Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53901 2022-10-24 15:16:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

свалке токсичных отходов

:bu:

Дохуя прям романтично, и правда  :lol:

#53902 2022-10-24 15:21:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

бесит, когда постулируется вера в чудеса как добродетель
типа в кино прелестная девочка верит в чудо, над ней ухмыляется злобные циники-материалисты без огня в душе, потом девочка получает принца-щастье потому что сценарист милостиво соблаговолил
и типа мораль "верьте в чудеса"
ну ахуеть теперь

#53903 2022-10-24 15:24:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наконец понял, что в большинстве историй (в основном фентази) бесит, что проблемы, которые зрели очень долго и конфликты, которые продолжались столетиями, регаются сразу.

Да! Такое чувство, что все они только и ждут, когда начнется сюжет.
Особенно этот подвид бесит

Анон пишет:

И все эти духи начали буянить в момент его появления, до этого все было спокойно, причем они будут из разных эпох, но им потребовалось вылезти именно сейчас.

:wall:

#53904 2022-10-24 15:27:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И... ракрывает, все случившееся за месяц! Бесит, не сам факт, что раскрывает, не ум, не то, как это было показано, а именно, как быстро.

Я всегда считал, что это такой специальный прием, чтобы показать, насколько всем на самом деле похуй на все эти конфликты, катастрофы и прочих неупокоенных духов  :lol: В смысле что на самом деле большинство проблем реально ведь очень быстро разруливаются, если кому-то вдруг становится резко не похуй, и он действительно начинает заниматься разруливанием проблемы, а не как всегда.

Поэтому я все эти сроки всегда воспринимаю буквально. И тоже бешусь, но не за "как быстро", а за "да до каких же пределов всем похуй-то". Тысячу лет люди страдали и маялись - а проблему можно было решить за две недели. Это ж насколько всем было похуй и насколько никто не хотел перестать маяться и страдать... Только вот когда ты сейчас написал, я вдруг понял, что это могло быть художественное преувеличение преуменьшение  :lol:

#53905 2022-10-24 15:29:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Дичайше бесит, когда гг в финале теряет свои сверхспособности, или магические силы, или любую другую уникальную абилку, но взамен получает  :heart: любовь :heart: И мораль: его/её сила не принесла ему/ей счастья, а теперь он/она ОБЫЧНЫЙ человек и наслаждается жизнью! :wall:

#53906 2022-10-24 15:29:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

типа в кино прелестная девочка верит в чудо, над ней ухмыляется злобные циники-материалисты без огня в душе, потом девочка получает принца-щастье

Алые паруса.

#53907 2022-10-24 15:31:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да! Такое чувство, что все они только и ждут, когда начнется сюжет

Да, именно  :wall:  Причем такое и в моих любимых произведениях есть: сюжет, герои, подача нравятся, но эта условность раздражает

Анон пишет:

насколько всем было похуй

:lol:
Это все таки похожие, но немного разные штампы

#53908 2022-10-24 15:35:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Алые паруса.

Ну это кстати своего рода деконструкция, на мой взгляд

#53909 2022-10-24 15:36:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

даже у гг-асекса, у гг должна быть любовка

о, есть у меня в недописанном герой-асекс. Красной нитью через всё повествование прошью ему любовь к пельменям)

да, заебывает. не то чтобы я не хотела бы своим гг семейного счастья, но епт. если показываете например про рыбака на рыбацком конкурсе - давай в конце он просто выиграет первое место? Ну тип, про это же было. А про любовь я ему сама если надо додумаю

#53910 2022-10-24 15:37:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в принципе бесят сюжеты, где "главное верить"
аж трисёт
вот не ум, не трудоспособность, не смелость хотя бы, а именно вера
причем вера во что угодно в зависимости от сеттинга
где-то вера в себя, где-то тупо бессмысленная надежда на чудесное разгребание тотального пиздеца вокруг

#53911 2022-10-24 15:38:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня в принципе бесят сюжеты, где "главное верить"

ДА  :wall:
*жгучие вайбы мульта ДпВ  :really: *

#53912 2022-10-24 15:40:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В фичках гг-асексы ещё бывают, но ДАЖЕ ИМ ПРОПИСЫВАЮТ ОТНОШЕНИЯ ААААА! Типа у них любовь, но без секса, исключительно платонически. Даже если это второстепенный пейринг на фоне. Неужели многим так сложно представить, что гг реально может быть счастлив один, и нафиг ему не упали эти отношения, семьи и дитачки?
Хуже таких авторов только фанаты, у которых ГОРИТ, когда их любимке не додают семейного щастья

#53913 2022-10-24 15:42:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вспомнила один крупно заебавший штамп.

Почему-то у британцев и американцев считается, что европейки, да и вообще иностранки - это такие жутко раскрепощенные, сексуально изголодавшиеся создания, которые спят и видят, как их облагодетельствует англосаксонский хуй. Причем этот хуй может быть сколь угодно убогим - они абсолютно не требовательны.

По ощущениям, кстати, больше всего достается немкам и скандинавкам. Прямо фетиш какой-то. Если азиатки и славянки все из себя загадошные и их надо обхаживать, то эти простые как три рубля и сами на тебя залезут.

#53914 2022-10-24 15:42:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

не то чтобы я не хотела бы своим гг семейного счастья

Так проблема в том, что никакого счастья не показывают, отношения же прописаны на уровне "привет, какой-то непонятный чел, давай встречаться! - а давай!" =D Как будто это обязаловка.

#53915 2022-10-24 15:49:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

гг в финале теряет свои сверхспособности, или магические силы, или любую другую уникальную абилку, но взамен получает любовь

Да! И еще бесит похожий штамп, когда вместо сверхспособностей - карьера. Героиня потеряла хорошую должность в хорошей компании с хорошим заработком, но зато теперь она дома с детьми и может прислуживать мужу, вот это настоящее счастье :fuuu:

#53916 2022-10-24 15:50:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

бесит, когда постулируется вера в чудеса как добродетель
типа в кино прелестная девочка верит в чудо, над ней ухмыляется злобные циники-материалисты без огня в душе, потом девочка получает принца-щастье потому что сценарист милостиво соблаговолил
и типа мораль "верьте в чудеса"
ну ахуеть теперь

Меня в детстве так заёбывали американские фильмы с моралью "дети должны верить в Санта-Клауса".
Причём, если в сеттинге Санта-Клаус реален, то они обязательно должны в него верить, иначе будет гроб-гроб-кладбище, но если даже он не реален, они всё равно должны в него верить просто потому что. А ещё родители в этих фильмах никогда сами не верят, но детям продолжают внушать, чтобы они верили, даже если ребёнок уже в гробу видал этого Санта-Клауса и прекрасно знает, что подарки приносит папа в накладной бороде.
Теперь я выросла и понимаю, что это просто такая демо-версия религии для самых маленьких, и от этого бесит ещё больше.

#53917 2022-10-24 16:15:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Героиня потеряла хорошую должность в хорошей компании с хорошим заработком, но зато теперь она дома с детьми

Анон недавно читал детектив, где женщина-полицейская разрывалась между домом с дитачкой и текущим сверхважным расследованием, уже почти сдалась и выбрала дитачку... и тут ее убили несмотря на то, что она одна из ПОВ. Было свежо  :yeah:

#53918 2022-10-24 17:02:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит ебучее проговаривание всего. В комнате бардак? Давайте скажем это вслух! Персонаж опаздывает на работу? Давайте он еще будет орать, что опаздывает - вдруг никто не заметил? Кто-то постоянно ругается? Давайте об это поговорим, вдруг кто-то ругань принял за пение :facepalm:

Я знаю, что в некоторых сериалах это делается с расчетом на тех, кто смотрит в полглаза, но неужели в полглаза смотрят все и всё?

#53919 2022-10-24 17:09:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон недавно читал детектив, где женщина-полицейская разрывалась между домом с дитачкой и текущим сверхважным расследованием, уже почти сдалась и выбрала дитачку... и тут ее убили несмотря на то, что она одна из ПОВ.

Анон, скажи, как называется!

#53920 2022-10-24 17:10:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вспомнил, как припал к овашкам по Хеллсингу, и у меня аж упало от того, что зрителю с первых же минут вообще ВСЁ разжёвывается словами через рот. Зашёл в комментарии, а там люди радуются, что вот, наконец-то нормально объяснили, а то в старом аниме ничо не понятно было. Чё там можно было не понять, я это аниме лет в 10 смотрел, и то всё понял :smoke:

#53921 2022-10-24 18:25:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бля, вот запатентую свой способ отказа от курения с помощью шипперов-РПСников, разбогатею и вложусь в фильм, в котором вообще ничего не будут объяснять :lenin:

#53922 2022-10-24 18:30:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Решил посмотреть Парк Юрского периода Затерянный Мир. Сходу заебался о кучу штампов, но самый выбесивший - зоолог едет к динозаврам не просто чтобы изучить уникальных созданий, а чтобы доказать, что они не "ужасные чудовища и кровожадные монстры" - потому что они заботятся о своих дитачках.   Причем семья у всех киношных динозавров традиционная - мама, папа и детеныш - этим стандартом так-то даже люди не везде и не всегда отличались, но "зоолог, работавший с хищниками" не в курсе, видимо.
Мало того, что такой "ученый" даже для старого попкорнового блокбастера перебор, так это  ещё  и дамзель, которая частенько в беде и её героически спасают.
Заколебали мерить животных человеческими стандартами и определять хороших по зацикленности на детях.

#53923 2022-10-24 18:35:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а чтобы доказать, что они не "ужасные чудовища и кровожадные монстры" - потому что они заботятся о своих дитачках.

Это особенно забавно, учитывая, что среди реальных животных одним из самых опасных для человека в дикой природе считается медведица, которой показалось, что вы не так посмотрели на её медвежат.

#53924 2022-10-24 18:36:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я терпеть не могу детективы, которые обзывают себя детективами, но совершенно ими не являются. Всякие бибибсишные шерлоки и прочие мутотени без грамма игры со зрителем/читателем, где все расследование сводится к "в двух метрах от трупа пробежал таракан, значит, вчера была гроза, а значит убийца - бывший одноклассник".

Отредактировано (2022-10-24 18:38:53)

#53925 2022-10-24 18:38:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но анон, в этом же… смысл историй про Шерлока :lol: У АКД в книжках так-то то же самое

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума