Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54601 2022-11-07 22:38:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Изобильный ангст задрал.

В англоязычном сообществе, где обычно читаю фанфики, даже там, где не заявлено, постоянно используют ангст. Постоянно персонажи ноют, все у них не так и все плохо, и все они чувствительные, триггерящиеся и травмированные, особенно персонажи военные или имеют обильный опыт участия в вооруженных столкновениях с предварительной подготовкой. Что ни солдат/воин/супергерой - то раздутый ПТСР, что ни персонаж - то нытик.

И все как на подбор тупенькие, ради сюжета не видящие решения проблем и вместо какого-то действия продолжающие размазывать сопли по тексту. Не сразу даже понятно, что раздражает - непрошибаемая глупость (особенно при заявленном интеллекте), проблемы первого мира (которые часто встречаются в совершенно неироническом виде) или постоянное нытье как таковое. Скорее всего, все в комплексе, потому как часто рука об руку идут.

#54602 2022-11-07 22:41:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Гребаные отношения! Они везде!
Хочешь посмотреть детектив - сперва посмотри, как наш главкоп ссорится с женой, потом мы покажем тебе маньяка... который тоже ссорится с женой! А вот напарник главкопа не ссорится с женой, но не потому что ему не прописали любовную линию, а потому что у него муж!

Да! Сто раз да! А тот муж жена еще и беременная или хочет забеременеть, или уже младенец есть и орет, и вокруг отношенек и ребенка все крутится, а преступление... какое преступление? А, там, говорят, кого-то зарезали? Ну и бог с ним, зарезали и зарезали, семейная драма важнее!

#54603 2022-11-07 22:44:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А, там, говорят, кого-то зарезали?

И у этого кого-то тоже был семейный конфликт! :lol:

#54604 2022-11-07 22:47:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И у этого кого-то тоже был семейный конфликт!

Вот ты ржешь, а я в отзывах на Агату что ли Кристи видел претензии, что недостаточно раскрыли жертву и ее с кем-то там отношения!

#54605 2022-11-07 23:30:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон так нервно хихикал, когда в отзыве на житие моё увидел сетования, что лучше бы с любовной линией. Суки, вам с любовной линией 90 процентов мировой литературы, если не 99, дайте хоть где-то от нее отдохнуть :sadcat:
На самом деле, для анона хуже любовной линии оказалось, когда автор откуда-то с хуйнадцатого плана достаёт героиню/героя, лепит сверху бантик и уверяет, что для ггг это любовь всей жизни. Лучше впихнуть где-нибудь под конец тома. И я не могу решить, вроде меня избавили от любовных пиздостраданий в начале или середине, но теперь любовный интерес вообще пихают в глотку, чтоб я побыстрее проникся.
а ещё иногда с этой любовной линией выходит новая часть, и я не успев разохуеть от новой внезапной любви, должен терпеть с этим левым персом любовные пиздострадания

Отредактировано (2022-11-07 23:34:05)

#54606 2022-11-08 00:01:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот ты ржешь, а я в отзывах на Агату что ли Кристи видел претензии, что недостаточно раскрыли жертву и ее с кем-то там отношения!

Я только подумал, что вот умели же раньше писать детективы без мелодрам. Кажется, это сейчас не в моде :lol:
Представляю отзыв на Комиссара Рекса: Всё хорошо, но обидно, что Рексу не дали любовной линии!

#54607 2022-11-08 00:03:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Представляю отзыв на Комиссара Рекса: Всё хорошо, но обидно, что Рексу не дали любовной линии!

с хозяином

#54608 2022-11-08 00:07:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кажется, это сейчас не в моде

Ну а типа как сочувствовать жертве?! Так что да, детективы тоже все больше читают не ради кейса  ;D  Зато я перестал удивляться, почему современные детективы такие максимально недетективные, и мы узнаем всю подноготную той футбольной команды, с которой бабушка убитого изменяла дедушке, зато убийцей оказывается грузчик, случайно уронивший на жертву шкаф.

#54609 2022-11-08 00:12:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

с хозяином

:lol:

#54610 2022-11-08 00:19:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Гребаные отношения! Они везде!

Анон пишет:

Но вообще да, это пипец как печалит. Я пришёл смотреть детектив, триллер или адвенчуру, нафига мне эти любовные линии, для них есть мелодрамы и ромкомы!

+100500, задрало уже( Эти отношеньки уже как сорняк, проникают во все сюжеты и забивают все остальное((((

#54611 2022-11-08 00:45:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну а типа как сочувствовать жертве?!

Там, где я читал, на жертву всем похуй, но детектив и маньяк прям тонут в отношениях, из последних сил пытаясь перетянуть одеяло на себя. Как задрало, а  :sadcat:

#54612 2022-11-08 01:02:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон так нервно хихикал, когда в отзыве на житие моё увидел сетования, что лучше бы с любовной линией.

Свят-свят, 100% будет срань, лучше оставить как есть  ;D

Анон пишет:

На самом деле, для анона хуже любовной линии оказалось, когда автор откуда-то с хуйнадцатого плана достаёт героиню/героя, лепит сверху бантик и уверяет, что для ггг это любовь всей жизни

:fuuu:
Фу.
Для меня любовь всей жизни гг с начальником/маньяком/напарником/мимопострадавшим, автор, иди в пень.
Любовная линия где не надо и так неприятная, а такая - так это вообще ужас.
Плюс, там часто очень_странные_женщины, вот прям реально десант с Венеры.

Отредактировано (2022-11-08 01:04:49)

#54613 2022-11-08 01:17:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

с хозяином

:lol:

Не, с Кристианом Беком. Он же его вечно булочками с колбасой угощал.

#54614 2022-11-08 01:53:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, с Кристианом Беком. Он же его вечно булочками с колбасой угощал.

Рекс и булочки сам по себе отп

#54615 2022-11-08 14:35:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Принято заёбываться об обратное, а меня заебало то, что в фэнтези люди всегда по умолчанию белые! В лучшем случае мелькнёт парочка чёрных персонажей и некоторое количество случайно подобранных не-белых лиц в массовке, но всё равно — все основные этносы будут белыми (если вообще будет какое-то разделение на этносы, а не просто «люди» в противовес всяким эльфогномам). Даже азиатщина этим, кажется, страдает, хотя анон в ней и не эксперт — имена и культура будут японскими/китайскими/etc, но внешность всё равно описана с оглядкой на европеоидов. Дайте же уже, наконец, фэнтезятину, где большинство людей будут чёрными/азиатами/австралоидами/американоидами/хоть кем-нибудь!

#54616 2022-11-08 14:42:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте же уже, наконец, фэнтезятину, где большинство людей будут чёрными/азиатами/австралоидами/американоидами/хоть кем-нибудь!

Навскидку из известного Avatar tLA и Опиумные войны на ум приходят.

#54617 2022-11-08 14:44:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже азиатщина этим, кажется, страдает, хотя анон в ней и не эксперт — имена и культура будут японскими/китайскими/etc, но внешность всё равно описана с оглядкой на европеоидов.

Эммм, ты про что? В китайских новеллах все китайцы, даже в космосе.

#54618 2022-11-08 14:51:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

то, что в фэнтези люди всегда по умолчанию белые! В лучшем случае мелькнёт парочка чёрных персонажей и некоторое количество случайно подобранных не-белых лиц в массовке, но всё равно — все основные этносы будут белыми (если вообще будет какое-то разделение на этносы, а не просто «люди» в противовес всяким эльфогномам

Волшебник Земноморья
Опупея Колесо Времени
В Волкодаве целый этнос чернокожих
Конина нифига не белая.

#54619 2022-11-08 14:58:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, с Кристианом Беком. Он же его вечно булочками с колбасой угощал.

Со Штокингером поинтереснее будет

#54620 2022-11-08 15:25:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Еще у Бена Аароновича в серии "Питер Грант" этот самый Питер Грант черный.

#54621 2022-11-08 15:29:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Еще у Бена Аароновича в серии "Питер Грант" этот самый Питер Грант черный.

Наполовину (и, емнип, даже обыгрывалось в сюжете,что он в некоторых ситуациях недостаточно черный для черных и недостаточно белый для белых). И констебль Гулид там сомалийка в хиджабе.

#54622 2022-11-08 15:58:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже азиатщина этим, кажется, страдает, хотя анон в ней и не эксперт — имена и культура будут японскими/китайскими/etc, но внешность всё равно описана с оглядкой на европеоидов.

О___О
Дай пример! В жизни такого не видал...

#54623 2022-11-08 16:12:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте же уже, наконец, фэнтезятину, где большинство людей будут чёрными/азиатами/австралоидами/американоидами/хоть кем-нибудь!

Сандерсон тебе в помощь! Он про это аж в интервью особо орал (чем анона мгновенно заебал).

#54624 2022-11-08 16:25:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дай пример! В жизни такого не видал...

:vanga: анон про аниме с голубоглазыми японскими блондинами)

#54625 2022-11-08 17:00:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте же уже, наконец, фэнтезятину, где большинство людей будут чёрными/азиатами/австралоидами/американоидами/хоть кем-нибудь!

Фантастику в жанре анархистской утопии могу предложить — Алекс Розов, цикл про Меганезию

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума