Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54976 2022-11-19 16:51:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну мне например не нравится, когда персонажа никак за хамство не наказывают. Когда окружающие не реагируют и дрочат на сияние дерзко-чики, причем даже те, что должны быть гордыми и суровыми, - это мерзко и картонно.
С другой стороны, мне очень заходят персонажи, которые просто не идеальны и не умеют сдерживаться, хамят, портят отношения,  получают регулярно за свой длинный язык по шапке, отряхиваюися, и продолжают хамить, потому что не умеют заткнуться даже перед лицом тёмного властелина,  который им за такое язык вырежет.

#54977 2022-11-19 17:01:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С другой стороны, мне очень заходят персонажи, которые просто не идеальны и не умеют сдерживаться, хамят, портят отношения,  получают регулярно за свой длинный язык по шапке, отряхиваюися, и продолжают хамить, потому что не умеют заткнуться даже перед лицом тёмного властелина,  который им за такое язык вырежет.

Вот я таких не люблю, как необучаемых дебилов, потому что их пока не убьешь, не изменишь  ;D

#54978 2022-11-19 17:09:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анона снова заебал штамп про помирающих от нихуя неделания королев и принцесс. Когда уже сценаристы-писатели возьмут учебник истории и увидят гимназии, институты, академии, монастыри, ордена, учрежденные и открытые прынцессами и королевами  :facepalm: всякие приюты, больницы и богадельни внезапно открывали бохатые тетки любых возрастов. А еще у них были увлечения кроме вышивания и читения, прям дохуя всего, включая охоту, стрельбу из всего, фехтование, масштабное садоводство, фермерство, моду, а еще они таскались в паломничество по святым местам и вообще ездили по делам с табуном прислуги и охраны, и способствовали великим географическим открытиям, общались с учоными и светилами наук. Но нед! зрителю это неинтересно, давайте любая дворянка будет бесправна и стродать о хуйце, недоступном или потерянном навеки вечные, даже если мир фантастический. Или она будет хотеть на войне пиздиться за хуец, ведь других интересов ей не положено.

#54979 2022-11-19 17:10:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, если кто-то взял каких-нибудь крутых чуваков из боевика и впихнул их в стандартную романтическую комедию - то наверняка получилось хотя бы смешно =D

"Рыцарь дня" =D

#54980 2022-11-19 17:16:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да все эти принцессы-королевы и воевали немало так-то. Ну, может, впереди войска с шашкой не скакали, но, скажем, наслать армию на соседа или покомандовать обороной замка — самое то.

#54981 2022-11-19 17:19:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анона снова заебал штамп про помирающих от нихуя неделания королев и принцесс.

Я читала про расписание дня дочерей королевы Виктории. Если вкратце, то тюрьма строго режима в сравнении с этим - курорт. Причем это интенсивное воспитание начиналось с трех лет.

#54982 2022-11-19 17:20:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, может, впереди войска с шашкой не скакали

В первом, кажется, крестовом походе участвовала какая-то девица лет 14 чтоли, потому что осталась единственной наследницей и рыцарей больше некому было вести в поход, а они должны были быть при  сюзерене непременно.
Кончилось это плохо, то ли убили её, то ли в плен попала, но я к тому, что и повоевать могли, исторические прецеденты были. Чо б вот их в кино не показать.

#54983 2022-11-19 17:21:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анона снова заебал штамп про помирающих от нихуя неделания королев и принцесс

каждый раз когда выходит такой сюжет где-то в гробу переворачивается Элеонора Аквитанская

#54984 2022-11-19 17:22:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

где-то в гробу переворачивается Элеонора Аквитанская

Изабелла Кастильская, наверняка, тоже беспокоится)

#54985 2022-11-19 17:38:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще у них были увлечения кроме вышивания и читения, прям дохуя всего, включая охоту, стрельбу из всего, фехтование, масштабное садоводство, фермерство, моду

А еще литература и искусства — как покровительство, так и собственные работы.
Что самое дурацкое, не то что в исторических исследованиях — в произведениях того времени вполне можно увидеть, насколько насыщенной могла оказаться жизнь у любой более-менее обеспеченной дамы.

Отредактировано (2022-11-19 17:40:42)

#54986 2022-11-19 17:39:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали персонажи, ведущие себя с друзьями/родней как полные ебанаты, включая рукоприкладство, про которых нам объясняют, что они на самом деле ну очень любят и заботятся о них, просто переживают, что эти самые друзья/родственники решили пойти в опасную профессию. Но сказать об этом словами через рот вместо "ты бездарь, и скоро сдохнешь, если продолжишь этим заниматься" у них жопа отвалится.

#54987 2022-11-19 18:28:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вспоминая себя, мне, конечно, заходили дерзкие-резкие, но в варианте веселых рыже-ехидных.

Плюсую, всякие там Вольхи и иже с ними, которые дерзкие как пуля резкие, но все-таки рамки знают — да, а откровенно хамоватые и наглые (или те же рыжеехидные, но когда они все-таки перегибали палку) — уже нет, неприятно такое было ни читать, ни смотреть. Я и подростком больше любил персонажей, которые крутые поступками, а не словами.

Отредактировано (2022-11-19 18:28:48)

#54988 2022-11-19 18:43:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, может, впереди войска с шашкой не скакали

В первом, кажется, крестовом походе участвовала какая-то девица лет 14 чтоли, потому что осталась единственной наследницей и рыцарей больше некому было вести в поход, а они должны были быть при  сюзерене непременно.
Кончилось это плохо, то ли убили её, то ли в плен попала, но я к тому, что и повоевать могли, исторические прецеденты были. Чо б вот их в кино не показать.

А еще была Надежда Андреевна Дурова, гусар-девица)

Анон пишет:
Анон пишет:

где-то в гробу переворачивается Элеонора Аквитанская

Изабелла Кастильская, наверняка, тоже беспокоится)

Вот да!

#54989 2022-11-19 18:51:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да даже если знатные дамы не воевали, то занятий у них хватало. Кто-то балы организовывал, а кто-то и целыми странами управлял.
Сейчас, кмк, стараются поддерживать новомодный стереотип о том, что все женщины независимо от социального статуса до 20 (а то и 21) века сидели на кухне беременными и забитыми.

#54990 2022-11-19 19:39:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сейчас, кмк, стараются поддерживать новомодный стереотип о том, что все женщины независимо от социального статуса до 20 (а то и 21) века сидели на кухне беременными и забитыми.

Сейчас, помоему, две крайности — либо беременная и босая, либо бой-баба, которая непременно стремится воевать и, конечно, в итоге побеждает этих тупых и слабых мужиков.
Не поймите меня неправильно, я вовсе не против боевых женщин, но мне как-то не хватает таких, которые обыгрывают противника не силой и мастерством боя (которые, будем честны, им обычно попросту неоткуда взять и авторы приписывают это по принципу "потомушта гладиолус", а умом и хитростью.

Эх, пойду что-ли в книготред реков просить...

#54991 2022-11-19 20:15:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня это не привлекало ещё в Аварии дочери мента, прости Господи, а ведь это тогда было в новинку,  неужели кого-то привлекает до сих пор.

Как раз Авария показана не как крутая и пример для восхищения, если в начале истории её поведение и может вызвать симпатию и одобрение, то в итоге мораль очевидна: своими выебонами девица последовательно: напакостила косвенно подруге, испортила жизнь себе (стала жертвой насилия и неизвестно, не осталась ли инвалидом после падения из машины), отцу (пиздец карьере, в перспективе уголовка за угон и предумышленное убийство). Отличная иллюстрация, что дерзкая-резкая не всегда хорошо.

#54992 2022-11-19 20:28:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

которые обыгрывают противника не силой и мастерством боя

А если силой и мастерством, то чтоб хотя бы выглядели как Бриенна Тарт, а не как феечки, которые явно слабее даже анона.
Вообще, мне нравятся маленькие девочки с гигантсткими топорами, которые выносят врагов пачками и поднимают стокилограммовых соратников, не напрягаясь, но при условии, что это не околореалистичный сеттинг.

#54993 2022-11-19 20:29:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще, мне нравятся маленькие девочки с гигантсткими топорами, которые выносят врагов пачками и поднимают стокилограммовых соратников, не напрягаясь, но при условии, что это не околореалистичный сеттинг.

Ну если это не прям реализм реализм, то в любом фентези это норм. Почему бы фейри не быть по умолчанию сильнее в х10 раз, чем человек? Или еще какой фэнтези-ебале?

#54994 2022-11-19 20:32:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да даже если знатные дамы не воевали, то занятий у них хватало. Кто-то балы организовывал

Кстати, тоже заебало, что часто чтоб показать нитаковость высокородной ГГ, ей приписывают презрение к балам, а балы показаны, как фривольное развлечение. Во-первых, нет, балы были не только для развлечения. А во-вторых, легко приосаниваться над людьми, которые не могут с собой музыку в плеере носить. Чтоб послушать музыку, нужно чтоб кто-то её играл. Чтоб посмотреть пьесу, нужны актёры, реальные и прямо здесь. Даже чтоб пообщаться с людьми в реальном времени, нужно физически быть в одной точке. Не будь у нас компьютеров, кино, телефонов и прочего, мы б тоже на балы побежали.

#54995 2022-11-19 20:33:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему бы фейри не быть по умолчанию сильнее в х10 раз, чем человек?

Ну я о том и говорю, у фэйри есть магический обоснуй.

#54996 2022-11-19 20:38:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ГГ, ей приписывают презрение к балам,

А ещё к вышиванию, ткачеству, музыке и т.п.  Будто это настолько хуже, чем махать железякой во дворе  или приключений никаких не будет.
Ну и приосанивания над любовными романами особенно хорошо выглядят в любовных романах =D

#54997 2022-11-19 21:56:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну и приосанивания над любовными романами особенно хорошо выглядят в любовных романах

Это ещё Джейн Остин обстебала, но до сих пор блядь встречается на полном серьёзе :facepalm:

#54998 2022-11-19 23:02:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сейчас, помоему, две крайности — либо беременная и босая, либо бой-баба, которая непременно стремится воевать и, конечно, в итоге побеждает этих тупых и слабых мужиков.

Причем первых обычно показывают или глупыми как табуретка, или бабами сраками с патриархатом головного мозга, или очень печальными и разочарованными в жизни, потому что вообще-то они мечтали быть бой-бабами, но не сложилось. Нет, не может баба быть довольна в такой роли, чувствовать себя уютно и на своем местп, она или злая,  или тупая, или несчастная.

#54999 2022-11-19 23:28:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сейчас, помоему, две крайности — либо беременная и босая, либо бой-баба, которая непременно стремится воевать и, конечно, в итоге побеждает этих тупых и слабых мужиков.

Вот да. По-моему, сейчас большой упор на то, чтобы персонажи были предельно понятными для зрителя. Беременная-босая и бой-баба - это знакомые современным зрителям образы.

#55000 2022-11-20 00:36:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анона снова заебал штамп про помирающих от нихуя неделания королев и принцесс.

"Римские каникулы", где у принцессы от напряжения случился нервный срыв, был снят еще когда, а до других авторов и режиссеров не дошло до сих пор.

Анон пишет:

Как раз Авария показана не как крутая и пример для восхищения

Это меня радовало, но вокруг было многовато тех, кто считал ее прям дохуя продвинутой и молодцом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума