Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53976 2022-10-25 09:53:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а в том, что непонятно, чего ради этот персонаж должен быть именно Пуаро.

Плюсую, и в целом к тому, что заебали переосмысления. Играл недавно в игру про молодого Шерлока с психическим заболеванием и вымышленным другом Джоном, и не мог понять, зачем этому персонажу быть именно Шерлоком, с тем же успехом это мог быть вообще оридж, не менее интересный и закрученный, он бы ничего не потерял от смены имен. Вот такие "переосмысления" я не понимаю. То есть с прагматичной точки зрения я прекрасно понимаю, что произведение с известными именами будет в любом случае продаваться лучше, чем совсем с нуля оридж, тут не надо быть академиком, чтобы это понять, часть людей заплатит деньги даже просто увидев имя знакомого персонажа, а без этого их пришлось бы уговаривать и заинтересовывать. Но блядь. Как зритель, читатель, потребитель в конце концов, я этого не понимаю, если я вижу произведение по известному мне персонажу, я ожидаю увидеть там именно его, а не совершенно постороннего человека с таким же именем. И меня это бесит.

#53977 2022-10-25 09:58:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Щас бы еще с кино как с живописью работать и запрещать актерам двигаться в кадре в связи с этим.

Ну, есть такие. Не прям двигаться запрещают, а вот кадры строят очень живописно. Не в смысле метафоры, а прямо по законам живописи работают в пространстве кадра.

#53978 2022-10-25 10:55:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кстати, возвращаясь к заебавшим штампам - заебали "переосмысления" и "(внутриканонические) деконструкции", сводящиеся к налепливанию знакомого имени/термина на что попало. Будь то "Круэлла", где от Круэллы остался буквально хер собачий или Пуаро Браны - суть одна: "я хочу снять фильм про супергероя который носит на голове красные трусы, и чтобы это продать, я скажу, что это деконструкция и переосмысление Бэтмена".

О, анон, ты мне напомнил, как у меня горело с бертоновской Алисы. Сама по себе идея фильма неплоха, но вместо натягивания совы на глобус (то есть, сказки Кэрролла на классическое фэнтези со спасением мира) можно было сделать это полностью оригинальным фильмом с отсылками к Кэрроллу.

#53979 2022-10-25 11:33:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, скажи, как называется!

"Последняя жертва", Джон Маррс

В кои-то веки наличие дитачки, да еще солнечной, не спасло  :lolipop:

#53980 2022-10-25 11:34:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

К вопросу об "Алисе", заебали фильмы про 18-19 века, где типа прогрессивные героини протестуют против корсетов и отказываются от них.

#53981 2022-10-25 11:38:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

то извините, но большое станиславское НЕ ВЕРЮ

ВМВ, анон  :dontknow: Просто ВМВ.
Заебываться не мешаю, самому такое не очень нравится - но это вполне каквжизне.

#53982 2022-10-25 11:39:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

К вопросу об "Алисе", заебали фильмы про 18-19 века, где типа прогрессивные героини протестуют против корсетов и отказываются от них.

А их родня сперва кококует, а потом принимает их выбор. И всем нормально.

#53983 2022-10-25 11:40:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

непонятно, чего ради этот персонаж должен быть именно Пуаро.

Куча людей в фд пишут кроссоверы одних канонов с другими канонами и выкладывают их, потому что придумать жанр, мир, ситуацию с нуля сложно, не хочется, не хочется вводить читателя в новую, непонятную Вселенную, хочется работать с тем, что полюбилось, что понятно и уже есть в культурном коде аудитории.
Отличие в том, что некоторым дают на это денег, и тогда Макфарлей снимает свой Стар Трек, Брана - своих Шекспира и Агату Кристи, Бёртон - свою Алису, а Уэс Андерсон (привет, плакатная живопись) - Цвейга.
А есть ещё Уидон, которому не дают денег, но он снимает дорогую поп-жвачку, а потом за 16 дней у себя на даче с друзьями (полигонка для своих, лол) снимает модер! Много Шума из Ничего. Это - сюрприз! - тоже искусство. Безусловно, не для всех, и хорошо - оно и не должно.

То, что тебе что-то не нравится - это одно, а орать, что они должны прекратить и "сделать своё" - другое. Твоё мнение вообще не котируется.

Отредактировано (2022-10-25 11:41:39)

#53984 2022-10-25 11:42:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне нравится переосмысление уровня Девушки с татуировкой дракона. Где взрослая Пеппи и взрослый Калле Блумквист расследуют дело об убийстве. И отсылки ясны, но без перегибов. Взрослый дарковый сюжет. А стопицотый Шерлок-женщина, Шерлок-Ватсон, Шерлок с придуманным Ватсоном, Шерлок -аутист, это уже на зубах скрипит. И все вампиры-веганы туда же.

#53985 2022-10-25 11:45:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

К вопросу об "Алисе", заебали фильмы про 18-19 века, где типа прогрессивные героини протестуют против корсетов и отказываются от них.

И вообще представление о корсетах, как об орудии пыток.

#53986 2022-10-25 11:48:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Взрослый дарковый сюжет.

Вот это как само собой разумеющееся сочетание - тоже заебало  :bubu:

#53987 2022-10-25 11:50:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне нравится переосмысление уровня Девушки с татуировкой дракона.

Слишком тонкая отсылка :lol:

#53988 2022-10-25 12:05:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То, что тебе что-то не нравится - это одно, а орать, что они должны прекратить и "сделать своё" - другое. Твоё мнение вообще не котируется.

Орать о том, что кто-то неправильно заебался о штамбы и художественные приемы в треде заебавших штампов и художественных приемов тоже так-то нахуй не надо, но ты же это делаешь, хотя твое мнение по этому вопросу котируется еще меньше, тот анон хотя бы потенциальный потребитель фильмов, о которые заебался, а ты просто анон в треде.

#53989 2022-10-25 12:13:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В смысле, "тот анон потенциальный потребитель, а ты".
Я так-то ЦА того, что снимает Брана, а не "просто анон в треде".  :lol:

#53990 2022-10-25 12:15:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так-то ЦА того, что снимает Брана, а не "просто анон в треде".

Вы со своим оффтопным Браном заебали еще со вчера, может, хватит превращать заебавшие штампы в филиал флудилки?

#53991 2022-10-25 12:16:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

К вопросу об "Алисе", заебали фильмы про 18-19 века, где типа прогрессивные героини протестуют против корсетов и отказываются от них.


к вопросу об "Алисе" №2 - задрали вообще все фильмы про Алису, нет ни одного фильма, чтобы именно по книге, именно про логику и математику, все по мотивам...

#53992 2022-10-25 12:18:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вы со своим оффтопным Браном заебали еще со вчера, может, хватит превращать заебавшие штампы в филиал флудилки?

Может.

#53993 2022-10-25 12:34:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так-то ЦА того, что снимает Брана, а не "просто анон в треде".

Ты здесь оффтопик, а тот анон нет, поэтому твое мнение о его заебашке менее важно, чем его мнение о фильме Брана. Смекаешь?

Отредактировано (2022-10-25 12:35:08)

#53994 2022-10-25 12:36:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нет.

2022-10-25 13:07:52 Marmota sapiens пишет:

Анон, тебе правильно сказали, доеб до чужой заебашки это оффтопик, в следующий раз будет пред

#53995 2022-10-25 12:54:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, скажи, как называется!

"Последняя жертва", Джон Маррс

В кои-то веки наличие дитачки, да еще солнечной, не спасло  :lolipop:

Спасибо, анончик! Я этого автора не знал, зачту.

#53996 2022-10-25 12:57:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Взрослый дарковый сюжет.

Вот это как само собой разумеющееся сочетание - тоже заебало  :bubu:

Меня бесит, когда ставят высокий рейтинг за кишки и кровь. Все эти гули токийские, бензопилы, эльфийские песни. Они для детей и подростков, примитивные сюжеты, плоские персонажи, вторичность во все поля. Но отрезанные ноги и вытащенные позвоночники вроде как взрослят аудиторию. Да нифига. То же Возвращение в Бездну. И рисовка няшная, а все равно ощущается более взрослым и зрелым, и потроха не при чем.

#53997 2022-10-25 13:03:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит, когда ставят высокий рейтинг за кишки и кровь. Все эти гули токийские, бензопилы, эльфийские песни.

Бензопила так-то сёнен, то бишь рейтинг у нее и есть подростковый в оригинале, хз, что тебя конкретно в ее случае не устраивает.

Анон пишет:

Они для детей и подростков, примитивные сюжеты, плоские персонажи, вторичность во все поля.

Ну да, это все только для подростков, взрослые ведь не хавают ни примитивных сюжетов, ни плоских персонажей, ни вторичности.  :lol:

#53998 2022-10-25 13:10:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так-то в Японии несколько другие представления о том, что можно и что нельзя смотреть подросткам

#53999 2022-10-25 13:18:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Рейтинги вообще отношения к штампам не имеют, тащемта. Можно тут возмущаться наличию кишок и кровищи, но разграничение аудитории по возрасту - это отдельная тема.

#54000 2022-10-25 14:36:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали короткие истории о наказании мудаков. Потому что часто, в тч из-за малой формы, нихуя не раскрыто, и мудак, и мститель (+ жертва, если это два разных человека) картонные, такие, что сразу понятно, кто "от автора" молодец, а кто сосет огурец; эмоции и мотивы не прописаны. Особенно бесят тропы "нех наказывает плохого человека, прикинувшись тем, кого он обычно обижает"- сначала это было оригинально, а сейчас выскакивает на тебя в каждой первой пасте - и всякие сюжеты, как кого-нибудь травили в школе, а он обрел сверхсилу и всех стер в порошок.

Отредактировано (2022-10-25 14:42:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума