Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#53201 2022-10-07 17:52:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И какого хрена именно Гарри Поттер оказался волшебником?

Ну, прикинь, бывает так, что штамп про героя-человека не бесит, а штамп про героя-планету бесит. Особенно когда эта планета адын как перст, а все достижения Ужасного Вселенского Зла - где-то там за кадром и на словах, но верьте ему!

Ладно Танос, про него действительно хотя бы норм показали, что он и ту планету ёкнул, и эту каюкнул, и вот только на Земле поломался и то не с первого раза. На общем фоне Ужасных Вселенских Зол это было даже почти тонко и глубоко.

Ужасный злобный Император Минг из Флэша Гордона - вот кто личная боль-печаль этого анона, на всю жизнь в самое кокоро. Такой дядька был прекрасный. Чего, спрашивается, доебался до Земли? Почему, спрашивается, околел, раз такой прекрасный и всемогущий был?.. Или, вон, эта жуткая опереточная семья злодеев из "Восхождения Юпитер"... Нет, просто не могу, слёзы душат. Задумка на миллард, выхлоп...  :panic:  :lol:

И вот так они все, всеее. Где-то там за кадром Злодей ужасен и мощен, пред ним склоняются туманности и трепещут сверхновые чёрные дыры. Но стоит ему краешком одеяния коснуться Земли - всё, прости прощай, не ходите, дети, в Африку гулять. Ну, или в Австралию, похуй. (Хотя про "там всё смертносное" очень хорошо. Хотя про это еще Уэллс писал.)

#53202 2022-10-07 18:09:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему, спрашивается, околел, раз такой прекрасный и всемогущий был?..

Ну он типа Китай олицетворяет, который в западной повесточке зло, если не лежит на спине, задрав лапки, и не даёт себя эксплуатировать в хвост и гриву, у Минга не было выбора, такскзть.

#53203 2022-10-07 18:14:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ужасный злобный Император Минг из Флэша Гордона - вот кто личная боль-печаль этого анона, на всю жизнь в самое кокоро. Такой дядька был прекрасный. Чего, спрашивается, доебался до Земли?

Это в оригинальном комиксе персонаж каких, 20-40-х?  :lol: на тот момент очень актуальный сюжет. Но обидно за него, тоже люблю его.

#53204 2022-10-07 18:23:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, прикинь, бывает так, что штамп про героя-человека не бесит, а штамп про героя-планету бесит. Особенно когда эта планета адын как перст, а все достижения Ужасного Вселенского Зла - где-то там за кадром и на словах, но верьте ему!

Всегда можно додумать, что на других планетах тоже происходит куча всякой хуйни, просто мы об этом не знаем. Разве что Лукас иногда покажет.

#53205 2022-10-07 19:26:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Всегда можно додумать, что на других планетах тоже происходит куча всякой хуйни, просто мы об этом не знаем.

А разве это не предполагается по умолчанию?  :smoke:

#53206 2022-10-07 20:04:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анона заебало, что в фильмах и сериалах воспитанием детей дворян/чиновников/королей и тд, занимается не штат слуг, а, сука, сами родители или они предоставлены сами себе. Где реалистичный подход - мать родила и отдала кормилице, няньке, гувернеру, учителям фехтования, танцев, а кроме этого ребенка еще и управлять слугами, государством, вселенной кто-то должен учить, потому что если они сами оставят на кого-то дела, то все их богатство и власть быстро закончатся. Жена правителя или богатого влиятельного человека тоже отнюдь не на жопе сидит, а имеет дохуя дел и власти. Но нед, мать исключительно транслирует детям рожатьрожатьрожать, я у вашего отца, чтобы рожатьрожатьрожать!

#53207 2022-10-07 20:31:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Где реалистичный подход - мать родила и отдала кормилице, няньке, гувернеру, учителям фехтования, танцев

Анон пишет:

Но нед, мать исключительно транслирует детям рожатьрожатьрожать, я у вашего отца, чтобы рожатьрожатьрожать!

Наташа Ростова приветливо машет тебе пелёнками, анон.  :evil:

#53208 2022-10-07 20:32:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наташа Ростова приветливо машет тебе пелёнками, анон. 

А кроме нее разнообразие под запретом же, ага, да?

#53209 2022-10-07 20:33:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Где реалистичный подход

С тем, что троп может заебать, спорить не буду. Но насчёт реалистичного подхода - по всякому бывало. Одни полностью скидывали дитя на нянек и гувернанток, другие наоборот принципиально занимались сами. Раньше, как и сейчас, люди были разные, и на вопросы воспитания взгляды тоже были разные (были общие тенденции, отличные от современных, но индивидуальности никто не отменял)

#53210 2022-10-07 20:42:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, напомнили - не бесящий штамп, но вызывающий, так скажем, лёгкое недоумение: няня или гувернантка вовсю курощает и низводит свою подопечную/подопечных, а та/те только обтекают. У Диккенса где-то было - гувернантка всего парой лет старше своей хозяйки, но чёткая-дерзкая-командорствующая, а хозяйка - забитая мышка, и это окнорм! У Трэверс в образе Мэри Поппинс, кстати, тоже прослеживается - но послабее всё-таки.
Заодно любопытно: когда настаёт момент (и настаёт ли вообще) "смены ролей" - то есть подросшая хозяйка вылезает из-под каблука гувернантки, отращивает границы и чувство собственного достоинства. Или гувернантка так и остаётся при ней - но уже камеристкой, суровой, но "своей", и это такой всецело одобряемый сословный "лавхейт"?

#53211 2022-10-07 20:46:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заодно любопытно: когда настаёт момент (и настаёт ли вообще) "смены ролей" - то есть подросшая хозяйка вылезает из-под каблука гувернантки, отращивает границы и чувство собственного достоинства. Или гувернантка так и остаётся при ней - но уже камеристкой, суровой, но "своей", и это такой всецело одобряемый сословный "лавхейт"?

это частая тема, что слабовольные хозява ходят под слугами, в любом возрасте, есть старый фильм слуга 1963 года на эту тему, кстати считается гомоэротичным, хотя ничег ов нем вроде и нет.
да тему того что у слуг огромное влияние на хозяев еще в дживсе и вустере стебали

#53212 2022-10-07 20:47:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заодно любопытно: когда настаёт момент (и настаёт ли вообще) "смены ролей" - то есть подросшая хозяйка вылезает из-под каблука гувернантки, отращивает границы и чувство собственного достоинства.

Ммм, никогда?  :lol:
Если серьезно, насколько я помню, нянь с гувернантками / гувернерами изящным пенделем под зад оправляют в следующую семью, когда подопечным исполняется примерно 10-15. Этакое "тебе было хуево, и ты будешь скучать по этому вечно!"

#53213 2022-10-07 20:51:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если серьезно, насколько я помню, нянь с гувернантками / гувернерами изящным пенделем под зад оправляют в следующую семью

Надо ещё смотреть по стране и периоду, а не абстрактное "раньше". Вон Арина Родионовна в семье Пушкиных всю жизнь жила, но она была крепостной...

#53214 2022-10-07 20:57:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, так Арина Родионовна и не "у Диккенса"

#53215 2022-10-07 20:59:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Трэверс в образе Мэри Поппинс, кстати, тоже прослеживается - но послабее всё-таки.

Там кроме Мэри Поппинс была бывшая гувернантка отца, которая приехала и собралась наводить свои порядки, и навела бы, если б Мэри ее не выпнула.

#53216 2022-10-07 21:00:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, так Арина Родионовна и не "у Диккенса"

Мэри Поппинс тоже.

#53217 2022-10-07 21:02:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Если серьезно, насколько я помню, нянь с гувернантками / гувернерами изящным пенделем под зад оправляют в следующую семью

Надо ещё смотреть по стране и периоду, а не абстрактное "раньше". Вон Арина Родионовна в семье Пушкиных всю жизнь жила, но она была крепостной...

Анон просто свалил в кучу нянь и гувернанток, а до 20 века между ними не было ничего общего, кроме, собственно, работы с детьми. Няня у аристократов - женщина из слуг, малообразованная, могла растить несколько поколений хозяйских детей (у людей попроще эту роль выполняла бездетная родственница). Грубо говоря, когда она отдавала младшего гувернантке, у  старших детей уже появлялись свои дети, и так по новой :) Старость тоже в норме доживали в семье, пользовались уважением слуг. Гувернантка была специалистка с образованием, куда более высоким социальным статусом (бывало, только немного уступающим хозяевам) и куда большими проблемами с трудоустройством - вот их-то как раз отправляли по следующему месту работы как только воспитанницы входили в брачную пору.

#53218 2022-10-07 21:06:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

да тему того что у слуг огромное влияние на хозяев еще в дживсе и вустере стебали

Кстати, точно! Но у них там без хейта, всё добровольно и с песней, зачастую даже буквально и под аккомпанемент в четыре руки)

Анон пишет:

Если серьезно, насколько я помню, нянь с гувернантками / гувернерами изящным пенделем под зад оправляют в следующую семью, когда подопечным исполняется примерно 10-15. Этакое "тебе было хуево, и ты будешь скучать по этому вечно!"

Кароч, то ли дедовщина, то ли стокгольмский синдром.  ;D Ну, в принципе, учитывая традиционно суровое отношение британцев к воспитанию детей (все эти шорты чуть ли не зимой, "кто жалеет розги, тот портит ребёнка", "Ты старшая, поэтому должна то-то и сё-то" и классика "дети - это маленькие взрослые"), я даже не удивлён. Другое дело, что не боялись ли они навыращивать себе зашуганных травматиков? Девочки - типа, ладно, пусть приучается покоряться гувернантке, чтобы затем быть такой же покорной с мужем и тёщей. А мальчики? Или надеялись на эффект "от противного" и подростковый бунт, когда сначала сын годами тихий мальчик-зайчик - а потом р-р-раз, и удалой молодец?
Не уверен, что случай Онегина показателен, но там всё гораздо лайтовее было: сперва месье "чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил", а затем, когда "дитя" созрел и начал заглядываться на барышень, "месье прогнали со двора". Ну и всяческие недоросли, от которых скорее дядьки-месье-гувернёры мучились, а не наоборот. То ли разница литературных традиций, то ли всё-таки британская система воспитания была жёстче.
Это я в ночи перечитал "Леди Сьюзен" и заново фалломорфировал от того, что шестнадцатилетняя девушка сначала была практически брошена на попечение прислуги и не получала образования, а затем её впихнули в школу-пансион, да и то в наказание и ненадолго. При этом она воспринимается одновременно и как дитя, и как невеста, причём даже положительными персонажами, которые спят и видят сосватать её бывшему жениху её собственной матери, который бросил ту после открывшейся правды о лжи и изменах...

#53219 2022-10-07 21:13:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон просто свалил в кучу нянь и гувернанток, а до 20 века между ними не было ничего общего, кроме, собственно, работы с детьми.

То есть от кормилицы ребёнка отдавали сразу к гувернёру/гувернантке? Совсем мелкого? У тут у меня опять закипает мозг: двухлетнего (условно) мальчика - к мужчине-воспитателю? Или мальчиков сначала, как и девочек, к гувернантке, а затем уж к гувернёру?
Заодно вопрос - ну, наверное, скорее к переводчикам: а Мэри Поппинс тогда кто? У меня в голове отложилось, что няня, - или в оригинале она таки гувернантка?

#53220 2022-10-07 21:18:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То есть от кормилицы ребёнка отдавали сразу к гувернёру/гувернантке?

От кормилицы - няньке, от няньки - гувернантке.

#53221 2022-10-07 21:18:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда настаёт момент (и настаёт ли вообще) "смены ролей" - то есть подросшая хозяйка вылезает из-под каблука гувернантки, отращивает границы и чувство собственного достоинства. Или гувернантка так и остаётся при ней - но уже камеристкой, суровой, но "своей", и это такой всецело одобряемый сословный "лавхейт"?

Гувернанты могут родителей убеждать, что такнада, построже воспитывать и тд, а родители, если им минимально интересен ребенок и они в курсе его недовольства, могут соглашаться с такими методами.

#53222 2022-10-07 21:24:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Гувернанты могут родителей убеждать, что такнада, построже воспитывать и тд, а родители, если им минимально интересен ребенок и они в курсе его недовольства, могут соглашаться с такими методами.

Насколько я знаю, в Англии (не только в ней, конечно, но в ней точно) воспитывать детей в строгости считалось нормой практически всю историю.

Анон пишет:

Заодно вопрос - ну, наверное, скорее к переводчикам: а Мэри Поппинс тогда кто? У меня в голове отложилось, что няня, - или в оригинале она таки гувернантка?

Няня. Но Мери Поппинс это уже 20-й век.

#53223 2022-10-07 21:25:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

:slow2:
Про землецентричность. Буквально сегодня в фильма попалось "только на Земле есть любовь! Больше ни одна планета, на которой я был, не знает такого чувства". У меня глаза чуть в череп не закатились.

#53224 2022-10-07 21:30:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Буквально сегодня в фильма попалось "только на Земле есть любовь! Больше ни одна планета, на которой я был, не знает такого чувства". У меня глаза чуть в череп не закатились.

Вот, кстати, этот троп меня раздражает больше, чем то, что Земля - центр действия. Второе я могу списать на то, что это условность, нужная для того, чтоб история была про людей. А вот эта идея, что только люди умеют в любовь/искусство/эмпатию/бисероплетение - заебала. Почему-то, когда хотят сделать инопланетян заметно отличными от нас, то они непременно социопаты без воображения.

#53225 2022-10-07 22:00:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А вот эта идея, что только люди умеют в любовь/искусство/эмпатию/бисероплетение - заебала

Не то слово. Особенно в контексте "только земляне продолжают сопротивляться, а всем остальным цивилизациям по ходу похуй на то, что их порабощают-уничтожают".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума