Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#52701 2022-09-10 09:21:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Азиатские произведения, я на вам смотрю в первую очередь :wall:

Треднечитайй
У них это вроде как связано с красной нитью, типо Ито Судьба

#52702 2022-09-10 10:04:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон в курсе про красную нить, но бессмысленные моменты с общим горшком от этого бесят не меньше а то и больше, потому что великой судьбе обязательно нужна пробная попытка в детском саду

#52703 2022-09-10 11:23:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Рискну предположить, что это не совсем пробная попытка, а что-то связанное с икудзи (система воспитания). Если встреча произошла в совсем мелком возрасте (3-5 лет), это может показывать, что чувства самые искренние, потому что дети в этом возрасте - боги (императоры), ещё не отягощены социальными наслоениями и взрослыми грехами, значит утешение плачущего шло от самого сердца, а не потому что так надо. Если встреча произошла лет в 6-10 - это может оказаться неким протестом против системы, так как в этот пкриод у детей начинают формировать чувство важности коллектива, а привязанности не приветствуются, воспитатели, учителя постоянно меняются, и даже группа в салу, класс в школена следующий год будет совершенно с лругими детьми. И в таких условиях, представьте, насколько сильны чувства к тому, с кем ты встретился на пару минут, почувствовал привязанность и, вопреки общественному мнению, начал с ним отношения.
А ещё, может оказаться, что в азиатских произведениях очень любимо "Гермиона очень изменилась за лето". Очень удобно же, особенно в манге/аниме, показать магией монтажа сразу красавчика/красавицу, не описывая и не наблюдая период взросления. Хоть бы раз некрасавчик оказался бы

#52704 2022-09-10 21:31:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон в курсе про красную нить, но бессмысленные моменты с общим горшком от этого бесят не меньше а то и больше, потому что великой судьбе обязательно нужна пробная попытка в детском саду

Анон, который писал про СПГС: меня больше. Просто заебали своими горшками ппц как. И красной нитью-то раздражали, но пока я мог, сидя в каком-нибудь ГП или СПНе, просто игнорировать фички про соулмейтов, это было терпимо. А теперь пришел в китаефандомы, и ёёё, скрепные горшки, прям да, то, о чем я всегда мечтал  :hmm:

Анон пишет:

А ещё, может оказаться, что в азиатских произведениях очень любимо "Гермиона очень изменилась за лето"

Слушай, и правда. Я вдруг понял, что мне нравятся как раз те новеллы-сериалы, в которых Гермиона не просто меняется, а прямо-таки показывают, как шел процесс. Но их так ма...

#52705 2022-09-11 11:04:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

может, и было тут про это -
Бесит, когда, чтобы подчеркнуть ум и лидерские качества одного героя, всех остальных делают тупыми и мягкотелыми, да еще и с сомнительными моральными качествами.
Особенно если этот герой - женщина. Мужики тогда в команде все до одного мекающие тупые похотливые животные, которые со скрипом признают лидерство какой-то бабы. И это преподностится как она страдала и преодолевала, но доказала.

#52706 2022-09-12 18:21:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

есть такой ублюдский троп в старых фильмах, когда гг начинает орать на обслуживающий персонал. Типа тупая кассирша в фастфуде задолбала его вопросами или не дает то что он хочет, так что надо на нее наорать. Или в аэропорту не пускают по каким то правилам и надо наорать на человека который эти правила озвучивает. Или в кафе бариста не дает нормальный кофе и надо его обосрать за то что он говорит не латте а какое то другое странное кофе по странному рецепту.
Откуда это конченное ублюдство? Вроде не надо быть семи пядей во лбу чтобы понимать что эти люди не сами все это придумывают и просто тут работают и если ты на такого человека орешь то ты не борец с системой а конченный говнюк.

#52707 2022-09-12 18:35:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Откуда это конченное ублюдство? Вроде не надо быть семи пядей во лбу чтобы понимать что эти люди не сами все это придумывают и просто тут работают и если ты на такого человека орешь то ты не борец с системой а конченный говнюк.

Из жизни, извини, анон, не удержался  :lol:

#52708 2022-09-12 18:44:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А теперь пришел в китаефандомы, и ёёё, скрепные горшки

*записует* Не ходить в китаефандомы

#52709 2022-09-12 18:47:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не ходить в китаефандомы

Ну в фандомы можешь не ходить, но там есть тайтлы и без этого всего. Хотя там другие странные тропы встречаются.

#52710 2022-09-12 18:50:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Откуда это конченное ублюдство? Вроде не надо быть семи пядей во лбу чтобы понимать что эти люди не сами все это придумывают и просто тут работают и если ты на такого человека орешь то ты не борец с системой а конченный говнюк.

Тут может пародия на навязчивый персонал, который косячит к тому же и заебчивые правила, типа ну и правильно, ну и заслужил.

#52711 2022-09-12 19:57:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А теперь пришел в китаефандомы, и ёёё, скрепные горшки

Ой, я помню, как меня бомбануло в дунхуа по Магистру, когда впихнули этот условный горшок (встречу в детстве на 2 секунды), которого в оригинальной новелле нет. Блин, у вас и так любовь на всю жизнь сквозь смерть и вот это все, нафига вам еще горшки сверху?

#52712 2022-09-12 20:04:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда, чтобы подчеркнуть ум и лидерские качества одного героя, всех остальных делают тупыми и мягкотелыми, да еще и с сомнительными моральными качествами.

И в итоге сам герой с лидерскими качествами начинает выглядеть бараном. Не может организовать команду, распределить задачи, передать опыт. Даже толком не объяснит, почему нужно идти туда-то и делать то-то. Только сиять может  :chearleader:

Уже молчу про ситуации, когда весь такой умный и отважный герой бросает свою бестолковую и трусливую команду и чешет геройствовать в одного. Лидерские качества и харизма прям прут.

#52713 2022-09-13 06:46:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Надоело, что в паре мужчина/женщина курит чаще всего мужик, а если уж оба (я не говорю о том, чтобы наоборот), то женщина курит что-то тонкое и ароматизированное, а мужик – что-то по Фрейду внушительное и непременно с "едким" запахом табака.
Ах да, если женщине вдруг дают в руки не мятную благоухающую сигарету, то это мужеподобная старая дева, конечно же.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-13 06:49:58)

#52714 2022-09-13 07:30:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Задолбал сюжетный ход в вебках, когда в первой главе показывают какой-то острый интересный момент, потом делают клиффхэнгер, и еще стопицот глав рассказывают, как герои дошли до жизни такой, иногда начиная с самого детства.

#52715 2022-09-13 12:27:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

"вы, наверное, хотите узнать, как я оказался в этом положении?" Нет, я хочу узнать, как ты оттуда вылезешь.

#52716 2022-09-13 12:31:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задолбал сюжетный ход в вебках, когда в первой главе показывают какой-то острый интересный момент, потом делают клиффхэнгер, и еще стопицот глав рассказывают, как герои дошли до жизни такой, иногда начиная с самого детства.

Анон пишет:

"вы, наверное, хотите узнать, как я оказался в этом положении?" Нет, я хочу узнать, как ты оттуда вылезешь.

да, да, да и еще раз да! причем в прошлом не движ обычно показывают а выяснение отношений.

#52717 2022-09-13 13:17:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

От двух верхних сообщений сразу вспомнилось как в моритате острый момент из начала (который кстати был буквально на краю скалы) ВООБЩЕ не обьяснили. То есть додумать можно было конечно, но все равно бесит

#52718 2022-09-13 13:35:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

есть такой ублюдский троп в старых фильмах, когда гг начинает орать на обслуживающий персонал.

Ещё хуже, когда герои самоутверждаются за счёт этого обслуживающего персонала, намеренно издеваются, задают тупые вопросы, требуют всякие невозможные вещи просто чтобы покрасоваться, или с помощью грубой силы (два выстрела мимо уха и толстый лавочник под стол уполз, ха-ха, как смешно!) И это подаётся как что-то хорошее.
В фильмах, к счастью, этого не видел, но вот в книгах и сетевом творчестве полно такого добра.

#52719 2022-09-13 14:10:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Штамп "некогда объяснять", когда герой скрывает важную инфу, оправдываясь тем, что якобы "не было времени объяснять", а по факту там объяснений на пять минут максимум, но нееет, мы не ищем легких путей! Лучше натворить хуйни, всех подставить, все испортить, чем потратить пять минут на объяснения.
Примеров дохуя, но из последнего - Крис Рэдфилд в 8 резике аж жопу мне поджег :bull:

#52720 2022-09-13 14:23:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

якобы "не было времени объяснять", а по факту там объяснений на пять минут максимум

Те же яйца, только в профиль: "Подожди, я тебе сейчас все объясню!" Хотя объяснение короче, чем эта фраза (после которой, кстати, у любого пропадет желание слушать что-либо).

#52721 2022-09-13 14:31:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

по факту там объяснений на пять минут максимум

А добираться до места два часа!

#52722 2022-09-13 14:34:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

по факту там объяснений на пять минут максимум

Иногда объяснение короткое, но поверить сложно.
Но да, бесит это всё. Прям жалко, что эти Малаховы торопыги зачастую помирают, и потому недополучатель объяснений крайне редко прописывает им в щи, когда узнаёт, в чём было дело :lol:

#52723 2022-09-13 14:44:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит, когда кто-то узнает СТРАШНУЮ ТАЙНУ и звонит гг, чтобы все рассказать. Но не говорит сразу суть, а гонит что-то типа, я все знаю и хочу все рассказать, эта СТРАШНАЯ ТАЙНА позволит посадить всех злодеев и совершить мировую революцию, все пруфы только у меня, приезжай скорее. Но сразу я тебе ничего не скажу, это не телефонный разговор, вот тебе мой точный адрес (обязательно какая-то жопа в лесу, где на три километра ни души), я в синем пакете за гаражами. И конечно злодей (который и так уже в курсе СТРАШНОЙ ТАЙНЫ, от него скрывать ее не нужно) все слышит, приезжает по адресу первым, убивает свидетеля и съедает улики. Зато по телефону ничего не сказали, да.

#52724 2022-09-13 15:01:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

убивает свидетеля и съедает улики

улики были отравлены! и вообще, это были поддельные улики!  :lol:
сирца и поней тому, кто снимет фильм с таким вотэтоповоротом, где маньяка спецом выманивали на такие разговорчики

#52725 2022-09-13 15:23:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

убивает свидетеля и съедает улики

улики были отравлены! и вообще, это были поддельные улики!  :lol:
сирца и поней тому, кто снимет фильм с таким вотэтоповоротом, где маньяка спецом выманивали на такие разговорчики

А вот героев время от времени выманивают. Или маньяк им звонит и говорит - Я знаю, кто убийца. Приезжай на бойню в полночь, бери с собой мешки, лопату, пилу, а то я забыл. И ты узнаешь, кто же убийца-пилитель-в-мешки-пихатель.

Или герои подслушивают "нечаянный" разговор двух злодеев: Ой, как бы Джеймс Бонд не узнал, что для того, чтоб остановить хитрый план Доктора Зло, нужно стянуть себе ноги и руки стяжками для кабелей и прыгнуть в разрытую могилу. А перед тем - посадить четыре сольдо в ямку, посолить и сказать крекс-пекс-фекс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума