Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54751 2022-11-13 04:00:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нельзя так просто воспользоваться знанием будущего.

Как же я любил, что в двух Терминаторах. что были самодостаточны без продолжений. эту тему откидывали. В будущем будет война, которую устроит супер-комп, и он же потом будет штамповать роботов, которые станут истреблять людей?
А мы все наработки уничтожим, взорвем лабораторию, убедим главинженера не мастерить - и будем ждать измененного будущего.

#54752 2022-11-13 07:40:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а это не тот, где Кроули и Гавриил ебали друг друга и грызли подушку в страданиях, потому что Ази послал их обоих в хуй, мол, ты - мудак, а ты - деман, но пить с вами чай я, конечно, буду?

Не,  :vanga:  самый первый анон говорил о другом творении НК - Вдребезги. Там персонажи после первой части расстались на десять лет, и в эти десять лет у обоих были отношения, хотя они продолжали сохнуть друг о друге. Не помню как именно сложилось с девушкой одного ГГ, а второй ГГ весь фик собирался замуж за своего парня, при том что явно начался замут с первым ГГ.
Потом анон, который дал более подробное описание, уже явно говорил о Вычленёнке. Короче, это просто, видимо, один из лбимых тропов НК.

Дранон

#54753 2022-11-13 12:25:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть ещё вариант, когда свинка ЗАТАИВАЕТ,

о, мсье китаист  :evil:

#54754 2022-11-13 12:37:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

о, мсье китаист 

Мсье Серсею описывал, но ты прав, она вполне бы прижилась в китайской новелле. =D

#54755 2022-11-13 12:41:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так себе пример, как раз все эти династические игры и замены шила на мыло недобровольны и маловариантны изначально.

Почему так себе, когда она действительно затаила, несмотря даже на династические игры? Наоборот ведь получается, хороший пример деконструкции описываемого тропа. Тут даже условный обоснуй у Роберта есть (хотя его и в каноне не то чтоб подают как ачотакова), а всё равно показано, что оно приводит к хреновым последствиям для всех.

#54756 2022-11-13 13:30:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот вы о свинках,  о свинках,  и я резко вспоминаю, как же ненавижу,  когда "свинке" ака "сукеразлучнице" ака "третьей лишней" в конце с барского плеча сиятельного автора выдают какую-нибудь пару. Ну чтоб не плакала сильно. Особенный скрежет зубовный -когда свинку с этой парой пригоняют на свадебку свиноеба и его любимки

#54757 2022-11-13 13:37:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

самый первый анон говорил о другом творении НК - Вдребезги.

только я говорил не об НК.
в Оменсах я вообще относительно часто сталкивался с этим тропом, что в английском, что в русском. Вероятно, потому что отсутствие канонного срача прямого конфликта между азикро заставляет людей придумывать максимально мелодраматичные способы его создать и еще раздуть повыше. А еще это способ добавить второй пейринг для пущего страдалова (например, Гейб ебет Ази, потому что тот похож на Марию, которая не дала, тот страдат от своей роли золотой рыбки, и тут приходит Кроули на белом коне, любит по-настоящему и увозит в хэппи-энд, и да, я не придумал это на ходу, а читал такой фик).

Отредактировано (2022-11-13 13:38:11)

#54758 2022-11-13 13:48:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А чего, бывает, что прям вот говорят: я с тобой ебусь, потому что ты вылитая/ый В? в смысле это не а ебет, представляя любимку, но скрывая, а прям вот все участники в курсе?

Снарри штамп: Гарри Поттер напоминает Северусу Снейпу Лили Эванс (мама Гарри, которая вышла замуж за Джеймса Поттера).

#54759 2022-11-13 14:02:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Учитывая что кто только не сказал что Гарри вылитый Джеймс, кажется Северус что-то всё же скрывает.  :lol:

#54760 2022-11-13 14:03:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Учитывая что кто только не сказал что Гарри вылитый Джеймс, кажется Северус что-то всё же скрывает.  :lol:

Это ж так приятно: выебать врага  :evil:

#54761 2022-11-13 14:05:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, В ГП все же эта информация была озвучена вне постели. а вот бывает такое, чтобы только в постели Б узнавал, что его ебут из-за В, и ничо норм? Ну, при условии, что не был влюблен так, что главное, вообще ебут?

#54762 2022-11-13 14:08:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Снарри штамп: Гарри Поттер напоминает Северусу Снейпу Лили Эванс

О да, верните мне мой дветыщиседьмой, когда в каждом втором снарри у Гарри были ее глаза  =)  :facepalm:
И да, такую срань пишут и сейчас: он был так похож на любимку ГГ (любого пола), что ГГ ебал его и плакал, ебал и плакал, и все участники процесса были в курсе, каждый убивался об это по-своему.

#54763 2022-11-13 14:10:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как же я любил, что в двух Терминаторах. что были самодостаточны без продолжений. эту тему откидывали. В будущем будет война, которую устроит супер-комп, и он же потом будет штамповать роботов, которые станут истреблять людей?
А мы все наработки уничтожим, взорвем лабораторию, убедим главинженера не мастерить - и будем ждать измененного будущего.

там же это даже по первым двум фильмам нифига не работало, то терминатор что  то в прошлом оставит то еще чего

#54764 2022-11-13 14:11:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, В ГП все же эта информация была озвучена вне постели. а вот бывает такое, чтобы только в постели Б узнавал, что его ебут из-за В, и ничо норм? Ну, при условии, что не был влюблен так, что главное, вообще ебут?

Очень редко Б не влюблен так, что лишь бы ебали. Потому что без влюбленности свиноеб быстро получает от ворот поворот

#54765 2022-11-13 14:14:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а мне не нравится когда детей заменяют. Типа доченька моя умерла теперь я на вот об этой девочке буду заботиться как о родной. или с сыном у меня отношения напряженные, он свалил и со мной не общается, а тут пацан пришел молоденький ко мне в подчиненные, буду к нему относиться как отец

#54766 2022-11-13 14:16:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот бывает такое, чтобы только в постели Б узнавал, что его ебут из-за В, и ничо норм? Ну, при условии, что не был влюблен так, что главное, вообще ебут?

Ну, я видел в фике, где Б спал с А за деньги. Ему было пофиг, кого там А представляет себе, хотя при этом что-то вроде околоотношений у них было (то есть не напрямую проституция, а нечто более личное, но всё равно завязанное на деньгах)

#54767 2022-11-13 14:17:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне в манге встречался штамп, когда А даже в постели иногда случайно называет Б именем своей безответной любви В, или произносит случайно имя В во сне, при этом они с Б уже давно и прочно, и Б такой: да, я знаю, что ты все еще любишь В, ну, штош, главное, что мы вместе :smoke: Вот этот штамп меня прям реально бесит, стараюсь избегать, если вижу. Когда такое происходит в самом начале отношений и нам показывают, как А постепенно забывает В и понимает, что на самом деле любит Б, причем не потому, что тот заменяет ему В или похож на него, а как отдельного человека — это норм и я даже люблю такое. Но когда это срань типа "я не первый год живу с ним, но во сне мечтаю о другом, который давно свалил/замужем/женат/умер и точно ко мне не вернется" — меня прям вымораживает это :smoke:

#54768 2022-11-13 14:58:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Учитывая что кто только не сказал что Гарри вылитый Джеймс, кажется Северус что-то всё же скрывает.  :lol:

офф

#54769 2022-11-13 15:04:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а мне не нравится когда детей заменяют. Типа доченька моя умерла теперь я на вот об этой девочке буду заботиться как о родной. или с сыном у меня отношения напряженные, он свалил и со мной не общается, а тут пацан пришел молоденький ко мне в подчиненные, буду к нему относиться как отец

А обратное? "Мои родители умерли / абьюзеры / ваще похуисты... - но вот этот чувак обо мне норм заботится, я буду любить его какатца".
Меня особенно какатцы вымораживают, особенно если инцестные вайбы начинаются еще.

#54770 2022-11-13 15:35:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Код-да-Винчевские загадки ради загадок (причём даже не просто шифры, а максимально всратые рандомные вещи, которые можно связать воедино только если тебе сценарист/автор книги подсказал)  :wall:   Если при особом расположении звёзд стать напротив луны, то на правой ягодице отразится татуировка с широтой и долготой полки в библиотеке, где баба Дуня секретный рецепт засолки огурцов молоком на промокашке написала.

#54771 2022-11-13 15:49:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но такой вариант очень редок, да. А жаль.

Кстати, в Тристане и Изольде (который, возможно, родоначальник этого сюжета), жена-замена как раз затаило зло и отомстила. Но у нее часть обиды была в том, что Тристан на ней женился, но не делил постель.

#54772 2022-11-13 17:01:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему так себе, когда она действительно затаила, несмотря даже на династические игры?

Потому что изначально анон-тс говорил о тропе ароматизатор, идентичный натуральному - когда гг ищет замену недоступной любовьке сознательно и мутит отношения по доброй воле с заменителем, а потом прокидывает его с полпинка, стоит на горизонте появиться тру-любовьке. В то время как заменитель ни сном ни духом, что с ним все понарошку на время и искренне вкладывается в отношеньки.
В этом случае я и правда не видел нормальной жизненной динамики, когда заменитель психует и устраивает разбор полетов - он либо блааародненька устраняется, обливая тру-любимок сладким сиропом, либо засирается, превращаясь в сучку-разлучницу любого пола, либо плавно растворяется в воздухе, забытый за ненадобностью в пыльном углу текста.

Троп Серсеи другой. Роберт не "заменял" ею Лианну, не выбирал ее на основании сходства, и брак мутил за понятной всем и очевидной надобностью - династические браки - это всегда браки в первую очередь по расчету, никто тут не ошибается и никто никого не обманывает неведением. Ни Серсея, ни Роберт друг друга изначально не любили, и Серсею толкнуло затаивать вовсе не обманутое чувство, а первым порывом задетое зашкаливающее чсв, а потом искреннее презрение, отвращение и ненависть.

Отредактировано (2022-11-13 17:03:07)

#54773 2022-11-13 17:28:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же я любил, что в двух Терминаторах. что были самодостаточны без продолжений. эту тему откидывали. В будущем будет война, которую устроит супер-комп, и он же потом будет штамповать роботов, которые станут истреблять людей?
А мы все наработки уничтожим, взорвем лабораторию, убедим главинженера не мастерить - и будем ждать измененного будущего.

там же это даже по первым двум фильмам нифига не работало, то терминатор что  то в прошлом оставит то еще чего

Там хуйня с самого начала, потому что дрочер на Сару а может и самого Джона папаша отправлен сыной в прошлое из будущего  :lol: они во временной петле живут.

#54774 2022-11-13 17:53:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а может и самого Джона

:please:
Вспомнила свой детский шип без знания этого слова и вспыхнула снова :lol:

#54775 2022-11-13 17:53:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

не, ну в принципе, когда А находит В из-за того что он похож на Б, это не слишком всрато ели он его только находит. Типа, ну нравятся мне блондины, или электрики, или готы. Ничего особо стремного в том что бывший был блондином-электиком-готом и нынешний такой же. Это вопрос вкуса. Самая ебанина когда В пытаются переделать в Б. В стиле а давай ты подстрижешься вот так/начнешь пить кофе/перестанешь ходить по грибы и т.д.
т.е. когда нынешнего форматируют под бывшего. бррр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума