Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#59651 2023-04-06 23:57:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

да дохрена такого, хз зачем перечислять

#59652 2023-04-07 00:01:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне сходу пришел в голову только фильм "Остров", а где еще такой штамп?

в "Луне" ГГ думает, что его отправят домой, на Землю, но на самом деле он просто сдохнет.
в "Скользящих" и "Сумеречной зоне" были такие эпизоды.

#59653 2023-04-07 04:23:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И даже в старом мультсериале "101 далматинец" такой ход был, когда одна из главгероев ( курица) по ошибке была засунута в грузовик с курами, и курицы её всю дорогу обрабатывали, что надо жить пассивно, и за это благодать, нас везут в райское место - на самом деле везут на убой.

А еще в третьем Фоллауте, можно взять квестик сопроводить парня из Литл-Лемплайт в Большой Город, про который говорят, что там рай и крутота - а на самом деле чахлое поселение из пятерки убогих, которые ютятся в бывшем котеджном поселке, и их грабят и убивают все кому не лень.

Отредактировано (2023-04-07 04:25:35)

#59654 2023-04-07 04:26:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне кажется все эти куры и прочее из этого штампа, это ответ_очка старым христианским сказкам, ну хоть той же Русалочке, где пошли типа нахер свои интересы, принеси в жертву себя вместо левой бабы, и обломится тебе за это бессмертная душа. Ну и прочих религиозных рассказов про рай на уровне церкви. И этот штамп появился как "нате".
Но уже тоже стал заебавшим.

#59655 2023-04-07 06:46:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ух, хочу когда-нибудь, когда возникнет очередной "мы расстались, потому что я думал ей/ему будет легче. я недостоин её/его. конечно, я не объясню причину разрыва, но это ей/ему на благо", чтоб второй партнер дал в морду первому за всю обиду и горечь, которую ей/ему причинили.

#59656 2023-04-07 07:08:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

чтоб второй партнер дал в морду первому за всю обиду и горечь, которую ей/ему причинили.

+1. А еще меня бесит сюжетный ход "В завязывающемся романе один партнер вдруг решает, что ему изменяют/обманывают и начинает вести себя холодно или грубо и оскорбительно. Потом выясняется, что второй партнер ни в чем не виноват, это ошибка восприятия или намеренная ложь третьей стороны. Первый партнер снова начинает себя вести как влюбленный и второй партнер такой: "Ах, он все же меня любит, это так мило!". Ну максимум покуксится немного сначала. Ни разу такого не видел, чтобы второй партнер сказал: "Нахуй пошел, если ты такой легковерный и не можешь словами через рот выяснить все непонятки, то зачем мне вообще связываться с тобой?"

#59657 2023-04-07 07:17:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ни разу такого не видел, чтобы второй партнер сказал: "Нахуй пошел, если ты такой легковерный и не можешь словами через рот выяснить все непонятки, то зачем мне вообще связываться с тобой?"

Ага-ага, и без акцента на то, что второму больно. Больше красок вокруг первого: он так страдает, он так в себе сомневается, он так не уверен в себе. А то, что он своими действиями, словами и поступками делает намеренно больно второму - теряется.
Я понимаю темы с угрозами, когда либо расстанетесь, либо умрете. Остальное - ну, такое :heh:

#59658 2023-04-07 09:49:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда прямо в конце пути, когда гг почти победил, выползает или приспешник злодея, или сам злодей, и произносит дизмотивирующую речь типа "герой, на самом деле ты лицемер, твой наставник - дамбигад, твои цели - говно, твои друзья тебе не друзья, и вообще, мы с тобой одинаковые", и герой такой загружается от этой душноты по полной и ловит экзистенциальный кризис. Сука, ты же знаешь, что это враг, какого фига ты принимаешь его слова как истину, а не как попытку подорвать твою мотивацию, которой они и являются? Отдельное говно, когда экзистенциальный кризис такой сильный, что злодей умудряется умотать в последнюю секунду и теперь у нас еще одна книга/фильм борьбы с ним

Отредактировано (2023-04-07 09:50:15)

#59659 2023-04-07 09:55:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Маг в команде злодея - имба 80lvl, но все равно мух не ловит.
Маг в команде героя - недоучка или  самоучка из ебеней. Но все равно забарывает врага при помощи пингвиньих слюней или рояля в кустах.

#59660 2023-04-07 09:59:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Только что столкнулся с очередным заебавшим штампом: для лишнего драматизма герой окрикивает злодея, прежде чем в него выстрелить. Т.е. идет драка, злодей пытается убить помощника героя и уже почти победил, выбегает герой с найденным ружьем, орет: "Смотри что у меня есть!", злодей оборачивается, отпрыгивает в сторону от выстрела и убегает, чтобы в будущем снова на них напасть (и возможно убить помощника героя). Сука, что тебе мешало молча выстрелить?

#59661 2023-04-07 10:05:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

нагнетали какой злодей умный и крутой и опасный, нагнетали нагнетали а потом слили за пару минут как лоха, типа подножку подставили он упал и умер. Или он вдруг почему то резко отупел, хотя до этого любые планы героев за секунду раскусывал.

#59662 2023-04-07 10:56:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ох уж эти попаданцы в детей, которые в 6-10 лет всеми вертят как хотят, бизнесы, заводы, мануфактуры открывают и миром рулят, а взрослые слушаются. Хоть бы раз увидеть как такого юного гения взрослые нахуй шлют или ведут к врачу, проверять что там с головушкой.

#59663 2023-04-07 11:38:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ох уж эти попаданцы в детей, которые в 6-10 лет всеми вертят как хотят, бизнесы, заводы, мануфактуры открывают и миром рулят, а взрослые слушаются. Хоть бы раз увидеть как такого юного гения взрослые нахуй шлют или ведут к врачу, проверять что там с головушкой.

Анончик, тебе "Сато" (спейсмарина-попаданца-в-деточку родители сдали психологу. Спейсмарин невероятно суров, но страшно угнетается вареной морковью и нравами в младшей школе).
Финал, правда, слит, и вообще вся книжка на чудовищно сложных щах написана. Ну и спейсмарин снежиночка, конечно, анон перед Сато как раз читал мемуары 19 века про английскую школу с ея нравами... Все-таки человечество нехило прогрессирует, что тут еще сказать.

#59664 2023-04-07 11:44:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"В завязывающемся романе один партнер вдруг решает, что ему изменяют/обманывают и начинает вести себя холодно или грубо и оскорбительно.

:fuuu:

#59665 2023-04-07 13:07:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"В завязывающемся романе один партнер вдруг решает, что ему изменяют/обманывают и начинает вести себя холодно или грубо и оскорбительно.

плюсом сюда если намеки на измену идут не просто со стороны а от врага. Врага, Карл! Причем не маскирующегося, открытого врага! Но нет, ни разу даже мысли не мелькает "а может он пиздит?" "а может сказать партнеру что его враг приходил?"
Это как к Жене Штампса приходит Маньяк Штампса, показывает на папки с делами, которыми завален стол, показывает доску на которой приклеены всякие пометки, показывает личное дело Штампса в котором написаны какие дела связанные с маньяком он ракрыл и говорит "видишь, на самом деле у нас любовь!" и та верит сразу.

Анон пишет:

мемуары 19 века про английскую школу

подсажи название?

Отредактировано (2023-04-07 13:07:53)

#59666 2023-04-07 14:10:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

подсажи название?

Киплинг, "Сталки и компания" (слегка замаскировано под фикшн), и "Мээ, черная овца" (тоже слегка замаскировано под фикшн)  - вторая половина 19 века.
Буллинг, дедовщина  и пытки среди школоло как норма жизни, единственное правило - "не попадайся". Из тех, кто пережил, вырастают шпионы британской империи, которых можно сбрасывать в любые джунгли уже морально готовыми - тот, кто пережил британскую закрытую школу, готов уже примерно ко всему, хуже уже не будет.
Написано в стиле "школьные годы чудесные" при этом. Нда.

Кратко и лайтово у Черчилля в "Моих ранних годах", но тоже "Оглядываясь назад, я вижу, что школьные годы — не только самый неприятный, но и единственный пустой и несчастливый период в моей жизни. Счастливым я был в нежном возрасте — с игрушками, у себя в детской. Повзрослев, я с каждым годом становился все счастливее. Но эта школьная интерлюдия смотрится унылым пятном на карте моих странствий. Нескончаемая череда тревог, вовсе не казавшихся тогда мелочью, каторга, ничем не вознагражденная; неудобство, запреты и бессмысленное однообразие." В тех же самых мемуарах он описывает плен у буров, но, в принципе, оттуда он очень быстро сбежал, а из школы не сбежишь >_<

Тот же звездец чуть попозже, в чистых мемуарах, очень подробно и с критикой системы:
Клайв Льюис, "Настигнут радостью" (начало 20 века, где-то 1910е),
Роальд Даль, "Мальчик", где-то 1920е.

#59667 2023-04-07 15:54:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Герой звонит другу/подруге:
— Слушай меня внимательно, мне нужна твоя помощь!
— Ой, а откуда ты звонишь? Где ты был?
— Неважно, у меня мало времени, слушай, что мне надо...
— Мы тебя везде искали, всех обзвонили, почему ты не брал трубку?!
— Да слушай же, мне нужна важная информация, это буквально дело жизни и смерти....
— Тебе кто-то угрожает? Тебя похитили? Где ты находишься, я вызову полицию!
— Да послушай же...
Связь обрывается.
Заебало (даже несмотря на то, что штамп, сука, жизненный).

#59668 2023-04-07 15:55:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это ответ_очка старым христианским сказкам,

Меня, кстати, не раздражает ответочка сказкам про рай за пассивность и жертвенность, бог бы с ними, меня раздражают истории, когда люди как раз активно пытаются вырваться из нищеты, от токсичных родственников, из херовой рабской жизни, а им за это смерть или ад. Выходит не ответочка, а та самая сказка: не рыпайся и сиди, а то ждёт погибель, где родился, там и пригодился и прочая херня.

#59669 2023-04-07 15:56:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В тех же самых мемуарах он описывает плен у буров, но, в принципе, оттуда он очень быстро сбежал, а из школы не сбежишь >_<

Господи, как я его понимаю! Неизвестно, где хуже.

#59670 2023-04-07 16:02:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ух, хочу когда-нибудь, когда возникнет очередной "мы расстались, потому что я думал ей/ему будет легче. я недостоин её/его. конечно, я не объясню причину разрыва, но это ей/ему на благо", чтоб второй партнер дал в морду первому за всю обиду и горечь, которую ей/ему причинили.

Так это было в ИП (только в сериальной версии), когда Тирион прогнал Шаю, ради её безопасности, но ничего не объясняя. А она потом на суде против него наврала, чтоб подвести его под смертную казнь, а потом попыталась убить лично.

#59671 2023-04-07 16:17:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так это было в ИП (только в сериальной версии), когда Тирион прогнал Шаю, ради её безопасности, но ничего не объясняя. А она потом на суде против него наврала, чтоб подвести его под смертную казнь, а потом попыталась убить лично.

вот в ип эта линия была на редкость тупая

#59672 2023-04-07 16:24:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это как к Жене Штампса приходит Маньяк Штампса, показывает на папки с делами, которыми завален стол, показывает доску на которой приклеены всякие пометки, показывает личное дело Штампса в котором написаны какие дела связанные с маньяком он ракрыл и говорит "видишь, на самом деле у нас любовь!" и та верит сразу.

звучит как гонебал Анон читал аж несколько таких фиков, почти в каждом вернувшегося домой Штампса жена начинала бить по ебалу папками с делом и выгонять из дома в ночь холодную, так что Штампсу ничего не оставалось кроме как идти наконец-то изменять ей с Маньяком за еду и кров.

Отредактировано (2023-04-07 16:24:46)

#59673 2023-04-07 16:28:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я тоже терпеть не могу, когда А хочет с Б отношений, Б тоже хочет, но ведь А будет со мной так плохо, я такой недостойный, убегу, поменяю имя, внешность и пол, лишь бы уберечь любимого А от ошибки!
Как по мне, это просто оскорбительно, когда за человека решают, кого он считает достойным себя, а кого нет.

#59674 2023-04-07 16:37:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я тоже терпеть не могу, когда А хочет с Б отношений, Б тоже хочет, но ведь А будет со мной так плохо, я такой недостойный, убегу, поменяю имя, внешность и пол, лишь бы уберечь любимого А от ошибки!

Меня это бесит в фичках, потому что без этой высосанной из пальца драмы фичок был бы миником, а так автор растягивает его на тягомотное макси, в котором А бегает за Б и объясняет, что не будет ему плохо. Причем буквально, Б убегает ровно тогда, когда признание случилось/почти случилось, или герои даже поебались, но без признания, А желает разъяснить отношения окончательно, но Б срочно дает заднюю или вовсе молча растворяется в тумане. А стродает весь оставшийся фичок, Б стродает весь фичок, спасибо, если не поебывает мимокрокодилов в это время,  потом А наконец догоняет Б с криком "Да я люблю тебя!", до Б доходит, что он таки заставил А страдать, и наконец происходит окончательное признание и хэппи энд.

Отредактировано (2023-04-07 16:38:07)

#59675 2023-04-07 16:51:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

срань про то что "люди страшнее всего на свете" в ужасах и сюжетах про нех. Зомбиапокалипсис - ой ну зомби не так страшны как люди. Вампиры - ой ну люди то еще более страшные кровопийцы. Ктулху, приведения, всадники апокалипсиса, огромные пчелы убийцы - все это не так страшно как люди. Поэтому давайте напихаем побольше говна про людей в историю, это ж так страшно и интересно  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума