Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#55376 2022-11-30 11:16:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть два персонажа. Возраста одного, роста одного, один цвет глаз и волос, они вообще близнецы. Но даже тут то одного, то второго как-нибудь заместительно обзовут.

Ага "старший близнец"! Потому что родился первым   :lol:

#55377 2022-11-30 11:17:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

либо в очень хуевых фиках

Помню, когда-то еще в дежуркотредах зачитывали фичок то ли с ФБ, то ли с Наруто-феста, вот там оно было. Да, это была не единственная проблема фичка.

#55378 2022-11-30 11:19:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага "старший близнец"! Потому что родился первым

В азиатских канонах это хотя бы роляет, там близнецы действительно делятся по возрасту и зовут друг друга старший-младший брат. Иерархия - азиатское все.

#55379 2022-11-30 11:25:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага "старший близнец"! Потому что родился первым   

Кстати! Два канона с близнецами, только в одном вылезает этот старший близнец. Меня бесит, потому что вылезает не к месту. По канону персонажи сами дрочат на то, что они все такие идентичные, только один из них старший. И ни один автор не подрочил вместе с ними :bubu: Во втором могут написать забористый твинцест, но там вообще тема старший-младший не поднимается, хотя канон располагает. Зато одинаковые заместительные для обоих, ага, сиди разбирайся, кто на ком лежал.

#55380 2022-11-30 11:27:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага "старший близнец"! Потому что родился первым

В азиатских канонах это хотя бы роляет, там близнецы действительно делятся по возрасту и зовут друг друга старший-младший брат. Иерархия - азиатское все.

Но ведь страший/младший БРАТ, а не близнец. Старший/младший близнец это неудобоваримый кадавр похуже аметистовоглазых.

#55381 2022-11-30 11:35:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Старший/младший близнец это неудобоваримый кадавр похуже аметистовоглазых.

А, я не понял, что это именно с близнецом употребляется, подумал просто  на "старший-младший".

#55382 2022-11-30 11:40:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут бесились с омолаживания, у меня похожая бесячка. В каноне персонажам скоро полтос, в фикле оба почему-то ведут себя лет на 10-15. Я долго не могла понять, что с фиком не так, пока автор не начал называть персонажей парнями. Они даже мне в отцы годятся, какие, блядь, парни?! И это не один такой фик, заебали. При этом есть в каноне и времена их молодости, и можно спокойно писать по той части или вообще преканон пилить.

Ой, не напоминай! Ведущие себя несоответственно возрасту (а иногда и полу) персонажи - это вообще попаболь.
А меня еще бесят уменьшительно-ласкательные имена в фиках. Особенно по отношению к старшим по возрасту персонажам. Когда так к персонажу обращаются друзья/родные вопросов нет, если оно соответствует обращению в каноне. Но когда в авторском тексте идет вместо условного Ивана Ивановича или сэра Джеймса (а в каноне и в авторском тексте, и в разговора персонажей он упоминается именно так) идет Ваня или Джимми, то лично у меня все падает и читать дальше не хочется. Это просто какое-то тотальное отсутствие  языкового и текстового чутья.

#55383 2022-11-30 11:45:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня еще бесят уменьшительно-ласкательные имена в фиках.

Особенно если в каноне персонажа никто никогда так не называл, а в фанфике внезапно начинают называть все друзья и близкие. Никогда не понимал этого феномена — зачем, почему, откуда?..

#55384 2022-11-30 11:46:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Во многих фиках все вообще как будто без пола и возраста. Все одинаково говорят и ведут себя как школотроны, и проблемы у них как у школотронов.

#55385 2022-11-30 11:56:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно если в каноне персонажа никто никогда так не называл, а в фанфике внезапно начинают называть все друзья и близкие. Никогда не понимал этого феномена — зачем, почему, откуда?..

Это вообще за гранью. Могу еще понять, когда в фике так персонажа начинает звать партнер после начала отношений, иногда это даже удачно получается, но вот когда вообще все окружающие - это кринж.

#55386 2022-11-30 11:57:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Во многих фиках все вообще как будто без пола и возраста. Все одинаково говорят и ведут себя как школотроны, и проблемы у них как у школотронов.

Это уже даже не штамп, это отсутствие хоть какого-то умения писать у автора. Кстати, такое не только в фиках встречается. В книгах часто тоже.

#55387 2022-11-30 12:30:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, такое не только в фиках встречается. В книгах часто тоже.

Особенно бесит, когда автор чередует главы, написанные от первого лица разных персонажей, и они, сука, одинаково думают и выражаются, так что без подписанного в начале главы имени персонажа сразу не поймёшь, чей там ПОВ вообще.

Отредактировано (2022-11-30 12:31:24)

#55388 2022-11-30 12:59:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня еще бесят уменьшительно-ласкательные имена в фиках

Напомнил. Вообще бесит коверканье имен персонажей в фиках, когда в каноне ничего подобного нет. Условно зовут героиню какая-нибудь Кэролайн, и начинают авторы изгаляться - Кэр, Кэрри, Кэлли, Лайни, Лайн, Кэрол, Кей-Эл... Как будто блять соревнуются, кто всратее прозвище придумает.

#55389 2022-11-30 13:03:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Напомнил. Вообще бесит коверканье имен персонажей в фиках, когда в каноне ничего подобного нет. Условно зовут героиню какая-нибудь Кэролайн, и начинают авторы изгаляться - Кэр, Кэрри, Кэлли, Лайни, Лайн, Кэрол, Кей-Эл... Как будто блять соревнуются, кто всратее прозвище придумает.

Ага, Гарольд и Миона))

#55390 2022-11-30 13:14:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, анона бесят американизированные прозвища и сокращения имен аниме-манга персонажей.
А еще когда слово "теме" используют, говоря о ком-то в третьем лице, хотя это именно очень грубое "ты".  :facepalm:

#55391 2022-11-30 13:21:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, анона бесят американизированные прозвища и сокращения имен аниме-манга персонажей.
А еще когда слово "теме" используют, говоря о ком-то в третьем лице, хотя это именно очень грубое "ты". 

Это ты на каком языке читаешь?

#55392 2022-11-30 13:22:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага, Гарольд и Миона

Ладно Гарольд, но блять Миона и Герми навсегда в моих кошмарах. Сука, у вас что, буквы платные? Почему вы не можете целиком имя персонажа написать?
А когда сокращают имена, которые и так короткие... Типа Эми - Эм, Эмс. Нахуя?! Торчал в фандоме, где у перса имя из двух букв, полез в фики - блять и это умудрились сократить до одной буквы!

#55393 2022-11-30 13:25:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это ты на каком языке читаешь?

Фики с американизированными прозвищами - на английском.
Теме часто попадалось и на русском, в стиле "этот теме то, этот теме сё". На английском тоже практически постоянно юзают.

#55394 2022-11-30 13:29:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Фики с американизированными прозвищами - на английском.
Теме часто попадалось и на русском, в стиле "этот теме то, этот теме сё". На английском тоже практически постоянно юзают.

О, этот ленивый приём с попыткой передать колорит сеттинга тупой транслитерацией словечек из другого языка  :girly:

#55395 2022-11-30 13:43:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Сейчас читаю фик и нашла еще одну бесячку - ненавижу когда используют "крайний" вместо "последний". В речи персонажа еще могу проглотить, хотя если этой привычки нет в каноне то все равно уебищно выглядит, но вот за такую замену в авторской речи хочется придушить автора.

#55396 2022-11-30 13:53:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще бесит коверканье имен персонажей в фиках, когда в каноне ничего подобного нет.

Горь и Леж  ;D

#55397 2022-11-30 13:58:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Горь и Леж

Это над Волковым и Громом так поизвращались?

#55398 2022-11-30 14:02:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это над Волковым и Громом так поизвращались?

Ага.

#55399 2022-11-30 14:03:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебала пара :повар от бога+человек - кухнепокалипсис.
Причём именно парой больше всего, потому что это штамп 2в1 :lol:

#55400 2022-11-30 14:07:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сейчас читаю фик и нашла еще одну бесячку - ненавижу когда используют "крайний" вместо "последний". В речи персонажа еще могу проглотить, хотя если этой привычки нет в каноне то все равно уебищно выглядит, но вот за такую замену в авторской речи хочется придушить автора.

Анон, дай я тебя обниму!!!!  :hug:  :comfort:  Меня от этого даже в обычной речи тошнит. Недавно читал какую-то херь и там было "когда придет крайний автобус?". Какой блядь, крайний? Он последний. За ним никакого не придет, а крайний - если его на краю поставили. Достали уже!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума