Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53426 2022-10-14 13:48:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

С одной стороны, они хотят, чтобы у героини были те же проблемы, что и у типовой "серой мыши"

Но у этих героинь нет никаких проблем! Ведь если показать реальные трудности - это будет проблематик и плохая репрезентация. Поэтому вместо проблем какая-то надуманная хрень.

Так в этом и есть ревендж порн! В реальной жизни серой мыши нахамил мужик, а она обтекла и ушла плакать в уголок. А в истории про сильную и независимую ей нахамил мужик, а она дала ему в морду, и он улетел на луну! То есть, проблема вроде есть, но, во-первых, решается по щелчку, а во-вторых, не слишком-то убедительна, потому что ну какой идиот в самом деле будет ей хамить, если она ударом на луну может отправить?

Я вот люблю про женщин-воительниц, но я б хотела историю про то, как воительница страдает, например, от ПТСР или ещё каких проблем, характерных именно для воительниц, а не от того, что её на улице кэтколлят.

#53427 2022-10-14 13:51:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В реальной жизни серой мыши нахамил мужик, а она обтекла и ушла плакать в уголок.

Или она начиталась тумблера и твиттера, пошла бороться с патриархатом, неделю ходила и нарывалась - а ей никто не нахамил :lol:

#53428 2022-10-14 13:54:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так нам их и не показывают  Нам показывают дерзкочик, которые в жизни не знали проблем серьезнее разряженного телефона.

нам показывают их так как авторы их понимают, вот эти все мужики которые недостаточно учтиво делают комплименты

#53429 2022-10-14 13:58:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Угу. По мнению мужиков, сексизм - это когда не станцевал перед женщиной цыганочку, и она абиделась. Нет, бля, это не так работает.

#53430 2022-10-14 14:06:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

историю про то, как воительница страдает, например, от ПТСР

Галадриэль в новом сериале страдает

#53431 2022-10-14 14:06:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про Софью Перовскую не снимают и не снимут теперь, даже если хотели.

оффтоп

#53432 2022-10-14 14:14:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Зену забыл для стандартного супового набора. Скучно, девочки.

Кларис Старлинг, лётчица из Аватара (!), Эовин.

#53433 2022-10-14 14:58:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я обожаю Кларису Старлинг. Она тренированная, но не забьет одной левой отряд спецназа (она и одного тренированного мужика не забьет) и по ней это видно. Она ухаживает за собой, подчиняясь правилам среды, в которой живет. Она умная, но человек с опытом, умнее ее. Она хорошо стреляет, потому что училась этому. У нее развита интуиция, при этом она все еще молодая женщина, которую, умеючи, легко смутить или выставить нелепой.
Сильный персонаж, интересный, не без косяков, есть,куда расти. И интерес к ней со стороны Ганибалла понятен.
Сейчас она бы загонялась от отсутствия детей, била бы ногами таносов и локи, орала бы матом и носила бритые виски, потому что как-то же надо выделяться.

#53434 2022-10-14 15:03:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне нравится Кассандра из ДАИ. Она умна, она опытный боец и может и словесно отлупить.
Но при этом не сияющее совершенство и личность приятная.

#53435 2022-10-14 15:06:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эовин

Для меня она как раз что-то типа современной дерзкочики, потому что похерила долг перед людьми и свалила за мечтой красиво умереть. Но тут кто как видит, да.

#53436 2022-10-14 15:10:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Иванова и Делен из Вавилона 5 вроде норм еще были)

#53437 2022-10-14 15:17:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, по Клариссе в Молчании ягнят видно, что она еще курсант и ей еще учиться и учиться. По Рипли видно, что у нее нет опыта борьбы с ксеноморфами. Скалли боится всякой иррациональной херни. Сара Коннор тренируется в поте лица.

А сейчас выходит такая школьница без бэкграунда и говорит: "Слышали про Мертвое море? Я убила!" - и все трепещут.

Анон пишет:

Сейчас она бы

Открыла ногой дверь в камеру Ганнибала и сказала бы, что он сексист. И он бы сидел пристыженный :lol:
Кстати, был же недавно невзлетевший сериал про Клариссу. Очень занудный, емнип.

#53438 2022-10-14 15:22:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А сейчас выходит такая школьница без бэкграунда и говорит: "Слышали про Мертвое море? Я убила!" - и все трепещут.

Да, этап становления сильным потерян.
Хотя как сказала одна из современных авторов определенного круга известности, мне не интересно, как герой стал крутым, мне интересно, когда он уже крутой, и потому сделала монтаж.

#53439 2022-10-14 15:44:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А мне кажется, сильных женских персонажей сейчас хватает, но считывают их только по методичке - чтоб дерзкочика, которая слона заборет но зачем

#53440 2022-10-14 15:46:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне кажется, сильных женских персонажей сейчас хватает, но считывают их только по методичке - чтоб дерзкочика, которая слона заборе

Ну так это не сильный женский персонаж, это агрессивная дура.
Мужик таких параметров тоже агрессивный дурак, если что.

#53441 2022-10-14 15:47:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне кажется, сильных женских персонажей сейчас хватает, но считывают их только по методичке - чтоб дерзкочика, которая слона заборет но зачем

Ты так сказал, как будто кому-то возражаешь, хотя аноны выше хором говорили ровно то же самое)

#53442 2022-10-14 16:01:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, помните популярные у нас в перестройку и 90-е боевики с крутыми героями? Вот нынешние дерзкочики - один в один те крутые герои.
Только те фильмы были в основном мусором, а дерзкочики стабильно появляются в проектах с хорошей критикой и наградами.

Анон пишет:

А мне кажется, сильных женских персонажей сейчас хватает

Сейчас их катастрофически не хватает как раз. Впрочем, с мужскими персонажами тоже большие проблемы. Все стали слишком шаблонными и почти не развиваются, имхо.

#53443 2022-10-14 16:27:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и почти не развиваются

а развитие не модно, все уже совершенны :sadcat:

#53444 2022-10-14 16:38:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а развитие не модно, все уже совершенны

Причем совершенство формата: ты восьмиклассник по мозгам в твои 30? Все прекрасно, люби себя таким, бесоебь на все восемь классов и тебя все примут, а кто нет - тот плохой и будет наказан!

Отредактировано (2022-10-14 16:39:09)

#53445 2022-10-14 16:40:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а развитие не модно, все уже совершенны

И посмотревшие в это начинают верить. Ведь ты этого достойна  :fuuu:

#53446 2022-10-14 16:42:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Софью Перовскую не снимают и не снимут теперь, даже если хотели.

оффтоп

Я в курсе) про современность написал.

#53447 2022-10-14 16:54:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И посмотревшие в это начинают верить.

Тут ничего страшного нет, имхо. Поведенческие тренды, пришедшие в жизнь с экрана, всегда были. В реале не очень большой процент людей им досконально следовал, и многие из таких учились на ошибках. Тех, кто до конца не понимает, что жизнь - не сериал, не так и много.
Но я бы все-таки посоветовал девочкам, которые решат орать на всех встречных, зарубить себе на носу, что собеседником руководит он сам, а не сценарист-выпускник Оберлина =D

#53448 2022-10-14 17:39:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне кажется, сильных женских персонажей сейчас хватает, но считывают их только по методичке - чтоб дерзкочика, которая слона заборет но зачем

Ты так сказал, как будто кому-то возражаешь, хотя аноны выше хором говорили ровно то же самое)

Да? А я по их разговору понял как раз именно то, что сильных женщин нет, потому что их показывают только так.
А я говорю, что сильных женщин - жопой жуй.
Просто все видят только воительниц - хороших и плохих.
Там выше даже в примерах - Эовин, Кларисса. То есть как ни посмотри - бойцы.
Никто ж не скажет, что Аста в "Засланце из космоса" сильная. А она в невыгодных условиях тащит дохрена проблем, не все из которых может решить сразу или решить вообще.

#53449 2022-10-14 17:41:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поведенческие тренды, пришедшие в жизнь с экрана, всегда были.

Ну так и времена были, что следующему тренду пиздюку можно невозбранно дать в нос для вправки мозгов.

#53450 2022-10-14 17:41:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аста...
У меня женщина перестает быть сильной независимой героиней, как только ей подгоняют романтическую линию, бесплодие/беременность, загоны на эту тему, загоны, бесконечное нытье. Хочется смотреть на героев, которые не женщины-герои, а герои женщины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума