Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54526 2022-11-05 13:32:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А какую часть тела можно безопасно для здоровья порезать?

Плечо почти не больно, не зря туда уколы делают. И кровит нормально так.

#54527 2022-11-05 16:59:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Простуда в жизни: забитый нос, голос сиплый, голова тяжелая, температура. Но если нажраться лекарств, то жить можно, можно даже работать, хотя лучше не. Окружающие относятся к тебе как обычно.

Простуда в фанфиках: невозможно встать с кровати от слабости, тебя надо поднимать и кормить с ложечки, голова болит так, что не можешь шелохнуться, не осознаешь происходящее, бредишь, и вторая половинка пейринга ведет себя так, словно ты при смерти.

Отредактировано (2022-11-05 16:59:16)

#54528 2022-11-05 17:10:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Жёппу же!

Представил, как в ситуации «нет времени объяснять, нужно полить кровью вот этот камень, иначе нас через минуту сожрёт ебака» гг снимает штаны и пытается вслепую поцарапать попец (а потом садится на этот камень)

#54529 2022-11-05 17:13:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Простуда в фанфиках: невозможно встать с кровати от слабости, тебя надо поднимать и кормить с ложечки, голова болит так, что не можешь шелохнуться, не осознаешь происходящее, бредишь, и вторая половинка пейринга ведет себя так, словно ты при смерти.

Особенно смешно, если это фик про суперхуманов, которым в бою лишние дырки в теле и кровопотеря никогда не мешают дальше сражаться.

#54530 2022-11-05 17:14:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Представил, как в ситуации «нет времени объяснять, нужно полить кровью вот этот камень, иначе нас через минуту сожрёт ебака» гг снимает штаны и пытается вслепую поцарапать попец (а потом садится на этот камень)

Ну если критические дни у гг-ни, то все проще, хоть и не так пафосно.

#54531 2022-11-05 17:15:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Простуда в фанфиках: невозможно встать с кровати от слабости, тебя надо поднимать и кормить с ложечки, голова болит так, что не можешь шелохнуться, не осознаешь происходящее, бредишь, и вторая половинка пейринга ведет себя так, словно ты при смерти.

Ещё смешно, когда с такой простудой падает здоровенный выносливый мужик, который в каноне служил в армии, выживал на улице, принимает ледяной душ и кошмарит изнеженных новичков. Причём падает после какой-то ерунды, типа осенью под дождь попал. Не, я понимаю, что организмы у всех разные, но это какой-то общефандомный троп.

#54532 2022-11-05 17:45:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, я понимаю, что организмы у всех разные, но это какой-то общефандомный троп.

Я такое в реальности видел...

#54533 2022-11-05 17:52:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Представил, как в ситуации «нет времени объяснять, нужно полить кровью вот этот камень, иначе нас через минуту сожрёт ебака» гг снимает штаны и пытается вслепую поцарапать попец (а потом садится на этот камень)

Ну если критические дни у гг-ни, то все проще, хоть и не так пафосно.

Галя, хочу такой фанфик!!!

#54534 2022-11-05 17:56:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, я понимаю, что организмы у всех разные, но это какой-то общефандомный троп.

ващет логично. если чел здоровый и редко болеет, то обычную болячку хуже переносит и физически, и психологически чем тот, кто болеет довольно часто.

#54535 2022-11-05 18:01:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В СПН, помнится, для проверок на нечисть они предплечья резали (по сути к 30 годам должны бы выглядеть как жертвы селф-харма). Но для заряда изгоняющих символов и прочей магии — стандартно ладонь.

#54536 2022-11-05 18:03:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ващет логично. если чел здоровый и редко болеет, то обычную болячку хуже переносит и физически, и психологически чем тот, кто болеет довольно часто.

Я прост не очень понимаю, как суперздоровый редко болеющий закаленный и привыкший к суровым условиям человек может свалится с температурой под 40 от той ерунды, которую обычно в фанфиках описывают. Я сам такой, поэтому у меня постоянно ощущение «не верю»)))
Если чел заболел после того, как упал зимой в прорубь, то другое дело.

#54537 2022-11-05 18:04:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В СПН, помнится, для проверок на нечисть они предплечья резали (по сути к 30 годам должны бы выглядеть как жертвы селф-харма). Но для заряда изгоняющих символов и прочей магии — стандартно ладонь.

Ну хоть не жопу. Через жопу заряженные амулеты через нее же и работают.

#54538 2022-11-05 18:05:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я прост не очень понимаю, как суперздоровый редко болеющий закаленный и привыкший к суровым условиям человек может свалится с температурой под 40 от той ерунды, которую обычно в фанфиках описывают.

Ну теоретически, организм был ослаблен до этого "суровыми условиями", вот чел и слег, казалось бы, от фигни? Но в фиках такими тонкостями не заморачиваются обычно, да)

#54539 2022-11-05 18:12:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не, прям воистину, большая часть заебавших штампов - она от недостатка обоснуя, а не от частоты использования  :lol:

#54540 2022-11-05 18:23:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну теоретически, организм был ослаблен до этого "суровыми условиями", вот чел и слег, казалось бы, от фигни?

Да-да, даже у суперхуманов с каноничной регенерацией. Она вдруг взяла и отключилась, чтоб один перс мог няшить другого.  :hmm:

#54541 2022-11-05 18:26:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну вот если какой-нибудь десантник свалится в истерике от температуры 37,3 и насморка - я скажу жиза  :lol:
Обоснуя этому в жизни тоже особо нет, хотя как-то в Медси долго ржал, пока медсестра хвалила парня лет 18, что сдал кровь и не пикнул, редкие звери, говорит, мужики, не пытающиеся побледнеть или впасть в истерику.

Отредактировано (2022-11-05 18:26:27)

#54542 2022-11-05 18:31:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да-да, даже у суперхуманов с каноничной регенерацией.

В изначальном посте никаких суперхуманов с регенерацией не заявлялось)

#54543 2022-11-05 18:34:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот если какой-нибудь десантник свалится в истерике от температуры 37,3 и насморка - я скажу жиза  :lol:

Ну в том-то и дело, что ирл помирающие от насморка мужики вызывают скорее раздражение, про это куча мемов есть)

Вообще раздражает, что простуду используют как такой универсальный повод поняшить персонажа или сблизить парочку (типа, чувак заболел и второй чувак тут же срывается его комфортить). Оно удобно, но уже так заезженно.

Отредактировано (2022-11-05 18:35:16)

#54544 2022-11-05 18:34:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я прост не очень понимаю, как суперздоровый редко болеющий закаленный и привыкший к суровым условиям человек может свалится с температурой под 40 от той ерунды, которую обычно в фанфиках описывают.

В скучном реале у такого как правило есть три, примерно все случаи исчерпывающие причины.
1) Там была боевая обстановка, человек внутренне собран, мобилизован, на адреналине и горы мог свернуть. Все вирусы и бактерии в священном ужасе дохли на подлете. А тут мирная жизнь, человек расслабился, вот и косит его банальный насморк.
2) Фактически подвид первого: возможно, это вообще не простуда (хотя и крякает как она), просто переутомление другого способа дать о себе знать не нашло.
3) У него суровая, но пока не диагностированная пиздецома, у которой еще нет других проявлений кроме внезапно просевшей способности противостоять простудам.

Так вот. У меня такое ощущение, что обычно автор (особенно фанфиков) пытается прописать варианты 1 или 2, и вообще это был тонкий психологизм. Но не хватает даже не то что мастерства, а собственных мозгов, чтобы сообразить, какой именно вариант ты описываешь-то.

Скрытый текст

#54545 2022-11-05 18:35:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В изначальном посте никаких суперхуманов с регенерацией не заявлялось)

:really: Тут дискуссия всех со всеми, и я уже упоминал, что фички с суперхуманами, валящимися от простуды - это особенный лол.  И все еще входит в бесячий троп, описанный аноном. И бесит, кстати, вне зависимости от наличия обоснуя, просто потому что часто встречающийся и задолбавший сюжет.

#54546 2022-11-05 18:35:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще-то меня немного раздражает, что простуду используют как такой универсальный повод поняшить персонажа или сблизить парочку (типа, чувак заболел и второй чувак тут же срывается его комфортить).

Меня тоже, но потому что простуда ну совершенно не секси :lol: И лично мне, например, хочется не чтобы меня няшили-комфортили, а чтобы отвалили и дали болеть спокойно хд

#54547 2022-11-05 19:33:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И лично мне, например, хочется не чтобы меня няшили-комфортили, а чтобы отвалили и дали болеть спокойно хд

ну обычно в няшенье-комфортинг в таких случаях прописывают как чай с лимном заварили, в аптеку сходили, попить-поесть принесли, в общем сыграли в медсестру - это как раз дали поболеть спокойно не отвлекаясь на бытовые проблемы, другое дело как это может восприниматься: я например часто болею, у меня сразу флешбеки к этим мерзким ощущениям себя овощем, не могу целиком проникнуться заботливостью медсестры и милотой ситуации

#54548 2022-11-05 19:44:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И лично мне, например, хочется не чтобы меня няшили-комфортили, а чтобы отвалили и дали болеть спокойно хд

Мне лично тоже, но я такие сцены воспринимаю не как милоту, а как то, что второму не противно находиться рядом с сопливым и потным, то есть в принципе можно с ним какие-то отношения строить. Но я знаю, что я не прав, и эти сцены сами по себе для другого пишутся  ;D

#54549 2022-11-06 06:32:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё смешно, когда с такой простудой падает здоровенный выносливый мужик, который в каноне служил в армии, выживал на улице, принимает ледяной душ и кошмарит изнеженных новичков. Причём падает после какой-то ерунды, типа осенью под дождь попал. Не, я понимаю, что организмы у всех разные, но это какой-то общефандомный троп.

Насчёт ледяного душа - читал, что закалка помогает не схватить простуду, но уж если схватишь, то она проходит намного тяжелее. Правда, "осенью под дождь" здесь не подойдёт, нужны прямо жёсткие погодные условия+неподходящая одежда, чтобы заболеть.

#54550 2022-11-06 08:35:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот если какой-нибудь десантник свалится в истерике от температуры 37,3 и насморка - я скажу жиза

Так речь не про истерику, а про то, что персонаж побегал под дождиком, а утром просыпается трупом. Он не может встать, от слабости не может удержать телефон, от температуры ничего не соображает, бредит, нихера не помнит, и все вокруг него бегают. При этом лечат его горячим супом и добрым словом, то есть это таки обычная простуда ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума