Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53526 2022-10-15 17:01:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но нормально прописанные уже исключают хайп, потому что как впихнуть свою жопу в нормально прописанного адмирала флота?

То, что персонажи должны быть релэйтэбл - самые заебавший штамп. Анон никогда не представлял себя на месте любимых приключенцев, с каких пор это стало считаться нормой, что герои должны быть как обычные обыватели, иначе не зайдут?

#53527 2022-10-15 17:04:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Можно еще героинь Диснеевского Ренессанса вспомнить — практически все без шуток сильные и независимые, но при этом разные и интересные.

Из Темных веков давайте - принцесса Калла и Бекки Каннингем  :trollface:  ух, кого не любят вспоминать! Сильная девочка и сильная женщина-мать-одиночка-предприниматель. Но лучше за Бэлль и Жасмин сраться дальше.

#53528 2022-10-15 17:04:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон никогда не представлял себя на месте любимых приключенцев, с каких пор это стало считаться нормой, что герои должны быть как обычные обыватели, иначе не зайдут?

Так я тоже никогда не представлял и не понимаю, как оно и зачем оно, но читаю отзывы на книгофильмы, и там кругом, что я не смог себя представить на месте блабла, от меня слишком далека жизнь, не знаю, австралийских первопоселенцев-каторжан. И, судя по взлетевшим картонкам, оно распространено.

#53529 2022-10-15 17:04:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага, и придумываешь им единый сеттинг и сюжет.

А в чем проблема-то? Анон просто сейчас смотрит сериал "Расследования Мердока" и там на протяжении всех сезонов овер дохуя самых разных интересных сильных женщины, с разными типажами, в разных областях и с разным цветом кожи, и как-то нет проблемы с тем, что это единый сеттинг и сюжет. Ну то есть да, если мы говорим о фильме или о небольшой книге, как о более коротком произведении, то это немного сложнее, но только немного, если сам сюжет подразумевает возможность сосуществования в нем множества разных персонажей.

Проблема-то не в том, что в произведениях нет женщин, а в том, что они там как правило или штампованные, или картонки, или просто скучные. Так почему бы их в рамках этого же сеттинга и сюжета не делать интересными и разными. Только потому, имхо, что сценаристу или лень, или не хочется, не видит смысла. А не потому что это невозможно или архисложно.

#53530 2022-10-15 17:05:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про женщин - ещё один выход, но это реально для желающих заморочиться и рискнуть сценаристов.

Я б предпочел чтоб еще писали крутых мужиков-домохозяев, так проще донести, что это не чисто женское дело и что персонаж-домохозяин может быть крутаном. Как пример - манга "Путь домохозяиа". Бывший якудза сидит дома, готовит и убирается, пока жена зарабатывает.

#53531 2022-10-15 17:05:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бекки Каннингем

Которую постоянно лажали, что нихрена-то она не может, ага, недавно пересматривал, очень страдал

#53532 2022-10-15 17:07:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Бекки Каннингем

Которую постоянно лажали, что нихрена-то она не может, ага, недавно пересматривал, очень страдал

Но она продолжала все мочь) Балу лажал и проебывался.

#53533 2022-10-15 17:08:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот кстати в Стальном Алхимике прям весь набор крутых женских персонажей на любой вкус - и генерал, и домохозяйка, и ниндзя, и доктор-механик, и снайпер. И мангака не померла от перегрузки мозга, "впихивая" их в один сеттинг.

#53534 2022-10-15 17:12:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И мангака не померла от перегрузки мозга, "впихивая" их в один сеттинг.

Потому что над ней не стояли сраные голливудские маркетологи и не били ее смартфоном с открытым твиттером за каждый "промах".

#53535 2022-10-15 17:12:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

читаю отзывы на книгофильмы, и там кругом, что я не смог себя представить на месте блабла, от меня слишком далека жизнь, не знаю, австралийских первопоселенцев-каторжан

Или это просто хуевый фильм, или писавшие отзыв полные хлебушки, потому что в принципе фикшн заточен под то, чтобы получать опыт, который ты можешь никогда не получить в обычной жизни. Если персонажи прописаны нормально, как живые люди, то их мотивации и поступки будут понятны каждому, кто не рептилоид.

#53536 2022-10-15 17:14:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

принцесса Калла и Бекки Каннингем    ух, кого не любят вспоминать! Сильная девочка и сильная женщина-мать-одиночка-предприниматель.

Аноон, обожала их )))

#53537 2022-10-15 17:15:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что над ней не стояли сраные голливудские маркетологи и не били ее смартфоном с открытым твиттером за каждый "промах".

Ну так если сценаристы неуиноватые, то чем поможет предложение рискнуть? Все равно их сценарий не одобрят продюссеры.

#53538 2022-10-15 17:15:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Бекки Каннингем

Которую постоянно лажали, что нихрена-то она не может, ага, недавно пересматривал, очень страдал

Но она продолжала все мочь) Балу лажал и проебывался.

Плюсую, в этом же и прелесть, что лажает, ошибается, характер далеко не сахар, местами цинична, местами чересчур бесшабашна и наивна. При этом усердная труженица, любящая мама и хороший друг.

#53539 2022-10-15 17:15:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну так если сценаристы неуиноватые, то чем поможет предложение рискнуть?

Ты о чём вообще?

#53540 2022-10-15 17:16:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так я тоже никогда не представлял и не понимаю, как оно и зачем оно, но читаю отзывы на книгофильмы, и там кругом, что я не смог себя представить на месте блабла, от меня слишком далека жизнь, не знаю, австралийских первопоселенцев-каторжан. И, судя по взлетевшим картонкам, оно распространено.

но почему взлетели валстелин колец, звездные войны, стар трек и продолжают взлетать. вулканцы, джедаи и эльфы каким местом релейтебл?

#53541 2022-10-15 17:19:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плюсую, в этом же и прелесть, что лажает, ошибается, характер далеко не сахар, местами цинична, местами чересчур бесшабашна и наивна. При этом усердная труженица, любящая мама и хороший друг.

У неё была такая красивая и романтичная история влюблённости в призрак пирата в одном эпизоде, я до сих пор помню   :heart:  И мать-одиночка она, находящая время и на дочь, и на Кита, и хозяйка собственного бизнеса, замечательная просто (медведица?)

#53542 2022-10-15 17:21:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Прописывать условных домохозяек нормально, как людей, с интересами, характером, а не - ну домоводство так скуууучно, хотеть этого или не ненавидеть могут только стереотипные картонки.

Так были ж Отчаянные домохозяйки с интересными и в том числе сильными женщинами и при том домохозяйками. И многодетная крутая профи Линнет там была у которой муж домохозяйничал. Да, итог один и сериал скатился, но первые сезоны вполне себе соответствовали.

#53543 2022-10-15 17:27:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так были ж Отчаянные домохозяйки с интересными и в том числе сильными женщинами и при том домохозяйками.

Ну, были, и что?

Мне нравится, что каждый раз когда аноны говорят "то-то и то-то писать сложно, поэтому средний сценарист не берётся", приходят аноны и начинают говорить "но вот есть Х и У с такой темой, как это они справились?"
Ну блин, видимо, там были не средние сценаристы, а хорошие, не?
Хороший товар всегда штучный. Особенно, в том, что касается креативности.

Отредактировано (2022-10-15 17:28:37)

#53544 2022-10-15 17:29:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

(медведица?)

Да, медведица.
Она отличная, но выводами серий нередко было то, что распиздяйство Балу правильное, а ее занудство нет.

#53545 2022-10-15 17:30:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую, в этом же и прелесть, что лажает, ошибается, характер далеко не сахар, местами цинична, местами чересчур бесшабашна и наивна. При этом усердная труженица, любящая мама и хороший друг.

У неё была такая красивая и романтичная история влюблённости в призрак пирата в одном эпизоде, я до сих пор помню   :heart:  И мать-одиночка она, находящая время и на дочь, и на Кита, и хозяйка собственного бизнеса, замечательная просто (медведица?)

Помню эту серию по названию - "Мечты, мечты, где ваша сладость". И да, она о чувстве долга. Как было бы славно вот так разом бросить все обязательства и смыться в закат с красивым и галантным мужиком. Оставив позади и осточертевший бизнес, с которым больше нервов, чем доходов, и пузатого простоватого Балу.
Но вот дочка, да.
Очень грустная серия.

Отредактировано (2022-10-15 17:31:53)

#53546 2022-10-15 17:33:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Упомянувший недавно Рипли анон немного охуел от того, как был прочитан и понят, но чота исправлять уже поздно, нехай так и будет.
Внесу ещё заебашку (тож немолодую).
Задрал комплекс приёмов, превращающий любой сериал в любом сеттинге в... типичный мурриканский кино-быт. Любой фэнтезийный мир похож на Америку.

#53547 2022-10-15 17:34:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага, и придумываешь им единый сеттинг и сюжет.

И почему с этим должна быть проблема?Там у анона вроде не заявлено, что заходят в бар орк, адмирал космофлота и айтишник, в любом произведении где больше одного персонажа они вполне могут иметь и разные интересы. Проблема скорее в том, что так чаще пишут мужчин. Причем даже приличные авторы грешат тем, что мужики могут быть разные, а женщины всегда одинаковые и либо мотивированы диточками, либо поиском мужика, либо на выходе дерзкочика, но не факт что незамотивированна поиском мужика.
Акунин вот например так долго практиковал подобное что до мышей дотрахался и у него в одной из последних книжек чахоточная девочка допубертатного возраста перебирает с каким мужиком ей любовь крутить - Фандориным, дедом-педофилом или маньяком из стимпанка. Мужики все разные и им не жмёт, ага.

#53548 2022-10-15 17:35:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты о чём вообще?

Э, мой коммент относился к этой дискуссии, аноны тут говорят, что сценаристы должны заморочить/рискнуть/придумать, я привел пример, где заморочились, и теперь уже не только сценаристы должны,  а и их вышестоящие.

Анон пишет:
Анон пишет:

Как совместить - в массе сценаристы и писатели придумать не могут, потому что надо много думать.

Чего тут думать? Просто вводишь много разных женщин, одной окнорм жить домохозяйкой, вторая любит приключения, третья чайлдфри, четвертая обожает детей, пятая вообще адмирал космофлота... ну и чтобы прописаны были нормально, а не как состоящие из одного шаблона картонки.

Анон пишет:

Про женщин - ещё один выход, но это реально для желающих заморочиться и рискнуть сценаристов.

#53549 2022-10-15 17:40:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задрал комплекс приёмов, превращающий любой сериал в любом сеттинге в... типичный мурриканский кино-быт. Любой фэнтезийный мир похож на Америку.

Да, например, когда обязательно нужно впихнуть аналог Рождества, Пасхи и Дня Благодарения.

#53550 2022-10-15 17:41:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

(медведица?)

Да, медведица.
Она отличная, но выводами серий нередко было то, что распиздяйство Балу правильное, а ее занудство нет.

Я миллион лет не пересматривала сериал, но Бекки, емнип, в основном прилетало за ее авантюрность. Что она в погоне за деньгами ввязывалась в невероятно рискованные предприятия - "вижу цель - не вижу препятствий". А на стороне Балу было не только распиздяйство, но и житейское здравомыслие, и опыт. Все-таки он пилот, а она - кабинетный работник.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума