Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54326 2022-11-01 17:54:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да не путешествовали никогда в одиночку, разве что вынужденно, ни мужчины, ни женщины. Ибо одиночка легко окружается и получает по голове. Даже на богомолье ходили большими группами.

Да. По возможности ещё и вооружённую охрану брали или доплачивали и присоединялись к, скажем, каравану с охраной.
(первые рыцарские ордена как раз ЧОПами для поломников и торговцев подрабатывали =D )

#54327 2022-11-01 17:55:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тред обсуждения штампов дальше по коридору, съебите уже.

#54328 2022-11-01 17:58:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну кто-то да путешествовал, бродячие музыканты те же. Просто не всегда добирались =D

#54329 2022-11-01 20:02:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Наверняка эта тема поднималась не раз, но поору и я.
Как же страшно меня заебали разнообразные сироты в книгах, фильмах, играх. Тут и классическое приключенческое "мои родители умерли до моего рождения" и ебучий Бемби с его матушкой. Сука. Нет, не хочу прописывать персонажу нормальные (или нет) отношения с семьёй, лучше уебу его родню превентивно!

Отредактировано (2022-11-01 20:04:34)

#54330 2022-11-01 20:16:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нет, не хочу прописывать персонажу нормальные (или нет) отношения с семьёй, лучше уебу его родню превентивно!

Когда родители есть, но их как бы и нет, тоже хуйня какая-то. Обычно происходит в сеттингах с подростками главгероями, когда авторы не в состоянии придумать - а как бы сделать так, что родители и были нормальные, заботились о ребенке, и не мешали убиваться приключаться. Поэтому родители выходят добрые, но слепые и тупые, не замечая, как чадо приползает домой полумертвым, оставляя за собой кровавый след.

Отредактировано (2022-11-01 20:18:04)

#54331 2022-11-01 20:25:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда родители есть, но их как бы и нет, тоже хуйня какая-то.

Адово плюсую. Всеми лапами.

#54332 2022-11-01 21:14:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как чадо приползает домой полумертвым, оставляя за собой кровавый след

"А что, разве не все подростки так?.."  ;D

#54333 2022-11-01 21:16:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

У меня из-за скрежета зубовного на эти темы, долгое время с "Оно" не срасталось. Пока анон не вкурил, что тут Кинг совершенно нарочно играет на этом.

#54334 2022-11-01 21:47:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как же страшно меня заебали разнообразные сироты в книгах, фильмах, играх.

Кмк, потерявшие семью мужчины, пережившие насилие женщины и дети-сироты - это всё один штамп: трагическое прошлое. И да, заебало до зубовного скрежета.

Анон пишет:

Когда родители есть, но

они очень, ОЧЕНЬ тупые =D Реально не замечают, что доченьку выебал весь город, а сыночек помер от передоза. Дважды.
Хотя вообще, такие родители с такими подростками - идеальное сочетание.

#54335 2022-11-01 22:07:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что доченьку выебал весь город

Твин Пикс?:)

#54336 2022-11-02 21:45:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебал штамп, когда герой влюбляется в девицу (и, по ситуации, делает вид, что ничего такого, или роняет слюни), а потом девица предает его ради своих целей. И обязательно выясняется, что на самом деле у нее тяжелые жизненные условия, прибитые к потолку деревянные игрушки и добрая душа, и онабыникада, или када, но не героя, и герой, выбравшись из говн, ее прощает, вместо того, чтобы сказать "пошла нахуй, пизда".
Кажется, мне нужно смотреть меньше аниме...

#54337 2022-11-02 21:52:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кажется, мне нужно смотреть меньше аниме...

вайбы ван писа чувствую я  :vanga:

#54338 2022-11-02 22:11:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Твин Пикс?:)

Твин Пикс ладно, он просто ебанутый. То есть там все ебанутые, но это норма(с). А когда на серьезных щщах такое, то вообще пиздец.

#54339 2022-11-03 00:07:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анона пиздец заебали всякие доброхоты и советчики, которые точно видят, что вот эти двое персов - идеальная пара и уже влюблены друг в дружку, просто это отрицают! Классикой ещё считается возмущаться, что вот персы смеют не сходиться прямщас (хотя советчик ВИДИТ ЖЕ), а тормозить по тем или иным причинам, о чем им торжественно сообщается. Самый пиздец когда ещё начинает играть в сваху, прям лопатой уебать хочется за такое

#54340 2022-11-03 00:43:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не то чтобы прямо сильная заебашка, но попалось в очередной раз и снова сделало фальшиво - когда герои чуть за двадцать творят лютую дичь и в какой-то момент сами от нее охреневают, а по задумке их надо дальше понять и простить, авторы вместо того, чтобы подвести зрителя к такому выводу, тупо проговаривают его словами через рот героев.
Встает такая юная дерзкочика посреди горы трупов и заламывает руки:
- Как мы дошли до жизни такой? Мы же просто дети, заигравшиеся во взрослые игры.
Совершенно старческая, тетьсракинская формулировка и оценка. Даже подросткам скорее свойственно считать себя дохрена зрелыми и познавшими жизнь, большинство будет усираться, отстаивая свою взрослость и право фестивалить, даже если окажется в полной жопе. А уж 20+ и подавно не идентифицируют себя детьми. Какое детство, когда совершеннолетие давно позади, за плечами учеба-работа-отношения? Это типичный взгляд пожилого человека - мимими, двадцать лет, этожисовсемребенак!11

Отредактировано (2022-11-03 00:44:56)

#54341 2022-11-03 00:49:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я постоянно ловлю диссонанс от описания возраста. У одних авторов 22 года это уже взрослый мужик, у другого 30 летний будет описан как ребенок.
Причём и там и там автор зрелого возраста, хз от чего это отношение зависит

#54342 2022-11-03 00:55:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Причём и там и там автор зрелого возраста, хз от чего это отношение зависит

От того, как считается в окружении автора?

#54343 2022-11-03 01:24:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А уж 20+ и подавно не идентифицируют себя детьми. Какое детство, когда совершеннолетие давно позади, за плечами учеба-работа-отношения? Это типичный взгляд пожилого человека - мимими, двадцать лет, этожисовсемребенак!11

Эх, анон, я до сих пор иногда смотрю на коллег и поражаюсь, какие же они ВЗРОСЛЫЕ и СЕРЬЁЗНЫЕ. Или делаю что-то сам и думаю, «вау, я прямо как взрослый»…
…мне 30 :facepalm:

#54344 2022-11-03 01:43:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эх, анон, я до сих пор иногда смотрю на коллег и поражаюсь, какие же они ВЗРОСЛЫЕ и СЕРЬЁЗНЫЕ. Или делаю что-то сам и думаю, «вау, я прямо как взрослый»…
…мне 30 :facepalm:

Мы про разное говорим.
Внутреннее ощущение у тебя и в семьдесят, возможно, будет (моя бабушка на пенсии как-то сказала: не поверишь, до сих пор не могу понять, кем хочу стать, когда вырасту - и прочие шутки про ужас не в том, что мы взрослые, а в том, что взрослые - это мы), но озвучиваешь ли ты вслух и предъявляешь ли окружающим незамутненно как довод: я же просто заигравшийся во взрослую жизнь ребенок?

#54345 2022-11-03 02:05:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У одних авторов 22 года это уже взрослый мужик, у другого 30 летний будет описан как ребенок.

Я когда читал книгу Виктории Шваб, которая про Адди Ларю, в какой-то момент охуел на все деньги оттого, что ее смертному любовнику не 19, которые я ему дал потому, что ну вроде как д.б. хоть с натяжкой совершеннолетним, а 29 или 30. Вот это инфантильное чмо, влипшее в кабалу к демону из-за любовки - 30летний мужик?! Ааааааа! При этом, я сам в 30, по ощущениям себя 40летнего, был тем еще юным долбоебом, не таких высот вечной янгэдалтовости, как парень в этой книге точно, но долбоебом. Как-то вот со стороны если берешь отдельно возраст - отдельно конкретных людей, то восприятие смещается. Вроде знаешь, что 25 уже не детство, и к книжным героям относишься как к взрослым, а когда по работе надо общаться с 25летним, думаешь, кто его из детсада выпустил, боже ж мой, и всякое такое. ;D И не, нормально монтируется. Видимо, у авторов как-то так же, кто что видит за возрастом.

#54346 2022-11-03 02:18:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

- Как мы дошли до жизни такой? Мы же просто дети, заигравшиеся во взрослые игры.
Совершенно старческая, тетьсракинская формулировка и оценка.

Ой, блин, да :puke: Бесило еще со времен "мир так огромен и так велик, а мы так малы и беззащитны". И сразу вместо двух пацанов примерно анонова возраста (лет 8 на тот момент) видишь двух старичков с бороденками. Потому что живые нормальные люди анонова возраста  ;D так не говорят. А вот вечно пьяненький дедушка-сосед во дворе - очень да.

Анон пишет:

Я постоянно ловлю диссонанс от описания возраста. У одних авторов 22 года это уже взрослый мужик, у другого 30 летний будет описан как ребенок.
Причём и там и там автор зрелого возраста, хз от чего это отношение зависит

Может, от того, какого персонажа хотел показать автор? Я лично знаю и взрослых двадцатилетних мужиков лет от роду, и тридцатилетних дитачек. Это, конечно, совершенно разные типажи, но активно действующим персонажем можно и тех, и тех написать.
Хотя я, кстати, давно не встречал, чтобы такие типажи в одной книжке встречались. Ну, в смысле так, чтобы оба были действующими лицами, а не декорации типа "это наш штатный долбоеб, про которого две строки" или "а этого просто упомянем, чтоб поживее было, и сразу убьем".

#54347 2022-11-03 02:27:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ничего, можно открыть Мартина и восхититься, как у него дети 10-14 лет уже вовсю командуют армиями, плетут интриги, рожают детей и управляют государствами

#54348 2022-11-03 02:32:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А уж 20+ и подавно не идентифицируют себя детьми.

Да кто как. Сейчас наоборот мода на долгое юношество. Ребенок не ребенок, но в 20 не каждый захочет ассоциироваться с ипотекой, двумя детьми, рецептом от колена тети Сраки, и клановой поездкой на шашлыки. Более того, и в 30 не каждый. Так что заебно, но реалистично

#54349 2022-11-03 02:42:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так что заебно, но реалистично

Я даже не буду говорить про "каквжызни"  :fuuu: Я просто спрошу тебя: насколько реалистично, чтобы эти "долгие юноши" патетически восклицали посреди горы трупов: "но как?! я же просто ребенок, заигравшийся во взрослые игры!"?

Фальшак-то не в том, что маленькая собачка до старости щенок. Фальшак в том, что эта собачка про свою маленькость словами через рот говорит.

#54350 2022-11-03 02:48:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Фальшак в том, что эта собачка про свою маленькость словами через рот говорит.

У подружки ребенку 6 лет, очень любит говорить, что он маленький. Подружка его понимает, она тоже считает, что у бытия маленьким сплошные преимущества: все любят, заботятся, все прощают, дают вкусное, уступают и это все. Я в легком ахуе, я всегда хотел вырасти, потому что с маленькими не считаются, обижают, задвигают, командуют и это все. Я к чему: шанс, что он вырастет, но, когда надо будет показать, что я не я и хата не моя, легко скажет, но я же еще маленький.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума