Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54351 2022-11-03 04:29:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

насколько реалистично, чтобы эти "долгие юноши" патетически восклицали посреди горы трупов: "но как?! я же просто ребенок, заигравшийся во взрослые игры!"?

Максимально реалистично, если надо сбросить ответственность с себя и переложить на чужие плечи.

Отредактировано (2022-11-03 04:29:52)

#54352 2022-11-03 20:11:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Наткнулся сейчас на "деконструкцию" сказки Золушка на тумбе. Золушке было скучно быть благородной дамой, Принц оказался мудак, начал ей изменять, а Золушка нашла башню с темнокожей Спящей Красавицей, сбежала с ней, и жили они долго и счастливо. И мораль - не женитесь на тех, кого едва знаете (Золушка типа сначала нашла дневник СП и долго его читала, у них было много общего). И это прям концентрированная банальная унылость.

Отредактировано (2022-11-03 20:11:53)

#54353 2022-11-03 20:29:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Максимально реалистично

Я что-то пропустил и у нас тут уже легализованы каквжизне-контраргументы? Последние страницы как по расписанию:
- Бесит штамп х
- А вот вам асибяка про миня и мое окружение, которые на 146% ему соответствует
Ну поздравляю тех, кто вписывается в заебавшие до оскомины трафареты, но здесь-то это зачем?

#54354 2022-11-03 20:37:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я что-то пропустил и у нас тут уже легализованы каквжизне-контраргументы?

НЕ в этом дело. Тут писали, что так никто не будет говорить, это нереалистично. И возражали на это, а не на то, что заебало.

#54355 2022-11-03 20:38:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня возраст еще напрягает там где есть всякие древние мистические существа типа вампиров и прочих. На 20 летнего и женщина в 35 часто будет смотреть как на дите, а вампиру, которому больше 800 лет, что двадцатилетние что 30 летние - по идее, один хрен карапузы. Но вампир будет к этому карапузу относиться как равному, в том плане, что опыт у них как будто не различается, максимум пару раз упомянет что старше. Не, понятно что все от отдельной личности зависит, но я почти не встречал именно такого отношения древних к молодым, какое обычно встречается у старых к молодым в реале.

#54356 2022-11-03 21:42:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я почти не встречал именно такого отношения древних к молодым, какое обычно встречается у старых к молодым в реале

Просто реальные люди всё свое несут с собой, пока маразм не стукнет. А древние вампиры обладают полезным скиллом время от времени обнуляться  =D

#54357 2022-11-03 21:45:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я недавно в ранобэ увидел именно разрушение этого клише и прям приятно офигел.
Это действительно неожиданность, обычно "древние" выглядят как идиоты. 300 лет есть, а мозгов нет.

#54358 2022-11-03 21:46:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне кажется, у живущих тысячи лет существ, особенно если они такими родились, даже восприятие времени должно быть иным, и с людьми им должно быть сложно уже поэтому. Извращенцев, которым с людьми прикольно как раз из-за скорости всего у них происходящего, должно быть не очень много. А уж тех, кто искренне привязывается к людям и готов их регулярно терять - и подавно. Ну, или они должны примерно как крысовладельцы, заводить людей пучками и на смену. Или у них должен иначе механизм привязки работать.

#54359 2022-11-03 22:10:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне кажется, у живущих тысячи лет существ, особенно если они такими родились, даже восприятие времени должно быть иным, и с людьми им должно быть сложно уже поэтому.

Мне в одном каноне нравилась идея, что вампиры навечно застревают мозгами в возрасте пубертата, и им все интересно и прикольно, иначе за тыщпыщи лет они б со скуки помирали. Потому там в каноне они везде лезут и суют свой нос, ища приключений на жопу, а поскольку они практически не убиваемые, то и последствий для них нет.
Жаль, сам канон не особо торт.

#54360 2022-11-03 22:16:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне в одном каноне нравилась идея, что вампиры навечно застревают мозгами в возрасте пубертата, и им все интересно и прикольно, иначе за тыщпыщи лет они б со скуки помирали.

Ну вот, в общем, нужен какой-то обоснуй, когда его нет, получается такое. Особенно когда вечное существо тянет к кому-то лет 20. Даже если переводить возраст на бессмертный, и окажется, что до наших 20 они дозревают к 2 тыщам, то если нашему существу 10 тыщ, ему уже должно быть почти как с ребенком. А 20летний человек еще и мир воспринимает точно как дитя для вечных. Дружбу обосновать проще, как по мне, чем любовь.

#54361 2022-11-03 22:23:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но вампир будет к этому карапузу относиться как равному, в том плане, что опыт у них как будто не различается, максимум пару раз упомянет что старше.

Так ведь этот вампир обычно и ведет себя как такой же карапуз, т.е. никакой фактической разницы между ними не видно, никакой там особой мудрости, большего жизненного опыта и нет, пиздострадают одинаково и т.п.

#54362 2022-11-04 00:23:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

На тему вечноживущих или долгоживущих это основной затык - люди просто не могут представить, как будет себя ощущать и что думать существо, которому тысячи лет.
Это ни у кого не получилось, имхо, даже у Толкина. Причем Толкина спасает эпос, но если глянуть на его эльфов с практической точки зрения, то получается, что они тыщи лет сидели на жопе и ваяли разную хуйню дивной эльфийской работы. Ну и вырезали друг дружку, когда совсем невмоготу становилось. Особенно умиляют всякие скрытые царства, типа Гондолина, где жители взаперти и вечный день сурка, а у них ни танчиков, ни дотки, ни даже скайрима с модами. Естественно, Лутиэнь убежала нахуй с первым попавшимся, она минимум три тыщи лет! танцевала на полянах. Одних и тех же полянах, сука! Три тыщи лет одно и то же, все там же, охуеешь тут. :facepalm:

#54363 2022-11-04 00:25:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Одних и тех же полянах, сука!

охуенные там газоны, надо брать.

#54364 2022-11-04 00:28:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

кмк, именно эти газоны и идут обоснуем. Все-таки взрослеем мы испытывая опыт. Т.е. условный человек 30 лет, успевший в свои года и мир посмотреть и себя показать будет более взрослым чем вечный, который условно а) родился б) научился плясать в)плясал.

#54365 2022-11-04 00:37:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кмк, именно эти газоны и идут обоснуем. Все-таки взрослеем мы испытывая опыт. Т.е. условный человек 30 лет, успевший в свои года и мир посмотреть и себя показать будет более взрослым чем вечный, который условно а) родился б) научился плясать в)плясал.

Анон, но что это за хуйня - тыщи лет плясать? Она самовила что ли? Да даже самовилы все время не пляшут, у них и другие занятия есть. Ей за тыщи лет не захотелось ничего другого? У нее по идее должен быть багаж знаний-умений-навыков и опыта побольше, чем у Китая с Индией, как стран. А она прячется от мужика, младше ее на тыщи лет.

#54366 2022-11-04 00:40:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсую. Канонно эльфы любознательны. Значит, даже сидя под защитой чего угодно, они должны развивать науки-ремесла-искусство и собирать информацию, иначе просто с ума посходят и друг друга перережут. Психика у них вполне себе нам понятная, значит, глобально они не отличаются. Три тыщи лет плясать можно только если королевская дочь умственно отсталая или совсем чужда хоть условно смертным за счет крови матери, но остальные события показывают, что это не так. Значит, танцевала она там условно в рамках ежедневной зарядки или не так уж и часто. Именно если пытаться тащить логику, не заявляя, что такого быть не могло.

Ну а что испугалась того, кто год минимум в лесу жил - это я не удивляюсь как раз  ;D

Отредактировано (2022-11-04 00:41:07)

#54367 2022-11-04 00:46:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У нее по идее должен быть багаж знаний-умений-навыков и опыта побольше, чем у Китая с Индией, как стран.

Но откуда, позволь спросить?) Если все эльфы вокруг точно так же "сидят дома" (с), что там за багаж знаний-то такой должен накопиться? С практической точки зрения это вызывает вопросики.

Имхо, она танцевала, потому что ну нравится ей танцевать. Проснулась с утра, че ей делать, работать не надо, ничего делать не надо, пошла танцевать. Натанцевалась - пошла еще что-то делать. Лесные эльфы же слегка как дети травы, такие хиппи чуток, они ману культивируют, а не чисто знания) Главное, шоб от души всё шло! Вон как она пошла да как разъебала кое-кого после своих танцулек. А вы критикуете...

#54368 2022-11-04 00:48:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А вы критикуете...

Нисмейте, да, и правда, на каком основании!

#54369 2022-11-04 00:53:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Задолбали оффтопить. Только упомянут конкретный канон, как набегают оправдатели таможнего бесячего штампа/хода, потому что невозможно же смолчать.

#54370 2022-11-04 00:57:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задолбали оффтопить. Только упомянут конкретный канон, как набегают оправдатели таможнего бесячего штампа/хода, потому что невозможно же смолчать.

Но в этом треде нет запрета конструктивно обсуждать внесенные штампы/ходы, ты можешь просто не участвовать, если не хочешь. Формально как раз твой коммент - это оффтоп, потому что он вообще не по теме.

#54371 2022-11-04 00:58:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если все эльфы вокруг точно так же "сидят дома" (с), что там за багаж знаний-то такой должен накопиться?

Ну вот и вопрос, а чего это они все сидят дома? Почему им не хочется ничем заниматься, кроме гулять по лесу? Как это сочетается с описанием их как любознательных существ? Они никакой любознательности не проявляют, и наоборот даже, мало чем интересуются и отгораживаются от чужих культур.

#54372 2022-11-04 00:59:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но в этом треде нет запрета конструктивно обсуждать внесенные штампы/ходы

Вообще-то тред обсуждения штампов создали именно для того, чтобы здесь не было оффтопного обсуждения.

#54373 2022-11-04 01:04:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще-то тред обсуждения штампов создали именно для того, чтобы здесь не было оффтопного обсуждения.

А что тут оффтопного-то? Обсуждают одну и ту же заебашку, и не троп в целом, а именно касательно его заебавшести. Вы б хоть выучили значение слова оффтоп, прежде чем вахтерить.

#54374 2022-11-04 01:04:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дружбу обосновать проще, как по мне, чем любовь.

на мой взгляд проще всего обосновать отеческие чувства или чувства как  к питомцу. Раз уж все равно древних существ делают похожими на людей, то почему бы им не относится к человекам так же как люди относятся к детям?
Я бы посмторел на канон где к вампиру в замок захаживает юная прекрасная дева, и сюжет развивается не в готичную любовь, а как те комедии про папаш которым надо о ребенке заботиться а они не умеют. Потому что какая любовь в 25 лет? ты ж только недавно ложку до рта научилась доносить, в своем языке еще кучу слов не знаешь, какая любовь?, в твоем возрасте дети должны учиться!.
в какой то степени тема семьи у тех же вампиров встречается конечно но обычно если это и есть то внимание этому не уделяется.

#54375 2022-11-04 01:09:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А вообще, я фаноню (и мне пофиг, соответствует ли это канону), что эльфам заведомо прошили неспособность прижиться в Средиземье, чтоб они вернулись в Валинор. Вот они сидят в лесах и танцуют на лужайках. Ничего не создают и ничем не интересуются, чтоб не создавалась привязанность к этому месту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума