Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54626 2022-11-08 17:39:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте же уже, наконец, фэнтезятину, где большинство людей будут чёрными/азиатами/австралоидами/американоидами/хоть кем-нибудь!

Урсула ле Гуин же. "Волшебник Земноморья".  Там люди небелые.

#54627 2022-11-08 17:40:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня подзадолбал такой штамп:
-Она и Он искали друг-друга для любви, долго не могли признаться, наконец признались.
-Он и Она состоят в отношениях.
-Она и Он как бы любят друг-дружку, это все время показывают.
-внезапно появляется новый мужской персонаж, с которым Она начинает много времени проводить. Опционально он её давний друг.
-Он все сильнее начинает ревновать и терзаться, но будучи добрым, воспитанным и уважая её, он ничего не делает, не говорит, и про себя её оправдывает " Мы любим друг-друга, она меня не предаст, они просто друзья, да."
-Она ведет себя подозрительно, все чаще с новым знакомым попадает в двузначные ситуации, между ней и новым мужским персонажем будто искры бегают.
-Он терзается и мнется, ругаться не хочет, бить чужую морду тоже ("А вдруг нет ничего, а я его избил, это же ужас!") - и все окружение на него давит. Половина родственников, друзей и знакомых ему говорит "Да что ты, не мужик? Там твою бабу отбивают!" - а вторая половина его ругает. что он её подозревает. не может она изменять.
-Она задерживается где-то с новым мужским персонажам, и совершает действия, которые уже крайне подозрительные (например надевает эротическое белье. хотя со своим партнером никаких утех не планирует).

И вот финал, конец фильма или серии. Конечно же Она не изменяла, она своего гаврика любит. Новый персонаж не любовник, можно расслабиться, а Он зря нервничал. Шутки, смех, все хорошо.

Окей, я знаю что это древняя шутка, но она уже подзаебала. Просочилась почти во все сериалы и книги. И часто её затягивают, и ужасное непонимание тянется и тянется.
А еще исполнение часто такое, что туши свет. В некоторых случаях странным поступкам и непонятному поведению находится понятный обоснуй, но нередко бывает и так, что она (или он, штамп работает по обоим полам) все сеет подозрения, шлюхаво себя ведет, а в конце грандиозное обнуление. В результате похоже не на "персонаж все неправильно понял, и зря изводил себя ревностью", а на "персонажа хотели кинуть, и поменять на получше. да передумали".

#54628 2022-11-08 17:44:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже азиатщина этим, кажется, страдает, хотя анон в ней и не эксперт — имена и культура будут японскими/китайскими/etc, но внешность всё равно описана с оглядкой на европеоидов.

В чём это заключается? Кожа не жёлтая? В описании внешности нет "глаз узкий-узкий, хитрый-хитрый"?
Прости, я азиатскую литературу не читаю, но насмотрелась на людей, уверенных, что персонажи аниме должны быть европеоидами, потому что не выглядят как типичные азиаты. Типичные же европейцы, именно такие люди ходят по европейским улицам.

#54629 2022-11-08 17:48:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В результате похоже не на "персонаж все неправильно понял, и зря изводил себя ревностью", а на "персонажа хотели кинуть, и поменять на получше. да передумали".

Ещё больше похоже на манипуляцию "я притворяюсь, выставив тебя ревнивцем, а потом покажу, как я чиста и невинна и как зря ты меня обижал внутренним недоверием". Кажется, в "Играх, в которые играют люди" этот прием назывался как-то типа "ах ты грязная свинья"

#54630 2022-11-08 18:19:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

:vanga: анон про аниме с голубоглазыми японскими блондинами)

Их еще на заводе штампуют, но иногда бывает штучное производство, ручная работа?  =D

#54631 2022-11-08 18:26:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня подзадолбал такой штамп

Меня тоже. Особенно когда он в детективе или в фантастике :facepalm: :lol:

#54632 2022-11-09 08:17:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня до слез задолбали любовные линии

особенно гетные любовные линии у крутых женщин

потому что ну сукааааааааааа, я просто хотела посмотреть как крутая женщина эффектно раскидывает врагов, спасает мир, приключается и забарывает дракона огромным мечом, в жопу себе своих мужиков, свой гет и свои любовки засуньте, ну вот ЗАЧЕМ портить неплохой в общем-то (пусть и простой как картошка) сюжет этой ложкой говна с обязательными сукаблядь отношеньками с каким-нибудь мужиком(((

это я про каноны, конечно, фики фильтровать конечно проще

#54633 2022-11-09 13:33:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ДЕТИ, ГОВОРЯЩИЕ О СЕБЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ  :fury:
да как же вы заебали блядь, это не мило нихуя, дети и так тупые, хоть обумиляйся об их тупость, но каждый автор считает что НЕТ, надо сделать ещё более тупыми, пусть будут вообще как слепые котята

#54634 2022-11-09 14:32:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ДЕТИ, ГОВОРЯЩИЕ О СЕБЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ  :fury:
да как же вы заебали блядь, это не мило нихуя, дети и так тупые, хоть обумиляйся об их тупость, но каждый автор считает что НЕТ, надо сделать ещё более тупыми, пусть будут вообще как слепые котята

А разве это признак тупости? На мой взгляд, наоборот, какая-то изощрённая церемонность.
С тем, что дети тупые, не согласен, но это спор для другой темы.

#54635 2022-11-09 14:33:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это речевой штамп азиатских и в какой-то мере европейских стран, привычный там, но странненько смотрящийся у нас.

#54636 2022-11-09 14:34:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А эти дети где-то встречаются, кроме аниме? Так-то я вроде где-то слышал, что в Японии маленькие дети реально так говорят, особенность языка что ли.

#54637 2022-11-09 14:36:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А эти дети где-то встречаются, кроме аниме? Так-то я вроде где-то слышал, что в Японии маленькие дети реально так говорят, особенность языка что ли.

Совсем маленькие дети, которые только учатся разговаривать, нередко о себе в третьем лице говорят, но это быстро проходит

#54638 2022-11-09 15:47:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ДЕТИ, ГОВОРЯЩИЕ О СЕБЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ  :fury:
да как же вы заебали блядь, это не мило нихуя, дети и так тупые, хоть обумиляйся об их тупость, но каждый автор считает что НЕТ, надо сделать ещё более тупыми, пусть будут вообще как слепые котята

Анона вообще заебали говорящие о себе в третьем лице. "Мама очень зла на тебя", чё блять за нахуй, ну скажи ты "я", женщина, от этого ребенок не забудет что ты его мать. Особенно тупо, когда дитачке уже семнадцать скоро стукнет, а родители все так же "маме с папой нужно кое-что обсудить"

#54639 2022-11-09 16:05:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ну сукааааааааааа, я просто хотела посмотреть как крутая женщина эффектно раскидывает врагов, спасает мир, приключается и забарывает дракона огромным мечом, в жопу себе своих мужиков, свой гет и свои любовки засуньте, ну вот ЗАЧЕМ портить неплохой в общем-то (пусть и простой как картошка) сюжет этой ложкой говна с обязательными сукаблядь отношеньками с каким-нибудь мужиком(((

Да(((( Ужасно заебало

#54640 2022-11-09 20:23:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Совсем маленькие дети, которые только учатся разговаривать, нередко о себе в третьем лице говорят

И не только в Японии. В Японии это вроде дольше длится из-за затейливой системы местоимений и спряжений, есть такая версия.

Отредактировано (2022-11-09 20:24:09)

#54641 2022-11-09 20:34:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В Японии и взрослые о себе в некоторых ситуациях в третьем лице говорят, правда, с разным смыслом, у детей это именно детскость, у девочек - милое поведение, а у взрослых типа официоза?

#54642 2022-11-09 21:00:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня заебало то, что почти во всей литературе, особенно годов до 2020-х, у красавиц (особенно гг) вечно огромные, бездонные, прямо-таки безграничные глаза. Не бывает красивых женщин с глазами обычных размеров, с небольшими глазами - тем более. А еще глаза у них обязательно синие как океан, или черные как ночь, или зеленые как изумруды, но ни в коем случае не серые. Из литературных героинь сероглазых помню только Анну Каренину и Сайюри из "Мемуаров гейши" (и то там ее глаза то с грязной водой сравнивали, то с раздавленными червями). И это ладно, Япония, для них серые глаза это и впрямь редкость. Но в европейской-то литературе что за ущемление сероглазых?

#54643 2022-11-09 21:05:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В Японии и взрослые о себе в некоторых ситуациях в третьем лице говорят, правда, с разным смыслом, у детей это именно детскость, у девочек - милое поведение, а у взрослых типа официоза?

В Японии, в Корее, в Китае говорить о себе в третьем лице - это нормы этикета. Говорить "я" перед любыми вышестоящими просто неприлично и считается хамством. То есть почтительная дочь не скажет родителям "я думаю", она скажет "эта дочь думает". Перед начальством говорят "этот подчиненный" или "этот вписать должность", перед императором "этот слуга" или "этот подданный". До 20 века обычный азиат мог за всю свою жизнь ни разу не назвать свое имя и не заговорить от первого лица, сейчас ситуация меняется, но медленно.

#54644 2022-11-09 21:08:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Разве у Анны не чёрные глаза?!

#54645 2022-11-09 21:24:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разве у Анны не чёрные глаза?!

"Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза дружелюбно, внимательно остановились на его лице...".

#54646 2022-11-09 21:26:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ладно сероглазые, найдите мне хоть одну кареглазую ГГ  :lol:

#54647 2022-11-09 21:29:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ладно сероглазые, найдите мне хоть одну кареглазую ГГ

цикл про Аниту Блейк, сьюха с карими глазами

#54648 2022-11-09 21:30:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

мне кажется, были и сероглазые, просто сейчас в голову не приходит. Забил сейчас в гугл, мне выкатили топ-10 красавиц классической литературы, у половины цвет глаз вообще не указан,

Отредактировано (2022-11-09 21:31:02)

#54649 2022-11-09 21:41:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще глаза у них обязательно синие как океан, или черные как ночь, или зеленые как изумруды, но ни в коем случае не серые.

Не в тему, но я вспомнил фанфики по Атаке титанов. С чем только не сравнивали серые глаза Леви :lol:

#54650 2022-11-09 21:44:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С чем только не сравнивали серые глаза Леви

Искра! Буря! Безумие!
:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума