Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#54176 2022-10-30 06:07:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало, когда какая-нибудь хоррор история начинается как "я в полной жопе, времени нет и сейчас я расскажу, как в эту жопу попал". А далее последовательно а) сюжет идет так, что это выглядит как написанные в комфорте художественные мемуары, а не наскоро переданная истерика персонажа "в жопе" (как у Лавкрафта, где эти "боже и тут я увидел непостижимо мерзкое существо с неевклидовых форм половым членом во лбу и ужас обуял меня: предо мнлй был чудовищно искаженный образ друга моего Васи !" хотя бы подходят под настроение. Ну и б) в конце персонажа убивают и это никак не отделено от общего текста! То есть, он же и описывает свою смерть, чуть ли не чужие мысли и прочее нереальное для фокала.
Бля, вот зачем так делать? Избито, криво и убивает всю атмосферу. Почему автор не может подать весь сюжет "как есть", а потом вклинить путанные обрывающиеся рассуждения героя?

Конкретно у Лавкрафта это современный слог, нет? И ужас в том, что при всей богатой описательности повествования, самое страшное это "я не могу описать, какой это был кошмар".

Но в целом да, когда чувака едят, а он записывает подробную хронологию событий, странновато это.

#54177 2022-10-30 06:26:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, блядь, как же я ненавижу в крипи-пастах иногда встречающуюся биографию гг в начале.

А уж если эта биография занимает 90% текста, и где-то в самом конце мелькает что-то типа страшное... :wall:

#54178 2022-10-30 09:47:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в конце персонажа убивают и это никак не отделено от общего текста! То есть, он же и описывает свою смерть, чуть ли не чужие мысли и прочее нереальное для фокала.

Классическое "КТО ТАДА ПИСАЛ" же, меня не то чтобы бесит, я просто считаю это признаком откровенно плохого слабого текста. Обычно там и перед этим все плохо, так еще и концовка такая.

#54179 2022-10-30 11:36:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я: как же заебало, что вся жизнь нравящихся мне женских персонажей вращается вокруг хуя! Дайте им больше индивидуальности, самостоятельности, своё дело, свою линию, дружбу, что угодно!
Создатели: ой, извините-простите, больше так не будем, адавайте тогда жизнь нравящихся тебе мужских персонажей будет вращаться вокруг пизды!
Я: Да блядь!
И даже если всё начинается хорошо, герой не пристёгнут ни к чьим сиськам и чувствует себя уверенно, то потом неизбежно весь смысл его существования сводится к женскому персонажу (как правило бесячей абьюзивной эгоистичной дуре, как же иначе) и персонаж заканчивается, когда находит покой в этих самых сиськах, и большего ему и не надо.

#54180 2022-10-30 11:38:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало, когда какая-нибудь хоррор история начинается как "я в полной жопе, времени нет и сейчас я расскажу, как в эту жопу попал".

меня бесит, что ситуация в которой он находится сейчас дофига интересная, а предыстория как правило банальная и унылая

#54181 2022-10-30 12:01:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Подбешивает, когда у произведения начало в меммуарном стиле (расскажу я вам, что со мной было много лет назад), а потом нас потчуют саспенсом, типа у-у-у-у, в какой опасности гг- да в какой?! Мы уже знаем, что он не умрет, он доживет до конца, и будет нам эту историю рассказывать. кого вы лечите?

#54182 2022-10-30 12:39:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а с чем свзяаны? с тем что им похуй что там автор писал? я могу понять смену пола или цвета кожи, когда кто то хочет осовременить произведение,  ясен хрен что раньше мало кому в голову приходило писать о ком то кроме белых мужиков. Это хотя бы смысл имеет, а менять пол просто так потому что переводчик решил что он умнее автора и лучше знает как надо это бред.

:slow2: Конкретно в случае Совы и Багиры смена пола связана с женским родом слов "сова" и "пантера" в русском языке. Иначе получилось бы "сказал Сова" и "на поляну прыгнул пантера".
Но с Совой, как написали аноны выше, проблема решалась простой заменой на Филина. С пантерой сложнее, потому что в русском языке "пантера" — это именно чёрный леопард, а просто "леопард" без уточнений — жёлтый с пятнами.

#54183 2022-10-30 12:43:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С пантерой сложнее, потому что в русском языке "пантера" — это именно чёрный леопард, а просто "леопард" без уточнений — жёлтый с пятнами.

Можно было переводить как черный леопард.

Отредактировано (2022-10-30 12:44:40)

#54184 2022-10-30 12:45:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С пантерой сложнее, потому что в русском языке "пантера" — это именно чёрный леопард, а просто "леопард" без уточнений — жёлтый с пятнами.

Так можно было бы написать при появлении персонажа, что он чёрный леопард, а потом уже не уточнять.

#54185 2022-10-30 14:47:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И женщина не может быть старшей сестрой, боевым товарищем и наставницей, потому что... что?

Потому что Киплинг писал по-другому. Он задумал Багиру мужского пола не потому что мерзкий женоненавистник, а потому что Багира именно так работал лучше на сюжет и на отношения с Маугли. Я читал оригинал и да, Багира-мужик лучше вписывается.

#54186 2022-10-30 15:19:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так можно было бы написать при появлении персонажа, что он чёрный леопард, а потом уже не уточнять.

Это, да.
Дети заодно узнали бы, что такое пантера, а то я до сих пор встречаю людей, которые считают пантер каким-то особым видом кошек.

#54187 2022-10-30 15:37:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Иначе получилось бы "сказал Сова" и "на поляну прыгнул пантера".

И это плохо потому что?
Вот уж ход, который меня бесит, это когда слово меняют, патамушта у мужика не может быть прозвище Галка, путь это будет Ворон.

#54188 2022-10-30 15:51:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Иначе получилось бы "сказал Сова" и "на поляну прыгнул пантера".

И чо, казалось бы.

#54189 2022-10-30 16:38:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я читал оригинал и да, Багира-мужик лучше вписывается.

Ну, я тоже читала. Не помню ни единого момента, в котором это было принципиально.

#54190 2022-10-30 16:46:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И женщина не может быть старшей сестрой, боевым товарищем и наставницей, потому что... что?

Потому что Киплинг писал по-другому. Он задумал Багиру мужского пола не потому что мерзкий женоненавистник, а потому что Багира именно так работал лучше на сюжет и на отношения с Маугли. Я читал оригинал и да, Багира-мужик лучше вписывается.

И, кстати, про женоненавистничество очень смешно, потому что "Книга Джунглей" открывается представлением Волчицы как невероятно крутой так, что круче уже некуда.
(В историях про человеков, кстати, у Киплинга так же - там колониальные женские типажи, которые между собой срутся и страдают нисфига, но в критический  момент собираются и спасают ситуацию. А потом опять срутся и сплетничают, бггг:)

When the Himalayan peasant meets the he-bear in his pride,
He shouts to scare the monster who will often turn aside.
But the she-bear thus accosted rends the peasant tooth and nail,
For the female of the species is more deadly than the male.

She who faces Death by torture for each life beneath her breast
May not deal in doubt or pity—must not swerve for fact or jest.
These be purely male diversions—not in these her honour dwells.
She the Other Law we live by, is that Law and nothing else.

Другое дело, что Багир по базе примерно что-то вроде "Витязя в тигровой шкуре" - восточный мужской идеал, гламурный и коварный.

#54191 2022-10-30 16:58:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Проще было несчастному Багиру другое имя придумать, раз уж Багира-мужик так напрягал переводчиков. Все же пол персонажу менять это как-то ту мач. И кмк это у нас сейчас уже какие-то феминные ассоциации с Багирой, потому что мы привыкли к Багире-пантере, а не наоборот, и можно было спокойно оставлять пантеру-самца Багира. Валера же, например, мужское имя и всем норм.
Бесит, когда локализаторы много себе позволяют  :lol:

#54192 2022-10-30 17:02:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читал оригинал и да, Багира-мужик лучше вписывается.

Ну, я тоже читала. Не помню ни единого момента, в котором это было принципиально.

У них там по весне огромная разница в диалоге про сердце. Или там советы от старшего товарища, или некая романтика на грани эротики с заинтересованной самкой.

#54193 2022-10-30 17:10:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или там советы от старшего товарища, или некая романтика на грани эротики с заинтересованной самкой.

Вообще так не воспринимал, Багира-девочка прост сама была в этом весеннем настроении, но на Маугли оно направлено не было.  :really:

#54194 2022-10-30 17:17:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Классическое "КТО ТАДА ПИСАЛ" же

Однажды анон прочитал серию типа-автобиографических книг, да, про чувака со сверхспособностями, ок, но то что он концовочку своей биографии прислал по факсу с того света всё равно в итоге смотрелось как хуй.

#54195 2022-10-30 17:25:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Классическое "КТО ТАДА ПИСАЛ" же

О кстати, я в детстве много ужастиков Стайна читал, и там почти все от первого лица, но не всегда рассказчик выживал, а я каждый раз по ходу думал ну от первого лица же, значит он выживет. Не объяснялось это никак.

#54196 2022-10-30 17:29:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О кстати, я в детстве много ужастиков Стайна читал, и там почти все от первого лица, но не всегда рассказчик выживал, а я каждый раз по ходу думал ну от первого лица же, значит он выживет. Не объяснялось это никак.

О, а я вспомнил какую-то фэнтези-серию с повествованием от первого лица, где гг умер в третьей, что ли, книге из шести-семи. И я такой «ээээ, а дальше?» А дальше там просто появился другой рассказчик!

#54197 2022-10-30 18:04:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У них там по весне огромная разница в диалоге про сердце.

А принеси?

#54198 2022-10-30 18:14:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А принеси?

Мб все же свернете переводческий оффтоп?

#54199 2022-10-30 18:40:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, я тоже читала. Не помню ни единого момента, в котором это было принципиально.

Ну да, сущие мелочи, просто весь характер и суть персонажа меняется, а так да, ничего принципиального.

#54200 2022-10-30 18:41:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну да, сущие мелочи, просто весь характер и суть персонажа меняется, а так да, ничего принципиального.

:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума