Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53626 2022-10-17 00:07:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но ведь реально чаще всего получается, что это маньяк гоняется за копами.

И напоминает этим старый анекдот про "ну мучай же меня! - а вот не буду!"
Я одно время даже думал, что этот штамп - это такое тонкое переосмысление образа маньяка в психологизм и попытка вызвать у зрителя сопереживание к нему. Ну, типа, вот, бедненький, он так хочет, чтобы его поймали, а на него всем похуй. Больной небережный мир, давайте пожалеем бедняжку.
Потом мне сказали, что это у меня слишком СПГС, и никто точно такого не пытался вкладывать, по крайней мере, в криминал майндс  =D Но я все равно иногда подозреваю...

И немного связанное с этим:

Анон пишет:

Бесит, когда вместо того, чтобы показать что-то сюжетно, героев заставляют это проговаривать. Вместо того, чтобы показать в паре нормальные отношения, прописывают какой-то диалог типа: "- Привет, дорогая! - Привет, дорогой! - Дорогая, я приготовил тебе ужин! Ты же не забыла, что мы строим свои отношения на равных и мне не западло приготовить тебе ужин? - Нет, дорогой, я не забыла, ты же всегда мне готовишь ужин!"

Мне кажется, волна "давайте им лучше словами через рот скажем, что они должны увидеть" пошла как раз после того, как появилось слишком много таких вот, с чрезмерно глубоким СПГСом.
Потому что раньше как было? Показывает сценарист в кадре нормальные отношения. Приходит жена домой, а на столе ужин стоит. Она улыбается, ужинает и тихонько ложится под бок к мужу, который уже давно спит без задних ног.
Зрители: "А хуле она в одно рыло всё сожрала? Во жадина токсичная!"

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-17 00:09:21)

#53627 2022-10-17 00:18:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон с вариациями на тему отношений жены и мужа, ты богичен :heart2:

Анон пишет:

Я одно время даже думал, что этот штамп - это такое тонкое переосмысление образа маньяка

Изначально так и было. Старались показывать не банального монстра, а пусть и плохого, но человека. И многим это действительно удавалось и даже сейчас удается.
Но когда маньяк - весь такой гений, а полицейские слишком озабочены своими личными проблемами, то получается, что маньяку больше всех надо. То есть два штампа встречаются и порождают третий.

#53628 2022-10-17 00:26:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ну мучай же меня! - а вот не буду

Обрати на меня внимание, сэмпай!  :lol:

#53629 2022-10-17 00:28:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а о том что полицейский аппарат слишком заебанный, что у них нет сверхсуперкрутых компьютеров которые все за них найдут, что у полицейских на руках не одно дело и что они не супер профи гении.

Британцы такое снимают, Scott&Bailey например. Там, например, показано, как заебисто вести допросы по правилам и как постоянно ебут мозг начальники и УСБ.

#53630 2022-10-17 00:35:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А потом им звонит маньяк и просит его поймать, потому что в современных полицейских сериалах не полиция бегает за маньяками, а наоборот

Кстати, маньяки, которые звонят в полицию и просят их поймать (ну или пишут) реально существуют, но господи, как же они заебывают в вымышленных произведениях! Прежде всего потому, что в фикшене у них с этими звонками всегда сука хитрый план такой хитрый, а в реале они просто ебонавты, повинующиеся импульсам в режиме "доебался пьяный до радио".
К слову сказать, сыграть такого ебонавта, думаю, не так уж просто, да и незрелищно.

#53631 2022-10-17 00:37:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали маньяки. Можно убийцей будет дворецкий, причем не серийным, а пристукнет герцогиню, потому что она зажала ему жалование? А еще можно, чтобы у ГГя-копа-юриста-торговца рыбой не было личного маньяка в анамнезе, который в прошлом его не дорезал, но через две книги/сезона обязательно вернется, а если не сумеет сам, то пришлет подражателя? :sadcat:

#53632 2022-10-17 00:44:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Можно убийцей будет дворецкий

Не можно!
Будет маньяк с тремя высшими образованиями, который будет непрерывно звонить в полицию, в спортлото и даже в другой сериал :lol:

#53633 2022-10-17 00:48:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебали маньяки. Можно убийцей будет дворецкий, причем не серийным, а пристукнет герцогиню, потому что она зажала ему жалование? А еще можно, чтобы у ГГя-копа-юриста-торговца рыбой не было личного маньяка в анамнезе, который в прошлом его не дорезал, но через две книги/сезона обязательно вернется, а если не сумеет сам, то пришлет подражателя? :sadcat:

чисто английское убийство сплошь и рядом про убийства из-за "зажатого жалованья", и комиссар рекс тоже с нормальными мотивами был, и без личных маньяков, вообще какой старый детективный сериал не возьми особо не найдешь психологичных маньяков, сплошь рациональные мотивы)

Отредактировано (2022-10-17 00:48:59)

#53634 2022-10-17 01:10:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну да, моды на маньяков еще не было, все убивали за что могли. До Европы эта мода добралась позже и не слишком прижилась, кмк. В британских сериалах до сих пор можно встретить убийц-садовников.

#53635 2022-10-17 01:13:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вообще какой старый детективный сериал не возьми особо не найдешь психологичных маньяков, сплошь рациональные мотивы)

Ну и я их читал или видел, анон, в том и боль, что теперь сплошные маньяки  :panic:
Не, можно найти и дворецких, но чтобы совпала моя потребность в детективах с качеством самого детектива и отсутствием маньяка - это прям...

#53636 2022-10-17 01:22:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

До Европы эта мода добралась позже и не слишком прижилась, кмк.

у американцев какое-то запредельное число этих серийных убийц по сравнению с остальными странами, некоторые вроде Дамера или там зодиака в свое время гремели на всю страну, так что понятно почему у них это популярно, а в Европе нет такой богатой истории настоящих серийников, наверное потому и не прижилось и слава богу)

#53637 2022-10-17 01:33:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у американцев какое-то запредельное число этих серийных убийц по сравнению с остальными странами

В США еще маньяки сильно распиарены. Почти все прям знаменитости, у британцев один Джек Потрошитель с таким уровнем славы.
И вообще в Европе криминал не так популярен, кмк. Всякая бытовуха, злобные родственники, завистливые соседи - это более европейские темы.
И, конечно же, чисто европейские штампы: в любой деревне все со всеми переспали и все всем должны денег, а на наследство любого умершего претендует еще и соседняя деревня.

Отредактировано (2022-10-17 01:34:05)

#53638 2022-10-17 02:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И, конечно же, чисто европейские штампы: в любой деревне все со всеми переспали и все всем должны денег, а на наследство любого умершего претендует еще и соседняя деревня.

Убийства в Мидсомере все 22 сезона. Просто поразительно как много там народу помирало от чисто бытового злобства.

Отредактировано (2022-10-17 02:24:01)

#53639 2022-10-17 02:42:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кмк, британские детективы ценят как раз за приземленные сюжеты. Хотя своих штампов там тоже хватает.

#53640 2022-10-17 02:46:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И, конечно же, чисто европейские штампы: в любой деревне все со всеми переспали и все всем должны денег, а на наследство любого умершего претендует еще и соседняя деревня.

ну как сказать чисто европейские, вот она написала убийство, дело происходит в штате Мэн) видимо штат Мэн у американцев это их английская глубинка  =D
https://sideburnpower.tumblr.com/post/1 … femalefury

#53641 2022-10-17 03:02:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот она написала убийство, дело происходит в штате Мэн

Не, там оно везде происходит. Миссис Флэтчер даже в Россию заезжала, помогала Онегиным и Лермонтовым с расследованием.
Хотя да, городок у них подозрительный. Живи я там, я бы Джессику выгнал и посмотрел, улучшится ли жизнь =D

#53642 2022-10-17 04:39:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя да, городок у них подозрительный. Живи я там, я бы Джессику выгнал и посмотрел, улучшится ли жизнь

Да так практически с любым детективом, где он - там и убийство, ни на поезде проехаться, ни на пляжах не поваляться без обнаружения трупа поблизости.
Один Ниро Вульф этого избежал, и то потому что он из дома не выходит. Хотя не, вроде было - стоило ему один раз выехать в ресторан, как там кого-то грохнули.

#53643 2022-10-17 05:28:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у британцев один Джек Потрошитель с таким уровнем славы

Вот кстати, как же он заебал  :facepalm:
Смотришь британский детектив? - обязательно в одной из серий найдут истлевшие кости и будут ходить в ахуе: "вах-вах, мы нашли Джека Потрошителя, так вот кто это был..."
Смотришь британскую научную фантастику? - обязательно в одной из серий машина времени унесет гг в прошлое, и он станет подельником у Самого (вах-вах!) Джека Потрошителя.
Смотришь британскую мистику про вампиров? - ну, без пезды, главный вампир - это Джек Потрошитель и есть. Причем он та самая первая убитая шлюха и вообще она пчеломатка с Нибиру, как это свежо и ново, мвахаха.
Блядь  :facepalm:
Плохо когда на острове всего одна стюардесса, я понимаю...

#53644 2022-10-17 10:59:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плохо когда на острове всего одна стюардесса, я понимаю...

В том-то и дело, что стюардесса у них не одна. Остальные просто выкапывать дольше не такие медийные.

#53645 2022-10-17 11:26:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В том-то и дело, что стюардесса у них не одна. Остальные просто выкапывать дольше не такие медийные.

Шерлок Холмс еще быстро выкапывается и король Артур с Мерлином)

#53646 2022-10-17 11:30:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Шерлок Холмс еще быстро выкапывается

Шерлока уже просто не закапывают, он у них дежурная стюардесса, как Фидбековна на ФБ.

#53647 2022-10-17 12:07:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А ещё Алиса с Робин Гудом тоже те ещё стюардессы.

#53648 2022-10-17 12:46:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Поднадоел вот этот штамп, когда происходит ТОТ САМЫЙ СБЛИЖАЮЩИЙ разговор родителя со сложным подростком-неформалом и происходит внезапное откровение:
- Ну, когда я познакомилась с твоим отцом, у него был зелёный ирокез и кольцо в носу.
И подросток такой "да ладна! Серьезно!?", потому что родители правильно-правильные, мать образцовая домохозяйка, а батя выглядит как стерильный офисный клерк.
Во-первых, как, блядь, так можно скрыть от собственного пиздюка, что в молодости сам был на голову отбитым? Фоток нет что ли из бурной молодости? Памятных вещей? Коллекции пластинок на чердаке? Воспоминаний бабушки, которая этот батин ирокез мечтала сбрить? Почему до условных переломных 16-ти лет родители обитают где-то в вакууме от пиздюка?
Во-вторых, если родители в молодости сами небыли образцом правильности, сами курили травку и слушали хеви-метал, то почему их так бесит, когда их шпанюк в подростковом возрасте оказывается их мелкой копией? Почему их это разочаровывает-то, а не радует, что у них таки есть что-то общее? А осознание этого приходит в конце тайтла? Ладно бы там родители были набожными отличниками с идеальной репутацией с пелёнок, но они ж, блядь, оба фриковали. Вообще, сука, не каквжизне, а встречается по сей день и бесит.

Отредактировано (2022-10-17 12:47:27)

#53649 2022-10-17 12:48:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот Алиса заебала особенно.
Хотелось пойти насрать на команду Киберпанка вчера, когда они в представление в треде ЗФБ белого кролика вписали.  :butthurt:

#53650 2022-10-17 12:50:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще, сука, не каквжизне,

Да как раз как в жизни  :lol: Родители (не все, офк) благополучно забывают, что в юности творили херню и искренне считают, что были образцами правильности, учились на отлично и все такое.
Не мешаю заебываться от штампа, если что)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума