Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53601 2022-10-16 20:40:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще чаще всего бесят не штампы, а их реализация, но вспомнил, что я везде ненавижу:
Забивание одними героями( героем) на то, что другие герои или герой вели себя с ним плохо, и обратное забивание тех, кто себя плохо вел на это, ведь они теперь друзьяшки/напарники/любовники, что прошлое вспоминать
Это может быть и сотрудничество со злодеем, который убил два сезона назад твою любимую тетю у тебя на глазах, но похуй, мы забьем на это, и мирно разойдемся после совместного приключения, а что он же в этот раз пусть вынужденно, но спину прикрывал, фиг с ним, пусть живет.
Или это школьные альфачи, которые издевались над гг, но гг вдруг узнала, что по ночам эти спасают миры, у нее проклюнулись супер способности, она вступила в их команду, те поняли, что она крута и перестали гнобить. Были ли тайтлы, где гг сказала бы: Ребят, я конечно осознала, что вы тут жизнью рискуете и все такое, но помни, какими же вы гандонами были со мной? Я даже зарезаться хотела."
Или ситуация с друзьями или возлюбленными, которые допустим по началу работали на разные организации, и крутая героиня отбила герою почки, так что тот попал в больницу. Вот бы уже в устоявщихся отношениях она сказала ему: Леш, мне стыдно, что я тогда причинила тебе боль, прости меня.
Или начальник сваливал на сотрудника самую глупую и тягомотную работу потому, что думал, что тот на большее не способен. Тут сотрудник демонстрирует усидчивость и смекалку и становится лучшим работником. А начальник стоит в сторонке и думает, какой крутой у меня подчиненный. Почему он никогда не подойдет к нему и не скажет: Ты лучший специалист в моем отделе, прости, что раньше не замечал.
Мать героини обвиняет героиню в чем то, что она не делала, поливает грязью потом понимает, что была неправа и пытается говорить с ней как раньше, сюсю-мусю, милая доченька...Где извинения словами через рот????!!!
Или герой Б ставил в опасные ситуации своего напарника героя А, рисковал его жизнью, или герою А в результате авантюр Б прилитало по голове, но Б было в целом пофиг, ведь А не помер и ладно. Но потом Б проникается к А неземной любовью, защищает его от всех бандитов, падающих скал, нервных родственников, варчливого начальства буквально своим телом, пылинки сдувает, но вспомнить каким Б был козлом и извинится перед А или хотя бы покаятся перед самим собой  - фиг  :hmm:
И это везде: в книгах, в кино, в аниме, в манге, в детских мультфильмах, в фанфиках, в фанонах в жизни
Задолбали

Отредактировано (2022-10-16 20:50:54)

#53602 2022-10-16 21:10:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда вместо того, чтобы показать что-то сюжетно, героев заставляют это проговаривать. Вместо того, чтобы показать в паре нормальные отношения, прописывают какой-то диалог типа: "- Привет, дорогая! - Привет, дорогой! - Дорогая, я приготовил тебе ужин! Ты же не забыла, что мы строим свои отношения на равных и мне не западло приготовить тебе ужин? - Нет, дорогой, я не забыла, ты же всегда мне готовишь ужин!". Или там "- Мама, я иду на вечеринку! - Хорошо, доча, иди на вечеринку, я не буду тебя заебывать вопросами, потому что я тебе доверяю, ты же знаешь, я твоя лучшая подруга, по этому если ты сделаешь глупость, я не буду тебя ругать, мы вместе со всем разберемся! - Конечно, мама, ты же так меня всегда растила, самостоятельной и умной девочкой, я не забуду твои уроки!" :hmm:

#53603 2022-10-16 21:16:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда вместо того, чтобы показать что-то сюжетно, героев заставляют это проговаривать.

О да, блин. Эта всратая ленивая экспозиция в стиле "ты же помнишь как на той неделе маньяк вырезал начальную школу и мы его до сих пор так и не поймали?" - говорит коп своему напарнику у которого, видимо, Альцгеймер или склероз, раз он не помнит ВАЖНОЕ, сука, событие, которое связанно напрямую с их нынешним расследованием.
Так и жду каждый раз, что перс, которому такой вопрос задали ответит: - Нет, блядь, не помню, у меня память как у золотой рыбки.

#53604 2022-10-16 21:23:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вместо того, чтобы показать в паре нормальные отношения, прописывают

мистера и миссис Экспозицию =D

У меня есть чуйка, что в сериалах это делается специально. Хронометраж тянут. Потому что этого стало просто слишком много, не могут все сценаристы быть настолько плохо обученными.

#53605 2022-10-16 21:25:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эта всратая ленивая экспозиция в стиле "ты же помнишь как на той неделе маньяк вырезал начальную школу и мы его до сих пор так и не поймали?"

особенно пиздец в книгах (и комиксах). Ладно, в кино трудно показать, что персонаж уже вернулся от своей бабушки, но в тексте-то блядь это можно просто от автора написать, не заставляя персонажей говорить как два долбоеба.

#53606 2022-10-16 21:29:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но в тексте-то блядь это можно просто от автора написать, не заставляя персонажей говорить как два долбоеба.

Или когда крутейший специалист ВНЕЗАПНО начинает рассказывать элементарные вещи своему коллеге, а тот его внимательно слушает с восхищённым лицом, кивает, а не спрашивает, зачем ему учебник первого курса пересказывают  :facepalm:  Понимаю, научную составляющую нужно как-то объяснить зрителю/читателю, но ведь это руклицо какое-то.

#53607 2022-10-16 21:33:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что этого стало просто слишком много, не могут все сценаристы быть настолько плохо обученными.

Не удивлюсь, если это опасения, что зрители не поймут показанное, им лучше три раза сказать, а еше лучше поперек экрана написать. Ну, те зрители, которые потом пойдут орать про проблематик.

#53608 2022-10-16 21:35:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не знаю, куда бомбить, сюда или в заебавшие книги. Короче, прочитал детектив с традиционной конструкцией "есть N равновероятных подозреваемых, кто из них убийца?"
Всю дорогу нас выводят на одного из них. Ну, это понятно.
А в конце хоба и убийцей оказывается другой! Причем:
1. догадаться невозможно, что называется, ничего не предвещает и не указывает;
2. Про него в принципе меньше всех говорится в тексте.
Сцуко ну вот нахуя так делать? То есть ну вот блядь зачем. То, что конкретно этот чувак убийца, ничего нам в нем не объясняет, никак на него не влияет, как если бы он просто рандомно короткую соломинку вытянул. Интрига полностью проваливается.
Ну вы еще сделайте убийцей рандомного мимокрокодила потому что потому (хотя будем честны, я и такое уже читал). Детективы ж не для этого пишутся, а ради интеллектуальной загадки, поиска улик, закономерностей и т.д.
ЪУЪ бесит. Все, выговорился.

#53609 2022-10-16 21:37:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не удивлюсь, если это опасения, что зрители не поймут показанное, им лучше три раза сказать, а еше лучше поперек экрана написать.

Ну, иной раз посмотришь, как зрители называют сюжетными дырами моменты, в которых от них требовалось сделать простейшее умозаключение, так и поймешь сценариста :lol: Но это все равно бесит.

#53610 2022-10-16 21:51:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или когда крутейший специалист ВНЕЗАПНО начинает рассказывать элементарные вещи своему коллеге

Интерстеллар, протыкание бумажки :facepalm:
Причем, они это спиздили из фильма, в котором в этом реально был смысл.

Анон пишет:

Эта всратая ленивая экспозиция в стиле "ты же помнишь как на той неделе маньяк вырезал начальную школу и мы его до сих пор так и не поймали?"

А потом им звонит маньяк и просит его поймать, потому что в современных полицейских сериалах не полиция бегает за маньяками, а наоборот =D

#53611 2022-10-16 21:51:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не удивлюсь, если это опасения, что зрители не поймут показанное, им лучше три раза сказать, а еше лучше поперек экрана написать. Ну, те зрители, которые потом пойдут орать про проблематик.

не, там исходят из того что сериал или фильм ты смотришь дома, одновременно зависая в телефон или делая что то еще, и поэтому не всегда смотришь на экран. Типа люди больше слушают чем смотрят. У какой то известной сценаристки тв сериалов этот момент был описан в книге.

#53612 2022-10-16 21:51:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Интерстеллар, протыкание бумажки
Причем, они это спиздили из фильма, в котором в этом реально был смысл.

А можно подробнее для тех кто не смотрел?

#53613 2022-10-16 21:53:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А потом им звонит маньяк и просит его поймать, потому что в современных полицейских сериалах не полиция бегает за маньяками, а наоборот

меня вообще задолбали маньяки в их нынешнем виде, все сплошь высокодуховные гении, которые обходят полицию на несколько шагов. Вот в таких историях мне не хватает как в жизни - чтоб показали что маньяк не гений а долбоеб, что полиция его не находит потому что работает через жопу, потому что организовано все через жопу и т.д. и т.п.

#53614 2022-10-16 21:55:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что полиция его не находит потому что работает через жопу, потому что организовано все через жопу и т.д. и т.п.

Ну, про это можно фильм снять, или сериал должен быть заведомо про полицаев-долбоёбов. А в обычном полицейском сериале полицейские ведь главные герои, они не могут постоянно лажать, иначе что это за герои?
Хотя, вообще, в Законе и Порядке лажают регулярно, иногда намерено со стороны сценаристов, иногда не очень.

#53615 2022-10-16 22:01:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, про это можно фильм снять, или сериал должен быть заведомо про полицаев-долбоёбов. А в обычном полицейском сериале полицейские ведь главные герои, они не могут постоянно лажать, иначе что это за герои?

реалистичные. Я говорю что мне не хватает сериалов где отражено реальное положение дел в полиции, причем речь даже не о коррупции, а о том что полицейский аппарат слишком заебанный, что у них нет сверхсуперкрутых компьютеров которые все за них найдут, что у полицейских на руках не одно дело и что они не супер профи гении.  На вопрос кто такое будет смотреть отвечу сразу - я буду, мне такое интересно. я бы хотел чтобы такое сняли. Почему такое не снимут объяснять мне не надо.

#53616 2022-10-16 22:02:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а о том что полицейский аппарат слишком заебанный, что у них нет сверхсуперкрутых компьютеров которые все за них найдут, что у полицейских на руках не одно дело и что они не супер профи гении. 

Это всё, кстати, в том же Законе и Порядке регулярно проявляется.

#53617 2022-10-16 22:05:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это всё, кстати, в том же Законе и Порядке регулярно проявляется.

Да, это одно из его достоинств)

#53618 2022-10-16 22:08:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А можно подробнее для тех кто не смотрел?

Там один персонаж объясняет другому про червоточину на примере проткнутого карандашом листа бумаги. Проблема в том, что второй персонаж, скорее всего, и так в курсе, что такое червоточина, и эта наглядная демонстрация не для него, а для зрителей.
Первоисточник сцены - фильм Горизонт событий, там ученый объясняет похожие вещи военным и другим спецам, которые вряд ли это знают.

Нолана в целом часто ругают за чрезмерную экспозицию, вполне заслуженно.

#53619 2022-10-16 22:28:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там один персонаж объясняет другому про червоточину на примере проткнутого карандашом листа бумаги. Проблема в том, что второй персонаж, скорее всего, и так в курсе, что такое червоточина, и эта наглядная демонстрация не для него, а для зрителей.
Первоисточник сцены - фильм Горизонт событий, там ученый объясняет похожие вещи военным и другим спецам, которые вряд ли это знают.

Спасибо!

#53620 2022-10-16 22:31:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

червоточину на примере проткнутого карандашом листа бумаги

это объяснение вообще пора уже убить, в любой истории про путешествия обязательно будет эта иллюстрация

#53621 2022-10-16 22:49:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это объяснение вообще пора уже убить, в любой истории про путешествия обязательно будет эта иллюстрация

Даже в фэнтези!  :wall:  ("Профессия - ведьма")

#53622 2022-10-16 22:54:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже в фэнтези!    ("Профессия - ведьма")

Справедливости ради, это было в первом томе Ведьмы, начало нулевых, задолго до как минимум Интерстеллара. Тогда этот штамп ещё не заебал (ну и смятая бумажка - повеселее дырки в один конец =D )

#53623 2022-10-16 22:56:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Справедливости ради, это было в первом томе Ведьмы, начало нулевых, задолго до как минимум Интерстеллара.

Не спорю, я просто для иллюстрации насколько жанрово независима эта временно-пространственная карандашебумага. И в "Ведьме", кстати, объяснение имело смысл.

#53624 2022-10-16 23:03:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня вообще задолбали маньяки в их нынешнем виде, все сплошь высокодуховные гении

А еще они все играют в тонкую интеллектуальную игру с полицией! Стали маньяками только ради этого!
И ладно бы научились это показывать как-то интересно - но ведь реально чаще всего получается, что это маньяк гоняется за копами.

#53625 2022-10-16 23:11:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще они все играют в тонкую интеллектуальную игру с полицией! Стали маньяками только ради этого!

в criminal minds в первых сезонах были обыкновенные маньяки за которыми гонялась полиция, а потом у них кончились кейсы из реальной жизни на которых строились сюжеты и пошла хуйня с заигрываниями(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума