Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#52076 2022-08-13 08:57:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ебланская уж точно, зеркало не перестанет тебя отражать, если ты его разобьешь, только станет больше картинок, ты разъебёшь нужную вещь и руку  :lol:

ААХАХАХАХХАХАХА, соглашусь, анончик  :lol:  :lol:  :lol: Взоржала аки конь и сижу похрюкиваю. Ну его нафиг, эту сцену  ;D
А если просто ебнуть кулаком об стену - уже не такая кринжовая сцена будет?

#52077 2022-08-13 09:38:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А если просто ебнуть кулаком об стену - уже не такая кринжовая сцена будет?

Анонче, нет плохих сцен, есть неудачная и/или несвоевременная их подача.

#52078 2022-08-13 09:48:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда вампирша импульсивно бьет кулаком по зеркалу

вампирша тут ключевое, для человека в немагическом сеттинге это с высокой вероятностью кончится вызовом скорой или галопом в травму. Вообще если человек не в полном психе, он помнит о том, что стекла бить опасно, а если в полном - он скорее ударит первое, что будет под рукой, а это очень редко зеркало, особенно в ванной. Конечно, все это можно прописать верибельно, но это надо тщательно выстраивать, а если встаёт вопрос "надо ли писать такую сцену" - ответ "точно нет", раз предпосылки не заложены так, что без неё никуда.

#52079 2022-08-13 10:52:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще если человек не в полном психе, он помнит о том, что стекла бить опасно, а если в полном - он скорее ударит первое, что будет под рукой, а это очень редко зеркало, особенно в ванной.

Про зеркало в ванной (и вообще, лично конкретно этому человеку принадлежащее) анон с вопросом ничего не говорил, это уже комментатор* додумал.
А так-то и зеркала во многих местах и в квартире и в общественных зданиях находятся, да и человек со психу вполне может на селфхарм пойти и не подумать, что зеркало денег стоит.

#52080 2022-08-13 11:09:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анончики, сцена, где герой бьет по зеркалу, глядя на свое отражение - очень заезженная? Вас бы выбесило такое в фике?

Да что ты паришься анош, всегда найдутся тебя, кого сцена выбесит или тебе кому зайдёт.

Отредактировано (2022-08-13 11:09:34)

#52081 2022-08-13 11:33:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну его нафиг, эту сцену 

да вставляй что хочешь, анон, это твой фик, ты его пишешь чтобы себе почесать, что чешется, а не ради брюзги из треда бесящих штампов (меня), которая с вероятностью 99,9% его не прочтет никогда в жизни  ;D

#52082 2022-08-13 12:21:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

очень заезженная?

Да.

Анон пишет:

Вас бы выбесило такое в фике?

Вызовет реакцию "шо, опять?". Не выбесит, короче, но вызовет зевоту.

Анон пишет:

только станет больше картинок, ты разъебёшь нужную вещь и руку

Зато любимка может прискакать лечить лапку и убирать осколки, если это шипперский фичок.  :sacrasm:

#52083 2022-08-13 12:41:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, не слушай их. Всегда найдётся кто-то, для кого сцена "шо, опять?!". Это не делает саму сцену неуместной или скучной. Разбить зеркало, глядя на своё отражение - маркер зашкаливающей ненависти к себе. Если тебе нужно показать именно это - показывай этим привычным образом, не надо плодить сущности.

#52084 2022-08-13 12:50:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, не слушай их.

Да никто вроде не запрещал анону писать, анон пришел спросить мнения, его выдали. А дальше сам пусть думает. Ну это и не тред советов писательского мастерства, пусть идет в анонимные пейсатели, если ему надо, чтоб ему рассказали, как и что писать.  :evil:

#52085 2022-08-13 12:52:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

девятнадцатилетний Октавиан, будущий император Август, который на равных играл в большую игру с матерыми политиканами (планировавшими припугнуть или убить "дерзкого мальчишку") и всех их сожрал в конце концов.

Анону срочно нужна книжка про это! :lenin:

#52086 2022-08-13 12:57:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разбить зеркало, глядя на своё отражение - маркер зашкаливающей ненависти к себе.

Полуоффтопный пример, потому что речь все еще об этом штампе. В одном фандоме оч любили писать это битие зеркал кулаками, но не от ненависти перса к себе, а потому что в нем сидела сущность в виде гномика, это он на нее так реагировал. Однако ж в каноне он смотрел в зеркала с сущностью вполне спокойно, поначалу дергался, а потом чистил зубы с мыслью "опять оно здесь". Так что хорошо бы еще учитывать характер перса и его каноничные реакции.

#52087 2022-08-13 13:00:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Питера Хёга. Это не детективы, но я затрудняюсь с определением жанра

Хег там самый весёлый по сравнению с. Анон очень бодро зачел Смиллу и роман про клоуна в свое время. Может из-за того, что он датчанин и в силу этого не совсем уж упал в скандинавскую безысхднсть.

#52088 2022-08-13 13:44:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В печенках падающие с лестниц и тут же теряющие ребенка беременные.
Бесят все стороны этого падения.
Мало того, что тряска и механическое воздействие не гарантия выкидыша, беременную мной мою мать сбила машина, подруга серьезно столкнулась с другим человеком, катаясь с горы на ватрушке, другая, не зная о беременности, пол-отпуска каталась на всех экстремальных аттракционах, таких историй куча обошлась без последствий.
Но еще и само это падение. Нет, никто не просчитает пять ступеней жопой и не остановится, никто не ухватится за перила рукой, никого не успеет затормозить стоящий рядом человек. Даже по самой пологой лестнице с щирокими ступенями несчастная беременная полетит со все увеличивающейся скоростью от самого верха до низа кубарем через голову и всеми боками, как цирковой клоун-акробат.
При чем полетит она так от случайного взмаха рукой, неудачного поворота попутчика, от внезапного окрика, хлопка, подувшего ветра

#52089 2022-08-13 13:47:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В печенках падающие с лестниц и тут же теряющие ребенка беременные.

туда же "падение с лестницы = сломанная шея = мгновенная смерть"

#52090 2022-08-13 13:54:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

В печенках падающие с лестниц и тут же теряющие ребенка беременные.

туда же "падение с лестницы = сломанная шея = мгновенная смерть"

Тут, я думаю, дело в том, что русскоязычные по умолчанию представляют себе пологую и широкую лестницу в подъезде или учреждении. А анон тут волею судеб насмотрелся на крутые узкие каменные лестницы в частных домах в Европе и чет да, начал понимать этот троп...

#52091 2022-08-13 13:57:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут, я думаю, дело в том, что русскоязычные по умолчанию представляют себе пологую и широкую лестницу в подъезде или учреждении.

я ничего не представляю себе, я смотрю американский или английский сериал, а там вяло проскользнуть два пролета по оббитым ковролином ступенькам - все равно, что в башку из ружья зарядить.

#52092 2022-08-13 14:02:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это как азиатские женщины, которые успешно убиваются об стену с одной попытки. Просто разбежалась, а иногда даже без разбега - долбанулась головой об стену и все, умерла.

#52093 2022-08-13 14:05:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут, я думаю, дело в том, что русскоязычные по умолчанию представляют себе пологую и широкую лестницу в подъезде или учреждении.

Почему представляют? Я ее вижу регулярно, когда это сериал или фильм.

#52094 2022-08-13 14:09:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

К слову о скандинавских (хотя скорее в целом европейских) штампах. Сербская мафия. У американцев в адскую мафию сбиваются русские, а у европейцев и особенно скандинавов - сербы. Если в деле есть хоть какая-то организованная преступность, то её точно организовали сербы и руководит ими какой-нибудь пожёванный жизнью мужик с именем без гласных. При том организованы они плохо, у них обшарпанные логова в заброшках, битые тачки и хреновое оружие, но их всё равно сложно и долго побеждать.

#52095 2022-08-13 14:11:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анону срочно нужна книжка про это!

Исторические источники почитай.

#52096 2022-08-13 14:13:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Их есть для тебя!
Фильм "На границе миров". Кстати, отличный. Но максимально сквичный. И "Впусти меня".
По книгам одного автора.

Спасибо, анон!

#52097 2022-08-13 14:15:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У американцев в адскую мафию сбиваются русские

Но нередко руководит ими всё равно какой-нибудь Драго Савич.

#52098 2022-08-13 14:16:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

При том организованы они плохо, у них обшарпанные логова в заброшках, битые тачки и хреновое оружие

это отдельный пиздец.
все эти орки с ржавыми саблями, самые опасные в мире пираты на разъебанной старой посудине с обоссаными парусами, ужасная мафия, которая вся ютится под старой палаткой с шаурмой и пьет из одной жестяной кружки...

#52099 2022-08-13 14:18:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Наверное, если показывать ужасную мафию иначе, ее будет слишком легко перепутать с добропорядочными богатыми гражданами  :lol:  Ну, и, конечно, зрители захотят жить так же.

#52100 2022-08-13 14:21:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут, я думаю, дело в том, что русскоязычные по умолчанию представляют себе пологую и широкую лестницу в подъезде или учреждении.

Анон буквально пару дней назад в сериале видел, как женщина долго и красиво падает с переворотами, складываниями пополам и прочим трэшем с такой вот пологой и очень широкой уличной лестницы, в иностранном сериале. Разумеется, насмерть. Да, падала спиной. Да, сломать шею могла в реальности. Но в остальном там такие трюки были с переворотами, что здравый смысл отдыхает. Так что даже ничего представлять не надо, режиссеры все делают за нас.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума