Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54576 2022-11-07 00:31:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А это портретное сходство - оно сейчас здесь, в этой комнате? 
Причем там комбо - актрисы не только вообще не похожи, у них разница в возрасте совсем небольшая.

Отдельная боль - это когда в сериале есть скачки времени,  и есть два актёра  одного и того же персонажа из "прошлого" и "будущего".  Но между прошлым и будущим сравнительно небольшая разница,  4-5 лет, а между актёрами 10-15,и со всей голливудской пластикой ты это видишь очень четко

#54577 2022-11-07 01:36:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Простуда в жизни: забитый нос, голос сиплый, голова тяжелая, температура. Но если нажраться лекарств, то жить можно, можно даже работать, хотя лучше не. Окружающие относятся к тебе как обычно.

Простуда в фанфиках: невозможно встать с кровати от слабости, тебя надо поднимать и кормить с ложечки, голова болит так, что не можешь шелохнуться, не осознаешь происходящее, бредишь, и вторая половинка пейринга ведет себя так, словно ты при смерти.

По-моему, это пошло из аниме и дорам, где на полном серьезе именно так показаны простуды. У всех. Всегда. Герой простудился и прям в обмороки падает и не может вообще ничего, даже дойти до кухни и воды попить. Хз, то ли азиаты иначе простуды переносят, то ли там такие же фанфикеры сценарии пишут. За всю жизнь анона и его окружения прям падала с отключением сознания во время простуды/гриппа, блин, одна сестра с температурой 40 и подозрением на менингит (до сих пор хз, что это было). Т.е. это прям дохуя редкость, а не каждая первая простуда у здоровых бодрых молодых людей.
ЧСХ, после супа и холодного компресса на голову от любимки простуда у этих больных проходит за день-два  :facepalm: Вроде похоже на фанфикеров, но на чем-то это преувеличение должно все же основываться? Загадка.

#54578 2022-11-07 01:42:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да, и самое смешное, когда персонаж буквально падает в обмороки и бредит в жару, а лечат это горячим чаем, и никому в голову не приходит вызвать доктора, максимум «другу-врачу» позвонят спросить совета

#54579 2022-11-07 01:45:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, и самое смешное, когда персонаж буквально падает в обмороки и бредит в жару, а лечат это горячим чаем, и никому в голову не приходит вызвать доктора, максимум «другу-врачу» позвонят спросить совета

Доктора не ездят на такое почти во всем мире. Нужно самому добираться, если ты не истекаешь кровью и у тебя нет какой то дикой травмы. Или, если нет страховки то даже ехать не имеет смысла, ничем тебе особым не помогут.

#54580 2022-11-07 01:53:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Доктора не ездят на такое почти во всем мире. Нужно самому добираться, если ты не истекаешь кровью и у тебя нет какой то дикой травмы. Или, если нет страховки то даже ехать не имеет смысла, ничем тебе особым не помогут.

Эээ разве? На температуру под сорок и какие-то жёсткие симптомы типа рвоты (или вот обморока/бреда) в РФ раньше всегда неотложка приезжала. Ну а по страховке так точно должен врач прийти. В Германии тоже приезжают, если прям совсем плохо. Про другие страны не знаю.

Отредактировано (2022-11-07 01:54:36)

#54581 2022-11-07 02:11:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эээ разве? На температуру под сорок и какие-то жёсткие симптомы типа рвоты (или вот обморока/бреда) в РФ раньше всегда неотложка приезжала. Ну а по страховке так точно должен врач прийти. В Германии тоже приезжают, если прям совсем плохо. Про другие страны не знаю.

Во Франции знаю, что скорее отправят самому ехать в больничку, в Швейцарии даже если помираешь, то все равно поедешь сам, потому что там ебанутейшая система страховой

#54582 2022-11-07 03:27:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хз, то ли азиаты иначе простуды переносят, то ли там такие же фанфикеры сценарии пишут.
ЧСХ, после супа и холодного компресса на голову от любимки простуда у этих больных проходит за день-два   Вроде похоже на фанфикеров, но на чем-то это преувеличение должно все же основываться? Загадка.

асибяка и про азиатов

#54583 2022-11-07 03:44:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хах, ничего себе. У моей подруги-трудоголика бывает что-то похожее (ударно пашет, забивая на здоровье, а потом сваливается с простудой-переутомлением и температурой под 40), только у неё это в итоге вылезает в бронхит, герпес по всему лицу и прочие невесёлые штуки. Видимо, ей просто повезло меньше, чем китайцам)))
Хотя я, наверное, тоже из разряда этих китайцев, потому что насморк и температуру 37,5 простудой не считаю и даже не замечаю как правило. Но мне везёт, оно через пару дней само проходит.

#54584 2022-11-07 04:33:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И да, это по-прежнему всего лишь простуда - просто она сочетается с диким переутомлением, ибо нехуй было так долго с температурой стоять и банкаем махать.

Будто вне Китая люди не склонны забивать на лечение и пахать, пока пашется. Многие пашут, но в обморок от простуд в норме все же не падают и до 40 градусов не доходят в принципе никогда. Анон готов допустить, что весь миллион околосмертельных простуд из дорам и аниме - редкие случаи в том числе и для самих азиатов, которые авторы просто настолько любят описывать, что пихают в каждый тайтол, как пляжную серию. Но это и есть заебавший штамп, в жизни редкость, а в каждой дораме обязательный элемент.
В одной дораме, помню, героиня страдала от запора и вся серия-о-болезни-где-герой-романтично-заботится-о-героине была связана с ее попытками просраться. Может, и не так романтично, зато свежо на фоне вечных убойных простуд  :lenin:

#54585 2022-11-07 05:41:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эээ разве? На температуру под сорок и какие-то жёсткие симптомы типа рвоты (или вот обморока/бреда) в РФ раньше всегда неотложка приезжала. Ну а по страховке так точно должен врач прийти. В Германии тоже приезжают, если прям совсем плохо. Про другие страны не знаю.

Температура даже 40 не считается основанием к вызову скорой, потому что скорая это довезти умирающего до больницы, который совсем умирает и без скорой, без помощи врачей сам не доедет. А с температурой 40, рвотой и чем угодно можно вызвать такси и сидеть потом несколько часов в приёмом покое, пока со стула не сползешь. Это вас в России ваша медицинская система сильно разбаловала  :hmm:

#54586 2022-11-07 06:04:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Будто вне Китая люди не склонны забивать на лечение и пахать, пока пашется.

:dontknow: прям вот такое с моментальным обмороком, как в дорамах - я реально только от китайца видел. Справедливости ради, один раз  =D Подруга, впрочем, видела несколько раз, ну так у нее и китайцев вокруг больше.
В любом случае, это было не в оправдание штампа, а в ответ на вопрос того анона, про "но есть ли у этой фантастики вообще реальные предпосылки-то?!" Предпосылки-то есть. Но, вот имхо, последнее, о чем думаешь в такие моменты - так это о романтике.

Анон пишет:

Это вас в России ваша медицинская система сильно разбаловала  :hmm:

оффтоп

#54587 2022-11-07 08:47:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вызвать участкового врача на дом можно тоже, допустим. Но, кроме "лежи, вода, суп" он разве что арбидол выпишет еще. А арбидол тот и так можно купить, если уж прям хочется.

Он откроет больничный. Нахуй бы не сдался людям участковый с арбидолом, если б на работе не требовали больничный лист.

#54588 2022-11-07 08:57:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На температуру под сорок и какие-то жёсткие симптомы типа рвоты (или вот обморока/бреда) в РФ раньше всегда неотложка приезжала.

И сейчас приезжает. В ковидные времена вроде подолгу ее ждать приходилось, но не знаю, не вызывал, а уже в 22 году приезжает, как раньше - если скачок температуры и симптомы пожестче обычных простудных, то едут и даже довольно быстро.
(Но на обмороки/бред и прочее вообще должны везде ехать, потому что это инсульт может быть, менингит и в любом случае как раз ситуация "возможно, что и умирает".)

Отредактировано (2022-11-07 08:59:01)

#54589 2022-11-07 11:00:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В фиках скорая вообще не приезжает, даже если она существует в сеттинге. Всех лечат силой любви и заботы.

#54590 2022-11-07 13:54:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Он откроет больничный. Нахуй бы не сдался людям участковый с арбидолом, если б на работе не требовали больничный лист.

Ну еще антибиотики может выписать. Но насколько я знаю, на западе не принято их выписывать без крайней нужды

#54591 2022-11-07 14:07:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но насколько я знаю, на западе не принято их выписывать без крайней нужды

Там еще и в аптеке ничего сильнее ибупрофена не купить. Очень бесит, когда на таких тонкостях палятся авторы.

#54592 2022-11-07 14:27:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Очень бесит, когда на таких тонкостях палятся авторы.

Вот кстати напомнило. Не то чтобы бесит, но слегка раздражает такой момент, чаще всего встречаю его в манге, но иногда и в фанфиках, когда к болеющему приходит кто-то и говорит: я вот тут тебе лекарств купил [примерно целый пакет], ты должен их все выпить и съесть. Я даже не могу сформулировать точно, чем именно меня это раздражает, но выглядит какой-то не то чтобы даже халтурой, а просто проработкой на отвяжись. Некие абстрактные лекарства, в неких абстрактных количествах, часто превышающих то, что теоретически нужно давать скажем при простуде (потому что болезнь тоже всегда абстрактная), лучше бы этой детали вообще не было, чем настолько все обтекаемо. Хз, я видимо просто не люблю сферические мелочи в вакууме, которые выглядят как размалеванная картонка, а не детали реального мира. И я не о том, чтобы обязательно вставлять названия реальных лекарств, но например в одной манге неплохо выкрутились, когда просто словами проговорили, что вот, я купил тебе сироп от кашля, таблетки от горла, а еще вот тебе полоскание и жаропонижающее (это не дословно, я уже не помню точно, что именно там было, но просто больше подробностей, чем обычно). А не абстрактные таблетки абстрактно принимать от абстрактной болезни.

#54593 2022-11-07 19:00:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в принципе бесит, когда наотъебисно-рептилоидно показывают абсолютно простейшие повседневные вещи.

#54594 2022-11-07 21:06:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Гребаные отношения! Они везде!
Хочешь посмотреть детектив - сперва посмотри, как наш главкоп ссорится с женой, потом мы покажем тебе маньяка... который тоже ссорится с женой! А вот напарник главкопа не ссорится с женой, но не потому что ему не прописали любовную линию, а потому что у него муж!

Зачем столько времени уделяют отношениям, семейным делам и т.п.? Хотят порадовать шипперов? Но их же невозможно порадовать, они все равно зашипперят главкопа с маньяком и будут орать, что им недодали :lol:

#54595 2022-11-07 21:56:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я вот тут тебе лекарств купил [примерно целый пакет], ты должен их все выпить и съесть.

ну, это может быть жаропонижающее, витамины и какое-нибудь для снятия симптомов, что там у них в Японии вместо Тера-Флю. А пакет, потому что пакеты в аптеке выдают всем покупателям, даже если ты один блистер купил  :dontknow:

Отредактировано (2022-11-07 21:56:17)

#54596 2022-11-07 21:58:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотят порадовать шипперов?

Да не хочет никто радовать каких-то там шипперов, просто отношеньки привлекают в среднем больше интереса, чем кейсы, именно в массе.

#54597 2022-11-07 22:02:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

просто отношеньки привлекают в среднем больше интереса,

и канон без отношений просто не продашь. Принеси редактору свой суровый кейс, тебе завернут добавлять отношения :lol: Тоже бесит, я это (не конкретно отношения гг с ЛИ, а вообще наверченную вокруг сюжета мелодраму) считаю ненужной шелухой и всегда пролистываю/прокручиваю. Когда пролистывать приходится большую часть - дропаю.
Я так сериал по кинговскому Туману дропнул., хотя канон в целом весь про людей и их отношения, но он про людей в критической ситуации, а в сериале - ну чисто семейная мелодрама, а где-то там на фоне кродеться саспенс.

#54598 2022-11-07 22:07:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну СПН хрен знает сколько сезонов держались чисто на братской любви двух бро :lol:
Но вообще да, это пипец как печалит. Я пришёл смотреть детектив, триллер или адвенчуру, нафига мне эти любовные линии, для них есть мелодрамы и ромкомы!

#54599 2022-11-07 22:19:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я не против любовных линий как таковых, их же тоже можно подавать совершено по-разному, но меня тоже дико бесит разводимая мелодрама. Вот просто зачем, ну почему герои не могут строить отношения, не выясняя их по списку штампованной хуйни? Прям неважно где, в рыбацкой дырявой хижине или во дворце, в пасти у Ктулху или на Плутоне, везде будет этот список штампованной хуйни. Это же просто не интересно, сразу же похрен, что там у героев и зачем(

#54600 2022-11-07 22:26:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не против любовных линий как таковых

Я тоже, но их делают на отвали, просто чтоб были. Заметно, что авторы сами не хотят это делать - но студия сказала, что надо :dontknow:

Анон пишет:

Принеси редактору свой суровый кейс, тебе завернут добавлять отношения

Кмк, многие просто боятся отстаивать условный суровый кейс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума