Вы не вошли.
Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.
Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!
Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов
Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)
У персонажа сложилось ложное впечатление о подоплеке какой-то ситуации. Второй персонаж понимает, что надо исправить эту ошибку и говорит что-то типа: "Бро, я должен тебе рассказать кое-что об этой ситуации". Первый персонаж: "Да, я знаю в чем там дело". Второй: "Знаешь? Ну вот и хорошо". И они расходятся, первый все еще со своим ложным впечатлением, второй с уверенностью, что первый знает правду.
И разумеется, разумеется, никогда не бывает диалога: "Да, я знаю что дело обстоит так-то и так-то" "Да нет, ты ошибаешься, на самом деле там вот так" Или чтоб в ответ на реплику "Да, я знаю в чем там дело", второй бы ответил: "А, значит ты знаешь, что там произошло то-то и то-то". Нет, они всегда будут говорить максимально неконкретно.
Отредактировано (2023-09-04 10:18:49)
Когда на одного перса всеми стрелочками указывают, что вот он злодей, то это метровая стрелочка на настоящего злодея, которого никто не подозревает
И я должен внести Робоцыпа с поцелуем Супермена
И попутно наткнулся на этот видос
Отредактировано (2023-09-04 10:37:31)
Бесит сквозной сюжет в сериалах. Точнее не сам сюжет, а два его варианта — повышение ставок, и обнуление. Вот уже всё. Вот уже развязка, может даже Хэ... и хуякс! Рояль в кустах. Персы ровно у того же разбитого корыта с которого начинали свое приключалово и готовы дальше с тем рвением и ровно так же. Причем ни у одного перса даже фейспалма от лютого облома.
У персонажа сложилось ложное впечатление о подоплеке какой-то ситуации. Второй персонаж понимает, что надо исправить эту ошибку и говорит что-то типа: "Бро, я должен тебе рассказать кое-что об этой ситуации". Первый персонаж: "Да, я знаю в чем там дело". Второй: "Знаешь? Ну вот и хорошо". И они расходятся, первый все еще со своим ложным впечатлением, второй с уверенностью, что первый знает правду.
– Нет, это не то, что ты подумал!
– Не смей мне лгать!
– *засовывает язык в жопу, уходит и умирает, чтобы второй страдал*
Ааааааа
У персонажа сложилось ложное впечатление о подоплеке какой-то ситуации. Второй персонаж понимает, что надо исправить эту ошибку и говорит что-то типа: "Бро, я должен тебе рассказать кое-что об этой ситуации". Первый персонаж: "Да, я знаю в чем там дело". Второй: "Знаешь? Ну вот и хорошо".
Меня всегда бесит, что второй персонаж знает об ошибочном мнении, он собирается исправить недопонимание или прямо обман. Но стоит первому сказать: «Я все знаю, я все понял!» — как второй уходит довольным. Так ты же знал или хотя бы подозревал/допускал, что произошла ошибка! Почему ты не уточняешь, чего он там знает и понимает?!
Из вежливости, что ли?! Да, китайчина, я смотрю на тебя. Это вот такая несовместимая с логикой, здравым смыслом и жизнью вежливость?
Я с огромным сомнением отношусь к сюжетам, где конфликт и проблема возникают из-за дискоммуникации и могли бы легко решиться если бы персонаж А просто_поговорил с персонажем Б. В таких случаях хочется гораздо более веское обоснование, почему так произошло, чем "ну они тип просто не подумали, что так можно было".
Из вежливости, что ли?! Да, китайчина, я смотрю на тебя.
Ага, я как раз после прочтения фика из китайского фандома эту задолбашку написал-)
Предположим, вы придумали оригинальный сеттинг, в котором есть персонажи со сверхспособностями и немного сказочных элементов или сюрреализма. Что там еще должно быть? Конечно же, стремная девочка в платьице с передником, маньяк в шляпе, который кого-нибудь заставит выпить с ним сраного чая, кот (или кошкодевочка) с замашками трикстера, часы, белый кролик и истеричная монаршья особа в красном. Потому что неважно, насколько неуместно выглядят отсылки к обоссанной Алисе, главное, что если в истории есть чудеса - значит, и Кэрролла надо впихнуть не мытьем, так катанием. И ни в коем случае нельзя ограничиться одним аккуратным штрихом: если уж начал цитировать Алису, то наваливай больше и больше одних и тех же штампов, пока твоя история не превратится в максимально вторичное и унылое говно, в котором за лыбящимися котами и шляпами невозможно будет разглядеть оригинальную идею.
отсылки к обоссанной Алисе,
мне особенно понравилась отсылка к Шалтай-болтаю в Берсерке
Меня раздражают тексты с фокалом от первого лица в том числе и потому, что мелкие блошки, которые можно легко простить второму и третьему, в первом лице сразу бросаются в глаза. Например, цитата: "Я развернулся и ушел, не оглядываясь, из-за чего не заметил странный, долгий взгляд подруги, направленный мне в спину". А откуда ты тогда о нем знаешь, если сам не заметил и рассказать об этом тебе было некому, вас всего двое там было. В третьем лице нарушения фокала воспринимаются легче, мы всегда в голове держим, что существует гипотетический рассказчик, а тут что? Бесит, когда от первого лица пишут авторы, не понимающие, как должна работать логика текста.
мы всегда в голове держим, что существует гипотетический рассказчик
Нет же. Есть фокал от третьего лица, а есть всеведущий рассказчик, и это разные приемы. Если повествование идет от персонажа, а не рассказчика, то ушедший Вася тоже не должен знать, что ему кто-то смотрит в спину, если он не "почувствовал взгляд", это ровно такая же ошибка
это ровно такая же ошибка
а я понимаю того анона. знаю что это тоже ошибка, но она всё же легче воспринимается (на мой взгляд)
Нет же. Есть фокал от третьего лица, а есть всеведущий рассказчик, и это разные приемы.
Я написал, что это тоже нарушение, но его простить автору проще, по крайней мере мне. Автор сбивается с фокала от третьего лица на всеведующего рассказчика потому что они выглядят похоже, пусть и подчиняются разным правилам. Но фокал от первого лица спутать с всеведующим рассказчиком никак нельзя, поэтому такие ошибки торчат из текста сильнее.
Не люблю когда в произведении появляются афродизиак как предлог для персонажей поебаться. Типа если это кинковая ПВПшечка, то норм, просто не мой сорт извращения. А вот если автор плюс-минус претендует на серьёзность и пишет такое, то это прям пример ленивого автора, который не умеет в развитие отношений и обоснование событий.
Не люблю когда в произведении появляются афродизиак как предлог для персонажей поебаться. Типа если это кинковая ПВПшечка, то норм, просто не мой сорт извращения. А вот если автор плюс-минус претендует на серьёзность и пишет такое, то это прям пример ленивого автора, который не умеет в развитие отношений и обоснование событий.
Тогда не читай китайские новеллы, там афродизиак основной двигатель сюжета.
Тогда не читай китайские новеллы, там афродизиак основной двигатель сюжета.
Ебать ты Ванга, анонче, я как раз об этом и думал, когда писал, и не раз их дропал по этой причине))
Печально однако...
В китайчине, к сожалению, персонажи без пинка не поебутся. Очень немногие берут и идут ебаться, когда обоим того хочется. Большая же часть мнется, страдает, падает в обморок, зацепившись рукавами, или идет себя наказывать. Взрослые люди Стопятсот глав недостойного пускания недостойных слюней друг на друга, которые так никуда и не приведут, если автор не придумает какую-нибудь волшебную пыльцу, проклятие или специфический яд. И повезет, если после секса в измененном сознании под возбудителями персонажи не начнут считать, что партнер ужасно страдал и теперь нужно сдерживать желания еще сильней.
Заебало это отрицательное развитие отношений. Годами они смотрят друг на друга сияющими глазами, но так до самого финала истории никаких подвижек может и не случиться, они просто разок потрахаются под местной виагрой.
Мне кажется, это отголоски китайского воспитания и в целом китайского социалистического общества, когда детей учат, что отношения это плохо, хорошо только работать на благо партии, нельзя смотреть даже фильмы, где мужчина и женщина держатся за руки, в школе нельзя ни с кем встречаться под угрозой исключения и тыры пыры
Отредактировано (2023-09-06 22:03:32)
когда детей учат
Ты где такого набрался то, господи
Заебали авторы, которые не в теме того, о чем пишут, даже на уровне энциклопедии для самых маленьких. Кобура, блядь, для ножен! Кобура для кинжала! Сайдак это у них почему-то только налуч. Любые корабли подплывают впритык к берегу. На кораблях всегда много мачт (бонус: из рангоута автор знает только грот-мачту плюс путает такелаж с тоннажем) и много прямых парусов, даже если персонажи на китайской джонке, даже если автор только что сам написал: это гребное судно! Затмение всегда полное и всегда видимое из любой точки планеты, даже с противоположной стороны! Огромные космические корабли за две минуты совершают посадку на планету. В принципе, любой космический корабль взлетает и садится, когда хочет, куда хочет и максимум за полчаса.
когда детей учат, что отношения это плохо, хорошо только работать на благо партии
как, прошу прощения, они по твоему мнению размножаются?
когда детей учат, что отношения это плохо, хорошо только работать на благо партии
Не пиши хуйню.
Да, там учат, что до 20 не надо ебаться и вообще это лучше взамуже делать, но взамуже ебаться обязательно и желательно с результатом. Но все понимают, что вот это про 20, это ну, партия, а в реале все иначе.
Отредактировано (2023-09-06 22:30:21)
Да ладно ебаться, держаться за руки или, ужас, признаться друг другу в своих чувствах. Развития отношений между персонажами не завозят никакого! Я не говорю, что у всех авторов так, но львиная доля так и будет с расстояния в километр друг другу молча кланяться и вздыхать в сторонку, что хотелось бы вместе чаю выпить. Пока не произойдет Ситуация и не принудит персонажей силой непреодолимых обстоятельств сдвинуть свои отношения с мертвой точки. А потом в конце бум, бам, бдыщь — их отношения развились! Простите, но нет.
Вообще, такая ситуация не только с романтическими отношениями. Такими даже отношения родителей и детей могут оказаться.
Меня у китайцев бесят три вещи, но, сука, сильно.
Их дроч на девственность. Девственники все! Властный директор мега-корпорации, который может держать супер-бордель для любого кинка? Девственник. Древнекитайский принц с гаремом в пиццот баб? Девственник, а бабы все для отвода глаз, что вы. Мегапопулярный актер, славе которого завидуют Бейонсе, Кардашьяны и ди Каприо, и за ночь с которым фанатки продадут дьяволу душу с мамой и родиной в придачу? Девственник. Туда же тыщелетние культиваторы, хотя даоизм прямо предписывает ебаться, а то энергия протухает.
Ебанутое садо-мазо в его патриархально-лубочном изводе. Жена любого пола, кстати в слешике парень-нижний именно так называется, должна быть максимально трепетной, бестолковой и беспомощной няшей, чтобы мушш на ее фоне мог невозбранно сиять. Все яойные штампы нулевых в десятикратной степени.
И ебучая ревность. Я так понимаю, что если однажды в новелле гун своему шоу не переломает ноги устроит драму и трагедь за то, что тот продавщице в магазине спасибо сказал, у всего Китая случится инфаркт всей жопы.
Меня у китайцев убивают имена, я не могу 100500 версий запомнить, и это бесит. Потом вспоминаю что русская классика для иностранцев должна примерно так же ощущаться и бешусь вдвойне