Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#52851 2022-09-15 09:42:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит в WOW необходимость для ДК переходить на сторону света. Почему эти суки, разрабы, не оставили для желающих возможность и дальше служить Королю-Личу.

Странная претензия для мморпг. Игромех же. Для таких пришлось бы полноценную третью фракцию пилить, да ещё и сюжет под нее подстраивать (не скажешь же в финале WoTLK "извините, по сюжету вас победили, поэтому ваш персонаж сюжетно мертв и больше не доступен").

#52852 2022-09-15 14:14:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

чертова проблема перенаселения в фантастике. любой мало мальски претендующий на серьезность фантаст должен кончать мыслью о перенаселении на древо и ныть о том страшном чем это нам грозит. В идеале постулировать идею что надо грохнуть побольше населения чтоб спасти все человечество.

#52853 2022-09-15 14:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Про сожжения. Меня заебало, что главное занятие католической инквизиции это сжигать ведьм. То, что за ведьмами гораздо больше гонялись протестанты, а католиков больше интересовали еретики, и что нередко попасть к инквизитору было гуманнее (с учётом местной специфики), чем к светскому суду, все время забывают.

#52854 2022-09-15 14:25:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит в WOW необходимость для ДК переходить на сторону света. Почему эти суки, разрабы, не оставили для желающих возможность и дальше служить Королю-Личу. Дайте мне побыть злым. Резать поганых людишек, пресмыкаться перед хозяином и пинать зомби! Но нет, обязательно надо раскаяться и перейти на сторону добра.

Ты как бы все равно свиноеб, драконов вон откапываешь и зомбируешь себе на маунт, часовни паладятлов оскверняешь. Вов просто не та игра, где есть персональный сюжет, ты просто набор абилок и бездонная сумка для лута.

#52855 2022-09-15 14:25:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

чертова проблема перенаселения в фантастике.

Ничего, со временем все больше авторов узнают про второй демографический переход, и этот троп уйдет в прошлое.

Отредактировано (2022-09-15 14:27:15)

#52856 2022-09-15 21:13:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про сожжения. Меня заебало, что главное занятие католической инквизиции это сжигать ведьм. То, что за ведьмами гораздо больше гонялись протестанты, а католиков больше интересовали еретики, и что нередко попасть к инквизитору было гуманнее (с учётом местной специфики), чем к светскому суду, все время забывают.

+ много, реально уже набивший оскомину штамп
Ещё веселее, что сжигание проводили в общем-то уже непосредственно светские власти, коим инквизиция отдавала тех еретиков, кто не согласился раскаяться.

#52857 2022-09-15 21:15:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То, что за ведьмами гораздо больше гонялись протестанты, а католиков больше интересовали еретики, и что нередко попасть к инквизитору было гуманнее (с учётом местной специфики), чем к светскому суду, все время забывают.

Мне кажется, даже не столько забывают, сколько не хотят про это писать. США преимущественно протестантская страна, так что Голливуду валить всё зло на католиков легче.

#52858 2022-09-16 02:36:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это может показаться глупым, но меня заебал штамп про "родной и любимый запах близкого человека". Чаще это говорится про партнера, иногда про родственников. И вот наверное это баг восприятия - мне представляется только какой-то неприятный запах, ну или запах духов, но про них все же куда реже уточняют, обычно подразумевается типа естественный запах человека. Что за нюхачи все персонажи поголовно :fuuu: еще и на забытой одежде/подушке умудряются что-то унюхать. Бесит, что подается как что-то а) романтичное и б) само собой разумеющееся. Ну и что повсеместно, да.

#52859 2022-09-16 02:46:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но пахнет же, все и всегда пахнет  :lol:

#52860 2022-09-16 09:07:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но пахнет же, все и всегда пахнет 

Этот запах далеко не все чувствуют, а преподносится как что-то, что у всех бывает. Я запах "родного человека" унюхаю, если только он пропотеет весь, как тракторист... и пошлю его в душ. Спрашивал других, оказалось полно таких же, с нечутким носом.

#52861 2022-09-16 09:43:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Блядь, как же бесит, когда начинают менять на ходу смысл/жанр книги/сериала, слишком часто получается не развитие сюжета, а  "ой, нам надо дальше это как-то продолжить, но сюжет исчерпан/надоел/ мы не знаем как вывернуть. :bubu: На этот раз "12 обезьян" сериалом, анон как раз на середине 2 сезона.

#52862 2022-09-18 09:51:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали! Вечный штамп, если герой, не умея рисовать, пришел на занятие по рисованию - пусть намалюет любые каляки-маляки и препод будет прыгать вокруг него на задних лапках и восхищаться изо всех сил его великим талантом, а на все другие, куда более симпатичные, работы даже не взглянет.
Нет, я понимаю, что так авторы высмеивают специфические художественные вкусы современного искусства, но шутка повторенная дважды уже не смешная. Могли бы для разнообразия сделать так, чтоб вся группа нарисовала вырвиглазную абстракцию, а герой что приличное.

#52863 2022-09-18 10:06:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это может показаться глупым, но меня заебал штамп про "родной и любимый запах близкого человека".

Да! Это как-то стремно звучит.

#52864 2022-09-18 10:08:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я жду, когда уже протагонист и антагонист в конце просто сядут и обсудят свои травмы. Занавес, хэппи-энд, оскар за сценарий.

Намного не при это, но понравилась концовка Хижины в лесу. Я думала, что она его пристрелит и сама застрелится для выживания человечества, а они все обсудили и всю планету грохнули, потому что человечество прогнило

Отредактировано (2022-09-18 10:13:25)

#52865 2022-09-18 10:27:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесят эти преображения внешности. Сначала героиня уродлива, потом она заходит в салон красоты и ей там за час проделывают то, что месяцы занимает. Потом она может сутками бегать в джунглях, сидеть на необитаемом острове, болеть чумой, трахаться сутками, но теперь никогда-никогда-никогда не вернется к прежней внешности, всегда будет красоткой. И подбирать стиль научится на полчаса.
Также бесит, когда героине без примерки, обмерки или даже просто спрашивания размера какой-нибудь левый хрен покупает или достает платье в облипку, белье и обувь на глаз, и они естественно идеально подходят. Особенно если это происходит где-то в горном замке или тюряге.  Или сиськи в руках подержал и сходу определил тип бюстгалтера и идеальный размер. Почему нет такой услуги в бельевых магазинах?
Бесит, когда герои в книгах устраивают секс-марафон на всю ночь без презиков и засыпают не сходив ни в туалет, ни в душ. И утром судя по описанию количества телесных жидкостей их МЧС должно от кровати отскребать, но они просыпаются свежие как маргаритки и сразу засасывают друг друга не чистя зубы.

#52866 2022-09-18 10:38:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда герои в книгах устраивают секс-марафон на всю ночь без презиков и засыпают не сходив ни в туалет, ни в душ.

Слушай а тебе не приходит в голову, что это просто пропущенная сцена например, которую писатель не посчитал настолько важной, чтобы описывать? Внесу штаны Арагорна и скажу, что в том же ВК нигде не написано чтобы герои мылись и в туалет ходили, вот тебе сложно было это читать наверное.

Отредактировано (2022-09-18 10:39:44)

#52867 2022-09-18 10:45:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Слушай а тебе не приходит в голову, что это просто пропущенная сцена например, которую писатель не посчитал настолько важной, чтобы описывать?

Не, я же про книги пишу. Там прямо написано, что они чуть ли не потеряли сознание в конце в объятиях друг друга прямо в процессе и вырубились.

#52868 2022-09-18 10:52:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не самый распространенный штамп, но бесит в некоторых детективах подход, когда абсолютно все, что упоминается в книге, важно. Если герой посмотрел на какую-то вывеску, то она обязательно потом ему пригодится. Если второстепенный персонаж запнулся на каком-то слове, то это обязательно не просто так, а со смыслом, который станет понятен позже. Если герои встретили какого-то странного человека, то это прямо обязательно важный в расследовании человек окажется, а не просто городской сумасшедший. И так далее, бесит, потому что "не как в жизни" же. С одной стороны я понимаю, что это скорее всего те самые пропущенные сцены, о которых говорит анон выше, когда автор просто не показывает нам то, что было не важно для расследования. С другой стороны у меня возникает ощущение, что автор ведет меня за ручку от начала до конца, что не очень приятно.
С третьей стороны когда в книге слишком много бессмысленных сцен, которые вообще никакой роли не несут, это тоже меня бесит  =D Короче я за баланс, вот.

#52869 2022-09-18 11:27:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не самый распространенный штамп, но бесит в некоторых детективах подход, когда абсолютно все, что упоминается в книге, важно.

Спасибо, анон. Ещё бесят критики: а зачееем нужна была эта сцена? А о чём эти синие занавески?

#52870 2022-09-18 11:27:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, я же про книги пишу.

Эээ так и я в пример книгу приводил?

#52871 2022-09-18 11:46:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон внезапно заебался об вундервафли, которые на самом деле были не нужны, ведь всех спасет сила любви/дружбы/единства/доверия/подгоревшей жопы ГГ.
Вот герои половину фильма/книги ищут вундервафлю, которая может спасти мир, еще четверть - тащат эту вундервавлю к месту спасения мира, еще немного превозмогают, спасая вундервафлю от злых врагов. А потом перед самым спасением мира с вундервафлей что-то случается или просто оказывается, что она, упс, не сработала, но мир прекрасно спасают и без нее.
Заебало что-то, дайте уже вундервафлю, которая действительно эпично размотает всех врагов в финале и всех спасет  :bubu:

#52872 2022-09-18 13:04:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон внезапно заебался об вундервафли, которые на самом деле были не нужны, ведь всех спасет сила любви/дружбы/единства/доверия/подгоревшей жопы ГГ.

*Анон, у которого до сих пор бомбит от Пацанов, щас заплакал*

#52873 2022-09-18 13:42:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон внезапно заебался об вундервафли, которые на самом деле были не нужны, ведь всех спасет сила любви/дружбы/единства/доверия/подгоревшей жопы ГГ.

не только вундервафли.
в принципе сюжет о том, как все бегают с N - вакциной, оружие, необходимостью убить дракона, путешествием к краю земли, поисками аномалии в космосе - а потом оказывается, что все это время настоящим сокровищем была дружба.

#52874 2022-09-18 14:11:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не самый распространенный штамп, но бесит в некоторых детективах подход, когда абсолютно все, что упоминается в книге, важно. Если герой посмотрел на какую-то вывеску, то она обязательно потом ему пригодится. Если второстепенный персонаж запнулся на каком-то слове, то это обязательно не просто так, а со смыслом, который станет понятен позже. Если герои встретили какого-то странного человека, то это прямо обязательно важный в расследовании человек окажется, а не просто городской сумасшедший. И так далее, бесит, потому что "не как в жизни" же. С одной стороны я понимаю, что это скорее всего те самые пропущенные сцены, о которых говорит анон выше, когда автор просто не показывает нам то, что было не важно для расследования. С другой стороны у меня возникает ощущение, что автор ведет меня за ручку от начала до конца, что не очень приятно.
С третьей стороны когда в книге слишком много бессмысленных сцен, которые вообще никакой роли не несут, это тоже меня бесит  =D Короче я за баланс, вот.

Это называется закон сохранение деталей
https://neolurk.org/wiki/Закон_сохранения_деталей

Это роскошь — позволить себе лишние, ни к чему не обязывающие детали, особенно если пишешь что-то динамичное и остросюжетное

#52875 2022-09-18 14:30:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Также бесит, когда героине без примерки, обмерки или даже просто спрашивания размера какой-нибудь левый хрен покупает или достает платье в облипку, белье и обувь на глаз, и они естественно идеально подходят. Особенно если это происходит где-то в горном замке или тюряге.  Или сиськи в руках подержал и сходу определил тип бюстгалтера и идеальный размер. Почему нет такой услуги в бельевых магазинах?

Ага, тоже всегда поражаюсь идеально подходящим размерам. А то сам ходишь и меряешь три часа, чтобы село нормально.

Посмешило в "Чокнутой бывшей", когда героиня, получившая такой подарок, сначала порадовалась его романтичности, но потом оделась в своё, и на вопрос: где же платье, честно сказала, что отдала в школьный театр, потому что влезут в него только 13-летние девочки, а бельё с тонюсенькими лямками никак не сядет на её грудь и будет слишком врезаться в попу  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума