Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54951 2022-11-18 09:34:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, вспомнил ещё, что меня бесит, когда в фичках-кроссоверах авторы тупо пересказывают второй канон, заменяя имена на персонажей первого, и даже не пытаются как-то творчески переработать источник вдохновения.

Меня и вариант, где персов не заменяют, а добавляют из другого канона, но сюжетно это вообще нифига не меняет, раздражает. В итоге персы из канона номер два там только для того, чтобы реагировать на события канона, ну и чтоб канонные персонажи на них прореагировали, причем часто в стиле "да они крейзи".

#54952 2022-11-18 09:37:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, если кто-то взял каких-нибудь крутых чуваков из боевика и впихнул их в стандартную романтическую комедию - то наверняка получилось хотя бы смешно

Без сюжетных изменений получится просто ООС.  :dontknow:

#54953 2022-11-18 09:39:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, вспомнил ещё, что меня бесит, когда в фичках-кроссоверах авторы тупо пересказывают второй канон, заменяя имена на персонажей первого, и даже не пытаются как-то творчески переработать источник вдохновения.

Запихни героев в Хогвартс. Не совсем это, но тоже бесит. Если кофешоп-ау или просто школа-ау я худо-бедно понимаю, то хог-ау меня раздражают. Главным образом тем, что на них натыкаешься в ГП-фандоме, ждешь кроссовера, а на тебя выпрыгивает капитан Америка едущий в Хогвартс.

#54954 2022-11-18 13:39:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

О, вспомнил ещё, что меня бесит, когда в фичках-кроссоверах авторы тупо пересказывают второй канон, заменяя имена на персонажей первого, и даже не пытаются как-то творчески переработать источник вдохновения.

Меня и вариант, где персов не заменяют, а добавляют из другого канона, но сюжетно это вообще нифига не меняет, раздражает. В итоге персы из канона номер два там только для того, чтобы реагировать на события канона, ну и чтоб канонные персонажи на них прореагировали, причем часто в стиле "да они крейзи".

О, на канонные релься я могу ругаться бесконечно. Автор добавит нового персонажа - и он в сюжете нахер не нужен. все будет так же хорошо как в каноне. так же плохо, как в каноне, разве что рядом будет отираться хрен знает кто. Отдельная боль, когда из повествования удалят персонажа ( Бильбо Бэггинса из Хоббита, Гермиону Грейнджер из ГП. Розу из Титаника, Джейсона броди из третьей Фарки, Оби-Вана Кеноби из ЗВ), вставят авторского, и он делает и говорит, ровно все то, что делал оригинал.

НАХУЯ?!!! :bull:

#54955 2022-11-18 14:21:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

один фанфик несколько лет считался чуть ли не фандомной классикой, пока кто-то сюжет не опознал.

Ого, а расскажи, откуда был сюжет и что за фандом?

#54956 2022-11-18 16:03:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Некрасиво-с.

Это не "некрасиво", это тупо плагиат  :really:

#54957 2022-11-18 17:09:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Запихни героев в Хогвартс

Помню, когда мы с подружками писали фанфики, еще не зная, что это такое, то всегда отправляли в Хогвартс всех персонажей и реальных звезд, которые нам нравились :lol:

#54958 2022-11-18 20:08:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ого, а расскажи, откуда был сюжет и что за фандом?

Фанфик по белому кресту, название и сюжет хоть убей не вспомню за давностью лет, это реально лет пятнадцать назад было, если не больше, просто помню, как меня это неприятно удивило, т.к. я тогда впервые с таким столкнулся.

Анон пишет:

Это не "некрасиво", это тупо плагиат

Я это и подразумевал)

#54959 2022-11-18 22:59:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заколебал дроч на огонь, когда речь идет о стихиях. Огненная магия самая крутая! Огненные элементали самые лучшие! Огонь всегда в центре внимания! Надо показать, что герой/героиня особенный/ая? Дайте ему/ей способности, связанные с огнем! Надо показать противостояние двух стихий? Конечно это будут огонь и вода/лед! Надо показать самую опасную и неуправляемую стихию? Это снова будет огонь!

Отредактировано (2022-11-18 23:01:05)

#54960 2022-11-18 23:32:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я все жду, когда кто-нибудь додумается до опасной и неуправляемой стихии селевого потока...

#54961 2022-11-18 23:35:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я все жду, когда кто-нибудь додумается до опасной и неуправляемой стихии селевого потока...

Да вообще самая криповая потенциально земля, превращение человека в камень, возможность сдавить и перемолоть. А если дерево/жизнь (это в китайщине как отдельная стихия бывает), то можно добавить уютненького бодихоррора, вроде прорастания растения через тело.
Такчто я согласен с аноном выше, заебали огнем, он скучный. ну сжигает. и че.

#54962 2022-11-18 23:41:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот кстати чем был хорош "Легенда об Аанге" помимо всего прочего - наконец-то показали потенциал другой стихии, а не только огня.

#54963 2022-11-18 23:46:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Некрасиво-с. Это как обмазки в артах.

Ну вообще доказать сложно. Это если книгу запостят с заменой имен, то да, понятно, что плагиат. А известный сюжет... сколько книг-фильмов почти дословно друг друга повторяют. Ну вот штамп типа "толпа подростков приехала  куда-то в ебеня, а их там жрет монстр". Сколько такого? тысячи их. короч недоказуемо.

#54964 2022-11-18 23:59:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не, когда пересказывают фильм, то обычно с диалогами вместе, по ним и узнается. Мне как-то попался ретеллинг романа Джейн Остин, а т.к. я не читала ещё, то только сильно после узнала, как много остроумных диалогов, которые мне запали, были просто слово в слово перенесены  :lol: Но когда указывают оригинал ретеллинга, это хотя бы честно, даже странно, что в нулевые это было не принято.

#54965 2022-11-19 00:39:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да вообще самая криповая потенциально земля, превращение человека в камень, возможность сдавить и перемолоть. А если дерево/жизнь (это в китайщине как отдельная стихия бывает), то можно добавить уютненького бодихоррора, вроде прорастания растения через тело.

А если вспомнить, что человек на 80% состоит из воды... А управляющий воздухом может тупо создать вокруг врагов вакуум.

#54966 2022-11-19 00:41:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

. Ну вот штамп типа "толпа подростков приехала  куда-то в ебеня, а их там жрет монстр"

то штамп, а то сюжет.
Если сюжет чуть закрученней чем "моя мэри сью приехала в фандом и ею все восхищаются", то он узнаваем.

#54967 2022-11-19 00:41:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Огонь просто яркий, в отличие от земли-воды-воздуха. В кино на него делают ставку ради зрелищности. А так, соглашусь, поднадоел.
В книгах удобнее отрываться на других стихиях.

Отредактировано (2022-11-19 00:42:40)

#54968 2022-11-19 00:44:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Надо показать самую опасную и неуправляемую стихию? Это снова будет огонь!

Особенно смешно, насколько часто от огненных абилок врагам не бывает никакого вреда. Вроги или уворачиваются, или огонь тупо омывает их, как волна, и не оставляет следов.  :lol: Горит что угодно, но не враг, получается зрелищно, но бесполезно. А если и вредит, то не ожоги оставляет, а только убавляет врагу здоровья, без видимых повреждений.

#54969 2022-11-19 00:46:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В сериале "Отбросы" парень со смешной абилкой к управлению молоком, весьма лихо убивал людей, заставляя съеденный сыр из желудка подниматься в горло, захлебывал людей в выпитом молоке и это было весьма годно. Потому что обычно все зло от огня, от фаерболла.

#54970 2022-11-19 01:03:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня вообще канон 4х стихий задолбал, понимаю, что это классика типа орки и эльфы, но это лично моя задолбашка. Обязательно огонь-ветер-вода-воздух, ну иногда загадочный 5й элемент, все это выглядит поверхностным и лишенным фантазии.

#54971 2022-11-19 08:12:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Они, может, и не думают, но девочки-подростки из ЦА вполне могут так думать.

Мне теперь реально интересно стало, насколько этот типаж популярен у девочек-подростков :think: Потому что вспоминая себя, мне, конечно, заходили дерзкие-резкие, но в варианте веселых рыже-ехидных. А эти "сильные" хамки не веселые, а какие-то нервно агрессивные.

#54972 2022-11-19 08:32:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что вспоминая себя, мне, конечно, заходили дерзкие-резкие, но в варианте веселых рыже-ехидных. А эти "сильные" хамки не веселые, а какие-то нервно агрессивные.

Два чая тебе, анон.

#54973 2022-11-19 09:27:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня вообще канон 4х стихий задолбал, понимаю, что это классика типа орки и эльфы, но это лично моя задолбашка. Обязательно огонь-ветер-вода-воздух, ну иногда загадочный 5й элемент, все это выглядит поверхностным и лишенным фантазии.

Зато в Adventure time эссенциальные стихии — огонь, лёд, конфеты и слизь. И все миленькие, потому что ну это миленький сеттинг  :chearleader:

Отредактировано (2022-11-19 09:28:28)

#54974 2022-11-19 09:50:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Обязательно огонь-ветер-вода-воздух

перепутала ветер с землей, конечно

#54975 2022-11-19 16:44:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

девочки-подростки из ЦА вполне могут так думать. Для них перечить папе - это что-то из ряда вон, а на экране героиня посылает и папу, и дедушку, и главу трансконтинентальной корпорации.

Меня это не привлекало ещё в Аварии дочери мента, прости Господи, а ведь это тогда было в новинку,  неужели кого-то привлекает до сих пор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума