства героев,
Мне казалось, что это не баг, а фича такая. Люди попали в тот мир из другого (возможно, нашего) и у них дома могла быть уже индустриальная эпоха, но за счет тяжкого выживания произошел откат в новую версию средневековья. Но остались всякие приметы и явления, начиная с базовых представлений о генетике и существования батистовых трусов и заканчивая тем, что в речи присутствуют слова "мутация", "психология" и т.д.
Отредактировано (2023-12-07 14:35:25)
У Сапковского вместо средневековой клюквы - не вписывающиеся в средневековый сеттинг приметы и явления современного ему мира, начиная с мировоззрения большинства героев, только примитизированного, чтобы за архаичное проканало.
Поэтому фанаты придумали теорию, что это не архаичные люди, а деградировавшие. Сначала деградировали в своем родном помирающем мире, а после СФ продолжили деградировать в новом.
Фанаты вообще любят латать авторские дыры своим обоснуем, иногда даже удачно. Иногда даже удачнее обоснуя, который в конце концов выкатывает автор. Меня всегда раздражает, что я должна сама додумать, при каких условиях мир и происходящее в нем не будет тупейшей тупизной. И в квадрате раздражает, когда автор оправдывает тупизну непостижимостью: эти твари непостижимы, их логика нам чужда, пути господни неисповедимы и т.п.
А и протестую там ещё ещё был гараж, где они одну и ту же мелодию репетировали и спортзал
Еще звукозаписывающая студия мелькала, где песню наконец записали.
Мне казалось, что это не баг, а фича такая. Люди попали в тот мир из другого (возможно, нашего) и у них дома могла быть уже индустриальная эпоха
Ну фича, но кривая. Потому что какой-то неравномерный откат произошёл - биотехнологии сохранились и даже продолжили развиваться, а всё остальное деградировало. Хотя в новом мире, где существует и работает магия, она бы могла привести к новой индустриализации с разными магическими технологиями, а её что-то незаметно, более того: у них там есть порох (фейерверки) и паровые технологии (молоты гномов), но нет огнестрела и паровозов.
Поэтому фанаты придумали теорию, что это не архаичные люди, а деградировавшие. Сначала деградировали в своем родном помирающем мире, а после СФ продолжили деградировать в новом.
Хорошо приосанился, молодец.
У того же Сапковского в саге о Рейневане (которая про наш мир, околоисторическая, не считая элементов магуйства) этих анахронизмов нет, потому что 15 век он и есть 15 век, на Земле. Но ты же ее не открывал, верно?
Фанаты вообще любят латать авторские дыры своим обоснуем, иногда даже удачно. Иногда даже удачнее обоснуя, который в конце концов выкатывает автор. Меня всегда раздражает, что я должна сама додумать, при каких условиях мир и происходящее в нем не будет тупейшей тупизной. И в квадрате раздражает, когда автор оправдывает тупизну непостижимостью: эти твари непостижимы, их логика нам чужда, пути господни неисповедимы и т.п.
у нас весь ЗВ фандом на это держится
И в квадрате раздражает, когда автор оправдывает тупизну непостижимостью: эти твари непостижимы, их логика нам чужда, пути господни неисповедимы и т.п.
о да, причем всегда это нужно чтоб оправдать какую то жестокую дичь, которая любым разумным существом оценивается как жестокая дичь.
у них там есть порох (фейерверки) и паровые технологии (молоты гномов), но нет огнестрела и паровозов.
Что бесит не только у Сапковского. Паровоз еще могут вписать в качестве новейшего чуда-техники, но до огнестрела не доходит. И даже без обоснуя, автор просто дрочит на большие мечи. Я даже согласна на обоснуй, что порох в этом сире не взрывается или что селитры нема.
Хорошо приосанился, молодец.
Где ты приосанивание увидел-то? Пожалуйста, ущемляйся в другом месте.
у них там есть порох (фейерверки) и паровые технологии (молоты гномов), но нет огнестрела и паровозов.
Прямо как в древнем Китае.
Пожалуйста, ущемляйся в другом месте.
Так есть что сказать по факту, если в околоисторическом романе про нашу древность у писателя нет современной речи, а в начисто фэнтезийном романе про другой мир она проскакивает, то не брезжит искорка подозрения, что это специально так оставлено?
Так есть что сказать по факту, если в околоисторическом романе про нашу древность у писателя нет современной речи, а в начисто фэнтезийном романе про другой мир она проскакивает, то не брезжит искорка подозрения, что это специально так оставлено?
может вы будете доказывать что ваши фаноны это каноны, в другом месте?
может вы будете доказывать что ваши фаноны это каноны, в другом месте?
Понятно, логика - твой злейший враг
но до огнестрела не доходит.
Потому что огнестрел это не просто порох и кусок металла в трубке. Для его развития до эффективного и безопасного для пользователя вида требуются ого-го какие технологические прорывы в сфере металлургии и машиностроения.
Прямо как в древнем Китае.
Ну, в Китае кое до какого боевого использования порох все-таки додумались. Правда, это уже срежневековый был Китай, а не древний. Но когда у автора ничто в сеттинге не намекает на закостенелый традиционализм, порох есть, он отличро взрывается, но из него далают только крсивенькие салюты, то автор просто хочет красивенький салют.
Понятно, логика - твой злейший враг
Не все аноны один анон, сритесь за саповского у себя в треде
а в начисто фэнтезийном романе про другой мир она проскакивает, то не брезжит искорка подозрения, что это специально так оставлено?
Околоисторический роман про наш мир и фентезятина. Фентещятина и окоисторический роман про наш мир. Хм.
А где в Ведьмаке упоминались паровые молоты гномов? Краснолюдов, то бишь. Может быть, короткое упоминание, я не помню.
Но по тексту было четкое впечатление, что чужаков они к себе не пускают в этот свой горный массив, поэтому в их королевствах вполне может быть локальный прогресс пополам с магией, но в остальном мире этой технологией не владеют.
Про порох и древний Китай выше уже сказали.
Потому что огнестрел это не просто порох и кусок металла в трубке.
Примитивный огнестрел это и есть. Но можно и не огнестрел, можно и примитивную гранату создать. Но если в фентази у какого-нибудь гнома и будет аркебуза/пищаль/мушкет/на что у автора фантазии хватит, то все будут кривиться и не понимать, зачем такая хуета нужна. Вот где логика-то проебана.
Поэтому я люблю сеттинги типа Арканума. Там хоть и есть заебавший штамп о несовместимости магии и технологии, зато научно-технический процесс не замер.
Для его развития до эффективного и безопасного для пользователя вида требуются ого-го какие технологические прорывы в сфере металлургии и машиностроения.
Огнестрел бывает не только ручной, и пушки уже в 14 веке вовсю использовались.
Прямо как в древнем Китае.
Был бы у Сапковского сеттинг, слизанный с древнего Китая, претензий бы не возникло. Впрочем, у него в одной из сцен в полевом госпитале пахнет йодом, нашатырем, спиртом и эфиром - а в одной из следующих сцен раненый "дико, нечеловечески" орёт при ампутации, невзирая на анестезирующие чары. Нафига тогда в госпитале вообще эфир, если его для наркоза не применяют? Такое ощущение, что Сапковский многие детали вставлял чисто "для колориту", совершенно не задумываясь о том, как они должны повлиять на описываемый им мир.
Отредактировано (2023-12-07 15:47:58)
Нафига тогда в госпитале вообще эфир, если его для наркоза не применяют?
а в одной из следующих сцен
Кончился, а запах остался? У них там за стенами величайшая битва в истории, конвейер раненых на четырех медиков, запасы таяли со скоростью звука. Совсем-то уж квадратных колобков можно не выдумывать?
Кончился, а запах остался?
Вот это и есть фанатское додумывание и достраивание обоснуя.