Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#52901 2022-09-22 22:14:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит даже не сам факт, что это был сон, хотя он бесит тоже, меня раздражает, когда о том, что это сон, не знает зритель. Если бы не знал только герой, в теории еще можно было бы вывернуть интересно, но если не знал и я, то нахера я время на это все тратил?

#52902 2022-09-23 07:54:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ненавижу в фэнтези огромные временные периоды. Типа 10000 лет назад страну  X завоевал Темный Пластилин, положив таким образом конец Благословенной Эпохи, длившейся 25000 лет. Однако X знавала что-то подобное в Зловещую Годину, длившуюся 173856 лет, начавшуюся за 572749 до Благословенной Эпохи, тогда армии демонов обрушились на мир...
И все это время на дворе условные средние века!  Что на момент действия произведения кругом замки и рыцарм, Что Черного Пластилина побеждали рыцари на , что в Зловещую Годину выпизднули демонов за дальние рубежи тоже сраные рыцари. Хотя б не знаю, пускай в последнем случае были какие-то а-ля легионеры или типа того, чтобы было ощущение смены эпох. А то блин средневековье длящееся 100500 лет, это ту мач. Или сократить периоды хотя бы 500-1000 лет религия не позволяет. Нет бля, у нас тут ЭПИК.
Даже у Мартина эта хуйня есть. Мне это мозг ломает. И ведь один хрен, что между эпически гигантскими датами особо нихуя не будет происходить (ладно бы там в лоре так густо событий напихали, что в более мелкие периоды не влезло.
Я так понимаю, это идёт их всяких легенд и мифологии, но там такие гигантские цифры были синонимом "очень давно, фиг знает когда", а в произведениях это прям конкретное число годов.

#52903 2022-09-23 07:59:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И все это время на дворе условные средние века!

Вот это особенно бесит. Я вообще мечтаю о длинном фэнтези-цикле со сменяемостью эпох, но пока только Аберкромби и Сандерсон более-менее подходят, причем второй мне не особо нравится.

#52904 2022-09-23 08:03:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И все это время на дворе условные средние века!

И одним и тем же государством правит одна и та же династия. И какие-нибудь уникальные гены сохраняются при отсутствии инбридинга. Или с ним, но никакого вырождения нет. Вот уж эпик, так эпик.

#52905 2022-09-23 08:05:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, и пальма первенства - герой в конце очухивается в психушке, и добрые санитары ему рассказывают, что всё произошедшее - его галлюцинозный бред.

Или вообще не в психушке, а ему говорят - да, ты ебанулся, а мы тебе просто все подыгрывали, весь город.

#52906 2022-09-23 08:18:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И все это время на дворе условные средние века!

И одним и тем же государством правит одна и та же династия. И какие-нибудь уникальные гены сохраняются при отсутствии инбридинга. Или с ним, но никакого вырождения нет. Вот уж эпик, так эпик.

Ты мне напомнил ещё одну задолбашку. Династия не обычная, это сакральные, мать их за ногу, короли, и без них мироздание развалится и демоны из всех щелей полезут. У Камши, емнип, такая хрень с Раканами. Хотя у ВВК при этом есть смена эпох, спасибо хоть на этом
Но бля,  сакральные короли это моя боль. Если это не заговор, собственно, династии, которая выдумала избранность, чтобы ее не свергли, а прям в реальности так.

#52907 2022-09-23 11:55:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я вообще мечтаю о длинном фэнтези-цикле со сменяемостью эпох,

В "Хроинках дебила" Чекрыгина есть она, если ешь попаданцев. Начинается с попадания к условно первобытным кочевникам, заканчивается временами условных мушкетеров. Жаль только, что с самоиронией был только первый попаданец (тот самый "Дебил")

#52908 2022-09-23 14:12:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Опять выбесили попаданки. Вот почему, вместо того чтобы затихариться и усиленно заниматься разведкой своих жизненных обстоятельств, а заодно конкретики куда попала, они усиленно вытыкаются? Причем вытыкаются именно перед тем, кто заведомо сильнее, у кого в данный момент все козыри на руках, в то время как у попаданки полторы карты и то, она не знает куда их можно применить. Но тявкать на превосходящего противника, ехидничать, иронизировать и очень опасно провоцировать им это не мешает. Как же это бесит, черт побери! Имхо, о таком надо предупреждать, мол, гг мазохистка и иначе не может.
И отдельно бесит, когда провоцируемый мужик переходит к физическому воздействию. Да, я все понимаю, другой мир, другие нравы, он может в своем праве и даже может обязан принимать меры и наводить в своем курятнике порядок. Но бесит неимоверно, может, потому, что он все равно остается ЛИ, что бы не творил. Для меня это лютый сквик, если мужик поднял руку на женщину, то с ним никаких отношений быть не может. А если выебал без согласия, то тем более. Да, для него все в порядке, у него другие правила, но попаданка-то из нашего мира, ей тоже нормально?

Отредактировано (2022-09-23 14:13:44)

#52909 2022-09-23 14:19:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вытыкаются

Че делают?  :really:

#52910 2022-09-23 14:22:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Че делают? 

деанонятся судя по контексту?

#52911 2022-09-23 14:42:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Че делают? 

деанонятся судя по контексту?

А я подумала, выебываются.

#52912 2022-09-23 15:02:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебашка из мира ромкомов и пр. любовных драм. А и Б встречаются и влюбляются с силой тысячи солнц, но тут между ними встает ОНО. Не Пеннивайз, что было бы хотя бы свежо - между ними встает то, что Б боится серьезных отношений. Вытаскивается обоснуй - родители недолюбили в детстве/первая любовь бросила на выпускном/работа на первом месте/любит сексуальную свободу.  В конце Б обязан осознать и переобуться ради любимки.
Я знаю, что условность жанра, но блин, так иногда хочется, чтобы люди все же приняли, что хотят разного от жизни, и никто не менял себя под другого! Или чтоб другие препятствия для великой любви научились писать. Кстати, не попадалась пока обратная ситуация - т.е. когда А отказывается от своей мечты о свадьбе и детях ради того, чтобы вступить с Б в открытые отношения. Тоже хрень, но если один может измениться и осознать, почему бы не повернуть стрелку в другую сторону?

#52913 2022-09-23 15:23:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда А отказывается от своей мечты о свадьбе и детях ради того, чтобы вступить с Б в открытые отношения

Это обычно не фики, а романы о соблазненных девицах, когда она ему всё, а он махнул рукой да и ушел к другой.

#52914 2022-09-23 15:59:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но тут между ними встает ОНО. Не Пеннивайз, что было бы хотя бы свежо - между ними встает то, что Б боится серьезных отношений

Как меня заебал этот штамп, вне зависимости от его исхода, аааа  :bull: Как я хочу, чтобы А, услыхав вот эти сопли "ой, ты знаешь, дело не в тебе, дело в том, что я боюсь серьезных отношений" сказал: "оукей", развернулся, ушел нахер, нашел себе нормального вменяемого В и у них бы всё было хорошо. А придурок этот трепетный Б пусть там дальше челюсть ищет, смысл жизни, прошлогодной снег, пусть что хочет, то и ищет, вообще  :bull:

*это относится только и исключительно к ситуации "я боюсь [***] отношений". Заебали, заебали магнолии, в жизни не так заебали, как в придуманных романчиках, пиздец. Реально, лучше бы Пеннивайз вставал, всё было бы свежей. 
Если человек просто знает, что не хочет серьезных отношений - ну, хорошо, что человек знает, чего хочет, давайте дальше смотреть/читать.

#52915 2022-09-23 16:03:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

чтобы А, услыхав вот эти сопли "ой, ты знаешь, дело не в тебе, дело в том, что я боюсь серьезных отношений" сказал: "оукей",

О, на какой-то ФБ в фике по алым парусам и 50ОС когда Кристиан Грей сказал: тебе надо держаться от меня подальше, Ассоль реально отодвинулась от него вместе со стулом, ну подальше так подальше :)

Отредактировано (2022-09-23 16:03:30)

#52916 2022-09-23 17:18:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит троп дамзель в беде.

Ещё бесит троп, где пацанка /томбой "становится женщиной" и её "прекрасный вид" и заинтересованность в платьях преподносят, как нечто правильное и само собой разумеющееся. Типа весь сюжет и весь фильм растратили чтобы сделать из оторвы куклу, потому что "это правильно". Бееесиииит.

Или даже как из сильной независимой женщины нужно обязательно сделать жену, мать и это хеппи энд типа.

Даже Скарлет О'хара бесит.

#52917 2022-09-23 17:20:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебашка из мира ромкомов и пр. любовных драм. А и Б встречаются и влюбляются с силой тысячи солнц, но тут

Один из ГГ подслушивает фрагмент разговора другого ГГ о чем-нибудь левом, естественно принимает все на свой счет и изменившимся лицом бежит на другой континент лет так на десять, не пытаясь даже объясниться. Например, герой говорит своему брату "я выбрал ее только из-за родословной, мне нужно получить потомство в этом году, а потом я отправлю ее в дальнее поместье", а потом оказывается, что речь идет о какой-нибудь лошади.
Или стерва-разлучница с кроваво-красными ногтями, которая не скрывает ненависти к героине и желания избавиться от нее, говорит "Людк, а Людк, а твой-то вчера у меня был". И больше никаких доказательств.

Отредактировано (2022-09-23 17:24:43)

#52918 2022-09-23 18:09:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Один из ГГ подслушивает фрагмент разговора другого ГГ о чем-нибудь левом, естественно принимает все на свой счет и изменившимся лицом бежит на другой континент лет так на десять, не пытаясь даже объясниться.

И родственный ему штамп о том, что умные люди любить не умеют и поэтому все сплошь сухари-злодеи с котиками на руках  =D

Отредактировано (2022-09-23 18:09:58)

#52919 2022-09-23 18:15:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

с котиками на руках

сухари котиков на руках не держат)

#52920 2022-09-23 18:15:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, не попадалась пока обратная ситуация - т.е. когда А отказывается от своей мечты о свадьбе и детях ради того, чтобы вступить с Б в открытые отношения.

Да полно в фиках такого, когда мужик находит себе настоящую любовь в лице другого мужика, и бяба на все что угодно согласна, лишь бы быть рядом.

#52921 2022-09-23 18:48:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да полно в фиках такого, когда мужик находит себе настоящую любовь в лице другого мужика, и бяба на все что угодно согласна, лишь бы быть рядом.

Я думаю, анон говорил о ситуации в главпаре. И не в фиках.

#52922 2022-09-23 21:04:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Все время с завистью читал этот тред, потому что меня раздражает 99% прочитанного и посмотренного,  то есть брошенного в процессе, но конкретный штамп выделить не мог. Все думал, что меня бесит просто когда не мое или плохо сделано. А вот вчера хоть что-то конкретное нашел. Попробовал Очень странные дела, его так хвалили, там какой-то супер секси Билли, но я видать не узнаю, что это за чувак, потому что меня оказывается жутко бесит повсеместный буллинг всех и вся! Прямо многоступенчатая система курошения, у детишек своя, у подростков своя и днем и ночью нет покоя от буллинга. Заебало. Заебало, что страшнее американской школы места нет, притом что многие говорят, там, если школа не совсем в жопе, строго с буллингом борются. Но на обоснуй мне даже наплевать, меня просто заебал этот сюжетный штамп.

Вот бы кто-то подсказал, в какой серии этот Билли появляется, я б на него глянул и закрыл нахуй этот сериал.

#52923 2022-09-23 21:15:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот бы кто-то подсказал, в какой серии этот Билли появляется, я б на него глянул и закрыл нахуй этот сериал.

иди в фандомную вики. Там обычно краткая биография перса и сноска вида "первое появление в серии №"

#52924 2022-09-23 21:22:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Билли появляется во втором сезоне емпнип с первой серии

#52925 2022-09-23 21:42:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало, что страшнее американской школы места нет, притом что многие говорят, там, если школа не совсем в жопе, строго с буллингом борются. Но на обоснуй мне даже наплевать, меня просто заебал этот сюжетный штамп.

Адски плюсую и от себя добавлю к этому еще английские закрытые школы. Если таковую показывают, обязательно будет буллинг и обязательно он будет в центре сюжета. Мне тоже в целом пофиг на то, насколько это распространено в жизни, меня просто бесит, что все встали на одни рельсы и радостно по ним едут, буллинг (если уж он есть) обязательно должен быть с кем-то из главных персонажей, о нем не могут просто упомянуть, он не может происходить где-то там на фоне с какими-то другими людьми, нет, он должен быть на переднем плане, выпирать и вопить. Посыл я понимаю прекрасно, но хочется уже разнообразия что ли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума