Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51951 2022-08-05 21:28:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне кажется, это своего рода развитие штампа о благородных дикарях, у которых гармония с природой.

Вот, кстати, этот штамп тоже заебал. Все такие высокодуховные дикари в балансе с природой... а кто мамонтов нафиг истребил, хочется спросить? И не только мамонтов. Забота о природе приходит с цивилизацией и осознанием того, что природа внезапно не бесконечна.
И уж не будем вспоминать про такие штуки, как контроль рождаемости через инфантицид, смертность в голодные годы, кровавые набеги на соседей, etc, etc.

#51952 2022-08-05 21:30:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

СПН и

все. Да, пошло по пизде все особенно явно именно с начала четвертого, потому что ангелов реально придумали на ходу, но там всегда была какая-то всрань с балансом сил.

#51953 2022-08-05 21:37:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

штампа о благородных дикарях, у которых гармония с природой

В тысячный раз поору, как же это заебало. Высокодуховные, умные и благородные варвары против тупых, жестоких, тупых, недальновидных и еще раз тупых свиноебов из более развитой страны, у которой ничего святого

#51954 2022-08-05 21:40:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Угнетенный народ всегда высокодуховный. Если в вашем мире угнетают эльфоф, то они точно лучше людей и т.д. Ощущение что в жизни этот штамп работал по принципу "убедим рабов в том что хуевая жизнь, делает их лучше нас, рабовладельцев" или что то такое.

#51955 2022-08-05 21:49:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да! Господи, когда же этот штамп уже похоронят, а. Наряду с «благородными разбойниками»  :facepalm:

#51956 2022-08-05 22:06:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Угнетенный народ всегда высокодуховный. Если в вашем мире угнетают эльфоф, то они точно лучше людей и т.д. Ощущение что в жизни этот штамп работал по принципу "убедим рабов в том что хуевая жизнь, делает их лучше нас, рабовладельцев" или что то такое.

угнетенный народ очень быстро теряет уровень духовности от угнетения, потому что чем ниже уровень жизни, тем все пиздецовее - собсно по этой причине этот штамп и так же тот, где офигеть добрый духовные необразованные бедняки сплошь и рядом, очень тупой

#51957 2022-08-05 22:07:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В тему волшебных книг - в "Зачарованных" никогда не мог понять, почему они за 10 (!) лет не ВЫУЧИЛИ  свой гремуар наизусть?!..

Меня в "Гримме" убивало то, что Ник за несколько сезонов не додумался доставшиеся от предшественников книги отсканировать и в итоге они сгорели вместе с трейлером.

#51958 2022-08-05 22:07:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

этот штамп тоже заебал. Все такие высокодуховные дикари в балансе с природой

Которые в реальности-то в очень высокодуховном ужасе забивались в самый дальний угол в самой вонючей пещере и очень высокодуховно откладывали кирпичей при каждом посверкивании молнии.

Я с тобой не согласен примерно во всём. Начиная с того, что в вымирании мамонтов все-таки решающую роль играли не люди, и заканчивая тем, что забота очень часто начинается как раз не от осознания, а наоборот: от безумного ужаса. Древний человек боится природы и очеловечивает ее => пытается задобрить => заботится о ней. Ну, там кормит, поит, старается лишний раз в лесу не поломать чего (а не то выйдет леший и как даст пизды). А что как умеет, так и заботится, так не надо буквоедствовать  ;D

Но высокодуховные чистые невинные душами дикари в балансе заебали тоже примерно как уникальные снежинки в моменте. Адово.

#51959 2022-08-05 22:12:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а кто мамонтов нафиг истребил, хочется спросить? И не только мамонтов

мамонтов вроде люди не стребляли, они на них и особо не охотились, потому что на том уровне развития сложно убить такую махину, даже если всей толпой

но штамп про единение с природой пиздец бесячий. Это единение с природой не зависящее от духовных качеств обстоятельство. Просто так сложились внешние факторы которые не позволили им прийти к развитым технологиям к этому моменту. Мне от всяких таких тейков в кино и литературе иногда хочется бить сценаристов по голове учбениками по истории и антропологии

#51960 2022-08-05 22:14:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поздравляю анон. ты не читал тонны попаданческих фиков и ориджей. где попаданец. очутившись в ином мире или времени. начинает адски свиноебить, возможно применяя новые способности (ворует, грабит, насилует, промывает мозги) - и все это под авторское квакание, что это мол правильно. жизненно и вообще секрет успеха. Зачастую за этими говнюками четко прослеживаются чьи-то комплексы, и желания.

А это туда же. Меня заебало, что обладатель способностей не может просто вести нормальную жизнь. Либо он будет геройствовать, либо свиноебить, либо страдать, что он хочет быть нормальным - но только не вести комфортный и привычный образ жизни, применяя телекинез, чтобы сделать себе бутер с колбасой, не вставая с дивана.

#51961 2022-08-05 22:14:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня в "Гримме" убивало то, что Ник за несколько сезонов не додумался доставшиеся от предшественников книги отсканировать и в итоге они сгорели вместе с трейлером.

:friends:  дааа, у меня так подгорело от этого, я ярче того трейлера полыхал  :facepalm:

#51962 2022-08-05 22:19:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня в "Гримме" убивало то, что Ник за несколько сезонов не додумался доставшиеся от предшественников книги отсканировать и в итоге они сгорели вместе с трейлером.

:friends:  дааа, у меня так подгорело от этого, я ярче того трейлера полыхал  :facepalm:

Аналогично! У тебя есть время, есть цифровые технологии - так чего сопли жевать? И можно уже над первоисточником не трястись.
И баба эта его меня дико бесила. Такое ощущение, что ее в детстве раз тридцать башкой уронили, и сказали, что так и есть. Ну вот достался тебе такой странный парень. Или бросай или оставайся, а не трейлер жги. Причем бросать надо на этапе первого похищения, если не устраивает такая жизнь. Или во все это лезть и становится самой чем-то подобным, чтобы заебались выносить.

#51963 2022-08-05 22:21:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ачиная с того, что в вымирании мамонтов все-таки решающую роль играли не люди

Насколько мне известно, этот вопрос является дискуссионным, и теория о том, что именно люди стали основной причиной вымирания мамонтов (как и многих других видов) существует. Если только что-то не изменилось с тех пор, когда я читала об этом.

Анон пишет:

забота очень часто начинается как раз не от осознания, а наоборот: от безумного ужаса

Прости, анончик, но для меня звучит как бред. От безумного ужаса начинается всякая срань вроде принесения в жертвы, ах, простите, выдачу замуж или на воспитание хозяевам рек и лесов. При этом никакой ужас перед природой не помешает древнему человеку выбивать всё поголовье зверя-предка, до кого только сможет дотянуться, только перед этим, разумеется, три дня промолясь и просовершав обряды, которые этого самого зверя-предка должны умилостивить, чтобы не злился.
То есть, да, древний человек тоже заботится о природе в своём стиле. Но это не та забота, которая может помочь природу сохранить.
Чтобы начать заботиться именно в смысле сохранения, надо осознать, что зверь-предок может вымереть, если не останется достаточное число здоровых и способных к размножению представителей вида. Чтобы это осознать, надо накопить определённую базу знаний. А ещё надо как раз перестать относится к природе со священным ужасом, как великой, непреодолимой и всепоглощающей силе. Понять, что природа живёт по законам, и по этим же законам может бесповоротно (для человека) испортиться.

Отредактировано (2022-08-05 22:23:19)

#51964 2022-08-05 22:26:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или во все это лезть и становится самой чем-то подобным, чтобы заебались выносить.

нет, ну как раз это и произошло, правда не по ее инициативе, но лучше бы не  :lol:

#51965 2022-08-05 22:28:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вести комфортный и привычный образ жизни, применяя телекинез, чтобы сделать себе бутер с колбасой, не вставая с дивана.

Знаю такого чувака, но там окружающие, даже не зная о способностях, умудряются действовать бедолаге на нервы.

#51966 2022-08-05 22:28:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ощущение что в жизни этот штамп работал по принципу "убедим рабов в том что хуевая жизнь, делает их лучше нас, рабовладельцев" или что то такое

отчасти, думаю, да.
то есть, грубо говоря, существовало два художественных слоя: для угнетенных - про то, что на чисто бытовом уровне барин - дурак, не то, что ты, а во-вторых, ты-то попадешь в рай, как бедный, а он-то сразу в ад нахуй.
для элиты - во-первых, про то, что угнетенным там норм, у них духовность, не надо им помогать, а во-вторых, дрочилка на "хорошо там, где нас нет" - "ах, эти непонятные дикари с их звериными страстями, ах эти простые кухарки с их незамысловатыми желаниями!" - читает барин/барыня такую хуйню и кончает бабочками (ну, и на то, что "вот будь я простым мужиком, я бы не маялся в конторе, а охотился бы на мамонтов и жену себе выбрал по любви, прямо не слезая с мамонта"), и духовность тут как тот самый цветочек, который голую жопу прикрывает - типа, не на вонючего бомжа дрочим, а на духовную личность.

#51967 2022-08-05 23:02:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Насколько мне известно, этот вопрос является дискуссионным, и теория о том, что именно люди стали основной причиной вымирания мамонтов (как и многих других видов) существует. Если только что-то не изменилось с тех пор, когда я читала об этом.

По ссылке дата, если что: 26.10.2021
В остальном: это дискуссионные вопросы, причем совершенно не для треда заебавших штампов. Ты тоже мог просто сказать, что не согласен со мной :)

#51968 2022-08-05 23:39:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потом достает с полки какую-то книжицу (явно жутко редкую и бесценную, единственный в мире экземпляр)

Есть и другая сторона медали. Когда герои сразу находят то, что надо, а нужная информация достается за минуты. Вспоминается Белла Свон, которой в фильме выдало в поисковике древние сказания о вампирах по первой ссылке, а не википедию, всратые видео на ютуб или тысячу и одну вариацию вампиров в медиа: бестселлер "Виноваты ли вампиры", вампиры в "Сверхъестественном", сериал "Упыри" и так далее.

Отредактировано (2022-08-05 23:40:29)

#51969 2022-08-05 23:49:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мамонтов вроде люди не стребляли, они на них и особо не охотились, потому что на том уровне развития сложно убить такую махину, даже если всей толпой

С мамонтами неясно, но что люди истребляли бОльшую часть фауны на своих новых местах обитания - факт.

#51970 2022-08-06 01:42:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вспоминается Белла Свон, которой в фильме выдало в поисковике древние сказания о вампирах по первой ссылке, а не википедию, всратые видео на ютуб или тысячу и одну вариацию вампиров в медиа: бестселлер "Виноваты ли вампиры", вампиры в "Сверхъестественном", сериал "Упыри" и так далее.

Да вообще  :fuuu: Остро не хватает достоверных штампов об интернет задротах. Обычных, типа нас с вами, а не о гиках "я, крч, весь дарк нет наизусть знаю, мне там каждый тащмайор дом родной" и не о чистых невинных пенсионерах детях, которые выходят онлайн в первый раз в жизни и так это: "о, хм, гугл, а это едят?"
А то насмотрются настоящие пенсионеры таких вот гиков с беллами, и потом: "А ты не знаешь, какой режим работы у этого магазина? Ой, нет, только не гугли, а то они узнают, что я ими интересовалась, придётся у них что-нибудь покупать!" (с) мама анона, пару месяцев назад  :facepalm:

Пошёл ради интереса погуглил "вампиры".

Скрытый текст

#51971 2022-08-06 01:47:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

хоть бы кто наткнулся ну хоть на одну ссылку ну хоть какой завалящей энцы

Так они сразу отвлекутся и сюжет пойдет куда-то не туда.  :lol:
Или там, герой начал читать статью на вики о вампирах, очнулся через несколько часов на статье о штруделях.

Отредактировано (2022-08-06 01:47:32)

#51972 2022-08-06 01:54:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так они сразу отвлекутся и сюжет пойдет куда-то не туда.  :lol:

Нет, ну не обязательно же сразу тыкать! Просто: хоть на экране покажите, хоть мельком, изверги! А то как снимать кровь-кишки-распидорасило крупным планом, так это всегда да. А как хотя бы показать ссылочку на действительно важные материалы по теме, так все такие целомудренные как я прям нимагу  ;D

Анон пишет:

Или там, герой начал читать статью на вики о вампирах, очнулся через несколько часов на статье о штруделях.

Вот! Вот такой сериал я хочу посмотреть! Чтоб без заебавших штампов типа "и тут посреди второго сезона вдруг выяснилось, что это сквозная арка про месть за умершего отца и любовь напарников". Монстр недели новый каждую неделю. Герой, в попытках победить монстра недели, мужественно сражается с интернетом, дедлайнит, опаздывает, иногда пропускает монстра и в следующей серии сражается уже с двумя сразу. Время от времени использует в бою штрудель, потому что не успел перед битвой почитать про метод изготовления осинового кола.

Отредактировано (2022-08-06 01:55:25)

#51973 2022-08-06 03:22:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Аналогично! У тебя есть время, есть цифровые технологии - так чего сопли жевать? И можно уже над первоисточником не трястись.
И баба эта его меня дико бесила.

Четвертым буду! Сгорел нахуй с того момента и с тупой Джульетты или как ее там давно смотрел сорян. Так бесил что Ник, что она. Но по ней в целом бесячка еще — что обязательно в окружении гг есть человек, который будет пилить мозг, чтобы гг бросил дело своей жизни/опасную, но прибыльную работу/просто любимую работу, потому что ей некомфортно и «а как же наши отношения». Сука ты знала, с кем встречаешься, за кого замуж выходишь, ты чего ждала? Ладно с Ником ситуация, когда в процессе отношений наследство всплыло, но ведь тоже, как анон сказал, либо втягиваешься либо расстаешься, а не ебешь партнеру мозг  :fury: спасать потом этих куриц сто тысяч раз. Особенно если они без всякой подготовки лезут помогать/спасать, когда гг им говорит «опасно, посиди вот тут, чтоб я не волновался еще и о тебе, проблем пиздец с головой», и обязательно вляпываются куда-то и рушат план. Хотя, пожалуй, еще больше у меня подгорает, если вот этот вот персонаж, неподготовленный, чисто случайно спасает ситуацию и потом «Ха, надо было меня с собой взять сразу, ты ж без меня не справился бы»

#51974 2022-08-06 04:37:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это Джу ебала мозг? О_о
Да это была первая вменяемая баба героя, которую выпилили ради суки с бебиком, потому что у суки рейтинги были лучше, хотели спасти сериал.
И имеем: баба сошла с ума, спасая мужика; а мужик променял ее на ту, из-за которой все реально случилось (и выпил мамочки, и сгоревший фургон с книжками), но просто там скучная бывшая с ума сошла, она сука, недостойная прощения, а вот блонда злодейская исцелилась хуем и диточкой - простить, принять и возлюбить. Анон, обычно любящий детей героев, тогда охуел и не выхуел.
Вот такие оосы персонажей ради рейтингов заебали в край.
Джу вынесли мозг. Ник с друзьяшками ебанулись на возлюблении врага из-за ребенка. Адалинда - ангелочек теперь.
И ведь сериал это не спасло, а только закопало окончательно.

Отредактировано (2022-08-06 04:50:25)

#51975 2022-08-06 05:44:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да это была первая вменяемая баба героя, которую выпилили ради суки с бебиком, потому что у суки рейтинги были лучше, хотели спасти сериал.

анонче, дай я тебя поцалую, у меня с этого вонэтапворота всякий раз бомбит как в первый! и да, Джу классная

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума