Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#55176 2022-11-25 14:33:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало, когда герои «неожиданно для себя» озвучивают свои мысли вслух.
Типа серьезно? Ты не понимаешь, думаешь ты или говоришь? Чувак, это очень странно, может, тебе полечиться нужно?

В моём каноне (в смысле в самом каноне, в сериале) все постоянно говорят сами с собой  :lol:

А в фанфиках и правда заебали эти "случайные признания", особенно как подводка к романтике между персонажами. Ну придумайте вы хоть что-то пооригинальнее случайно сказанный "Я тебя люблю" и тп.

#55177 2022-11-25 14:37:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

все постоянно говорят сами с собой

Так просто говорить вслух - это одно, а не понимать, что ты вслух говоришь - это другое. Особенно если ты произносишь целый ебаный монолог размером в простыню.

#55178 2022-11-25 14:54:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно если ты произносишь целый ебаный монолог размером в простыню.

Не, вот это да, надо уже проверяться на подселенцев. Я думала, ты про случаи, когда ляпнешь что-то и охуеешь с себя - это уже обычное дело  ;D

#55179 2022-11-25 15:18:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ты про случаи

ТС не я, я еще один охуевающий от этого штампа.

#55180 2022-11-25 15:28:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, я и правда могу что-то ляпнуть вслух, не осознавая этого. Но не пространные же монологи на несколько сложносочинённых предложений!

#55181 2022-11-25 15:43:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, я и правда могу что-то ляпнуть вслух, не осознавая этого. Но не пространные же монологи на несколько сложносочинённых предложений!

И обычно это что-то емко-матерное, наверное =D

#55182 2022-11-25 15:45:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И обычно это что-то емко-матерное

Вот! то может быть неожиданно от няши-фиалки.

#55183 2022-11-25 20:27:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хз, насколько это штамп, но страшно заебало, что авторы, живописуя мир с разделением полов по заветам омегаверса, пихают названия "альфа", "бета" и "омега" в самых неподходящий для этого сеттинг. Читаешь омегаверс про каких-нибудь эльфей в далеком космосе - и тут торчат эти "альфы" и "омеги" как хуй во лбу. Ну откуда у эльфей из далекого космоса знание древнегреческого алфавита, блин, в этом сеттинге и греков-то никогда не существовало! Ну придумай ты какие-нибудь замены типа на эльфийском языке или, не знаю, какие-нибудь заместительные. Вот прям щас читаю фичок про стаю оборотней в таком околопервобытном сеттинге - и нна тебе альф и омег. Где бедные оборотни понабрались таких слов, сидя в лесу и молясь колесу, тактично умалчивается.

Отредактировано (2022-11-25 20:28:13)

#55184 2022-11-25 21:04:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вызывает смех беганье полуголых девиц с волосней до попы по зарослям/густому лесу/джунглям.

Саэрос, перелогинься. :timid:

#55185 2022-11-25 22:33:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хз, насколько это штамп, но страшно заебало, что авторы, живописуя мир с разделением полов по заветам омегаверса, пихают названия "альфа", "бета" и "омега" в самых неподходящий для этого сеттинг. Читаешь омегаверс про каких-нибудь эльфей в далеком космосе - и тут торчат эти "альфы" и "омеги" как хуй во лбу.

А меня, наоборот, всегда веселит, когда автор начинает изъебываться и пихать в свою нетленку какие-то сложноприколистические альтернативные названия простых вещей. Камон, альфа, бета и омега это просто обозначения определенных ролей и особенностей огранизма, как условные мужчина и женщина; нахуя мне в длиннющих нудных сносках или в не менее длиннющих и нудных закадровых пояснениях о мироустройстве прямо в тексте читать, что альфы тут называются паралипуплями, а омеги бублотроедами, и это обусловлено вот тем и этим, пятым и десятым? И это не говоря уже о том, что я гораздо чаще в таких случаях встречаю очень среднее качество и конструирования мира, и истории в принципе, чем действительно самобытные находки. Автор, зачем ты пытаешься мне продать нетаккакувсех продуманный мир, когда я просто зашел почитать про еблю в течку?  :sadcat:

#55186 2022-11-25 22:36:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

можно просто вешать плашку "повесть сия переведена с трямпампанского и адаптирована к привычным понятиям ЦА сего скромного писца, что решил ее пересказать" ;D

#55187 2022-11-25 22:43:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Где бедные оборотни понабрались таких слов, сидя в лесу и молясь колесу, тактично умалчивается.

Может на их языке альфа называется аыыыгх, а омега уррыгх =D

#55188 2022-11-25 23:08:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Камон, альфа, бета и омега это просто обозначения определенных ролей и особенностей огранизма, как условные мужчина и женщина

Меня убивает, когда это ещё и обращения. Все эти "мой альфа, ах, мой альфа". В реальности, конечно, иногда можно сказать "мой мужчина", но более популярны варианты "мой парень" и "мой муж", и уж вряд ли кто-то говорит мужу "привет, мужчина" и "мужчина, я хочу, чтобы ты взял меня прямо на этом столе".

#55189 2022-11-25 23:15:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, в китайцах вон фениксы и драконы прижились, красивое)))

#55190 2022-11-25 23:37:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"мужчина, я хочу, чтобы ты взял меня прямо на этом столе"

Мущина, вас тут не стояло!

#55191 2022-11-25 23:40:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мущина, вас тут не стояло!

— Нет, меня тут стояло! Два раза!

#55192 2022-11-25 23:53:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну откуда у эльфей из далекого космоса знание древнегреческого алфавита, блин, в этом сеттинге и греков-то никогда не существовало!

Это ладно, космических эльфов я еще могу принять. Но я вот недавно наткнулась на альф и омег в фике про Древнюю Русь!
Хотя, тут технически возможно конечно, что они знали греческие буквы, хотя бы из Библии. Но все равно, очень кринжево читать что-то вроде "Гой еси, красный молодец омега Елисей".

#55193 2022-11-25 23:58:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но все равно, очень кринжево читать что-то вроде "Гой еси, красный молодец омега Елисей".

Кмк "ижица Елисей" тоже было бы такое себе. Хотяяя...

#55194 2022-11-26 00:01:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но все равно, очень кринжево читать что-то вроде "Гой еси, красный молодец омега Елисей".

Кмк "ижица Елисей" тоже было бы такое себе. Хотяяя...

:lol:

#55195 2022-11-26 00:03:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ладно еще греческие буквы. Термины "альфа" и "омега" появились намного позже этих букв.

#55196 2022-11-26 00:17:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Адски заебал фанфичный штамп не штамп, когда героям убавляют возраст. Неважно совершенно, кто они в каноне или в реале, сорокалетние спецназовцы или тысячелетние эльфы, в абсолютном большинстве фичков они будут ходить в школу. В лучшем случае, в университет. Еще есть вариант, что один будет школьником, а второй преподом. Если героям канонно лет по 20, от школы это тоже не убережет. И я понимаю, что большое количество авторов - это подростки, но эту хуйню любят и более чем взрослые авторы-читатели, и любят, видимо, настолько, что она кругом. И очень давно. Я в середине десятых был уверен, что в ПоИ герои взрослый и пацан, потому что так было во всех попавшихся мне фанфиках, и поэтому его не смотрел  :sadcat:

#55197 2022-11-26 00:32:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне тоже не слишком нравится "омолаживание" героев, если это не пре-канон. Особенно любят убавлять возраст омегам в омегаверсе - типа "баба" должна быть молодой  :bubu:

#55198 2022-11-26 00:46:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ладно еще школьные аюшки и прочие радости. Там вообще по большей части только имена от персонажей. И их можно и пропустить (но лучи поноса тем авторам, которые соотвествующие теги не ставят). Но кто бы мне объяснил какая радость, не меняя условий сеттинга, скашивать персонажам от десяти до двадцати лет? В двух моих фандомах есть охуенные мужики под полтинник, причем возраст в обоих  случаях - довольно существенная деталь, потому что с его уменьшением биографии немного разваливаются и авторам приходится изобретать разнообразные подпорки и перекраивать канон, без чего можно обойтись, да и толком оно все равно не получается, выходит глупо, ходульно и странно, и я уже задобался в каждом втором фике наталкиваться на то, что им уменьшают возраст хорошо если только на десять лет. Так  хочется взять автора за пуговицу и, проникновенно глядя в глаза, спросить - дорогой, тебе стыдно, что ли, дрочить на них в их реальном возрасте, что ты им вечно омолаживающие процедуры проводишь?

#55199 2022-11-26 01:22:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

иногда можно сказать "мой мужчина", но более популярны варианты "мой парень"

Если мы рассматриваем это как аналогию к "мой альфа", то в чем принципиальная разница между "мой мужчина" и "мой парень"?

#55200 2022-11-26 01:34:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

иногда можно сказать "мой мужчина", но более популярны варианты "мой парень"

Хм, а женщины под и за сорок тоже говорят мой парень? Не слышал никогда. А замужем очень не все, как минимум, уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума