Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#59451 2023-03-27 14:49:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсую, заебало, что в мирах, где точно есть божество/а, шастают ангелы и демоны, вопросы веры устроены ровно как у нас. Но это как и светофор в соулмейтах с ч/б зрением- захотели прием, но не захотели проработку. Хотя с авторов фиков про отношеньки спросу, конечно, меньше.

#59452 2023-03-27 16:00:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда нисколько не учитывается иерархия и социальное положение. Дочке герцога будет хамить дочь баронета из хуево кукуево, графскому наследнику будет читать мораль повар, да еще и прилюдно, и все будут обтекать и виноватиться. Обычно в корейских вебках встречаю, пора бы привыкнуть уже, наверное, но блядь бесит все равно
Только что в аниме наткнулся, дочь виконта выговаривает невесте наследного принца за опоздание на чаепитие, да как вы посмели опоздать!!  :bull:  :drama: и принцесса конечно же извиняется и чувствует себя страшно виноватой, ну что за глупость

#59453 2023-03-27 16:12:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя с авторов фиков про отношеньки спросу, конечно, меньше.

Может и меньше, но когда я в (англо)фике по древнему Китаю вижу про умерших персонажей "они теперь с ангелами" (sic!), я закрываю фик про отношеньки, потому что всему есть предел предполагаю, что про отношеньки там будет примерно такой же уровень логики и достоверности.

#59454 2023-03-27 16:43:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня задолбала "нормальная еда"

ээээ...а разве если такой "нормальной еды" челу с РПП дать навернуть он и схлопнуться может?

#59455 2023-03-27 16:56:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда нисколько не учитывается иерархия и социальное положение.

Ужасно бесит. Телохранитель называет наследного принца по имени, да еще и уменьшительно. Или этот же кронпринц при посторонних обращается к королева "мама". 
Или медсестра в больнице читает мораль королеве, что та плохо заботится о своих детях и вообще - вас много, а я одна, да и часы посещений закончились.  :fuuu:

#59456 2023-03-27 16:58:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Моё любимое: когда ровестники принца начали хуесосить и его, и императора разом ("такой же размазня, как отец").

#59457 2023-03-27 17:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ээээ...а разве если такой "нормальной еды" челу с РПП дать навернуть он и схлопнуться может?

смотря какое РПП, но в целом если до этого была голодовка или строгие ограничения - то это удар по ЖКТ.
причем эта хуета и вне РПП-темы частенько бывает. Какой-нибудь там моряк месяц питался одними сухарями, пришел домой, сожрал обед на три персоны, поурчал майонезиком и ничего, днище не оторвало.

#59458 2023-03-27 17:17:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а я угораю когда в европейский сеттинг приносят азиатские ишки, типа как все кланяются или становятся на колени для приветсвия или извинений.

#59459 2023-03-27 17:20:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще ситуация, в которой персонаж меняет свои взгляды с тех, которые автор считает неправильными, на те, которые автор считает правильными, может соблазнить автора накидать кучу абсолютно бесячих штампов и вместо нормального сюжета написать душеспасалово.
Это к разговору об атеистах, которые становятся верующими.

#59460 2023-03-27 17:32:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда нисколько не учитывается иерархия и социальное положение.

Меня бесят хамоватые горничные, которые критикуют внешность, безапелляционно дают советы по устройству личной жизни и вообще типа подружки. Особенно в каком-нибудь викторианском сеттинге, где слуг с детства дрессировали лишний раз на глаза не попадаться.

#59461 2023-03-27 17:34:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

да вообще все общаются как будто школьники на переменке, даром что император рыцарь и какой нибудь лорд на званом вечере

#59462 2023-03-27 17:42:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

может соблазнить автора накидать кучу абсолютно бесячих штампов и вместо нормального сюжета написать душеспасалово.

Вот это больше всего и бесит, что атеиста делают веруном, что сектанта атеистом, что насильно устраивают вечеринку-сюрприз.

#59463 2023-03-27 18:19:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

угораю когда в европейский сеттинг приносят азиатские ишки

Манга Arte. Там благородная девица хочет стать художницей. Что она делает, когда находит учителя? Кланяется ему в пояс. С одной стороны, понятно, конечно, что автор-японец рисует для читателя-японца, но можно ж хоть чуть-чуть в матчасть заглянуть.

#59464 2023-03-27 18:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда нисколько не учитывается иерархия и социальное положение. Дочке герцога будет хамить дочь баронета из хуево кукуево, графскому наследнику будет читать мораль повар, да еще и прилюдно, и все будут обтекать и виноватиться. Обычно в корейских вебках встречаю, пора бы привыкнуть уже, наверное, но блядь бесит все равно
Только что в аниме наткнулся, дочь виконта выговаривает невесте наследного принца за опоздание на чаепитие, да как вы посмели опоздать!!  :bull:  :drama: и принцесса конечно же извиняется и чувствует себя страшно виноватой, ну что за глупость

Присоединяюсь, пиздец как бесит.
Если уж прынцесса с дочкой виконта подружки, то пофыркать дочка виконта, конечно, может, но наедине, когда больше никого рядом не будет. А прилюдно нарушать субординацию - это, во-первых, лицо терять, во-вторых, можно и в опалу попасть, прынц не обязан сносить такое обращение с невестой (или король, или королева).

Про телохранителя/оруженосца, который общается с господином накоротке - норм, если прописаны дружеские отношения. Но опять же, прилюдно, особенно если он телохранитель члена королевской семьи, да еще и наследника, будет соблюдать субординацию и регламент.

#59465 2023-03-27 18:25:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Напомнило. Заебало, что в европейском сеттинге аниме-персонажи используют японские хонорифики вместо европейских обращений. Блин, если я нарисую мультик про Японию или японизированную фэнтези, в котором персонажи будут друг к другу обращаться "Акира Хикарувич", меня на смех поднимут. А когда персонажи говорят друг другу "Смит-сан" и "Браун-сан", это лучше, что ли?

#59466 2023-03-27 18:34:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А когда персонажи говорят друг другу "Смит-сан" и "Браун-сан", это лучше, что ли?

Это, считай, перевод на японский. А то, что переводчики с японского кладут на сеттинг и не думают хонорификсы заменять на что-то подходящее - это другой вопрос.

#59467 2023-03-27 18:38:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это, считай, перевод на японский.

Вот только с другими языками это не работает. В американском кине персонажи-россияне в России не будут друг друга называть "мистер Иванов", в русском переводе американского кина в Америке патронимов не появится, да и в Японии, и во Франции, и вообще везде, где патронимов не может быть по сеттингу. А если такое будет, все будут тыкать пальцем.

#59468 2023-03-27 18:42:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало, что в европейском сеттинге аниме-персонажи используют японские хонорифики вместо европейских обращений

Меня заебало обратное в переводах. Дело происходит где-нибудь в Корее, а все друг друга зовут мистер Ким и миссис Ли.

#59469 2023-03-27 18:46:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дело происходит где-нибудь в Корее, а все друг друга зовут мистер Ким и миссис Ли.

Да, это тоже тупо и бесит. Если я смотрю про другую культуру, я хочу знать про другую культуру!

Отредактировано (2023-03-27 18:48:23)

#59470 2023-03-27 18:47:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот только с другими языками это не работает.

Ну ты сравнил азиатский язык и все тобой перечисленное. И вообще тебе с этим в лингвосрачи, ибо это не штамп, а именно что особенности перевода.

Отредактировано (2023-03-27 18:49:24)

#59471 2023-03-27 18:49:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну ты сравнил азиатский язык и все тобой перечисленное

Объясни разницу, будь любезен.

#59472 2023-03-27 18:50:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня заебало обратное в переводах. Дело происходит где-нибудь в Корее, а все друг друга зовут мистер Ким и миссис Ли.

А это уже особенности английского, где все мистеры. У нас "господин" или обращение страны перевода, у них - мистер.

#59473 2023-03-27 18:53:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С переводами все-таки в лингвосрачи, или вроде тред переводов был.

#59474 2023-03-27 18:58:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё отсутвие физических контактов меня заебывает. Читаешь корейскую вебку про отношения мамы и ребёнка или папы и ребёнка и максимум что покажут это то как ребёнка на руках держат или на колени сажают. Я хз, мб это особенности культуры, может я просто не то читаю, но чет тактильность очень редко додают

#59475 2023-03-27 19:02:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В американском кине персонажи-россияне в России не будут друг друга называть "мистер Иванов", в русском переводе американского кина в Америке патронимов не появится, да и в Японии, и во Франции, и вообще везде, где патронимов не может быть по сеттингу. А если такое будет, все будут тыкать пальцем.

Да если бы. Я как-то тут на холиварке пожаловался на то, что в англоязычном тексте в советское время солдат к офицеру обращается на "Сэр", так мне аноны начали рассказывать, что это просто стандартное обращение в Америке и автор не обязан знать, как в СССР надо было к офицеру обращаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума